Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат мира, 1/8 финала.

4 декабря. Доха. Стадион "Эль-Тумама".
Судья - Хесус Валенсуэла (Венесуэла).

 

Франция - Польша
3:1

 

Жиру, 44 (1:0); Мбаппе, 74 (2:0); Мбаппе, 90+1 (3:0); Левандовски, 90+9 (3:1) - с пенальти

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 17:12; Удары в створ - 8:3; Угловые - 7:1; Офсайды - 2:1; Сэйвы - 2:5; Фолы - 10:8; Желтые карточки - 1:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 55% : 45%.
Пожалуй, гол Левандовски с одиннадцатиметровой отметки целиком и полностью характеризует игру сборной Польши на этом турнире. Даже с таким пенальти, по сути, из ничего, поляки забили только случайно, хотя, если мне не изменяет память, то перед ударом останавливаться запрещено, а именно из-за остановки от Левандовски Льорис и сошел с линии. Или это только собираются ввести... Ну да ладно. Сборная Франции спокойно довела дело до разгрома и не дала полякам создать ничего во втором тайме, а поляки еще до этого матча планировали отправиться домой, судя по настрою на игру, поэтому все закономерно. Французы ждут победителя матча Англия - Сенегал, с которым и встретятся в четвертьфинале.
+10 И звучит финальный свисток. Сборная Франции выходит в четвертьфинал!
+9 ГОООООООООООЛ! Роберт Левандовски все-таки забил, 3:1!
Подошел к мячу капитан гостей, остановился перед ударом и пробил в левый от себя угол!
+8 Не забивает Роберт Левандовски! Пробил в правый от себя угол Роберт, Льорис спас свою команду, но удар будут перебивать, потому что Льорис сошел с линии ворот.
+7 И пенальти в ворота сборной Франции! Ну, спорить-то особо не с чем, вопрос лишь в том, зачем вообще до этого доиграли, если время закончилось раньше, а поляки толком не атаковали. Но зато гол престижа.
+6 Все-таки могут забить поляки, потому что после подачи с левого фланга мяч попал в руку защитнику сборной Франции. Побежал смотреть повтор, а нарушал Упамекано, который отвернулся от мяча.
+4 В метровом офсайде оказался Милик, который через себя пробил в ближний угол, но мяч попал точно в штангу, да и сразу после этого боковой арбитр поднял флажок.
+4 Чуть больше минуты осталось провести сборной Польше на Чемпионате мира, может, даже удастся еще забить гол престижа. Но понятно, что с победителем уже все определено.
+2 Жюль Кунде отправился отдыхать, Аксель Дисаси вышел вместо него.
+1 ГООООООООООООООЛ! Дубль Килиана Мбаппе, 3:0!
И все на этом! Килиан получил мяч на левом краю чужой штрафной, чуть сместился правее и пальнул в дальнюю "девятку"! Щенсны коснулся, но спасти свою команду не сумел!
90 Пять минут добавлено ко второму тайму.
88 Мэттью Кэш уже сильно устал, он не сумел остановить Маркуса Тюрама по правилам, за что получил желтую карточку.
87 Ян Беднарек и Камиль Гросицки вышли у гостей вместо Якуба Кивиора и Пшемыслава Франковски.
86 Мбаппе на ближней бровке пытался отобрать мяч у Мэттью Кэша, но лишь подтолкнул соперника в спину, нарушив правила. Спешить-то поляки собираются или на разницу мячей в матче Мексики смотрят?
84 66% против 34% впереди по владению мячом хозяева, шестнадцать ударов в их активе и семь попаданий в створ. У гостей девять попыток, но всего одна пришлась в цель.
82 Левандовски решил отобрать мяч у Гризманна и заехал по ногам сопернику в районе центрального круга. Улыбается Роберт, правда, причин для улыбки у поляков сегодня нет.
81 Долго разыгрывали мяч короткими передачами французы, а в итоге Тео Эрнандес получил снаряд в чужой штрафной и с правой ноги крутил в дальний угол, но не попал в створ.
80 Тюрам достаточно легко укрыл мяч корпусом от Залевски, который моментально заехал сопернику по ногам. Никуда спешить французы уже не будут, наверняка расчет будет на контратаки.
78 Милик получил мяч на правом краю перед чужой штрафной, но не сумел толком обработать снаряд, упустив его за лицевую. Есть еще время у Польши для возрождения интриги.
76 Усман Дембеле и Оливье Жиру отправляются отдыхать, Кингсли Коман и Маркус Тюрам вышли вместо них.
74 ГООООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе удваивает преимущество чемпионов мира, 2:0!
Только показалось, что французы начали многое позволять полякам, как хозяева провели идеальную контратаку: убежали втроем на троих соперников, Жиру сыграл направо, Дембеле подключил Мбаппе на левом краю, а Килиан вошел в штрафную и вколотил мяч под перекладину!
72 Неплохая подача с правого фланга последовала на дальний край штрафной сборной Франции, где первым на мяче оказался Камиль Глик, но пробить в створ ему не удалось.
71 Якуб Каминьски и Гжегож Крыховяк отправились отдыхать, Никола Залевски и Крыстян Белик вышли вместо них.
68 Зелиньски с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, но никто из футболистов обеих команд добраться до мяча не сумел - это сделал Уго Льорис под контролем одного из партнеров.
66 Первая замена и у французов: Юссуф Фофана вышел вместо Орельена Чуамени, который еще в первом тайме получил предупреждение.
64 Себастьян Шиманьски отправился отдыхать, Аркадиуш Милик вышел вместо него. Теперь в два чистых нападающих будут играть гости?
64 А здесь только офсайд спасает поляков от пенальти в их ворота, потому как Мбаппе явно был остановлен не по правилам, но перед этим его партнер оказался в офсайде.
63 Классно Мбаппе сыграл "в стенку" с партнером в чужой штрафной, после чего в касание пробил по воротам, но мяч свалился с ноги и улетел настолько мимо цели, что приземлился в ноги Эрнандесу на правом фланге.
62 Если бы в футболе победителя определяли не по голам, а по удачным единоборствам, то у поляков были бы все шансы на золотые медали. Уже далеко не в первый раз защитники сборной Польши по правилам останавливают соперников, сейчас Берешиньски притормозил Дембеле.
61 Французы явно хотят забить еще минимум разок, а после этого уже сбавить обороты, потому как в последние минуты хозяева забегали так, как даже в первом тайме не бегали.
59 Ну, гол-то засчитан точно не будет, проверить никто ничего не сможет, потому что арбитр дал свисток еще до удара Жиру. Но помню я один такой матч: в Казани, кажется, "Рубин" с "Зенитом" лет десять назад играли. И тогда казанцы забили в пустые ворота после того, как вратарь "Зенита" остался лежать после столкновения с соперником. И все засчитали. Нужны еще доказательства того, что РПЛ - вторая по силе Лига в мире сразу за ФНЛ?
57 Гризманн от правого угла поля выполнил подачу на ближнюю штангу, но защитник польской сборной опередил Жиру. С подбора подача последовала на Щенсны, тот столкнулся с Вараном и упал на газон, оставив ворота пустыми. И уже после свистка Оливье Жиру ударом через себя поразил дальний угол. А ведь никакого фола со стороны Варана не было - Щенсны пострадал из-за приземления на партнера...
56 Мбаппе из-за пределов штрафной пробил по воротам, но мяч ударился о ногу Крыховяка и полетел в дальний угол. Уже никак бы не спас Щенсны, но снаряд пролетел рядом со штангой!
55 Гризманн пытался прострелом найти Мбаппе на дальней штанге, но Глик выбил мяч за лицевую. Килиан моментально разыграл угловой вместе с ближайшим партнером, но атака не сложилась.
53 Рабьо промчался по левому краю в чужую штрафную и получил мяч от Мбаппе, после чего попытался вернуть снаряд Килиану, который открылся в центре, но точности передаче явно не хватило.
51 А убежать у Мбаппе не получилось! Килиан выскочил на рандеву с Гликом, который понял, что в скорости он проиграет, поэтому принял единственно возможное решение: прыгнул в подкате под соперника. И ведь сработало!
50 Левандовски попытался отдать передачу в чужую штрафную на партнера, но Тео Эрнандес идеально выбрал позицию и сыграл на перехвате, начав быструю атаку своей команды.
48 Гризманна никак не смутил острый угол, поэтому Антуан то ли пробил по воротам, то ли набросил во вратарскую на Варана, но тот до мяча не дотянулся, а Щенсны кулаками отбил мяч в сторону.
47 Дембеле легко убежал от Бартоша Берешиньского, который снес соперника в подкате и получил желтую карточку.
46 Начался второй тайм.
Сборная Франции смотрелась лучше сборной Польши в первом тайме, и все было бы прекрасно для французов, если бы не момент у поляков в концовке первой половины игры при равном счете. Если бы тогда гости забили, то кто знает, сумели бы хозяева сравнять до перерыва. Но история не терпит сослагательного наклонения, а по факту французы забили в самой концовке и по делу ведут в счете.
+2 И звучит свисток на перерыв.
+1 Ой Льорис, опять своим любимым делом занялся. Поляки заработали угловой, ничего опасного не создали, но Уго решил пощекотать нервы партнерам и болельщикам, выпустив мяч из рук. Но успел сориентироваться.
45 Всего две минуты добавлено к первому тайму.
44 ГООООООООООООООООЛ! Рекордный гол Оливье Жиру выводит французов вперед, 1:0!
И Оливье Жиру выходит на первое место в списке лучших бомбардиров сборной Франции! Мбаппе сыграл по левому краю в чужую штрафную на Жиру, тот спокойно развернулся и пробил в дальний угол мимо Щенсны!
42 Кунде забыл снять цепочку, что арбитр заметил только сейчас, отправив Жюля за бровку поправлять экипировку. Резервному судье строгий выговор, если только Кунде после проверки формы резервным не надел цепочку заново.
40 За одну атаку сборная Польши создала больше опасных моментов, чем за пару матчей на групповом этапе. И если это не случайность, то сборная Франции может доиграться.
38 Каким-то чудом не забили поляки! Невероятный момент! Отличный прострел с левого края штрафной последовал на одиннадцатиметровую отметку, Зелиньски пробил точно в Льориса, мяч отскочил обратно к Петру, тот нанес удар в соперника, а со второго рикошета партнер Зелиньского пробил в дальний угол, но Варан буквально вынес снаряд с линии ворот!
37 В борьбе за мяч столкнулись Упамекано и Щенсны, арбитр моментально пригласил врачей на поле, но те даже разогнаться не успели - как футболисты уже поднялись на ноги.
36 Мбаппе на замахе отправил Кэша в буфет, после чего пробил в ближний угол, но вновь Щенсны на высоте. Гризманн от левого углового флажка подал в центр штрафной, но до удара дело не дошло.
34 Ух, очень сильно прострелил с правого фланга Кэш вдоль ворот, но мяч никого из партнеров не задел. Хотя нет, есть ощущение, что это был не прострел, а просто неточный удар.
33 Развалилась "стенка" еще до удара Левандовски, но тот все равно пробил в одного из соперников. А какой бы мог быть курьезный гол, если бы Роберт оказался чуть точнее.
32 Орельен Чуамени не по правилам остановил Франковски перед своей штрафной, хотя я здесь фола не вижу - Чуамени был первым на мяче, а потом игроки просто столкнулись. Но арбитр не просто свистнул, а показал желтую карточку.
30 Жиру! Не хочет Оливье опережать Тьерри Анри?! Гризманн отпасовал на правый край чужой штрафной на Дембеле, тот прострелил на дальнюю штангу, а Жиру в упор не попал по пустым воротам!
28 35 км/ч, как рассказал комментатор в ТВ-трансляции, была скорость забега Килиана Мбаппе. Это очень быстро, конечно, но до его личного рекорда далековато. Пока тяжеловато для себя самого движется Мбаппе.
27 Второй забег Мбаппе у Кэша все-таки выиграл, причем сразу двоих соперников Килиан опередил, один из которых чуть ли не повис на плечах Мбаппе, но арбитр промолчал.
25 Левандовски принял мяч в чужой штрафной, стоя спиной к воротам, поэтому не стал разворачиваться, а сыграл на Шиманьски, который в касание пробил точно в ближайшего оппонента.
23 Каков Мэттью Кэш! Рабьо отдал пас по левому флангу на Мбаппе, который стартовал одновременно с Кэшем, но не сумел обогнать польского защитника, вернувшего мяч своей команде.
22 Пока что удары ради статистики наносят французы, Жюль Кунде сместился с правого фланга к центру и пробил точно по позиции Щенсны, который спокойно поймал мяч.
21 Левандовски выиграл борьбу у соперника перед чужой штрафной и с левой ноги пробил в ближний угол, но в створ попасть не сумел, да и Льорис все контролировал, кажется.
20 Оливье Жиру пока что очень плохо стоит на ногах: в очередной раз подача последовала в зону ответственности французского форварда, который еще до контакта с соперником завалился на газон.
19 Ну, пока все вполне ожидаемо, разве что голов еще не было, да и опасный момент можно выделить всего один. Но сборная Франции играет с таким запасом, что в сборную Польши не особо верится.
17 Прямо перед своей штрафной ошибся Кивиор, подсунув мяч партнеру, которого уже накрыл соперник, тут же последовал пас на Дембеле, который сместился к центру и с дуги пробил точно по позиции Щенсны.
15 Гризманн отдал очень перспективную передачу между защитников к чужой штрафной по левому краю, но Оливье Жиру, который оказался на позиции Мбаппе, нужной скоростью не обладает, у него другие плюсы.
13 Чуамени из-за пределов штрафной без помех пробил по воротам, Щенсны момент удара не увидел, но все равно среагировал и спас команду. С подбора Рабьо заработал угловой, а Гризманн вновь разыграл стандарт.
12 Ну, совсем уж "дешево" сыграл Оливье Жиру, который никак не успевал к подаче в чужой штрафной и предпочел рухнуть на газон и вопросительно посмотреть на арбитра.
11 Дембеле получил мяч на правом краю чужой штрафной от Мбаппе, но сразу бить не стал, а подработал снаряд, направив его точно в соперника. Гризманн на третий раз решил разыграть угловой.
10 Гризманн выполнил неплохую подачу в центр вратарской, где Щенсны классно сыграл на выходе, опередив сразу нескольких соперников и выбив мяч подальше от ворот.
9 Мбаппе едва ли не впервые в матче получил возможность ворваться в чужую штрафную на скорости, Килиан подал на дальнюю штангу, откуда защитник гостей выбил мяч за лицевую.
7 Тео Эрнандес нарушил правила против соперника, заехав по тому рукой в верховой борьбе, после чего очень удивился свистку. Впрочем, поляки достаточно быстро вернули мяч французам.
6 Первую атаку решили провести и поляки, Упамекано едва не потерял мяч в своей штрафной, но в итоге снаряд все равно оказался у гостей, которые выполнили подачу с правой бровки в руки Льорису.
4 Варан! Вот и первый момент подоспел! Подача от правого углового флажка в исполнении Гризманна последовала в центр вратарской, где Варан выпрыгнул выше всех, но пробил чуть выше ворот!
3 Разве что танго с Дембеле не станцевал один из игроков сборной Польши перед собственной штрафной, но Усман на это не подписывался и сохранил равновесие, заработав угловой.
2 Сразу же побежали вперед подопечные Дидье Дешама, Берешиньски это дело не оценил и остановил соперника ударом по ногам. Гризманн с правого фланга навесил на дальний край штрафной, мяч никого не коснулся и улетел за лицевую.
1 Матч начался, поехали!
Всего пять раз эти сборные встречались в официальных матчах, причем один случился на мундиале в 1982 году, и тогда сборная Польши одержала свою единственную победу над сборной Франции. Хесус Валенсуэла из Венесуэлы и его помощники обслужат шестой поединок между соперниками, Игорь Миркин прокомментирует игру для вас.
Сборная Польши прошла в плей-офф не благодаря, а вопреки. Пожалуй, из числа участников плей-офф тяжело найти кого-то, кто хотя бы близок по игре, которую продемонстрировали поляки на групповой стадии, правда, в данном случае проблема в том, что все остальные играли гораздо лучше, а вот со столь же плохой игрой в плей-офф никто не попал. Но так бывает в футболе: пока Мексика пыталась забить третий в ворота Саудовской Аравии, Польша обороняла поражение в два мяча от сборной Аргентины. И ведь справилась, тогда как мексиканцы в самой концовке пропустили гол от саудовцев и закончили свое выступление на ЧМ. Но это никак не отменяет тот факт, что Польша за групповой этап забила два гола, причем оба в ворота сборной Саудовской Аравии, с Мексикой сумела создать всего один момент, когда Левандовски не реализовал пенальти, а с Аргентиной нанесла ровно ноль ударов в створ за весь матч, будто бы выйдя на поле с задачей пропустить поменьше. Отметить можно только Войцеха Щенсны, который взял два пенальти и много раз спасал ворота национальной команды, остальных игроков просто не было.
Удивительно, но впервые с момента введения текущего формата розыгрыша ЧМ ни одна сборная не сумела набрать девять очков на групповом этапе. Лишь нескольким удалось набрать семь, но Франция не из их числа. Подопечные Дидье Дешама оформили две победы в двух стартовых матчах и полным резервом сыграли с Тунисом в последнем туре, уступив с минимальным счетом. Как ни странно, Тунису это не помогло выйти из группы, да и победившим датчан австралийцам сместить французов с первого места в квартете - тоже. Так что пускай Франция и не набрала девять очков, она все равно добилась того, чего планировала: заняла первое место в группе и отправилась в плей-офф досрочно. Всего же за групповой этап французы забили шесть мячей и пропустили три, причем ровно по одному от каждого соперника, а четыре гола из шести оформили в ворота австралийцев.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Чемпионат мира проходит с такой скоростью, что еще пару дней назад мы не знали имена всех участников плей-офф, а уже сегодня узнаем еще две команды, которые присоединятся к победителям вчерашних игр в четвертьфиналах мундиаля. Начинать будем на стадионе "Эль-Тумама" в Дохе, где сборная Франции примет сборную Польши.


 
ФРАНЦИЯ 
Уго Льорис 
Рафаэль Варан 
Жюль Кунде  90 
Дайо Упамекано 
Тео Эрнандес 
Орельен Чуамени  32  66 
Адриен Рабьо 
Антуан Гризманн 
Усман Дембеле  76 
Килиан Мбаппе  74  90 
Оливье Жиру  44  76 
Запасные:
Стив Манданда 
Альфонс Ареола 
Бенжамен Павар 
Аксель Дисаси  90 
Вильям Салиба 
Ибраима Конате 
Маттео Гендузи 
Юссуф Фофана  66 
Жордан Верету 
Кингсли Коман  76 
Эдуарду Камавинга 
Рэндал Коло Муани 
Маркус Тюрам  76 
Главный тренер:
Дидье Дешам 
 
ПОЛЬША 
Войцех Щенсны 
Мэттью Кэш  88 
Якуб Кивиор  87 
Камиль Глик 
Бартош Берешиньски  47  71 
Гжегож Крыховяк  71 
Якуб Каминьски 
Себастьян Шиманьски  64 
Пётр Зелиньски 
Пшемыслав Франковски  87 
Роберт Левандовски  90 
Запасные:
Лукаш Скорупски 
Камиль Грабара 
Артур Енджейчик 
Матеуш Ветеска 
Ян Беднарек  87 
Роберт Гумны 
Крыстян Белик  71 
Дамиан Шиманьски 
Камиль Гросицки  87 
Шимон Журковски 
Никола Залевски  71 
Михал Скурась 
Аркадиуш Милик  64 
Кароль Свидерски 
Кшиштоф Пёнтек 
Главный тренер:
Чеслав Михневич