0:1

Фуллер, 81 (0:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 14:4; Удары в створ - 3:1; Угловые - 5:0; Офсайды - 0:2; Сэйвы - 0:3; Фолы - 22:9; Желтые карточки - 3:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 56% : 44%.
Описать победу Коста-Рики сегодня можно примерно так: если кто-то из костариканской сборной после матча сыграет в русскую рулетку с шестью патронами в револьвере, то он выиграет. Примерно так же выиграла и сборная Коста-Рики, которая за матч раза три оказалась у чужой штрафной, нанесла один, будем честны, откровенно плохой удар в створ, но сумела забить и не пропустить. Японцы же, которые чудом одержали победу в матче против сборной Германии, теперь отдали дань фортуне и таким же чудом проиграли сборной Коста-Рики. Сейчас Германия может даже проиграть Испании и все равно выйти в плей-офф, для этого будут вполне реальные расклады. А уж если победить или хотя бы ничью зацепить - так это вообще. Но и Коста-Рика с таким везением может немцев обыграть. Да и у Японии шансы на плей-офф еще остаются. Словом, весело!
+7 И звучит финальный свисток.
+5 Хоэль Кэмпбелл отправился отдыхать, Даниэль Чакон вышел вместо него.
+3 Ватару Эндо сорвал контратаку костариканцев, заехав по ногам Ельцину Техеде, за что получил желтую карточку.
+2 Уже не шесть, а четыре, потому как две минуты японцы пытались завладеть мячом и добраться до чужой штрафной. Вышло только на третью попытку, да и то не помогло.
90 Шесть минут есть на спасение у сборной Японии.
89 Сельсо Борхес уступил место на поле Юстину Саласу.
88 Невероятным образом мяч не залетел в ворота костариканцев! Митома прошел по левому флангу в чужую штрафную и сыграл назад на Минамино, который низом пробил по центру, Навас отбил мяч перед собой, после чего никто из хозяев так и не сумел направить снаряд в пустые ворота с пары метров!
86 34 км/ч. С такой скоростью летел мяч в ворота сборной Японии. Сами понимаете, если дело не в невероятной точности, то с таким ударом вратарь обязан справляться, но...
84 Ко Итакура нарушил правила на чужой половине поля, за что получил желтую карточку.
83 Сборная Германии сейчас полным составом собралась у экранов телевизоров, потому как в случае победы Коста-Рики немцам можно проигрывать сборной Испании, вылетом это не грозит.
82 Такуми Минамино вышел у хозяев вместо Юки Сома.
81 ГОООООООООООООООЛ! Кейшер Фуллер выводит сборную Коста-Рики вперед, 0:1!
Вот это поворот! Ничего не делали костариканцы, но Есида решил подарить мяч Техеде перед своей штрафной, который сыграл на Фуллера, а тот шикарным ударом направил снаряд в дальний угол, Гонда, мягко говоря, не спас!
79 После паузы подача с правого фланга пришлась на ближний край штрафной сборной Коста-Рики, и с этой подачей защитники костариканцев тоже справились без проблем.
78 Сома от левого углового флажка выполнил подачу на дальнюю штангу, где его партнер уже думал замыкать, но Дуарте опередил соперника и выбил снаряд за лицевую линию.
76 Подустали японцы, судя по всему. Просто устали долбиться в закрытые "двери". Время для гола еще есть, но верится в него с трудом, вернее, вообще не верится. Какой-нибудь случайный момент всегда может возникнуть, но по игре им не пахнет.
74 Уостон завалился в чужой штрафной после касания со стороны Эндо, причем японец явно тянул соперника за футболку. Но Оливер промолчал, а помощники на ВАР паузой не воспользовались.
72 Даити Камада решил пробить по воротам и попал точно в "стенку". Подбор остался за японцами, но даже до подачи дело в итоге не дошло, просто упустили мяч за лицевую.
70 Ито получил мяч перед чужой штрафной, легко разобрался с Кальво, который снес соперника на входе в штрафную. Желтая карточка и стандарт, чуть-чуть до пенальти не дотянул Дзюня.
69 Ну, первую половину второго тайма японцы провели достаточно активно, что лично меня порадовало на фоне скучного первого тайма, но сейчас как-то вновь все замедлилось.
67 Рицу Доан ушел на скамейку у японцев, Дзюня Ито появился вместо него. Всего одна замена осталась у сборной Японии, а впереди еще половина тайма.
65 Герсон Торрес и Энтони Контрерас отправились отдыхать у костариканцев, Джевисон Беннетт и Брэндон Агилера вышли вместо них.
63 Юки Сома подошел к мячу, который был установлен прямо перед дугой, и пробил в левый от себя угол. "Стенку" перебросил, но вместе с ней перебросил и ворота.
62 Каору Митома выходит у хозяев вместо Мики Яманэ.
61 Сельсо Борхес заехал по ноге Эндо перед своей штрафной, за что получил желтую карточку.
60 В метровом офсайде стоял Асано и поднимал руку, требуя передачу, в итоге партнер пас не выполнил, а потерял мяч, который отскочил к Асано, но тот первым же касанием отдал снаряд сопернику.
58 Видно, что нет у японцев плана на завершение атаки, его просто нет. Была великолепная возможность придумать что-то после ошибки от защитника костариканцев, но вместо быстрого решения начался перекат на фланге.
56 Сома прорвался по левому флангу к чужой штрафной, ушел от двоих соперников и пробил в дальний угол, но в створ не попал. Но уже хорошо, что хотя бы что-то начало проходить у команд.
54 Удивительно, но почти 47% владения мячом у сборной Коста-Рики, тогда как у Японии даже до 40% не доходит. Но это с учетом времени, которое снаряд проводит без хозяина.
52 Ну, если так дальше пойдет, то Япония вполне может осилить хотя бы один гол. Может, посмотрели на таблицу и вспомнили, что можно почти обеспечить себе выход в плей-офф?
50 Еще один угловой лег в актив хозяев, с правого фланга подача пришлась на дальний край штрафной, откуда игрок сборной Японии пробил точно в соперника, а с подбора уже его партнер направил мяч выше цели.
49 Сам же Сома выполнил подачу в центр чужой штрафной, но первым на мяче был игрок сборной Коста-Рики, который выбил снаряд за боковую на противоположном краю поля.
48 Кажется, за первые три минуты тайма японцы в атаке провели больше времени, чем за всю первую половину. Сейчас угловой заработали усилиями Сома, которого пытался спихнуть за пределы поля защитник костариканцев.
46 И сразу момент у хозяев! Морита обыгрался с партнером около чужой штрафной, обыграл соперника и из-за штрафной пробил в правый от себя угол, но Навас в прыжке спас свою команду!
46 Юто Нагатомо и Аясэ Уэда на второй тайм у японцев не вышли, Хироки Ито и Такума Асано вместо них.
46 Начался второй тайм.
Ни одного момента команды в первом тайме не создали даже близко. Обменялись прострелами с флангов, да и тех набралось штуки по две на сторону, больше ничего соперники показать не сумели. Да я бы и не сказал, что сильно пытались. Такое ощущение, что это уже третий тур, когда обе команды вылетели, а не ситуация, при которой сборной Японии победа почти гарантирует выход в плей-офф Чемпионата мира.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Всего минуту добавил Майкл Оливер, это ли не рекорд? Может, не рекорд, но точно праздник.
44 Последователен Майкл Оливер, который показал желтую карточку Мики Яманэ за удар соперника сзади по ногам. Не так грубо, как у Контрераса, зато умышленно.
42 Ох, а это не красная? Энтони Контрерас не успел к мячу и наступил открытыми шипами точно на ногу Есиде. Желтую показывает Оливер, а его помощники не спорят.
41 Очень надеюсь, что Оливер добавит пару минут к первому тайму максимум. Просто из жалости к зрителям, которые могут терпеть подобные издевательства вместо похода за едой.
39 Эндо из-за пределов штрафной пробил по воротам, нанеся, похоже, первый удар в створ для сборной Японии. Точно по позиции Наваса, которого таким не возьмешь.
37 Эндо попытался обыграть соперника перед чужой штрафной, потерял мяч, после чего Кэмпбелл повел свою команду в ответную атаку и получил по ногам в центральном круге. Без желтой обошелся Оливер, а мог бы и показать.
35 О! Удар по воротам! Кэмпбелл оказался первым на подборе около чужой штрафной и в касание с левой ноги направил снаряд в правый от себя угол, но в створ не попал.
33 Кстати, вполне допускаю, что играть с топовой командой Японии куда проще, чем с Коста-Рикой. Там-то все понятно: обороняйся и пытайся убежать в контратаку. А здесь что? Вот и тренеры пока не придумали.
31 Если бы матч был часов в десять вечера, то его можно было бы ставить вместо "Спокойной ночи, малыши". Смотреть на это зрелище тяжело, комментировать - еще тяжелее.
29 Даже интересно, на что рассчитывают японцы при такой игре. На то, что у них в составе кто-нибудь исполнит вчерашний удар Месси и подарит победу практически из ничего?
27 А японцы, кстати, тоже при обороне используют низкий блок - пара игроков пытается обозначить прессинг около центрального круга, а остальные расположились в финальной трети поля. Костариканцы тоже не знают, что им с этой информацией делать.
25 Ничего не получается в атаке у японцев, Нагатомо попытался внешней стороной стопы вырезать передачу по левому флангу на Сома, но тот добраться до мяча не сумел. Да Мбаппе бы не сумел, что уж тут.
23 Даже несмотря на такой низкий темп, костариканцы все равно сумели добраться до чужой штрафной через левый фланг, правда, атака завершилась прострелом точно в защитника японцев.
22 Восемь костариканцев сейчас находились около своей штрафной при том, что мячом владели как раз они. Только Кэмпбелл и Контрерас ходят где-то в районе центрального круга.
21 Один в один, кстати, японцы пока что практически не обыгрывают. Пытаются, да, но как-то не выходит. Даже опытнейший Доан, который сейчас попробовал уйти от соперника на правом фланге, потерял мяч.
19 52% игрового времени владели мячом японцы и 36% набралось у сборной Коста-Рики, оставшиеся 12% снаряд был ничейным. Ну, в целом, не так уж и плохо, моментов бы.
17 Из-за такого сильного отхода костариканцев к своей штрафной японцы почувствовали свободу и без проблем пробрались в нужную точку через правый фланг, но с подачей как-то не срослось.
15 Как-то очень уж сильно прижались к своей штрафной костариканцы, ничего нового японцы пока не придумали, просто катают мяч, а гости едва ли не в финальную треть вдесятером залезли.
13 И вот хороший ответ от японцев: Доан получил мяч на правом фланге и добрался до штрафной, после чего прострелил вдоль ворот. Не дотягивался Кейлор Навас, но дальнюю штангу никто из хозяев не замыкал.
12 Дуарте выдал практически идеальную передачу по правому флангу к чужой штрафной на Фуллера, но Кейшер не сумел добраться до мяча. Чуть бы пониже - могла бы выйти хорошая атака.
10 Не особо атакующим покамест выходит Чемпионат мира в Катаре, и нулевых ничей очень много, и минимальных побед, поэтому от этой игры вряд ли кто-то ждет голевой феерии. Япония владеет мячом, да и все, пожалуй.
8 Японцы пока что пытаются придумать, каким образом им нужно пробираться к чужой штрафной, потому что кроме первой атаки с наскока, больше ничего придумать номинальные хозяева пока не сумели.
6 И только сейчас, на третью подачу по счету пришлось откликнуться Сюити Гонда, который на выходе поймал мяч в руки. Пока что вполне равная игра, никакого перевеса.
5 Кэмпбелл выполнил еще одну подачу к чужой штрафной, но первым на мяче оказался игрок сборной Японии, который выбил снаряд обратно на Хоэля. Тот ушел от соперника, получив по ногам от следующего.
4 Коста-Рика тоже провела достаточно удачную первую атаку, сумев заработать стандарт перед чужой штрафной, но подача во владения Гонда ничего гостям не принесла.
2 В первой же атаке японцы прорвались к чужой штрафной через левый фланг и заработали первый угловой в матче. Подача от левого края поля пришлась на ближнюю штангу, где Уэда в падении увернулся от мяча.
1 Матч начался, поехали!
Всего один раз сборная Японии выходила из группы на мундиалях, случилось это в 2002 году, что неудивительно, ведь тот Чемпионат мира принимали сами японцы совместно с Южной Кореей. Сегодня есть все шансы практически обеспечить или даже просто обеспечить себе выход в плей-офф. Игорь Миркин для вас прокомментирует этот матч.
Японцы сотворили вторую по счету сенсацию на текущем мундиале. Первую, пожалуй, оспаривать никто не будет - Саудовская Аравия обыграла Аргентину, а вот во второй поучаствовали японцы, которые одержали волевую победу над сборной Германии со счетом 2:1, причем голы забили с разницей пять минут во второй половине второго тайма. После первого казалось, что немцы забьют еще парочку, но в итоге не осилили даже два мяча. Эта победа серьезно приблизила японцев к выходу из сложнейшей группы, потому как в параллельном матче сборная Испании без проблем разнесла сборную Коста-Рики, и если сегодня японцы одержат вторую победу подряд, то практически гарантируют себе выход из группы - для этого достаточно будет осечки немцев в игре с испанцами. Если же Германия одолеет сборную Испании, тогда все решится в последнем туре, а смотреть будут сначала по разнице мячей, поэтому сегодня японцам нужна не просто победа, а победа с как можно более крупным счетом.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Уже вовсю идут вторые матчи в рамках группового этапа Чемпионата мира-2022, сегодня игровой день начнет квартет "Е", где сборная Японии будет встречаться со сборной Коста-Рики.