22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

0:2

Эннер Валенсия, 16 (0:1) - с пенальти; Эннер Валенсия, 31 (0:2)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 5:5; Удары в створ - 0:3; Угловые - 0:3; Офсайды - 3:4; Сэйвы - 1:0; Фолы - 15:15; Желтые карточки - 4:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 2:4; Владение мячом - 47% : 53%.
Вот таким получился стартовый матч Чемпионата мира в Катаре. Хозяева турнира уступили, причем уступили практически по всем показателям, разумеется, нас больше интересует количество голевых моментов. Кроме удара от Мунтари даже и вспомнить нечего, тогда как Эквадор все свои моменты создал в первом тайме, в нем же создал задел для победы, а во второй половине игры просто довел дело до финального свистка. Эквадор набирает три очка и выходит на первое место в группе "А", Катар выше третьей позиции никак не поднимется, но впереди еще два матча. Хотя с такой игрой рассчитывать не на что.
+5 И звучит финальный свисток.
+5 Эступиньян выполнил подачу в штрафную, но и третий угловой в матче ничего интересного Эквадору не принес. Сегодня с подачами с игры дела идут получше.
+4 Плата с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную и заработал угловой для своей команды. До финального свистка остается всего минута, спешить уже некуда.
+2 Совсем уж грустно доигрывают матч обе команды, иногда эквадорцы еще посматривают вперед, но потом поднимают головы на табло и успокаиваются. Победа уже практически в кармане.
90 Пять минут ко второму тайму добавил Даниэле Орсато.
90 Микаэль Эстрада отправился отдыхать у эквадорцев, вместо него на поле появился Кевин Родригес. Следом вместо Мойсеса Кайседо вышел Алан Франко.
88 Эквадор ответил угловым на правом фланге, подача последовала на ближнюю штангу, откуда Аль-Рави выбил мяч за боковую линию. И это лишь второй подобный стандарт за игру.
86 Вот это удар! Могли один мяч отыграть катарцы, Мохаммед Мунтари подхватил снаряд на правом краю перед чужой штрафной в касание с лету пробил над Галиндесом, но чуть-чуть не попал в створ!
85 Давайте к статистике, пожалуй: 53% против 47% впереди по владению мячом гости, четыре удара в их активе и три попадания в створ. У хозяев четыре попытки и ни одного удара в цель. Можно было без вратаря эквадорцам выходить.
83 Плата решил выполнить подачу в чужую штрафную, но перестарался с силой, поэтому мяч покинул пределы поля, так и не коснувшись ни одного из игроков обеих команд.
82 Думается мне, что с победителем сегодня уже определились, потому что Катар до сих пор ничего опасного на чужой половине поля не создал. А в последние минуты хозяева просто лупят по ногам соперников. Сейчас досталось не по ногам, а по лицу Мендесу от Ваада.
80 Пятьдесят семь с лишним тысяч зрителей сегодня собралось на стадионе в Эль-Хауре, как только что объявил диктор. Чуть-чуть до аншлага не добрали, шестьдесят вмещает арена.
79 Опасный момент у ворот сборной Катара не попадет в статистику, потому что Эступиньян оказался в офсайде. А дальше Первис прострелил к линии штрафной на Сармьенто, который с тринадцати метров пробил выше цели.
78 Акрам Афиф уже давно наиграл на желтую карточку, теперь награда нашла своего героя. Открытыми шипами наступил на ногу Плате, очень грубо.
77 Эннер Валенсия отправился отдыхать, вместо него вышел Хосе Сифуэнтес. Все-таки заметно хромает Валенсия. Может, стоило его поберечь? Все равно результат уже был сделан, а во втором тайме Валенсия был малозаметен.
75 Афиф получил мяч перед чужой штрафной, до ворот было метров двадцать пять, никто не мешал бить Акраму, который направил снаряд метров на двадцать выше перекладины.
73 Еще один стандарт удалось заработать гостям, с левого фланга навес пришелся точно на Ваада, который выбил мяч в сторону. Может, надо было его сразу выпускать? Одно единоборство - одна победа.
72 Хассан Аль-Хайдос отправился отдыхать, Мохаммед Ваад вышел вместо него. И Алмоеза Али снимают тренеры, Мохаммед Мунтари его заменил.
71 Эквадор тем временем заработал стандарт, подача с него последовала на правый край чужой штрафной, где игрок эквадорской сборной едва не зацепился за мяч. Но вынудил выбить снаряд за боковую.
69 Искренне не понимаю, почему катарцы не пытаются прессинговать. Эквадорцы могут катать мяч по своей половине поля еще двадцать минут - их-то счет устраивает. А вот почему хозяева на это просто смотрят?
68 Первая замена в матче, она у сборной Эквадора: Джереми Сармьенто выходит вместо Ромарио Ибарры.
66 Ну, кстати, по владению команды уже подровнялись. 53% у Эквадора и 47% у Катара. В первом тайме было ощущение, что Эквадор владел мячом минимум 65% от сыгранных пятидесяти минут. А сейчас Катар набрал.
64 Педру Ро-Ро забежал в офсайд по правому флангу, это уже третий или четвертый офсайд для катарцев. У Эквадора, к слову, тоже три попадания во "вне игры".
62 Едва ли не первую атаку во втором тайме провели катарцы, но завершили ее совсем уж обыденно - простенькая подача и удар из-под Эступиньяна сильно мимо цели.
60 Очень много нарушений у нас в игре, больше фолят катарцы. Причем сейчас дело было не в фоле, а просто Анхело Пресьядо очень неудачно потянулся за мячом. Требуется помощь врачей.
58 Сложно увидеть разницу между фолом Мендеса и фолом Хатема сейчас на чужой половине поля, но во втором случае Орсато ограничился только свистком, карточку показывать не стал.
56 Джегсон Мендес заехал по ногам Акраму Афифу около чужой штрафной, за что получил желтую карточку.
55 Хорошую атаку по центру провели гости, Ромарио Ибарра из-за пределов штрафной пробил в правый от себя угол, Аль-Шиб едва ли не впервые в матче спас свои ворота.
54 Буквально в две передачи добрались до чужой штрафной эквадорцы благодаря дриблингу Платы, который прострелил в центр, но ни Валенсия, ни Эстрада до мяча не дотронулись.
53 Алмоез Али отметился разве что предупреждением сегодня, сейчас его партнер выбил мяч со своей половины поля сразу за центральную черту, а Али уже оказался в офсайде.
52 На своей половине поля Катар еще более-менее нормально держит мяч, но стоит только Эквадору чуть-чуть надавить, подняться чуть-чуть выше - и сразу теряются хозяева.
50 Пока что никто толком не может зацепиться за мяч, который преимущественно пребывает в районе центрального круга, но ходит из одной стороны в другую. Для Эквадора это, конечно, в плюс.
48 Пока что ничего толком и не изменилось в игру. Даже схема у Катара та же, то есть хозяева играют в пять защитников. Какой смысл от этого при разнице в два мяча - узнаем.
46 Без замен обошлись обе сборные, то есть Валенсия все же готов испытать судьбу и поиграть с травмированным коленом. Неужели и Катару нечего менять? Все по плану?
46 Начался второй тайм.
Пока что все выглядит очень скверно для сборной Катара и очень радужно для сборной Эквадора. Гости были гораздо лучше, им удалось создать несколько голевых моментов и даже трижды отправить мяч в сетку чужих ворот, но первый гол отменили из-за небольшого офсайда. Впрочем, это никак не повлияло на настроение и стиль игры эквадорцев, которые после забили дважды уже по правилам. У Катара пока что полная пустота впереди и ужасная игра в воздухе позади.
+5 В очевидном офсайде оказался Алмоез Али после подачи с правого фланга, игра была остановлена. И звучит свисток на перерыв.
+4 Последние пару минут хозяева смотрятся достаточно неплохо, правда, исключительно на своей половине поля. Перебраться за центральную черту без потерь им не удается.
+2 Тот факт, что уже несколько минут катарцы владеют мячом, вызывает уважение. Такого в первом тайме еще не было. Может, во втором тайме даже атаку какую проведут.
45 Пять минут насчитал Даниэле Орсато в первом тайме.
45 Да нет, уже выбежал на поле Валенсия. Ну, перерыв через пару минут, может, решил доиграть, но он уже явно с трудом передвигается, это очень заметно. Поглядим, словом.
44 Так, носилки уже на поле, видимо, это конец для Валенсии сегодня. Орсато отправил носилки пока что за боковую, потому что Валенсия сам покидает поле, но очень сильно хромая.
42 Эннер Валенсия попытался отобрать мяч у Будиафа, но сам же получил травму. Подсунул ногу под соперника, после чего она выгнулась. Как бы травма колена не случилась...
40 Ничего не получается в атаке у Катара, попытался по левому флангу протащить мяч Хомам Ахмед, но как-то увяз в Пресьядо, в итоге упустив снаряд за лицевую линию.
38 Какое-то время Валенсию приводили в чувства, но все обошлось без травм. Подача со стандарта последовала точно в руки Аль-Шибу, который едва ли не впервые сыграл на выходе без ошибок.
36 Второй фол на Эннере Валенсии привел к желтой карточке для игрока Катара, теперь Карим Будиаф заехал по ноге сопернику.
35 Я бы очень хотел сказать, что теперь Катару нечего терять и можно поиграть в футбол, но есть ощущение, что с этим как раз проблемы. Так, какой там план перед игрой раскрывал журналист, который писал о подкупе? Или катарцы подкупили запасных игроков Эквадора по незнанию?
33 Случилось чудо! Первый удар сборной Катара, Абделькарим Хассан оказался около чужой штрафной и пробил по воротам. Правда, я могу только гадать, по воротам ли был удар, потому что с тем же успехом можно сказать про удар в сторону какого-то объекта около стадиона.
31 ГОООООООООООООООЛ! Дубль Эннера Валенсии, 0:2!
И продолжаются проблемы Катара с игрой в воздухе! Простейшая подача с правого фланга от Анхело Пресьядо последовала на Эннера Валенсию, который головой кивнул в дальний от себя угол, не оставив шансов Аль-Шибу!
29 Эступиньян оказался самым расторопным среди всех игроков около чужой штрафной и пробил по воротам, но выше цели. Педру убегал по правому краю в новой атаке Катара, Мойсес Кайседо в подкате заехал сопернику по ногам и получил предупреждение.
27 Немного успокаивают игру эквадорцы, хотя не особо понятно зачем. Вроде бы все хорошо у гостей, каждая атака приводит как минимум в тревожности со стороны хозяев.
25 Пока что такое ощущение, что сборную Катара прямо перед матчем собрали из тех, кто около стадиона находился. Простейшее движение со стороны Пресьядо привело к тому, что Хомам Ахмед в подкате заехал по ноге сопернику. Чудо, что это не на карточку.
23 Едва ли не впервые подача в штрафную площадь Катара ничего не принесла Эквадору. Да, после выноса мяч остался у гостей, но момента у чужих ворот не случилось. В воздухе катарцы просто ужасны, Аль-Шиб - это сказка.
22 И вновь Валенсия ведет свою команду вперед, Алмоез Али решил не мешкать и просто срубил соперника, за что получил желтую карточку.
20 И вновь опасно у ворот Катара! Эступиньян промчался по левому краю к чужой штрафной и подал в центр вратарской на Эстраду, который с метра пробил выше ворот, но и фол в атаке зафиксировал Орсато, и офсайд был у Эступиньяна.
18 Сборная Эквадора пока что просто на голову сильнее сборной Катара, поэтому минимальная разница в счете - это катарцам еще повезло. Могли и в первом эпизоде пропустить без офсайда, могли остаться без вратаря в середине первого тайма. Пока все еще неплохо.
16 ГООООООООООООЛ! Эннер Валенсия все-таки забивает первый гол мундиаля, 0:1!
Все тот же капитан сборной Эквадора подошел к "точке" и направил мяч низом в правый от себя угол, тогда как Аль-Шиб прыгнул в другом направлении еще до удара!
15 Пенальти в ворота сборной Катара! И здесь уже везет хозяевам, потому как Аль-Шиб в падении снес убегавшего мимо него Валенсию, за что получил только желтую карточку.
13 Вот, дали нам повтор офсайда, из-за которого отменили гол. Все с новыми технологиями, полуавтоматической системой фиксации офсайда, все по делу - заступил Эстрада за линию офсайда в борьбе с Аль-Шибом. И как теперь шутить над этим эпизодом...
12 А вот и первый угловой на мундиале, его заработала сборная Эквадора. С правого фланга подача последовала на ближний край вратарской, откуда игрок сборной Катара выбил мяч за боковую.
11 Еще один стандарт на левом краю заработали эквадорцы, подача последовала на дальнюю штангу, но катарцы с этим справились. Очень сильно прижались к воротам хозяева.
9 У Ибарры что-то вроде лангетки на правой руке, причем она в цвет формы Эквадора, то есть тоже желтая. Из-за этого временами ощущение, что Ромарио просто без одной руки, когда лангетка оказывается на фоне формы.
8 Единственное, чего бы сейчас хотелось - чтобы команды пришли в себя, будто всего этого не было. Потому что такое ощущение, что никто не понял, что произошло, и сейчас осмысляет. Правда, Эквадор делает это с мячом в ногах.
7 Не так уж легко забить гол в ворота Катара, да? Ведь просто отправить мяч в сетку недостаточно... Ну, поглядим на Эквадор, который теперь пытается прийти в себя.
5 И нет гола! Вот так вот! Рано радовались эквадорцы, потому что Орсато после подсказки арбитров на ВАР поднял руку вверх и зафиксировал офсайд. Правда, вопрос, где там офсайд, но гол уже отменили, потом разберемся.
3 Эннер Валенсия открывает счет, но гол был отменен!!
Первый же заброс в штрафную завершился неудачной игрой на выходе от Аль-Шиба, который с двух попыток не добрался до мяча, в итоге Торрес сделал подачу в центр на Валенсию, а тот с пары метров занес снаряд в пустые ворота!
2 Впервые попытались сбегать в атаку эквадорцы после перехвата на своей половине поля, Кайседо успел отдать пас на левый фланг, после чего столкнулся с соперником. Продолжать гости не стали, предпочтя разыграть стандарт.
2 В идеальном состоянии поле на стадионе "Эль-Байт", а пока что мячом владеют только катарцы, правда, делают это на своей половине, хоть и под аплодсименты.
1 Прозвучали национальные гимны команд, Чемпионат мира стартовал, поехали!
Джанни Инфантино выступает со вступительной речью, приветствуя всех на Чемпионате мира в Катаре. Эмоции у болельщиков, честно говоря, смешанные, слышен и свист, но есть и аплодисменты.
Журналист Амджаж Таха за несколько дней до матча сообщил о том, что по его информации Катар якобы подкупил нескольких игроков сборной Эквадора, чтобы одержать победу. А мне вот кажется, что Катар не слабее Эквадора и в таких поступках не нуждается. Посмотрим, так ли оно на самом деле. Игорь Миркин для вас прокомментирует матч-открытие Чемпионата мира 2022 года в Катаре.
Сборная Эквадора звезд с неба никогда не хватала. На данный момент подопечные Густаво Альфаро занимают место в пятом десятке рейтинга ФИФА, а сам их выход на мундиаль стал своего рода сенсацией, потому как большинство экспертов отдавало предпочтение сборным Перу и Колумбии. Но колумбийцы вообще заняли шестое место и вышли только к себе во двор, а перуанцы заняли пятую строчку и проиграли по пенальти в стыках с Австралией. А вот Эквадор поехал на ЧМ, в третий раз в своей истории и впервые с 2006 года. Лучшим достижением на мундиалях для эквадорцев является выход в 1/8 финала на ЧМ в Германии в 2006, а на Кубках Америки команда занимала максимум четвертое место, да и то в далеком 1993 году.
Ладно, пора и о футболе. А ведь есть о чем рассказать. Начнем со сборной Катара. После того, как катарцы получили право на проведение мундиаля, в стране начался подъем в футбольной сфере. И игроков начали приглашать классных за большие деньги - здесь заканчивали: Хави, Снейдер, Этоо, даже Жуниньо заезжал. И с тренерами порядок: к примеру, Хави после окончания карьеры остался на несколько лет в Катаре, откуда уехал в "Барселону" и продолжает занимать пост главного тренера, сборную Катара возглавляет Феликс Санчес Бас, который работал с молодежью в той же "Барселоне". Была и программа по аренде катарских игроков в испанскую Сегунду. И все это принесло успех: в 2019 году сборная Катара выиграла последний на данный момент Кубок Азии, в финале уверенно разобравшись с главным фаворитом Японией, причем за семь матчей в турнире катарцы пропустили всего один гол, забив девятнадцать раз, а нападающий Алмоез Али забил девять раз. И, если мне не изменяет память, это лучший результат в рамках одного розыгрыша Кубка Азии. На следующий розыгрыш катарцы тоже успешно отобрались, причем именно Катар и будет его принимать, потому что Китай отказался из-за ковида.
Сколько же критики вылилось на Катар сразу после объявления его местом проведения мундиаля... А обострилось все незадолго до старта. Тренерам не нравится, что из-за ЧМ приходится прерывать клубный сезон, причем еврокубки в этом розыгрыше пришлось провести не с сентября по декабрь, а с сентября по начало ноября. Футболистам, разумеется, не нравится плотный график и погодные условия. Некоторым болельщикам не нравятся условия в Катаре - все очень дорого, а остаться в отеле на ночь стоит каких-то огромных средств, да и развлечений в Дохе, к примеру, совсем мало. Алкоголь практически под запретом, а какой же футбол без выпивки? Но наша сборная на мундиаль не приехала, поэтому большинство матчей можно будет смотреть без алкоголя или валерьянки. Футбольным чиновникам из Европы, в основном, не нравятся времена и нравы в Катаре, а уж если спросить представителей различных меньшинств, то сложится ощущение, что в Катаре будет не футбольный чемпионат, а турнир на самое изощренное оскорбление какой-то группы людей. Впрочем, наверняка все эти разговоры быстро исчезнут, когда начнется то, ради чего вообще все затевалось. Главное, господа, помнить, что слова забудутся, а впечатления останутся на всю жизнь, так что будем надеяться, что вспоминать будет что. И речь исключительно о футболе. А все остальное можно пропускать мимо глаз и ушей - все равно каждый останется при своем.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Мы все ждали этого больше четырех лет, которые обычно проходят между двумя розыгрышами главного футбольного трофея - Кубка мира. Чемпионат мира в 2022 пройдет в Катаре, поэтому турнир впервые в истории перенесли на конец ноября, дабы футболисты и болельщики имели возможность играть и наблюдать за игрой, получая тепловые удары чуть реже, чем если бы дело было летом. Разумеется, открывать турнир будет команда-хозяйка, а примет Катар сборную Эквадора.