Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 12-й тур.

20 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

 

Ливерпуль - Арсенал
4:0

 

Мане, 39 (1:0); Жота, 52 (2:0); Салах, 73 (3:0); Минамино, 77 (4:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 19:5; Удары в створ – 9:3; Угловые – 6:1; Офсайды – 2:8; Сэйвы – 3:5; Фолы – 15:12; Желтые карточки – 2:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 63% : 37%
Не стал "Ливерпуль" забивать пятый гол в ворота Ремсдейла, наверное из уважение к голкиперу, не заслужившему такой разгром. После перерыва совсем другой "Ливерпуль" мы увидели. Именно эта команда относительно недавно выигрывала все возможное. "Арсенал" оказался просто смят и даже пара моментов у ворот Алиссона затерялась в общей массе голевых моментов у ворот "канониров". Несмотря на то, что Артета мог лучше управлять игрой при помощи замен, он это не сделал. Наоборот, сыграла замена Клоппа и голом отличился даже Такуми Минамино. "Ливерпуль" отрывается от "Арсенала" на пять очков и продолжает погоню за "Челси".
+3 Пытается "Арсенал" выйти из-под прессинга "красных" и в эту минуту Майкл Оливер дает финальный свисток! Снова "канониры" биты на "Энфилде".
+2 Устоял после жестокого подката Уайта на ногах Мане и сыграл направо Салаху. Мохамед добежал до штрафной, затем решил не бить сам, а откатил мяч под удар Минамино. Такуми успевает накрыть Эдегор и атака хозяев закончилась.
+1 "Ливерпуль" владеет мячом в центре поля, стараясь преимущественно задействовать Джордана Хендерсона, который сегодня проводит пятисотый матч в АПЛ.
90 Только три минуты Оливер насчитал в качестве добавленных. С другой стороны, к чему вообще эти минуты?
89 Приуныли болельщики "Арсенала", часть из них уже покинула стадион, который понемногу устами фанатов "Ливерпуля" начинает распевать победные песни.
88 Просто проваливает матч Тавареш. Из всех решений Нуну выбрал худшее - сделал передачу в ноги Хендерсону. Капитан "Ливерпуля" не стал играть вперед, просто отыграв назад на Александер-Арнольда.
87 Эмил Смит-Роу очень старался добраться до мяча после заброса из глубины поля со стороны Сака. Алиссон все видел и контролировал полностью движение мяча, а также перемещение игрока "Арсенала".
85 Первое действие делает Мортон. Тайлер набрасывает мяч к линии штрафной, где Минамино должен был побороться с Уайтом, однако антропометрические данные тут не в пользу "самурая".
84 По замене делают тренеры. Мохамед Эльнени меняет Томаса. А у "Ливерпуля" дебютирует в АПЛ Тайлер Мортон. Сменил он Тьяго Алькантару. Аплодисментами юнца встречает "Энфилд".
83 Только в офсайды забирается Обамеянг. Получил скидку от Сака мяч на правом фланге габонец мяч, сделал это уже в офсайде.
82 Просто контролирует мяч "Ливерпуль" под песни своих болельщиков. Никуда хозяева не спешат. "Арсенал" по инерции старается прессинговать, но скорее для проформы.
80 Мо Салах в очередной раз оставил за спиной Тавареша, но будто не решил, что делать дальше. Дошел до штрафной бомбардир "красных" и просто уткнулся в Габриэла.
79 Что теперь делать "Арсеналу"? Рассчитывать на гол престижа? Сака, совсем поникший, простреливает абы куда справа. Обамеянг где-то заплутал и мяч просто пролетел вдоль штрафной Алиссона.
77 ГОООООООООЛ!!!!!!!!!!!! Такуми Минамино! 4:0!
Поплыл "Арсенал", вновь пять голов в свои ворота от мерсисайдцев может получить. Поучаствовали в голевой комбинации вышедшие только что игроки. Хендерсон прекрасным пасом отправил в прорыв Мане. Садио немного задержался с передачей, но в итоге сделал пас направо. Оттуда Трент через Салаха получает мяч и простреливает низом к дальней штанге. Ремсдейлу выйти было сложно, защитники застыли как в летаргическом сне, зато Минамино открылся и закатил мяч в пустой угол.
76 Две замены делает Юрген Клопп. Такуми Минамино и Джордан Хендерсон поменяли Жоту вместе с Окслейд-Чемберленом.
75 Вот и Алиссон в игре!!! Заскучал под дождем бразильский вратарь, но тут решил пробить издалека Томас Парти. Мяч взвинтился вверх в дальнюю "девять", а Алиссон почти без прыжка потащил этот мяч.
73 ГОООООООООЛ!!!!!!!!!!!!! Мохамед Салах! 3:0!
Это приговор для "Арсенала. С Алиссона началась атака "красных", Цимикас головой скидывает мяч на Жоту, тот также головой из района центрального круга прокидывает мяч дальше на ход Мане. Сенегалец набрал скорость и забежав в штрафную, сделал пас верхом на двигавшегося параллельным курсом Салаха. Египтянин уже просто расстреливал беднягу Ремсдейла.
71 Между тем, Мо Салах требовал пенальти. Накручивал как детсадовца на карусели Мохамед Габриэла, а потом потерял равновесие. Тут же поднялся египтянин на ноги, но тут снова упал не без помощи бразильца. Оливер счел, что слишком легко Салах падал.
70 Получает предупреждение Фабиньо за срыв атаки. Немного опоздал с отбором бразилец и засветил по ногам Смит-Роу.
69 Ремсдейл лучший!!! Просто лучший у "Арсенала", как минимум! Салах набрал крейсерскую скорость на правом фланге, дождался подключения Жоты и выкатил тому мяч к точке пенальти. Диогу в противоход голкиперу наносит удар, но Аарону все нипочем. Правда, пробей Жота в левый угол, вряд ли кипер успел бы туда переместится.
68 Нет, Тавареш определенно издевается. Снова делает ужасный пас назад Нуну и Мане получил мяч в центре поля. Однако, Уайт и Габриэл страховали центральную зону, а Садио никто не помогал.
67 Будет перестраиваться "Арсенал", потому как вместо Алекса Ляказетта в игру вступает Мартин Эдегор. Пепе, что интересно, пока не вышел.
66 Будет ли этот голевой момент катализатором для гостей? Вот Нуну Тавареш выполняет подачу, закручивая мяч, но слишком высоко это для партнеров. Цимикас головой успевает зато в аут мяч скинуть.
64 Это уже момент у ворот "Ливерпуля"!!! Вбежал Обамеянг в штрафную "красных" и при сопровождении Матипа с ван Дейком пробил низом. Алиссон ногой мяч отбил. Как-то вальяжничали защитники "Ливерпуля" излишне.
63 Высокую подачу делает Цимикас, мяч перелетает через Тавареша и достается Чемберлену. Алекс в свою очередь делает такой навес, что грек снова оказался с мячом. Этот переброс заканчивается навесом Костаса в руки Ремсдейлу.
62 Один из лучших игроков сегодня Алекс Окслейд-Чемберлен. После скидки Трента Окс мяч подхватил, прокинул его мимо Ляказетта, который вынужден был правила нарушать.
60 Подзывал Артета свистом к себе Лено, но вроде бы оклемался Ремсдейл. С Жотой тоже все в порядке.
59 Серьезная пауза у нас. Дело в том, что столкнулись Жота и Ремсдейл болезненно в предыдущем эпизоде. Медики на поле.
57 Отпустил мяч Жота!!! Вывалился Диогу на рандеву с Ремсдейлом, но чуть коряво мяч обработал после паса Трента и это позволило Ремсдейлу сократить угол обстрела, в результате этого спасти свою команду.
56 Один Ремсдейл сражается!!! За всех "канониров" вместе взятых! С разворота из пределов штрафной уже бьет Мане, кипер отражает, Салах набегает, но вратарь мяч рукой выбить в сторону успевает.
55 Не угомонился никак "Ливерпуль". Слева в штрафную входит Чемберлен и лишь в последний момент его удар блокирует Габриэл. Жарко у ворот "пушкарей"!
53 Тут же замену Артета делает. Вместо Локонга в игру вошел Эйнсли Мэйтленд-Найлс.
52 ГООООООООООЛ!!!!!!!!!!! Диогу Жота! 2:0!
Вот привоз, так привоз...Вроде бы отобрал мяч Тавареш у Трента, начал выходить из обороны, а потом взял сыграл назад...на Жоту. Португалец хладнокровно обвел Уайта и вышедшего навстречу Ремсдейла, после чего закатил мяч в пустые ворота.
51 Натуральный пожар у ворот Ремсдейла!!! Тавареш падает на ровном месте, Алькантара мяч подбирает и тут же простреливает Салаху, которого с большим трудом накрывают гости.
50 Мог забить Окслейд своей бывшей команде!!! Фабиньо выждал когда можно будет пойти в отбор и обокрал Локонга. Тут же бразилец сделал пас в штрафную Чемберлену. Алекс из-под Габриэла пробивал в правый от себя угол, совсем немного не попав в створ.
49 Слишком долго выходили гости из обороны как обычно низом. Когда Томас увидел, что его встречают сразу двое, сделал резкий пас влево. Трент включился в эпизод быстрее Тавареша и мяч перехватил. Однако, тут же правый защитник "Ливерпуля" прострелил прямо в ноги Локонга.
48 Очень смешно разыграли угловой игроки "Арсенала" таким образом, что сами попали в офсайд на ровном месте. Артета, конечно, недоволен этим у границы технической зоны.
47 Отменный пас делает Эмил Смит-Роу на ход Обамеянгу. Могло бы быть опасно, если Вирджил ван Дейк не выполнил бы безупречный подкат.
46 Второй тайм начался. Пока без замен у команд.
Первую половину тайма можно было смело пропускать, что необычно для матчей такого ранга, столь осторожно играли оба коллектива. Далее зажгли наставники, едва не вступив друг с другом в боксерский поединок. Этот эпизод и стал ключевым, "Ливерпулю" передались эмоции Клоппа, тот завелся и создал ряд голевых моментов. Ремсдейл до поры, до времени спасал свою команду, но в итоге Мане заставил его достать мяч из сетки. "Арсенал" скорее всего добавит после перерыва, теперь терять нечего. Второй тайм обещает быть интересным.
+1 Даже не дал доиграть командам пять секунд Оливер, поспешив дать свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена к первому тайму.
44 Слишком самонадеянно Жота пяткой мяч откидывает на Мане, даже не глядя, кто за его спиной. А за его спиной был Томас, который и добрался первым до снаряда.
43 Доигрался до карточки заводной Мане. Вытолкнул он чересчур жестко за рекламный щит оппонента. Тут же подлетели к нему все кто мог, даже Ремсдейл зачем-то прибежал. Думал не разберутся без него? Оливер показывает "горчичник" сенегальцу и страсти утихают.
42 А теперь никто не накрыл Локонга. Жота просто не успел, а Тьяго даже не пытался. Самби пробивал со средней дистанции. Первый удар в створ ворот Алиссона фиксируем.
41 Несколько несобранно Цимикас играет у своей штрафной, давая напористому Сака пролезть вдоль лицевой линии. Букайо сделал пас на набегающего Локонга к точки пенальти, однако Чемберлен в последний момент вынес мяч.
39 ГОООООООООЛ!!!!!!!!!!!! Садио Мане! 1:0!
Приносит "стандарт" успех "Ливерпулю". Трент Александер-Арнольд очередную блистательную передачу делает с правого фланга. Садио Мане же открылся за Габриэлем и пробил в дальний угол ворот. Даже великолепный Ремсдейл был тут бессилен.
38 84% игрового времени владеет "Ливерпуль". "Арсенал" всего 16%. При Венгере разве можно было такое представить? Но времена меняются. "Канониры" как-то поджались к своим воротам в последние минуты.
37 Угловой едва не обернулся контрвыпадом для "Арсенала". Три в одного гости могли выбежать, но все подчистил Фабиньо, прервав в подкате передачу на Обамеянга.
36 Кураж поймал Ремсдейл!!! Трент Александер-Арнольд на скорости доходит до штрафной "Арсенала", обыгрывает Габриэла и бьет под перекладину. Кончиками пальцев Ремсдейл мяч переводит на угловой.
35 Тащит Ремсдейл!!! Просто тащит! Костас Цимикас использовал пас от Мане и прострелил опасно от лицевой линии. Мо Салах открывался как заправский форвард, пробивал в касание, но четко выбрал позицию Ремсдейл и будто к себе мяч притянул.
33 И карточку получает не Мане, а тренерский дуэт. Оливер как школьников конфликтных подозвал к себе тренеров и обоим по "горчичнику" выдал. Ну, может сейчас игроки тоже заведутся?
32 Опа! Чуть до драки дело не доходит и между кем? Артета летит с кулаками почти что на Клоппа, немец в ответ ругается последними немецкими словами. А зажег этот конфликт столкновение между Мане и Томиясу, где Садио локоть выставлял.
31 Классный пас в стиле Зидана сделал Смит-Роу на врывание Обамеянгу в штрафную "Ливерпуля". Габонец легко переиграл Алиссона и выкатил мяч Ляказетту на пустые ворота. Однако, был в метровом офсайде Пьер-Эмерик.
29 Чуть не залетело!!! После подачи Трента не пойми куда откинул мяч Уайт. Оказалось, что прямо под удар Тьяго. Алькантара пробил по позиции Ремсдейла, который мяч в руках не удержал. Мане спешил на добивании, но тут уже Аарон справился и спас свою команду. Герой и антигерой эпизода в одном лице.
28 Пока что хорош "Арсенал" на втором этаже. Уайт без проблем снимает воздух после подачи Трента с угла поля.
27 Блестяще Фабиньо отобрал мяч в центре поля у Смит-Роу и разогнал атаку Чемберлен. Алекс что было силы пробивал, попав в Тавареша при этом. Завелся "Энфилд" после этого.
26 Потащил мяч Диогу Жота самолично в чужую штрафную, но переоценил свои силы и настиг его Томас. Португалец сыграл левее на Мане, однако слишком слабо по мячу ударил.
25 Трент выдал проникающий пас на Салаха, который сильно прострелил с правого фланга. Мяч пролетел аж к дальней штанге, где немного суетливо Сака мяч выбил на угловой.
24 В неплохие атаки убегает "Арсенал". Сака и Смит-Роу вдвоем довели мяч до штрафной Алиссона, однако Букайо почему-то никого из партнеров не замечал и в итоге пробил прямо в Алиссона на входе в штрафную "красных".
23 Обыгрался Чемберлен с Салахом и тот полез на двоих игроков в штрафную. Уайт справился в отборе, а отскок был за Трентом. Решил правый защитник бить с острого угла и прогадал - легко сблокировал Тавареш попытку.
22 Очень высоко "Арсенал" все еще встречает "красных". В результате "Ливерпуль" очень долго выходит из обороны, причем через длинный пас преимущественно.
20 Пронесло сейчас "Арсенал". Трент выдвинулся к центру поля и перехватил мяч. Мгновенную передачу на Салаха защитник делает, тот играет на Жоту в штрафную, а потом уже лайнсмен показал, что Мохамед в момент приема мяча вне игры залез.
19 Почти проходит Букайо Сака на фланге Цимикаса. Греку помощь подоспела поздно в лице Тьяго, который рисковал, играя в контакт с Сака, но все же без фола мяч сумел отобрать.
18 Довольно хитро разыграли штрафной "пушкари", где вишенкой на торте был заброс от Смит-Роу на Тавареша влево. Мане наблюдал внимательно за Нуну и мяч проводил за лицевую линию.
17 Большой и дружной компанией гости выбежали в атаку. Томиясу дали навесить в штрафную "Ливерпуля", где молодцом был Чемберлен, когда уже не смогли помочь профильные защитники. Алекс опередил Сака и выбил мяч, не дав пробить соотечественнику с ближней дистанции.
16 Подставился намеренно Мане под фол со стороны Алекса Ляказетта. Подачу со штрафного выполняет Александер-Арнольд на дальнюю штангу, где следует фол в атаке со стороны Матипа.
15 Так, а тут немного напожарил "Арсенал". Как-то не среагировали "канониры" на бесхозный мяч в своей штрафной и тот достался Салаху. Повезло гостям, что египтянин принимал мяч на левом фланге, а не справа, да не под удобную ногу. В итоге пас на Окслейда не получился, Смит-Роу вернулся и помог своей команде.
14 Подпирали игроки "Арсенала" в своей штрафной Вирджила ван Дейка и потому капитан "Ливерпуля" не сумел пробить акцентированно после подачи со штрафного.
13 А вот тут Мане сыграл здорово. Перекинул мяч через голову Томиясу, прокинул мяч на ход и рванул. Японец прихватил за майку Садио, а это стопроцентный фол.
12 Снова не в ударе Мане. Садио сделал пас за спину Томиясу, но не мог не видеть, что Цимикас не успевал забежать за спину японцу. Виноват дающий, как говорится.
11 Довольно неожиданно Фабиньо открывался в штрафной по месте правого инсайда, да только скорости опорнику "Ливерпуля" не хватило и мяч покинул пределы поля.
10 70% игрового времени владеет мячом "Ливерпуль". При этом нельзя не отметить, что крайне спокойно и даже сверхаккуратно играет команда Клоппа, совсем не рискуя даже по минимуму.
9 Очень легко Томиясу отыграл против Мане. Тут сам сенегалец виноват, равновесие на ровном месте потерял и мяч отдал сопернику, после чего японец просто грамотно поставил корпус.
8 Нарушил правила Ляказетт в верховой борьбе с Тьяго Алькантарой. При своем невысоком росте Тьяго умудрился выиграть борьбу, а потом по голове отхватил.
7 Сака добегает до штрафной "Ливерпуля" с мячом, после чего разыгрывает стенку с Ляказеттом. Прочитал эпизод ван Дейк и мяч в падении выбил. Сака уже открывался в чужой штрафной.
6 Помогает Алькантара защитнику Цимикасу отобрать мяч у Букайо Сака на левом фланге. Нельзя давать Сака набрать скорость и развернуться лицом к воротам соперника.
4 Первый удар по воротам наносит Мохамед Салах. В своем стиле Бен Уайт потащил мяч вперед, но не учел, что "красные" чемпионы по контрпрессингу. Окслейд-Чемберлен совершил отбор и мгновенно Тьяго Алькантара выдал пас Салаху. Два замаха делает лучший бомбардир АПЛ и пробивает мимо ближнего угла.
3 В неспешном темпе начинается игра. Долго мерсисайдцы катали мяч в защите, пока не последовал заброс вперед от Вирджила ван Дейка. Томиясу не слишком удачно мяч откинул Цимикасу, а грек сделал неточный пас к линии штрафной в расчете на Мане.
2 Довольно высоко располагаются игроки "Арсенала". Жоэль Матип пробует начать атаку своей команды длинным пасом, однако его накрывает Эмил Смит-Роу.
1 Игра началась после исполнения гимна болельщиками "Ливерпуля" и всех традиционных предматчевых процедур!
"Арсенал" несмотря на ужасный старт и не самые очевидные потери очков в играх против "Кристал Пэлас" и "Брайтона" в последних турах идет на пятом месте и в случае победы даже опередит "Ливерпуль". А помните, еще совсем недавно "канониров" списывали в утиль в борьбе за место в Лиге Чемпионов. Не устаем восхищаться игрой Аарона Ремсдейла, с приходом которого стало больше порядка в обороне "пушкарей" и они почти не пропускают голов. Освоился Бен Уайт, не портят кашу Томиясу с Таварешем, разыгрался в опорной зоне Томас Парти, тогда как Эмиль Смит-Роу превращается в настоящего лидера команды. Любопытно будет посмотреть, какую схему выберет Артета. Закроется на "Энфилде", что уже бывало или все же предпочтет сыграть в открытый футбол?
"Ливерпуль" после сегодняшней победы "Челси" отстает от лидера уже на 7 баллов, что довольно серьезно для этой стадии сезона. Впрочем, у "синих" впереди календарь непростой, а значит "красным" главное пока не отставать и как минимум нужно выиграть сегодня. Впереди игра Лиги Чемпионов, но "Ливерпуль" уже обеспечил себе выход в 1/8 финала, так что может выложить все силы в игре против "Арсенала".
Юрген Клопп сокрушался, что его команде пришлось уйти на международный перерыв сразу после фиаско в игре против "Вест Хэма", к тому же не все сборники прибыли в добром здравии в Киркби. Так, Энди Робертсон и Джордан Хендерсон получили небольшие повреждения и их участие в матче под вопросом. Точно не готовы сыграть еще Кёртис Джонс, Харви Эллиот, Джеймс Милнер, Джо Гомес и Роберто Фирмино. А вот Садио Мане удалось избежать серьезной травмы и против "Арсенала" он сыграть должен.
Добрый вечер, дорогие поклонники АПЛ! Без сомнения центральный матч 12 тура пройдет на "Энфилде". "Ливерпуль" против "Арсенала" - легендарная классика английского футбола, особенно если судит встречу лучший английский рефери (Майкл Оливер), а стадион наконец-то заполнен. В последние годы "Арсенал" никак не может выиграть на "Энфилде", а зачастую даже терпит сокрушительные поражения (например 1:5 лондонцы проигрывали дважды за последние восемь лет), но именно команде Микеля Артеты принадлежит самая длинная беспроигрышная серия в этом сезоне в 8 матчей. Меня зовут Герман Бемм, вместе с вами я буду наслаждаться этим матчем и комментировать его для вас.

 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Алиссон 
Трент Александер-Арнольд 
Жоэль Матип 
Вирджил ван Дейк 
Константинос Цимикас 
Фабиньо  70 
Тьяго Алькантара  84 
Алекс Окслейд-Чемберлен  76 
Садио Мане  39  43 
Мохамед Салах  73 
Диогу Жота  52  76 
Запасные:
Кьювин Келлехер 
Ибраима Конате 
Натаниэл Филлипс 
Конор Брэдли 
Оуэн Бек 
Джордан Хендерсон  76 
Такуми Минамино  76  77 
Тайлер Мортон  84 
Кейд Гордон 
 
АРСЕНАЛ 
Арон Ремсдейл 
Нуну Тавареш 
Габриэл 
Бен Уайт 
Такэхиро Томиясу 
Томас Партей  84 
Альбер Самби Локонга  53 
Букайо Сака 
Эмил Смит-Роу 
Пьер-Эмерик Обамеянг 
Александр Ляказетт  67 
Запасные:
Бернд Лено 
Киран Тирни 
Роб Холдинг 
Седрик Соареш 
Мохамед Эльнени  84 
Энзли Мэйтленд-Найлс  53 
Мартин Эдегор  67 
Николя Пепе 
Габриэл Мартинелли