Текстовые on-line трансляции.

Чемпионат Англии, 35-й тур

14:30. Вест Хэм - Ливерпуль - 2:2

Текст

Матч

17:00. Манчестер Юнайтед - Бернли - 1:1

Текст

Матч

22:00. Астон Вилла - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Германии, 31-й тур

16:30. Бавария - Айнтрахт - 2:1

Текст

Матч

16:30. Лейпциг - Боруссия Д - 4:1

Текст

Матч

19:30. Байер - Штутгарт - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Италии, 34-й тур

19:00. Ювентус - Милан - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Атлетико - Атлетик - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Франции, 31-й тур

22:00. ПСЖ - Гавр - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "C", 10-й тур.

15 ноября. Люцерн. Стадион "Свисспорарена".
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

 

Швейцария - Болгария
4:0

 

Окафор, 48 (1:0); Варгас, 57 (2:0); Иттен, 72 (3:0); Фройлер, 90+1 (4:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 18:1; Удары в створ - 9:0; Угловые - 18:1; Офсайды - 3:0; Сэйвы - 0:5; Фолы - 15:5; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 64% : 36%.
В начале второго тайма швейцарцам удалось сделать то, что не получилось в первом - забить быстрый мяч. После того, как Окафор вывел хозяев вперед, и Болгария начала потихоньку раскрываться - гостям-то особо терять было нечего - и Швейцария почувствовала себя куда увереннее. В результате в первые двенадцать минут удалось забить еще раз, после чего два гола подряд были отменены, но это никак не повлияло на настрой альпийцев, которые все же забили третий. Фройлер отличился уже когда матч сборной Италии был завершен, просто поставив жирную "точку" в этом противостоянии и во всем отборочном цикле. Швейцария выходит на Чемпионат мира в Катаре, Италии придется играть в стыковых матчах.
+8 И звучит финальный свисток! Сборная Швейцарии выходит на Чемпионат мира!
+7 Фабиан Шер уступил место Джибрилю Соу, а Джердана Шакири заменил Мишель Эбишер.
+6 Готовится двойная замена у сборной Швейцарии, наверное, главную звезду матча Шакири хочет под аплодисменты поменять Мурат Якин. Даже специально хозяева выбили мяч за боковую.
+4 Кевин Мбабу в подкате заехал по ногам сопернику, за что получил желтую карточку.
+3 Да, итальянцы уже точно падают в стыки, потому как выиграть матч у сборной Северной Ирландии они не сумели. И теперь уже даже три гола сборной Болгарии не спасут итальянцев.
+1 ГООООООООООООЛ! Ремо Фройлер, кажется, уже расставляет все точки над "i", 4:0!
Шакири получил мяч на левом фланге у чужой штрафной и отдал передачу к линии чуть назад, где Фройлер без каких-либо помех пробил в дальний нижний угол ворот Караджова!
90 Восемь минут добавлено ко второму тайму, причем матч сборной Италии точно закончится раньше.
89 Фройлер забросил мяч по правому краю на партнера, который прострелил вдоль ворот, но слишком слабо и неточно для того, чтобы Иттен сумел добраться до снаряда и пробить в створ.
87 Откачали врачи Неделева, причем побеседовал с ними Бенуа Бастьен, понимая, что если с игроком что-то произойдет, то и ему в том числе придется испытывать муки совести за это.
86 Так, а замен-то у гостей не осталось, что означает игру в большинстве для сборной Швейцарии, если Неделев не сумеет вернуться на поле. Пока что этого не произошло, в меньшинстве болгары.
84 Присел на газон перед своей штрафной игрок сборной Болгарии Тодор Неделев, которому требуется помощь врачей. Показывает Бастьен, что он все добавит, но это не особо успокаивает хозяев.
82 Достаточно редкий в последнее время угловой заработали швейцарцы, по-моему, в первые выполнив прямую подачу с правого фланга во втором тайме. Успеха она хозяевам не принесла.
80 Последняя перестановка у болгарской сборной: Кирил Десподов уступил место Доминику Янкову.
79 Рубен Варгас покидает поле, Энди Зекири выходит вместо него.
77 Разыграли угловой на левом фланге хозяева, после чего не стали подавать, а отошли немного назад. До навеса дело так и не дошло, потому как Шер придержал Костадинова, нарушив правила.
75 Немного даже расслабились швейцарцы, насколько я понимаю, в режиме реального времени на стадионе обновляется результат параллельного матча, так что футболисты и болельщики все понимают.
73 Ну, теперь итальянцам нужно выигрывать со счетом 2:0 минимум, и это при условии, что сборная Швейцарии больше не забьет, в чем лично я очень сильно сомневаюсь. Больно хороши хозяева во втором тайме.
72 ГОООООООООООООЛ! Все-таки забил Седрик Иттен, 3:0!
Ну, здесь-то уже не отменят. Разыграли вдвоем мяч Штеффен и Шакири на правом фланге, после чего Ренато навесил на ближнюю штангу, откуда Иттен смахнул снаряд в дальний угол!
70 Радослав Цонев вышел у гостей вместо Радослава Кирилова.
69 Сразу же забивает Седрик Иттен, который вышел на рандеву с Караджовым и уверенно переиграл вратаря, но на этот раз боковой арбитр заметил куда менее очевидный офсайд и поднял флажок.
68 Двойная замена у хозяев: Седрик Иттен вышел вместо Марио Гаврановича, а Ренато Штеффен появился вместо Ноа Окафора.
67 Андреа Христов не по правилам остановил Окафора, за что получил желтую карточку.
66 Сразу же рванули вперед хозяева, с левого фланга передача последовала в центр штрафной, где мяч попал в колено Димитрову. Требовали пенальти хозяева, но никакого касания руки точно не было.
65 Илиан Илиев вышел вместо Ивайло Чочева в паузе.
65 Да, конечно, вопросов никаких, здесь и без линий видно, что существенно забежал за линию Гавранович в момент передачи Шакири, кажется.
64 Марио Гавранович доводит счет до разгромного, но взятие ворот должны отменить!
Убежали в быструю атаку хозяева, после чего Гавранович получил мяч в центре чужой штрафной и "прошил" Караджова, но в момент передачи Марио был в явном офсайде.
63 Потеряли мяч на ровном месте хозяева, после чего болгарские футболисты втроем выбегали на двоих защитников, но первая же передача вперед в исполнении
61 В офсайд забежал Видмер по левому флангу к чужой штрафной, но боковой арбитр этого не заметил, а Сильван прострелил вдоль ворот, не найдя передачей никого из партнеров.
59 Уже сравнялись по разнице мячей с итальянцами швейцарцы, да еще и на два очка вперед ушли. Если швейцарцы выиграют со счетом 3:0, то минимальной победы Италии не хватит для первого места, а там пока победой и не пахнет.
57 ГООООООООООООООЛ! Рубен Варгас удваивает преимущество сборной Швейцарии, 2:0!
Пошла игра у хозяев! Как сыр сквозь масло разрезали в две передачи оборону гостей швейцарцы, Варгас скинул мяч после подачи от Шера у чужой штрафной на Гаврановича, забежал вперед, а Марио вывел партнера на рандеву с Караджовым, после чего Рубен в падении пробил под перекладину!
55 Шакири! Можно было второй забивать! Получил мяч по центру в чужой штрафной капитан сборной Швейцарии, ушел правее и с правой ноги пробил по воротам, но попал в штангу!
53 Сгущаются и без того не самые простые тучи над сборной России, потому как и сборная Швейцарии в списке возможных соперников подарком бы не стала, а уж сборная Италии... Впрочем, до этого всего дожить еще надо.
51 Стандарт на левом фланге заработали гости, подача последовала в центр штрафной сборной Швейцарии, где без проблем сыграл на перехвате один из футболистов домашней команды.
49 И пока что на первое место поднимаются швейцарцы, ибо итальянцы на данный момент распечатать ворота сборной Северной Ирландии не смогли. Впереди весь тайм, но все же.
48 ГООООООООООООЛ! Ноа Окафор выводит сборную Швейцарии вперед, 1:0!
Шакири получил мяч на левом краю чужой штрафной и мягко навесил в центр, откуда Ноа Окафор направил снаряд в правый верхний от себя угол, никто не держал Окафора!
46 Первый раз в матче разыграли угловой альпийцы, после чего Шакири очень неплохо навесил в центр штрафной, но вновь первым на мяче оказался защитник сборной Болгарии.
46 Двойную замену после перерыва провели... Нет, не хозяева, а гости. Иван Турицов игру продолжить не смог, Димитар Велковски вышел вместо него, а Георгий Минчев заменил Атанаса Илиева.
46 Начался второй тайм.
Пока что ни у нас, ни в параллельном матче счет открыт не был, хотя в самой концовке швейцарцы были очень близки к первому голу в игре. Правда, отмечу, что взятие ворот наверняка бы отменили, ибо именно Турицов должен был мешать Окафору, а получил по челюсти. Просто не наиграли пока что на лидерство хозяева, как по мне, и в перерыве Якину предстоит это исправить.
+3 Очередной угловой заработали хозяева под занавес первого тайма, подача ничего не принесла, после чего прозвучал свисток на перерыв.
+1 Кстати, прямо перед ударом Окафора один из игроков сборной Швейцарии локтем заехал в штрафной точно по лицу Турицову, который рухнул на газон и не сумел накрыть выстрел Ноа. Вполне могли бы отменить гол.
45 Две минуты добавлено к первому тайму.
45 Штанга спасает гостей! Окафор принял мяч на левом краю чужой штрафной и классно закрутил в дальний угол, Караджов до снаряда не допрыгнул, а тот влетел в штангу и прокатился по линии ворот, после чего защитник выбил мяч за лицевую!
43 О да: еще один угловой для альпийцев! С левого фланга примерно двадцатая подача последовала в штрафную сборной Болгарии, которая завершилась тем же, чем и предыдущие.
42 Восьмой угловой для Швейцарии завершился передачей низом на ближнюю штангу, откуда Видмер пяткой отдал классный пас на дальний край штрафной, а Окафор оттуда пробил выше цели.
40 Еще одна попытка для Варгаса на левом фланге завершилась подачей на ближнюю штангу, где до мяча добрался первый защитник сборной Болгарии, стоявший на пути снаряда.
39 Еще два угловых подряд заработали хозяева на правом краю, со второй попытки Шакири навесил на дальний угол вратарской, куда не стал бежать Караджов, а защитник гостей срезал снаряд за лицевую.
38 Только с угловыми порядок у Швейцарии. Варгас выполнил подачу с левого фланга на дальнюю штангу, где Мбабу не добрался до мяча, это сделал Чочев, выбивший снаряд за лицевую.
36 Угловой на левом фланге заработали хозяева, Шакири очень сильно подал на дальний край чужой штрафной, где Видмер даже дотянуться до мяча не сумел, не то что его обработать.
35 Все пешком делают швейцарцы, поэтому и взломать массированную оборону никак не могут. Как можно с места подать в штрафную? А сейчас Видмер попробовал, попав точно в сопернику.
33 Потихоньку начинают отходить от своей штрафной гости, Гавранович в центре поля заехал по спине Костадинову, нарушив правила. Очередная остановка, это все на руку Болгарии.
32 Ремо Фройлер получил желтую карточку за попытку остановить соперника в центре поля.
30 Мбабу очень долго хотел отнять мяч у Кирилова на правом фланге прямо около бокового арбитра, в итоге Кевин заехал по ногам сопернику, а лайнсмен сразу поднял флажок.
28 В параллельном матче пока что счет тоже не открыт, что, наверное, должно дополнительно давить на швейцарцев. Все-таки один опасный момент за полчаса - маловато явно.
26 Будем считать все удары Рубена Варгаса, пожалуй, раз уж постоянно этот игрок оказывается один. С левого фланга низом в полукруг последовала передача, после чего Варгас в касание пробил в левый от себя угол, но слабо и проблем Караджову не доставил.
24 В полнейшем одиночестве метрах в десяти от чужих ворот оказался Гавранович, настолько все было хорошо, что даже успел замахнуться и пробить так, как планировал. В таком матче очень важно побыстрее забить первый гол.
23 Гавранович! Забивать такие нужно! Разыграли еще один стандарт на левом краю хозяева, после чего с подбора все же провели вторую волну атаки, а Гавранович из центра чужой штрафной в падении пробил точно по позиции Караджова!
21 Первый угловой заработали хозяева на левом фланге, подача последовала на ближнюю штангу, где Караджов до мяча добраться не сумел, но защитники помогли своему вратарю и выбили снаряд за пределы штрафной.
20 Настолько ничего не выходит в атаке у альпийцев, что Шер сейчас со своей половины поля попытался забросить мяч к чужой штрафной. Никто из партнеров за снаряд зацепиться не сумел.
18 Иван Турицов заехал по ногам Варгасу, который уходил от соперника по левому флангу, первую желтую карточку в матче показывает арбитр.
17 Третий раз пробил Варгас по воротам, на этот раз низом и по центру из-за пределов штрафной, Караджов все прекрасно видел и спокойно нейтрализовал угрозу. Честно говоря, немного иного лично я ждал от швейцарцев.
16 Буквально палатки разбили швейцарцы перед чужой штрафной, но ничего интересного придумать дальше не могут, все атаки завершаются либо дальним ударом, либо неудачной подачей. Сейчас и вовсе дальний выстрел соперника на себя принял защитник болгарской команды.
14 Через левый фланг прошла атака швейцарской сборной, Видмер получил мяч на левом краю чужой штрафной и попытался перебросить Караджова, который спокойно забрал снаряд в руки на выходе.
12 Захлестывают эмоции игроков сборной Швейцарии, Мбабу мягко покатил по правому флангу на свободного Окафора, который, такое чувство, хотел мячом пробить голову Гаврановича, хорошо, что тот до снаряда не допрыгнул.
10 Второй раз отважился на удар Варгас, который с левого фланга сместился в чужую штрафную и прямо с угла пробил, метя в ближнюю "шестерку", но Караджов без проблем поймал мяч в руки.
9 Сборная Болгарии заработала первый угловой в матче на правом фланге, Неделев очень сильно подал в штрафную, перебросив в итоге и своих, и чужих, а мяч укатился за лицевую.
7 Сотый матч за сборную проводит сегодня Джердан Шакири, который перед игрой получил памятную грамоту и еще какой-то приз, а сейчас ответил тем же болельщикам, которые его поддерживают, пнув мяч с правого фланга на трибуны.
6 Вроде бы и держится мяч у швейцарцев, но пока что через пас следует потеря, и только то, что сборная Болгарии вообще не напрягается и тут же возвращает снаряд, спасает хозяев от провала.
4 Варгас получил мяч перед чужой штрафной от Окафора, сместился влево и хлестко пробил почти по центру ворот, но снаряд прошел немного выше перекладины, да и Караджов все контролировал.
3 Будем периодически заглядывать в параллельный матч, в котором сборная Италии пытается обыграть сборную Северной Ирландии, а пока что в нашей игре мяч просто летает из стороны в сторону.
2 Трендом последних дней стало играть во время дождя, но пока что в Люцерне не такой сильный ливень, как был в Хорватии несколько дней назад. И все равно погода не слишком приятная.
1 Матч начался, поехали!
Расклады для Италии и Швейцарии предельно просты: если одна из команд потеряет очки, то другой достаточно набрать больше соперника, например, если Италия вдруг проиграет Северной Ирландии, то Швейцарии хватит даже ничейного исхода для первого места. В случае ничьей в обоих матчах или поражений обеих команд первое место останется за Италией, но все же есть исключения: если итальянцы проиграют сильно крупнее швейцарцев, и разница мячей у них станет хуже конкурента (допустим, Италия проиграет 0:4, а Швейцария - 0:1), тогда на первую строчку переместится уже Швейцария. Прямо скажем, невероятный расклад из параллельной вселенной, но все же такое возможно. И, наконец, если обе команды выиграют в своих матчах, то придется вооружиться калькулятором и посчитать разницу мячей, у Италии сейчас "+11", у Швейцарии - "+9", то есть если итальянцы выиграют свой матч со счетом 1:0, то альпийцам нужно будет добыть победу со счетом 3:0. В таком случае у команд будет одинаковая разница, одинаковое количество забитых мячей, и тогда смотреть будут результаты очных встреч. Очков у команд будет одинаково - по два, голов тоже поровну, разница одинаковая, а вот на выезде Швейцария забила больше. Так что при одинаковой общей разнице мячей первое место будет за сборной Швейцарии. Игорь Миркин прокомментирует для вас решающий матч сборной Швейцарии в отборе.
Сборная Болгарии набрала восемь очков, столько же и у сборной Северной Ирландии, но североирландцы пропустили семь мячей при шести забитых, а болгары - десять, голов в чужие ворота у них тоже ровно шесть. В целом, не самый плохой отборочный турнир провела сборная Болгарии, особенно если по итогу удастся стать третьей командой в группе, ибо обойти Швейцарию и Италию сейчас мало кому под силу, особенно командам уровня сборной Болгарии. С учетом того, что в прошлом отборе Болгария стала четвертой в своей группе, вслед за Нидерландами, Швецией и Францией, вполне можно сказать, что "львы", как называют сборную болельщики, в квалификациях являются достаточно крепким соперником. С Италией на выезде, к слову, Болгария сыграла вничью 1:1, и как раз из-за этого в итоге, вполне вероятно, двум лидерам группы придется считать разницу мячей.
Сборная Швейцарии набрала пятнадцать очков после семи матчей, столько же и у сборной Италии, причем и пропустили команды поровну - по два мяча, но итальянцы забили тринадцать голов, тогда как у швейцарцев набралось на два меньше. В прошлом туре эти соперники встречались друг с другом в Риме на "Олимпико", альпийцы забили первыми, но в первом же тайме пропустили, а больше голов зрители не увидели, что позволило сборной Италии сохранить первую строчку за собой. Обе команды ниже второго места опуститься уже никак не могут, но должны определить победителя, причем определяться все будет в последнем туре, да еще и по разнице мячей, если обе дружины сумеют добыть по три очка в своих матчах, итальянцам предстоит сыграть со сборной Северной Ирландии.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Вот и подошел к концу отборочный этап Чемпионата мира в группе "С" европейской квалификации, сегодня сборные Италии и Швейцарии определят, кто же из них попадет на мундиаль напрямую, а кому предстоит еще два матча плей-офф. Швейцарцы дома примут сборную Болгарии, о раскладах поговорим чуть выше.

 
ШВЕЙЦАРИЯ 
Ян Зоммер 
Сильван Видмер 
Фабиан Фрай 
Фабиан Шер  90 
Кевин Мбабу  90 
Денис Закария 
Ремо Фройлер  32  90 
Ноа Окафор  48  68 
Джердан Шакири  90 
Рубен Варгас  57  79 
Марио Гавранович  68 
Запасные:
Йонас Омлин 
Филипп Кен 
Улиссес Гарсия 
Эрай Джемерт 
Ренато Штеффен  68 
Кастриот Имери 
Джибриль Соу  90 
Энди Зекири  79 
Мишель Эбишер  90 
Седрик Иттен  68  72 
 
БОЛГАРИЯ 
Иван Караджов 
Момчил Цветанов 
Кристиан Димитров 
Андреа Христов  67 
Иван Турицов  18  46 
Радослав Кирилов  70 
Ивайло Чочев  65 
Георгий Костадинов 
Тодор Неделев 
Кирил Десподов  80 
Атанас Илиев  46 
Запасные:
Светослав Вуцов 
Николай Михайлов 
Алекс Петков 
Димитар Велковски  46 
Илиан Илиев  65 
Димитар Илиев 
Радослав Цонев  70 
Борислав Цонев 
Доминик Янков  80 
Георгий Минчев  46 
Станислав Иванов