22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:0

1:1 (пен. 11:10)

Морено, 29 (1:0); Кавани, 55 (1:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 12:14; Удары в створ - 1:2; Угловые - 7:3; Офсайды - 0:4; Сэйвы - 1:0; Фолы - 10:15; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 6:4; Владение мячом - 43% : 57%.
Лига Европы - это Унаи Эмери. Унаи Эмери - это Лига Европы. "Локомотив", "Рубин" или "Сочи" приглашайте баска к себе, и вам будет обеспечена победа в еврокубке. Он подобрал под соперника правильную тактику. Выдержал мощный прессинг "Юнайтед" во втором тайме, чтобы потом выиграть серию пенальти. Сульшер заканчивает очередной сезон без трофеев.
"Подводники" побежали праздновать со своими болельщиками!
11:10!!! Де Хеа не переиграл Рульи, и "Вильярреал" выигрывает Лигу Европы.
ГООООООООООЛ!!!! 11:10!!! Вратари пошли - Рульи свой пенальти реализовал.
ГООООООООООЛ!!!! 10:10!!! Линделеф ударил в левую девятку неотразимо.
ГООООООООООЛ!!!! 10:9!!! Пау Торрес аккуратно закинул мяч в верхний угол.
ГООООООООООЛ!!!! 9:9!!! Туанзебе спокойно реализовал свой удар.
ГООООООООООЛ!!!! 9:8!!! Гаспар пробил просто и сильно.
ГООООООООООЛ!!!! 8:8!!! Шоу рисковал - мяч по рукам Рульи закатился в ворота.
ГООООООООООЛ!!!! 8:7!!! Коклен отправил мяч в девятку!
ГООООООООООЛ!!!! 7:7!!! Джеймс пробил в одну сторону, Рульи полетел в другую.
ГООООООООООЛ!!!! 7:6!!! Альбиоль исполнил невероятно технично, хоть и защитник.
ГООООООООООЛ!!!! 6:6!!! Фред был близок к провалу, но Рульи не хватило пары сантиметров.
ГООООООООООЛ!!!! 6:5!!! Гомес не стал выдумывать - мощно влупил прямо по центру.
ГООООООООООЛ!!!! 5:5!!! Кавани точным ударом продолжает серию. Теперь до первого промаха.
ГООООООООООЛ!!!! 5:4!!! Парехо пробил нехитро, но сильно.
ГООООООООООЛ!!!! 4:4!!! Рэшфорд долго думал, куда бить, и все-таки реализовал пенальти.
ГООООООООООЛ!!!! 4:3!!! Альберто Морено очень четко в угол.
ГООООООООООЛ!!!! 3:3!!! Бруну Фернандеш себе не изменяет. Пенальти в его исполнении - это гол.
ГООООООООЛ!!! 3:2!!! Алькасер выводит команду вперед, хотя Де Хеа угадал направление удара.
ГОООООООЛ!!! 2:2!!! Алекс Теллес мощно разбежался, мощно пробил и мощно сравнял счет!
ГООООООООЛ!!! 2:1!!! Раба легко пробил по центру, а Де Хеа упал в угол.
ГОООООООЛ!!! 1:1!!! Мата вышел и забил ударом в верхний угол. Счет равный.
ГОООООООЛ!!! 1:0!!! Морено развел мяч и Де Хеа. "Вильярреал" выходит вперед!
Начинает серию пенальти "Вильярреал". Арбитр объясняет вратарям, как нужно вести себя в момент удара. Кстати, ворота для пенальти выбраны те, за которыми сидят болельщики "Вильярреала".
Никто не хотел проиграть в последние 15 минут, поэтому они были невероятны скучны. А еще дождь пошел, что может быть лучше? Давно не решалось все в одиннадцатиметровых ударах. Война нервов, дуэль голкиперов и еще большое количество альтернативных названий. А пока будет просто серия пенальти.
Дополнительное время окончено. Будет серия пенальти.
+3 И Эмери сменил Капу. Вместо него Раба.
+3 Еще 2 новеньких у МЮ - Алекс Теллес и Хуан Мата. Мактоминей и Ван-Биссака ушли.
+2 Продолжили катание ради катания футболисты "Вильярреала". Когда техника заканчивается, приходит на помощь банальное везение, что партнера вовремя подстраховал.
+1 Еще 3 минуты играть посчитал арбитр.
119 Шоу получил травму в борьбе с Кокленом. Жестко в игру француз вступил, выгрызает каждый мяч, иногда даже нанес ценой повреждения соперника. Но без фола, как посчитал арбитр.
118 Рульи уже не знает, что делать с мячом. И в руках подержит, и на газон бросит, и выбивает очень далеко. Как будто пока мяч вдалеке - нам не забьют.
116 Двойная замена от Сульшера - Джеймс и Туанзебе появились, а отправились отдыхать - Бейи и Погба.
115 Любопытно! Морено бил из пределов штрафной с отскоком от газона. Мяч и отскочил в руку Фреда. Это не пенальти? Или что там по новым правилам? Видеопомошники решили, что можно продолжать матч.
113 За споры с арбитром Кавани получил горчичник.
112 "Вильярреал" заставил соперника побегать. Полторы минуты точно "Вильярреал" провел во владении.
111 У Сульшера готовы две замены, но в игре вообще нет пауз, чтобы их провести.
109 Напихал Альбиоль Рульи. Не доволен защитник "Вильярреала" тем, что вратарь не подстраховал его. Хотя Рульи сам успел ликвидировать прорыв от Рэшфорда. И травму получил Маркус
108 Фред не получит желтую карточку? Странно. Он не успел к мячу и наступил на ногу Коклену. Обычно это желтая карточка. Но у арбитра сегодня нет желания всех наказывать.
107 Проникающая передача прошла на Кавани. И он мог выскочить один на один с вратарем "Вильярреала". Но Рульи на секунду опередил уругвайца. А потом тот же трюк исполнил Де Хеа, опередив Алькасера.
106 Полез Морено на двух защитников, один из которых (Линделеф) захватил его руками. Стандарт будут исполняться испанцы. И снова Парехо. Но теперь Альбиоль сфолил в атаке.
Последние 15 минут дополнительного времени.
Ничего интересного в первые 15 минут дополнительного времени команды не показали. Риск отменяется, когда на кону стоит победа в Лиге Европы. Покусают друг друга контратаки и хватит. Или все-таки кто-нибудь забьет? Может, какой шальной удар и залетит?
Все. Осталось 15 минут.
+1 Перед последним перерывом в матче Рэшфорд забрался в офсайд.
105 Эмери от боковой дирижирует своими футболистами, размахивая руками в воздухе, пытаясь докричаться до каждого. Пока это не сильно влияет на игру "Вильярреала".
103 Плохо исполнили угловой футболисты "Вильярреала". И манкунианцы даже могли убежать в контратаку. Если бы не надежный испанский защитник, во время остановивший Рэшфорда в своей штрафной.
102 На левом фланге заработали стандарт испанцы. Парехо исполнял его подачей на дальнюю штангу, где уверенно из ворот вышел Де Хеа. И одной рукой смахнул мяч за лицевую.
100 Первая замена у МЮ. Фред появился вместо Гринвуда. На 2 нападающих переходит "Юнайтед"? Или Сульшер придумал что-то более хитрое на финал?
100 Все здорово разыграли испанцы. Ж.Морено выкатил идеальный пас на Алькасера, который бил из пределов штрафной. Очень высоко. Алькасер тут же извинился перед партнерами.
99 Хорошо разбежалась атака "Вильярреала". Задремали манкунианские защитники, забыв про А. Морено. Тот на краю штрафной мяч получил и пробил в ближний угол. Неточно.
97 Всех фланговых игроков поменял Унаи Эмери? Только ли ради свежести? Или ему не хватило чего-то другого в игре команды по краям? Только никто из вышедших футболистов ничего не добавил.
96 Мяч снова вернулся под контроль манкунианцев. Долгое катание, как и у соперника, чтобы не раскрывать сильно зоны. А то "Вильярреал" так и ждет момента для контратаки.
94 Нет сил у нападающих МЮ, поэтому "Вильярреал" спокойно держит мяч в центре поля без всякого намека на продвижение вперед. Не рискуют испанцы, ждут прессинг соперника.
93 Эмери в бешенстве. Его замены во втором тайме не сработали. Ни одна атака "Вильярреала" не была опасной. В отличие от выпадов команды Сульшера. Испанцы стали прижиматься.
92 Теперь Рэшфорд нашел другого адресата для передач - это Бруну Фернандеш. Португалец переложил мяч под левую, чтобы сильно ударить по воротам. Альбиоль головой отразил мяч.
91 Рэшфорд в атаке отпасовал на Шоу, который с набега запустил мяч на дальнюю штангу. Там Рульи вышел из вратарской и в воздухе поймал мяч в руки. Не долетел навес до адресата.
Первый дополнительный тайм. Дойдет ли до серии пенальти?
"Манчестер Юнайтед" переломил ситуацию во втором тайме. И были ближе манкунианцы ко второму голу, чем "Вильярреал". Удивительно, что Сульшер не провел ни одной замены, а Унаи Эмери - 5. Чего ждет Сульшер или все устраивает?
Еще один перерыв, после которого будет дополнительное время.
+2 Гомесу в центре досталось от Погба, а "Вильярреал" получает право на очередной стандарт. Подачу зацепил Гомес на лицевой, скатил на Торреса, а тот пробил сильно высоко.
+1 Три минуты компенсировал арбитр.
90 Разыграно все было супер. Мактоминей диагональ перебросил на Рэшфорда, тот дальше покатил на Шоу, который забросил на фланг с Погба. Удар француза не оказался точным.
89 Решили команды потянуть до дополнительного времени. Терять преимущество никто из команд не собирается.
87 Альберто Морено вышел на поле и Марио Гаспар. Меняют они Педрасу и Фойта.
86 Точка для стандарта была хорошей, но исполнили его в худших традициях. И за подбор толком никто не поборолся. Налетел Рэшфорд и пробил в касание, но очень неточно.
84 Что произошло? Пока непоятно. Шоу простреливал с левого фланга и под него жестко подкатился Фойт. Почти минута потребовалась арбитру, чтобы он все-таки показал Фойту желтую карточку.
82 Желтая карточка для Бейи. Откликнулся Алькасер на дальний заброс и почти убежал от защитника МЮ, но тот в последний момент решил отмахнуться. Это горчичник.
81 Рэшфорд убрал мяч под правую ногу и пробил из-за пределов штрафной. Мяч полетел в нескольких метрах от штанги ворот Рульи. Пока Рэшфорд действительно выпадает.
80 Угловой у манкунианцев снова не получился, зато с подбора началась вторая волна, в результате которой мяч никак не долетал до ворот Рульи. Все блокировали защитники "Вильярреала".
79 Почти 20 минут понадобилось Эмери, что понять, что "Вильярреал" играет без нападающего. И что из-за этого угрозы воротам МЮ практически нет, а огрызаться все же стоит.
77 Замены для "Вильярреале". Вместо Пино вышел Алькасер, вместо Тригероса - Гомес. Тут перестроения приобретают большее сложный вид, понятный только Унаи Эмери.
76 2 подряд угловых было у ворот "Манчестер Юнайтед". Первый исполнил Парехо, но не слишком удачно. Второй угловой испанцы разыграли, но затянули с подачей в штрафную.
74 Как отмечает Даблин в эфире ВВС, Рэшфорд не особенно активен на поле. У Гринвуда, по его мнению, получается гораздо лучше. И вообще у МЮ надежда на желание молодых футболистов выиграть трофей.
73 Зачастили прострелы и подачи в штрафную "Вильярреала". Пока защитники испанцев держатся, но без контратак это будет делать все тяжелее и тяжелее. Нужно Эмери проводить замены игроков атаки.
71 И это было опасно! "Манчестер Юнайтед" заиграл абсоютно иначе во втором тайме. Шоу, получив мяч в пределах штрафной, долго решал, что с ним делать, а потом сильно ударил в голову Кавани, от которого мяч полетел в сторону ворот, но попал в защитника.
70 А это что такое? Так реализуют моменты в финале? Фернандеш убежал на проникающую передачу из глубины. Португалец принял мяч и сразу прострелил вдоль ворот. Рэшфорд замыкал пас в касание, но умудрился с кратчайшего расстояния не попасть в ворота. Правда, потом рефери и офсайд свистнули.
69 А не замахнуться ли Сульшеру на замену Фернандеша? Пока он главный претендент на замену. Когда вся команда ждала подачу, португалец зачем-то закрутил мяч в сторону Рульи.
68 Вынудил Фернандеш нарушить правила против себя Капу. Со стандарта навесил Шоу, но его навес оказался простым для защитников "Вильярреала". Вот только испанцы вообще не выигрывают подборы.
67 Если гол Морено игру изменил, то мяч Кавани вернул ее в начальное состояние. "Вильярреал" зажался на своей половине поля, а "Манчестер Юнайтед" атакует много и массировано.
65 Сигнализировали манкунианцы, что после прострела от Гринвуда мяч зацепил руку защитника "Вильярреала". Нет в матче остановок почти 2 минуты, поэтому арбитру не сообщают, был ли там фол или нет.
64 Пино хорошо разворачивал атаку переводом на левый фланг. Еще бы Тригерос так удачно обработал, то и атака была бы хорошей. Но мяч отскочил от Тригероса слишком сильно в сторону.
63 Немного мелкого фола от "Вильярреала" на чужой половине поля. Знают футболисты Унаи Эмери, как правильно срывать атаки соперника. Едва заметное нарушение правил - и никто не достает желтую карточку.
62 Небольшая пауза нужна всем. Шоу головой сбросил мяч на Рэшфорда, а тот был в откровенном офсайде. Вот несколько секунд выпало командам, чтобы перевести дух перед финальным получасом.
60 Замена от Унаи Эмери. Коклен вышел вместо Бакки. Это замена для всех тактических аналитиков. Вот это сейчас генерируются мысли - как же перестроится "Вильярреал"?
59 Педраса мог сколько угодно спорить с рефери, но все видели, что мяч ушел за боковую от защитника "Вильярреала", а не Бейи. Бездарно закончилась атака испанцев.
58 У Сульшера было такое лицо, будто его команда пропустила, а не "Вильярреал". Или это показать команде, что ничья - это еще не все, что "Юнайтед" должен сделать. Цель у манкунианцев другая.
57 Продолжили давление манкунианцы. Ван-Биссака вырезал подачу на дальний край штрафной, откуда Шоу головой сбросил под удар Мактоминею. Тот слета не попал. Но зато ударил набежавший Фернандеш. Мимо цели.
55 ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!! Кавани, (1:1)!!!
И угловой, заработанный Мактоминеем, стал голевым. Подачу с корнера защитники "Вильярреала" выбили, но никто не накрыл удар Рэшфорда из-за пределов штрафной. Мяч застрял в частоколе ног, когда Рульи завалился в угол. Вовремя сориентировался Кавани, который налетел на бесхозный мяч и отправил его в пустые ворота.
54 Заслужил МЮ аплодисментов от Сульшера. Подача со стандарта прилетела к Погба, который сбросил на Мактоминея, а тот как лев бросился на мяч и в результате удара заработал угловой.
54 Первая желтая карточка. Сзади руками Капу задержал Фернандеша.
53 Бруну Фернандеш с фланга исполнил ужаснейшую подачу. Португалец пока не выделяется никак. Даже критикуемый всеми Погба смотрится полезнее, чем капитан МЮ.
52 Вот это любопытно. Фернандеш подбросил мяч в сторону угла штрафной, куда врывался Гринвуд. А по летящему мячу еще решил пробить Педраса. В итоге, встретились ноги футболистов. Но сначала защитник "Вильярреала" выбил мяч. Видеопомощники все пересмотрели и нарушения не нашли.
51 Почти зажали соперника прессингом манкунианцы. "Привез" опасность Тригерос, завозившийся с мячом. Он подсунул передачу для Парехо, на которого налетели Погба и Кавани. И повезло игроку "Вильярреала", что уругваец против него сфолил. А так был бы выход на простор и удар.
50 Погба разрезал по диагонали центральную зону передачей на Гринвуда. Тот к мячу не пошел, зато выскочил Фернандеш. Но португалец принимал мяч спиной к воротам, атака началась заново.
49 Бросается в глаза нервозность манкунианцев. Они постоянно спорят с арбитром, допускают нелепейшие ошибки. Не переборщил с накачкой Сульшер в перерыве? Не перегорят ли футболисты?
48 Неожиданно опасный момент появился в штрафной МЮ. Ван-Биссака крайне нелепо останавливал мяч, тот оказался у Педрасы, который прострелил во вратарскую. Почти дотянулся до мяча Бакка, но ему не дали пробить. Он даже лежа пытался и не попал по мячу.
47 Фойт на сорок метров выбил мяч. И не просто выбил, а сделал пас на Бакка. Колумбиец хорошо за мяч зацепился, заставив Бейи нарушить правила. Защитник МЮ был не согласен с решением арбитра.
46 Замен никаких не произошло. "Вильярреал" пошел вперед по правому флангу, где в одном из моментов мяч отлетел от Морено за боковую. Но арбитр показал, что аут для "Вильярреала". Люк Шоу лютовал, но рефери своего решения не изменил.
Манкунианцам пришлось подождать, пока Унаи Эмери закончит установку в перерыве. Второй тайм. Продолжаем.
Чисто финальная игра. Чувствуется нерв, но он не выливается в атакующий футбол. Видно, что команды заряжены, но почему-то ударов не слишком много. Пока "Вильярреал" ведет на опыте. На опыте Унаи Эмери, который на молекулы разобрал манкунианцев и выбрал работающую тактику.
Перерыв в матче.
+1 Гринвуд повторил забег Рэшфорда, но в более примитивной форме. Просто пронесся по флангу 11-й номер МЮ и сильно прострелил вдоль ворот. Альбиоль переправил мяч в руки Рульи. И сделал это достойно!
45 Завелся Рэшфорд. По-хорошему завелся. Сначала мяч потерял, потом вернул и пошел в дриблинг. Красиво Маркус обыграл двух соперников, чтобы прострелить вдоль ворот. Защитник "Вильярреала" все перехватил.
44 И еще один прорыв от "Вильярреала". Теперь Морено отдал пас на Пино, который проник в штрафную "Манчестер Юнайтед" и ударил в защитника, чтобы заработать угловой. Судьи не увидели, что мяч ушел от Шоу, не назначили корнер.
43 Владение ради владения. Пока так можно объяснить перекатывание мяча в исполнении манкунианцев в середине поля. Погба пытается завести партнеров, но они пока что незаводимые.
42 Задумчив Унаи Эмери. Пока его план работает на все 100 процентов. А вот Сульшер потускнел. И кричать перестал главный тренер "Манчестер Юнайтед". Ждет перерыв?
41 Хотели в контрпрорыв убежать испанцы. Морено перехватил мяч в середине поля и делал передачу на Бакка. Колумбиец нагнул голову, но даже не решился обводить первого оппонента. Вот и кончилась контратака.
40 Ушел мяч? Показалось, что да. Рэшфорд в борьбе с двумя защитниками заработал угловой, но арбитр его не назначил. МЮ быстро вернул мяч себе. И опять же Рэшфорд выводил для удара Кавани, который развернулся и хотел делать обратный пас. А тот не получился.
39 Неужели в польский город испанских болельщиков приехало больше? Стадион засвистел, когда "Манчестер Юнайтед" долго катал мяч в центре поля. Как будто манкунианцы играют в гостях.
37 Пау Торрес жестковато в прошлом моменте сыграл с Мактоминеем. Было больно полузащитнику "Манчестер Юнайтед". Он даже отмахнулся от протянутой соперником рукой. Обиделся.
36 Впервые никто не встречался Ван-Биссаку, испанцы позволили ему подготовить подачу. Навес точным не удался - защитники "Вильярреала" легко выбили мяч. Но его подхватил Мактоминей, который с правого края влетел в штрафную и плохо пробил в дальний угол.
35 Вот в британском ВВС уже определили виновника пропущенного гола. Экс-нападающий "Астон Виллы" Дион Даблин сказал, что все из-за Линделефа, которому нужно быть сильнее и не проигрывать борьбу. Мнение близкое к правде.
34 Как жарко! Сначала показали, как кричит Сульшер. Кстати, норвежца редко можно увидеть таким заведенным. А потом показали кричащего Кавани. Это он в сторону тренерской скамейки так отвечал?
33 Настоящее отражение игры - Фойт с перевязанной головой прошел двух, чтобы потерять мяч в борьбе с Мактоминеем. А тот тоже полез в обводку и запнулся на втором сопернике.
31 После гола должна пойти совсем другая игра. По крайней мере, после перерыва точно. До окончания первого тайма "Манчестер Юнайтед" вряд ли побежит стремительно вперед, чтобы отыграться. Вероятно, будет ждать рекомендаций от Сульшера в перерыве.
29 ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Морено, (1:0)!!!
Вот что такое нет основного центрального защитника. А помог бы сейчас Магуайр?! Пострадавший Парехо вырезал со стандарта хорошую подачу. Линделеф на полсекунды задумался, и этого хватило Морено, чтобы чуть-чуть вырваться вперед и в касание замкнуть навес партнера. Де Хеа ничем помочь не мог.
29 После грубого фола Кавани на Парехо арбитр пригласил уругвайца на беседу, которая желтой карточкой не закончилась, как бы не хотели этого футболисты "Вильярреала".
28 Сработал прессинг "Вильярреала" - манкунианцы потеряли мяч на своей половине поля. Но еще быстрее потеряли мяч испанцы. Взаимное одолжение в виде потери мяча.
27 А вот и вышел на радары Фернандеш. Побежал он на верховой заброс и врезался в Рульи. Не специально, конечно. Но и не особо приятно для вратаря "Вильярреала". В ответ испанцы провели атаку, которую ударом завершал Пино. Мимо ворот.
26 Главное впечатление по итогам 26 минут - вообще не видно Бруну Фернандеша. Полузащитник МЮ теряется среди людей в желтом, слабо предлагает себя партнерам.
25 Синхронно тренеры бросились к боковой примерно с одним и тем же жестом, указывающим, что нужно двигаться вперед. Пока подсказка долетела до манкунианцев, которые выстроились в позиционной атаке перед штрафной Рульи.
24 Это было близко. Правда, близко к опасному моменту, а не к голу. Гринвуд блестяще с правого фланга забросил мяч на дальний край штрафной Рульи. Кавани отклеился от защитника, но ужасно обработал мяч. Уругваец решил предъявить претензии Рэшфорд, что тот не так открылся под него.
23 Теперь "Вильярреал" исполнял корнер с другого фланга. И тоже сама подача не получилась острой, зато начавшаяся после подбора атака была лучше. Бакка ее завершал передачей рабоной на партнера, который головой ударил выше перекладины.
22 "Вильярреал" перевел игру к штрафной МЮ. Сначала был угловой, после которого Пино поймал мяч на подборе и ударил сходу по воротам. Мактоминей взял удар на себя.
21 Это со стороны болельщиков может показаться, что начало матча так себе - только 3 удара, ни одного момента. А вот Нил Леннон (экс-тренер "Селтика") в онлайне ВВС говорит, что главные тренеры должны быть довольны, как команда начали встречу. Вот такой он тренерский взгляд на игру.
20 И еще один удар по воротам Рульи. До Шоу на левом верхнем углу штрафной долетел мяч. Никто не успел накрыть защитника МЮ, который сходу ударил в дальний угол. Мимо ворот.
19 "Манчестер Юнайтед" застрял с мячом на границе финальной трети. В штрафную "Вильярреала" удается попасть только за счет дальних забросов. И то Кавани решил высказать партнерам за их (речь о забросах) неточность.
18 Как секунданты в боксе, налетели врачи "Вильярреала" на Фойта, у которого кровь не останавливается. Есть у медицинских работников несколько секунд, чтобы привести игрока в чувство в очередной раз. Или все-таки делать замену?
17 Альбиоль грамотно поступил - сорвал атаку на чужой половине поля. Защитник "Вильярреала" сделал это жестко, врезал по ноге Кавани. Даже в центре поля можно было за такое нарваться на горчичник. Но арбитр просто поговорил с защитником испанского клуба.
16 Как интересно разыграли угловой футболисты "Вильярреала". От угла поля мяч полетел на дальнюю штангу, где абсолютно один набежал Тригерос и в касание ударил. Стопу он не вывернул правильно, поэтому мяч полетел выше перекладины.
15 Педраса хотел проскочить по левому флангу между двух соперников, но был свален на газон с "помощью" Бейи. Стандарт "Вильярреала" привел к еще одному стандарту - угловому.
14 58% владения мячом на данный момент у "Манчестер Юнайтед". Это бросается в глаза. Даже казалось, что преимущество по этому компоненту еще выше. Испанцы надолго с мячом не задерживаются.
13 Перевязали Фойту голову, он сменил футболку, но пока в игру не вернулся. "Вильярреал" в меньшинстве, но все равно пошел прессинговать соперника. И Бакка едва не накрыл Бейи, защитник в последний момент выбил мяч.
12 Доставили партнеры мяч Гринвуду, который простреливал из пределов штрафной вдоль ворот. Заблокировали передачу, и "Манчестер Юнайтед" заработал право на первый угловой. Испанцы подачу с корнера отбили, а в повторном выпаде Погба залез в офсайд.
11 Возобновилась игра. Минуты три точно длилась пауза.
10 Окровавлено лицо Фойта, но не хочет он, чтобы его уносили с поля. Вытирает он кровь ватой и самостоятельно покидает поле, чтобы снова на него вернуться. Из финалов просто так никто не уходит.
9 Это Фойт пострадал. Ему сейчас оказывают помощь врачи. И даже носилки появились на поле. Фойт поскользнулся в игровом моменте и влетел точно под колено Погба. Разбит нос у игрока "Вильярреала".
8 Нужно остановить игру! Погба неудачно влетел в соперника в центре поля. Сам француз и попросил, чтобы судья свистнул. Пауза возникла.
7 Есть первый удар по воротам! Рэшфорд заметил подключение Мактоминея и скатил тому мяч под удар. Из-за пределов штрафной выстрелил опорник "Манчестер Юнайтед", но не попал в створ.
6 Вот она манера игры Кавани! Уругваец на опережение выскочил из-за спины защитника на прострел с левого фланга. Пока у Кавани не получилось попасть слета по мячу. Но это пока. Защитникам "Вильярреала" нужно быть внимательнее с опекой уругвайца.
5 Окружили манкунианцы штрафную "Вильярреала". Шоу пытался разыграть комбинацию за счет стеночки с Рэшфордом. Маркус не очень удачно сделал пас. Испанцы перехватили мяч, но тут же в отбор вступил Линделеф. Он и победил.
4 Уле Гуннар Сульшер в красивом костюме британского стиля спокойно со скамейки показывает команде, чтобы те выдержали паузу. Мол, не спешите, впереди еще куча времени.
3 Со взаимного прессинга началась игра. И пока непонятно, кто в нем превосходит. То "Вильярреал" выцарапает в центре мяч, то "Манчестер Юнайтед" успешно сработает на перехвате. Владения мячом пока больше у манкунианцев.
2 Прессинг от манкунианцев не сработал. "Вильярреал" подержал мяч возле своей штрафной, а потом продвинулся за счет игры в мелкий пас до центрального круга. Там испанцы и задержались.
1 Только английская поддержала акцию BLM. Манкунианцы и сделали первыми удар по мячу. Длинный заброс, все как обычно. "Манчестер Юнайтед" побежал вперед, но атака осмысленной не получилась.
Старт финального матча Лиги Европы!
А ВВС в онлайне прогнозирует, что "Вильярреал" будет играть по 4-4-2. Только Эмери знает, как будет выглядеть команда. Капитаны на поле вместе с арбитром определяют, кто первым сделает удар по мячу.
Магуайр остался в запасе, а его место в основе занял Эрик Бейи, который переходил в "Манчестер Юнайтед" как раз из "Вильярреала". Центр поля у манкунианцев составили Мактоминей и Погба. А в атаке очень серьезная четверка - Гринвуд, Фернандеш, Рэшфорд, Кавани. Унаи Эмери не отошел от 4-3-3. Морено, Бакка и Пино должны были атаковать ворота де Хеа, Альбиоль с капитанской повязкой. В общем, без больших сюрпризов.
"Красные дьяволы" и "Желтая подводная лодка". Одних в финалах еврокубков ждут всегда. Других ждали в 2008 году с невероятным Хуаном Рамоном Рикельме в стартовом составе. Но тогда "Вильярреал" уступил лондонскому "Арсеналу", пропустив "канониров" в полуфинал Лиги чемпионов. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы команда Унаи Эмери взяла реванш и за то поражение тоже. Хотя здесь больше обращали внимания на реванш со стороны тренера на его отставку, а не на события 13-летней давности. Эмери в очередной раз доказал, что в Лиге Европы для него нет сложных соперников. Болельщики со всего мира ждали второй английский финал, но гениальный баск все испортил. "Вильярреал" вообще достойно пробежал по турнирной сетке Лиги Европы. В сам турнир команда попала, заняв в прошлом сезоне пятое место в Ла Лиге. Затем была групповая стадия, которую "Вильярреал" закончил на первом месте. А потом 4 матча плей-офф. И общий счет везде был в пользу испанского клуба. Сначала "Вильярреал" разделался с "Зальцбургом" (обидчиком "Локомотива"), потом досталось киевскому "Динамо", потом динамовцам из Загреба (обидчикам "Краснодара") и в полуфинале прилетело "Арсеналу". Вполне себе лигоевропейский путь. Можно считать, что до полуфинала "Вильярреалу" везло с жеребьевкой. Но не стоит забывать об эпичной победе загребского "Динамо" на "Тоттенхэмом". Лучше стоит обратить внимание на статистику испанского клуба в матчах с представителями АПЛ. "Вильярреал" 17 раз играл с британцами и одержал только 5 побед. Но и поражений, на минуточку, было тоже 5. При этом "Вильярреал" никогда не играл с англичанами на нейтральном поле. "Вильярреал" никогда не играл в Польше. Если для Эмери дойти до финала Лиги Европы – обыденность, то для самой команды – это открытие новых этапов в истории.
Историю может переписать и Уле Гуннар Сульшер. За два с половиной года, что он возглавляет "Манчестер Юнайтед", он не взял ни одного титула. Он и до "Юнайтед" не выигрывал еврокубкой трофей в качестве главного тренера. Но у его команды есть преимущество в плане опыта – "Юнайтед" не только играл в финалах Лиги Европы, он и выигрывал ее. Случилось это еще при Жозе Моуринью. Тогда в финале "красные дьяволы" встречались с "Аяксом", который только набирал кондиции, чтобы зажечь в новом сезоне. Благодаря голам Погба и Мхитаряна "Манчестер Юнайтед" выиграл трофей. На этот раз команда попала в Лигу Европы из Лиги чемпионов. Там в группе с ПСЖ, "Лейпцигом" и "Истанбулом" "Манчестер Юнайтед" психанул, провалил концовку и свалился в турнир значением ниже. В отличие от "Вильярреала", у манкунианцев всегда жеребьевка была непростой. Сначала было противостояние с "Реал Сосьедад" (4:0 по сумме двух матчей), потом с "Миланом" (общий счет 2:1), следом англичане выбили "Гранаду" (4:0), а затем поиздевались над "Ромой", с которой теперь предстоит работать Моуринью. "Манчестер Юнайтед" в плей-офф выбили 2 испанских клуба и поправил свою статистику встреч с представителями Ла Лиги. Всего манкунианцы провели 61 еврокубковый матч против испанцев, в которых одержали только 16 побед. В финалах у "Манчестер Юнайтед" против команд Ла Лиги вообще не ладилось. Все помнят поражения от "Барселоны" в финалах Лиги чемпионов. А был еще проигрыш мадридскому "Реалу" в матче за Суперкубок УЕФА. Была победа в финале Кубка Кубков 1991 года против той же "Барсы". Но это 30 лет назад. Прервут ли черную серию?
Отдельно стоит пробежаться по потерям команд. Дисквалифицированных в составе "Вильярреала" нет, травма только у Иборры де ла Фуэнтеса. У "Манчестер Юнайтед" тоже нет выбывших по дисциплинарным решениям, а из-за повреждений не сыграют Джонс, Марсьяль и, самое главное, под вопросом участие Гарри Магуайра. Центральный защитник – это потеря для манкунианцев. Посмотрим, что придумают тренеры. Текстовую трансляцию встречи проведет Мордовин Андрей.