28 ноября. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс".
Судья - Жереми Пиньяр (Вильфранш-сюр-Сон).

ПСЖ - Бордо
2:2

Пембеле, 10 - в свои ворота (0:1); Неймар, 28 - с пенальти (1:1); Кен, 29 (2:1); Адли, 61 (2:2)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 16:18; Удары в створ - 9:4; Угловые - 14:5; Офсайды - 4:1; Сэйвы - 2:7; Фолы - 8:10; Желтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 65% : 35%.
Красивой получилась эта игра. Не заслужили поражения в этом поединке футболисты "Бордо". Удалось жирондинцам довести дело до ничьей, хотя сегодня могли и выиграть "виноделы", но и одно набранное очко в Париже дорого стоит. Тем более, что может оно стоить и первой строчки коллективу Томаса Тухеля уже в самое ближайшее время.

Для вас текстовую трансляцию матча провел Козырев Вячеслав. До новых встреч на ФНК!
+3 Ничего интересного больше не происходит в нашей встрече. 2:2, "ПСЖ" теряет очки в игре с "Бордо".
+2 Пембеле получает за фол в центре поля предупреждение.
+1 Три минуты добавляет главный арбитр встречи.
90 Бен Арфа справа разгонял атаку своей команды. Не стал он передачей с партнерами делиться, а выполнил удар с линии штрафной. Мяч намного выше цели полетел.
89 На три результата, по факту, играют сейчас команды. Обезбашенный футбол, не предполагающий оборону и центр поля. Чудо, как хороши "виноделы" сегодня.
88 А ошибся Кимпембе в центре поля, между прочим. Именно его потеря и обрезка едва не привели к пропущенному голу в исполнении "ПСЖ".
87 Де Превиль! Классно сейчас его вывели по центру на ударную позицию партнеры. И классно пробивал игрок "Бордо", под опорную ногу Рико, который успел переложиться и свою команду сумел спасти!
86 Икарди вместо Паредеса появляется. Все-таки на пять минут Мауро должно хватить.
85 После подачи углового удар с левого края, Бриан успевает сыграть на подстраховке на ближней штанге и повторно выбить сферу на угловой. Новый розыгрыш корнера к успеху не приводит.
84 Бриан тут же вступает в игру после того, как парижане подают угловой у ворот соперника. Приходится футболисту отбиваться и выносить сферу подальше от опасной зоны.
83 Джимми Бриан на поле вышел. Джош Майя отдыхать за пределы газона отправляется.
82 Сарабия вместо Кена на поле появился в составе "ПСЖ". Судя по всему, Икарди еще не готов играть.
81 Менее 10 минут остается играть командам в основное время этого поединка. Получил на фланге сейчас удар по ногам Мбаппе, но судья этот фол не заметил.
79 Не выпускает Икарди на эту игру пока что Тухель. Но есть еще время, чтобы сделать эту замену у наставника "ПСЖ", хотя это будет очень рискованным шагом.
78 Сразу троих пытался на правом фланге обыграть Ди Мария - ничего из этого не получилось, и сфера досталась гостям стадиона "Парк-де-Пренс".
77 Пембеле оттолкнули от снаряда соперники. Рефери определил нарушение правил и заявил, что сферу нужно отдать футболистам "ПСЖ".
76 Давненько мы не видели в атаке "ПСЖ". И сейчас как-то отдаленно, на чужой половине поля сферу катают подопечные Тухеля. Ничего опасного в матче не происходит.
75 15 минут остается играть командам в этой встрече. Все идет к тому, что поединок завершится результативной ничьей.
73 Бен Арфа влетел в чужую штрафную, после чего с правого края выполнил прострел, но ситуацию спасла подставленная нога Баккера.
72 Поднимает сейчас рефери флажок. Обращает он внимание на офсайд в одном из эпизодов у ворот "ПСЖ". Судя по всему, "вне игры" было.
71 УХ! Блокирует Паредес сейчас мощный удар Бен Арфа, который оказался в центре с мячом. Никто ему не мешал пробивать, но неожиданно перед игроком "вырос" Паредес, который ценой собственного здоровья принял весь удар на себя.
70 Томас Тухель что-то обсуждает со своими помощниками. Нам же показывают вновь движения на скамейке парижан. Кто там может на поле появиться?
69 МОМЕНТ! Вот так вышел Адли на поле! Справа снова он один оказался. В касание по воротам соперника пробивал, но сфера рядом с левой стойкой просвистела. Было невероятно опасно!
68 Флоренци выполнял прострельную передачу с левого фланга на Мбаппе. Мяч срезался у итальянца с ноги и вылетел за пределы футбольного поля.
67 Середина второго тайма у нас идет. Кажется, что теперь чаша весов может качнуться в любую из сторон.
65 Ди Мария следом Рафинью меняет в стане столичного коллектива.
64 Верратти отправляется отдыхать за пределы поля. Вместо него Эррера на газоне появляется.
63 Очень здорово сыграл игрок "Бордо", и теперь все заново начинается для "виноделов".
61 ГООООООООООООООООООООООЛ! АДЛИ! 2:2!
Забивает воспитанник "ПСЖ" в ворота своей команды, но не празднует, а извиняется. Прострел с правого фланга от Бен Арфа, и спокойно подставляет ногу под летящий мяч Адли, отправляя сферу в правую "девятку".
60 Уден вместо Зеркана вышел. А вместо Хвана - де Превиль. Очередные замены в нашей встрече.
59 Адли вместо Башича на поле в составе "Бордо" появляется.
58 Да, на встречных курсах игра, конечно, хороша. "Бордо" продолжает активно отвечать подопечным Тухеля, не глядя не уровень и суммарную стоимость столичной команды.
56 МОМЕНТ! Хороший удар Рафинья с правого края чужой штрафной нанес. Удалось отбить сферу за лицевую игроку "Бордо".
55 Отрадно, что в открытый футбол ввязывается "Бордо". Ничего не боятся "виноделы". Они понимают, что такая игра - это единственный шанс остановить "ПСЖ".
54 Угловой у ворот "ПСЖ" подали гости. Обрезались они у ворот соперника. В итоге Мбаппе выходил на рандеву с соперником, но не сумел переиграть Костиля в ближнем бою.
53 Рафинья выполнил передачу с левого фланга на Неймара, который через рикошет направил мяч за пределы поля. Это угловой, подача которого ничем интересным не увенчалась для хозяев поля.
52 Снова "вне игры" у "ПСЖ" в атаке. Слева Баккер получил снаряд, но не успел выполнить подачу. Боковой судья поднял флажок.
51 Честно говоря, заслуживает "Бордо" того, чтобы не проигрывать парижанам, поскольку опасных моментов у "виноделов" в этой встрече предостаточно.
50 МОМЕНТ! Бен Арфа от левого углового флажка выполнил подачу в центр штрафной "ПСЖ". Играет на опережении Бенито, который головой направляет мяч рядом с левой штангой. Только на поле вышел и чуть было не отметился результативным действием.
49 Бодро начинает второй тайм "ПСЖ". Стоит отметить, что с должным настроем могут и третий гол забить парижане, что, скорее всего, перечеркнут все шансы "Бордо" на положительный исход в матче.
48 ГОООООООООООООООООЛ пяткой забивает Мбаппе. Мяч влетает в сетку ворот соперника, но боковой определяет офсайд у Килиана.
46 Бенито в перерыве вместо Кватенга на плде появился в составе "Бордо".
46 Второй тайм стартовал в Париже. Удачи командам, поехали!
Хороший первый тайм мы посмотрели, результативный. В целом, пока активнее смотрятся парижане, которые на фоне своего стадиона действуют очень уверенно. Команда пропустила быстрый гол, после чего смогла не только отыграться но и выйти вперед. Второй тайм обещает быть не менее жарким, ведь в этой встрече еще ничего не решено.
+1 Звучит свисток на перерыв. После 45 минут игры счет на табло - 2:1, впереди "ПСЖ".
45 Минуту рефери добавляет.
44 Классная атака от "ПСЖ". Неймар здорово забросил сферу на Мбаппе, который, войдя в чужую штрафную, не стал бить сам по рамке, а выкатил в центр. С близкого расстояния выстреливает Верратти, но направляет мяч чуть выше цели.
43 МОМЕНТ! Костиль! Ногами он играет! Оказался сейчас на ударной позиции игрок "ПСЖ", который с близкого расстояния не смог расстрелять соперника в рамке.
42 Завершается уже первый тайм поединка в столице. "ПСЖ" значительно сбавил хватку и темп игры.
41 Слегка увязла у нас игра в районе центрального круга. Мбаппе поборолся с соперником на левом фланге, но продвинуться к воротам так и не сумел.
40 29 разных игроков в нынешнем сезоне успело сыграть за парижский коллектив в этом сезоне. Все объясняют бесконечные травмы, которые мучают столичный клуб в Лиге 1.
39 Пембеле пошел вперед. С левого фланга выполнял он прострел в штрафную, на Мойзе Кена. Партнер в ту зону бежать уже не стал, понимая бессмысленность всей ситуации.
37 "ПСЖ" любит расслабляться, едва получив преимущество. Что-то подобное мы уже смотрели в матче с "Монако", когда каким-то невообразимым чудом гранд уступил оппоненту.
36 МОМЕНТ! Зеркан! Классная атака "Бордо", проникающий пас на правый край штрафной, откуда игрок "виноделов" пробивает в дальний угол, и успевает в броске отбить сферу в сторону Рико, а добивания уже не случается, ведь защита "ПСЖ" накрывает.
35 Разыгрывают угловой парижане. Пробивает Мбаппе снова с левого края - Костиль в броске кончиками пальцев дотягивается до снаряда, отводя угрозу от собственной рамки.
34 МОМЕНТ! Передача от Кена из глубины поля. Мбаппе выходит слева на ударную позицию и из выгодного положения пробивает выше цели. Правда, там был рикошет, а значит, подадут угловой подопечные Томаса Тухеля.
33 Еще один угловой удар зарабатывает сейчас "ПСЖ". С правого фланга идет подача в центр штрафной "Бордо" - мяч до адресата не доходит. Зеркан головой играет подальше от собственной рамки.
32 Изменилось выражение лица у наставника "Бордо" после двух пропущенных голов, улыбка исчезла, и сейчас только серьезные эмоции его сопровождают.
31 Вот так, всего несколько минут потребовалось "ПСЖ" для того, чтобы не только сравнять счет в матче, но и выйти вперед. Причем со стороны вообще не кажется, что парижане как-то стараются. Все получается само собой.
29 ГООООООООООООООООООООООЛ! КЕН! 2:1!
Повалилась оборона "Бордо" сейчас! Неймар отдает на Мбаппе, который с левого края выполняет сильную передачу на Кена, и Мойзе спокойно замыкает дальнюю штангу. Атакующее трио парижан делает свое дело!
28 ГООООООООООООООООООООООООЛ! НЕЙМАР! 1:1!
Спокойно пробивает с "точки" бразилец. Выстреливает он мощно в правый от себя нижний угол. Остается на месте Костиль и свою команду не выручает!
27 Да, указывает на точку главный арбитр матча. Был фол против Неймара, так что бразилец отправится исполнять приговор в действие. Отавио желтой наказан за свой фол.
26 И все-таки отправляется Пиньяр смотреть видеоповтор. Посмотрим, что решит рефери. С ракурса, который нам показали, Отавио фолил. Есть основания у рефери указать на "точку".
25 Показывал Неймар всем своим видом, что защитник играл против него не очень чисто и стоило назначить пенальти, но рефери сразу же дал четко понять, что уповать на 11-метровый "ПСЖ" не стоит.
24 Баккер добежал до штрафной площадки. Передача на Неймара, который головой сбрасывал сферу на дальнюю штангу, но в той зоне никого из партнеров не оказалось.
23 Середина первого тайма у нас идет. Не выглядит пока "ПСЖ" тем коллективом, который способен задавить соперника авторитетом. В эти минуты значительно увереннее на поле смотрится "Бордо".
21 Пытался Мбаппе накрыть Костиля, однако ничего из этого не вышло. Очень технично перебросил Килиана Бенуа. Искусно все сделал Костиль, но стоило ли это того, чтобы рисковать?
20 Кен оставил мяч под удар Мбаппе. С линии штрафной Килиан нанес мощный выстрел в сторону правой "девятки". Сфера на большой скорости полетела слишком высоко и довольно неточно.
19 Мойзе Кен нарушил правила на Отавио сейчас. Это очередная остановка в нашей встрече. Фол действительно имел место быть.
18 Не торопится совершенно в эти минуты "Бордо". Команду полностью устраивает то, как развиваются события на футбольном поле. Оно и неудивительно. Счет на табло все-таки в пользу "виноделов".
17 Пембеле извиняется перед партнером. Снес он оппонента в районе центрального круга. Пока ничего не получается в этом противостоянии у автора автогола.
16 Да, наши коллеги разобрались в авторстве забитого гола. Все лавры действительно переходят к оборонцу "ПСЖ" Пембеле, который хотел помочь своей команде при розыгрыше стандарта, но сделал только хуже.
14 Подача от угла поля в исполнении Неймара - выхватывает Костиль мяч в свои перчатки. Не будет он торопиться вводить сферу в игру.
13 МОМЕНТ! Забыли "виноделы" сейчас Флоренци в центре штрафной. Ворвался в свободную зону итальянец, который хлестко пробил в дальний угол, и Костиль сумел показать чудеса своей вратарской реакции, выручив свой коллектив. Будет угловой.
12 Неймар хитро разыгрывал штрафной удар. Покатил он сферу на Мбаппе, который добраться до снаряда не сумел. Защитники "Бордо" справились с угрозой со стороны соперника.
11 Странно, что на Маджу пока записан этот гол. Впрочем, как мне кажется, наши французские коллеги разберутся в авторстве забитого гола и отдадут награду "герою".
10 ГОООООООООООООООООООЛ! ВЕРНЕЕ, АВТОГОЛ! 0:1!
Заработали сейчас игроки "Бордо" угловой удар слева. Бен Арфа выполнил навес на ближнюю штангу, и Пембеле в борьбе с соперником переправляет головой снаряд в собственные ворота.
8 Первый угловой заработан и парижанами. Разыграли хозяев поля корнер, но до удара дело так и не дошло. Под прессингом "ПСЖ" был вынужден сместиться ближе к центру поля, чтобы не потерять футбольный снаряд.
7 Зарабатывает "Бордо" первый в матче угловой. Подача с левого фланга в центр штрафной парижан, где на выходе играет достаточно уверенно Серхио Рикою. Мяч оказывается в его перчатках.
6 Жива пока что интрига в чемпионате Франции. Всему виной три осечки, который допустили по ходу чемпионата Парижане. Причем это не просто осечки, а поражения, которые были сенсационными.
5 Неточная передача от Флоренци на Кена. Ругает сам себя Мойзе за то, что не самым лучшим образом он мячом распорядился. Тем не менее, Неймар просит партнера не беспокоиться. В следующий разу него все обязательно получится.
4 Снова заброс из глубины поля в расчете на рывок Мбаппе, но Килиана не оказывается там. Пытался обозначить тут прессинг Неймар, но защитники легко вышли из-под прессинга бразильца и вывели сферу подальше от собственной штрафной.
3 Футболисты "ПСЖ" с первых минут пытаются придавить оппонентов к воротам. Флоренци с правого фланга выполнял подачу в штрафную "Бордо", где на левом краю оказался в положении "вне игры" Неймар. На повторе действительно можно обнаружить офсайд.
2 Футболисты "ПСЖ" предстали в этой встрече в сине-гранатовых цветах, в то время, как игроки "Бордо" вышли на футбольное поле в чисто белом обмундировании. Ворота хозяев в первом тайме будут справа по телевизионной картинке, а рамка гостей - слева.
1 Итак, друзья, встреча в Париже стартовала! С центра поля мяч разыграли футболисты "ПСЖ". Удачи командам, поехали!
Альтернативные варианты для ставок.
- Победа "ПСЖ" с форой (-1,5) (1.88);
- Тотал больше 3.5 голов (2.11);
- Тотал больше 10.5 угловых (1.92).
Травмы и дисквалификации.
Дисквалифицированные: Диалло (красная карточка) - «ПСЖ».
Травмированные: Бернат (колено), Дракслер (бедро), Керер (бедро), Маркиньос (пах) - все «ПСЖ». Калу (мышечная травма), Мешер (мышечная травма) - оба «Бордо». Под вопросом: Гуэй (мышечная травма), Икарди (колено) - оба «ПСЖ».

Неделю назад коллектив Жан-Луи Гассе на выезде одолели «Ренн» со счетом 1:0. Уже на второй минуте встречи отличный момент был у Хатем Бен-Арфа, но тот умудрился промахнуться из убойной позиции. Вскоре игроку все же удалось реабилитироваться, и он сумел забить благодаря дальнему удару. Во втором тайме оппоненты владели существенной инициативой и могли сравнять счет, однако промахнулись в ходе своей атаки из убойной позиции. В общем, не обошлось без везения.

Футболисты «Бордо» в последние несколько лет не претендуют даже на выход в Лигу Европы. И сейчас «виноделы» идут только на 11-м месте в турнирной таблице. Гости неплохо играют на стандартных положениях и часто используют контратаки в своих целях, а вот в позиционном нападении у парижан ладится далеко не все. В 4-х последних встречах они одержали только 2 победы, уступив при этом «Монако» и «Монпелье».

В прошлом туре Лиги 1 коллектив Томаса Тухеля на выезде проиграли «Монако» со счетом 2:3. И это притом, что по ходу встречи парижане вели с разницей в 2 мяча. На этой неделе «ПСЖ» играл в Лиге чемпионов против «Лейпцига» и сумел одолеть оппонента благодаря назначенному пенальти, который реализовал уже на 11-й минуте встречи Неймар. После забитого гола «ПСЖ» отдал инициативу сопернику и мог несколько раз пропустить, но команде Тухеля сильно повезло, и благодаря чужим промахам она смогла сохранить необходимый перевес.

Статус фаворита «ПСЖ» в чемпионате Франции не подлежит никакому обсуждению, однако в текущем сезоне команда уже провела несколько провальных игр. Отрыв от ближайшего преследователя в Лиге 1 составляет всего 2 очка, да и футболисты «Марселя», имеющие в запасе 2 игры, могут вполне догнать оппонента. В Лиге чемпионов парижанам также не хватает стабильности, о чем говорят всего 6 набранных после 4 туров очков. К тому же, в составе столичного французского коллектива слишком много травмированных футболистов, что не может не накладывать свою роль на футбольные поединки.

Представим вашему вниманию бригаду арбитров:
Главный судья: Жереми Пиньяр (Франция);
Ассистент: Матьё Гросбос (Суассон, Франция);
Ассистент: Бастьен Курбе (Франция);
Резервный: Матьё Вернис (Франция).

Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к чемпионату Франции. В рамках 12-го тура Лиги 1 сойдутся лицом к лицу футболисты «ПСЖ» и «Бордо». Встреча состоится в Париже, на футбольном стадионе «Парк-де-Пренс». Для вас текстовую трансляцию игры проведет Вячеслав Козырев. Добро пожаловать на матч, дамы и господа!