Текстовая онлайн трансляция.

Лига наций. Лига A. Группа 4, 5-й тур.

14 ноября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

 

Швейцария - Испания
1:1

 

Фройлер, 26 (1:0); Морено, 89 (1:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 7:20; Удары в створ - 3:7; Угловые - 2:10; Офсайды - 3:1; Сэйвы - 6:2; Фолы - 18:11; Желтые карточки - 4:0; Красные карточки - 1:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 34% : 66%.
Наверное, по итогам второго тайма должна была уверенно побеждать сборная Испании, но вновь не смогла выиграть в гостях - уже седьмую встречу подряд. Сколько там до антирекорда? Но если для Швейцарии это может быть ничья жизни, то по итогам параллельной встречи для испанцев не было разницы - ничья или поражение. "Фурия роха" дома обязана обыгрывать немцев, чтобы выйти в финальную пульку. Любой другой результат выводит туда именно немцев. Швейцария же должна обыгрывать Украину в два гола, чтобы наверняка сохранить прописку, но и при победе в один мяч есть варианты, в частности, 1:0 или 2:1.
+5 Финальный свисток ровно через 5 минут.
+4 Снова прибежал на корнер Унай Симон. Навес с левого угла поля пошел в центр штрафной, а там мяч выбили на Траоре. Адама из-за пределов штрафной пробивал с правой влет, но куда-то на трибуны.
+4 Давит, давит Испания. Омерагич принимает на себя удар и отправляет мяч за лицевую. Еще один шанс.
+2 Коке теперь подает угловые у Испании. Навес с правого корнера в центр штрафной, причем туда даже прибежал Унай Симон, но бил головой Серхио Рамос. Выше цели.
+1 Вместо уставшего Эмболо выходит доиграть Мехмеди у Швейцарии.
90 5 минут компенсирует рефери.
90 Эмболо падает в чужой штрафной, но это опять не пенальти. Более того, не может сам подняться Брель, потому что свело у него ногу. Помогает ему Унай Симон.
90 Намекают нам, что мог быть офсайд у Морено, но нужна компьютерная графика, потому что напрямую - непонятно.
89 ГООООЛ!!! Морено, 1:1
И все-таки сравнивают! Быстрая атака по левому флангу у испанцев. Прострел от Регилона на 11-метровую, а там как раз Морено сходу с правой вогнал мяч под перекладину.
88 Мог чуток исправиться Рамос. Траоре в очередной раз навесил с правого угла штрафной на дальний угол вратарской, где Серхио головой сбрасывал в центр, но Зоммер опережает Морено и мяч забирает.
87 Траоре получил пас по правому флангу, навешивал в штрафную, но там никто из пары форвардов не смог побороться против Зоммера в его вратарской. Ян забирает мяч в прыжке.
85 Ага, влетел вместо удара по мячу Морено в ногу Аканджи, причем так, что Мануэль даже не может подняться. Врачи выходят.
85 ! Мог отличиться Морено, но... Прострел с правого фланга на линию вратарской, где в подкате мог подправить Жерар мяч в створ, но махнул мимо снаряда.
84 Омерагич выходит минут на 10 вместо Сеферовича у Швейцарии.
82 Рамос и Мората поочередно фолят против Эмболо, но оба раза без карточек. Кстати, именно Брель утешал Серхио после второго пенальти. Иронично.
80 Все в атаку! Вместо Микеля Мерино выходит Жерар Морено у Испании. Лучше бы бьющего пенальти поменяли, не?
80 Он издевается???
И второй раз подошел Серхио Рамос к "точке", но вместо удара с 11-метровой просто взял и покатил "щечкой" мяч еле левее центра. Зоммер в этот раз и вовсе в падении накрыл намертво!
79 !!! Пенальти!
Роскошный проникающий пас по центру в штрафную, где Мората смог зацепиться за мяч, пробрасывал его себе на линию вратарской под удар, а Эльведи сбивает Альваро. Вторая желтая превращается для Нико в красную - удаление и пенальти!
77 Регилон взял игру на себя по левому краю. Тащил мяч в штрафную, боролся до последнего, но Аканджи выбил у него снаряд так хитро, что будет удар от ворот.
76 Фернандеш фолит на своем фланге защиты в центре поля. Штрафной разыграли длинной диагональю направо испанцы, а потом последовал прострел во владения Зоммера, но Аканджи разобрался и пробить Морате не дал. Вынос.
75 Такое впечатление, что еще максимум гол мы тут увидим. Или испанцы все же сравняют какими-то героическими усилиями, или швейцарцы подловят на контратаке и оформят уверенную победу.
73 Тройная у Испании! Но только сейчас. Вместо Бускетса выходит Коке, а Каналес и Траоре меняют, соответственно, Ольмо и Оярсабаля.
72 Вот и двойная замена у Швейцарии. Вместо Шакири и Цубера выходят Соу и Штеффен.
71 Жестко, и даже на карточку. Рукой попал по лицу Мерино Фройлер, за что и был наказан.
70 Очередной офсайд фиксируют Эмболо. Да, если бы не это, то был бы чистейший выход один на один.
69 Ольмо получил пас по центру, присмотрелся и пальнул метров с 25 с правой, но попал в партнера и в соперника в штрафной. Никакой опасности.
68 Ослаб напор испанцев. Интересно, что еще минуты 3 назад приготовил замену Петкович, но подумал, делать ее не стал и... подготовил вторую. А Луиса Энрике, видимо, все устраивает?
65 Корнер с правого фланга от Ольмо стандартно ничего не приносит. Во второй волне атаки навес справа пошел уже на Морату, но слишком сильно, поэтому сферу забирает в прыжке Зоммер.
63 Да! Чистейший подкат от Пау Торреса. Шакири сделал проникающий по центру пас в штрафную на Эмболо, а тот падает после стыка, но рефери тут же разводит руки в стороны. Как показал повтор, сначала выбил мяч Торрес, а потом уже задел по инерции по ногам.
62 Сейчас или случится перелом и испанцы сравняют, или швейцарцы забьют второй. Луис Энрике должен дожимать и выпускать новых свежих игроков.
60 Два корнера подряд для Испании. Но если навес слева превратился во второй угловой, то после подачи справа от Ольмо Серхио Рамос опирался руками на спину соперника, что и заметил судья. Свисток. Фол в атаке.
58 Брель Эмболо фолит в центре поля, за что и получает желтую карточку.
58 Подача с левого корнера пошла снова нам Рамоса, и в этот раз бил головой Серхио Рамос по воротам, но слабовато - Зоммер и тут накрывает.
57 Не забивает Рамос!
Должен был когда-то доиграться со своими широкими шагами Серхио. Все он хочет или "паненку" провернуть, или уложить вратаря, а потом бить. Сейчас Зоммер стоял до последнего и увидел, что бьет влево от себя Серхио, поэтому в падении парирует! Угловой.
56 !!! Пенальти!
Решил спасать полностью игру своей команды Серхио Рамос! Навес с правого корнера в центр штрафной. Капитан сборной Испании выиграл борьбу и бил головой, но попал в отставленный локоть Рикардо Родригеса, причем защитник Швейцарии стоял спиной к Рамосу. Парадокс!
56 Вот и первая замена. Как мы и предполагали, Фабиана Руиса меняет Альваро Мората.
55 !!! Чистейший сейв от вратаря Серхио Рамоса! Нет-нет, это не ошибка! Унай Симон бросил ворота, рванул на перехват после заброса метров на 50 от Шакири, но мяч не достал. Сеферович завладел снарядом, подправил под левую и бил из пределов штрафной по пустым воротам, но место там успел занять Серхио Рамос, который в падении ногой выбил мяч. Браво!
53 Вот тут чистый офсайд. Фернандеш и кто-то еще забираются во "вне игры" по правому краю атаки у Швейцарии.
52 Это просто смех! Вдвоем убегали швейцарцы против шестерых испанцев. Цубер с левого края штрафной пасовал в центр на Сеферовича, но такая передача прошла был лишь в том случае, если бы все гости закрыли глаза и отвернулись.
51 Неа, тут карточки не будет. Микель Мерино оказался на газоне, показывал, что ему прилетело в голову от соперника, но Коллам успокаивает и просто назначает штрафной в пользу Испании.
50 В атаку уже малыми силами бегают швейцарцы. После вброса аута с левой бровки мяч доставили на Эмболо. Брель рванул изо всех ног, но все-таки не смог толком зацепиться за снаряд. Унай Симон забирает.
49 Сильно! Оярсабаль на скорости примчался к чужой штрафной, обыгрался с партнером, а тот в касание отдавал, но в ногу Микелю не попал, а дальше его уже оттерли от мяча. От ворот.
48 Ольмо не усмотрел за линией офсайда и получил пас, а потом услышал свисток. Вот только повтор показал, что лайнсмен смотрел куда-то не туда. Не было там "вне игры"!
47 Ольмо навесил с правого корнера в центр штрафной сборной Швейцарии, где Рамос боролся с Эмболо. Мяч отлетел обратно за лицевую, но рефери показал, что последнее касание было за Серхио. От ворот.
46 Моментально полетели в атаку испанцы. Прострел справа на Оярсабаля, но тот до мяча не добирается - опережает его защитник. Только угловой для гостей.
А нет замен в перерыве. Интересное кино. Второй тайм.
Ну, тройная замена смотрится в перерыве у Испании. Минус Руис, Оярсабаля или опускать ниже или убирать, и кого-то еще снимать - Ольмо или Торреса. Нужен чистый центрфорвард и нужно преимущество в игре головой. Швейцарцы выжали максимум, как кажется. Да, наверное, могли забить второй, но могли и пропустить. Интересно, как Петкович построит игру во втором тайме - "автобус" и контратаки или все-же будет накрывать высоким прессингом?
+2 И сразу после этого отправляет Коллам команды на перерыв.
+1 ! Регилон навесил с левого корнера на линию вратарской. Там сферу головой Мерино сбросил на Торреса, а Ферран бил в падении с правой с края вратарской, но снова не попал в створ. Мда...
+1 ! Мог и сравнять Оярсабаль! Ольмо выложил мяч на линию штрафной, а Микель с левой бил под левую штангу. Зоммер в прыжке снова отбивает. Угловой.
45 1 минуту компенсирует Коллам.
44 Торрес как-то проявляется, но слишком редко. На скорости убежал по правой бровке, катил мяч в штрафную, но неточно. Шакири перехватил сферу, после чего сразу получил по ногам от Бускетса. Тут пока карточки нет.
43 Вернулся Бускетс на поле, но пока ничего интересного. Швейцарцы не стесняются накрывать высоким прессингом и не дают толком ничего сделать в концовке.
41 Уходит пока с медиками за боковую Бускетс, но вроде как должен вернуться в игру.
40 Уууу... Коленом в колено пошел Бускетс в стык против Эмболо, сфолил, но сам и пострадал при этом. Врачи тут же выбегают на поле. Разрыв связок что ли? Сразу побежал переодеваться Родри.
40 Хорошая перепасовка у Испании перед чужой штрафной. В касание играли, Ольмо пяткой отдавал, но бить кто будет? В итоге, завершилось прострелом с правого края в центр, но Ольмо там опередил защитник и пробить испанцу не дал.
38 ! Вот! Вот только поругали Руиса, как он сразу и проявился. Дотащил мяч до чужой штрафной и бил с левой низом с дуги, но Зоммер в падении парирует в сторону. Кстати, там даже рикошет небольшой был от Аканджи, поэтому спасение Яна очень крутое.
36 А Фабиан Руис вообще на поле вышел? Я его с мячом в атаке даже не видел. Как по мне, полностью провалил тайм игрок "Наполи". Ольмо, Торрес и Оярсабаль хоть как-то в кадр попадали.
35 У Эмболо есть определенные претензии к арбитру. Дважды подряд он боролся с Рамосом и оба раза рефери не зафиксировал фол. После второго раза Брелю пришлось даже объяснить, что ему надо вести себя скромнее, а то карточки Коллам в раздевалке не забыл.
32 Да, Испания совершенно ничего не может показать. Проникающий пас опять в расчете на рывок Эмболо в штрафную уже по левому краю атаки, но сильно. Унай Симон забирает.
29 Дешевый гол хотел забить Шакири. С правого корнера крутил под ближнюю штангу, но даже в створ не попал. То ли мяч с ноги соскочил, то ли все-таки на что-то рассчитывал... От ворот.
29 Да, Рикардо Родригес и пробивал метров чуть ли не с 30 со своей левой над "стенкой" под перекладиной. Унай Симон чуть дернулся, но все же смог в прыжке перевести сферу. Угловой.
28 Давит теперь уже Швейцария. Если сейчас второй забьют, то положение дел станет критическим для гостей. По ногам получил кто-то из хозяев перед чужой штрафной. Далековато, но можно и пальнуть напрямую.
26 ГООООЛ!!! Фройлер, 1:0
Отличный гол! Эмболо убежал по правой бровке под пас от Фернандеша и прострелил в штрафную, где никто не накрывал Фройлера. В касание Ремо с левой "щечкой" подправил мяч в левую "девятку" - прыжок Симона был для красоты.
23 Аканджи выигрывает дуэль у Ольмо. Дани банально пробрасывал мяч мимо защитника, а тот отставил ногу и просто стоял. Испанский хавбек врезался в оппонента, оба упали, арбитр свистит - фол в атаке.
22 Не засчитал фол со стороны Рамоса судья? Интересно. Вроде как в колено Эмболо сыграл Серхио, но рефери посчитал, что форвард хозяев сам уже падал.
22 ! О-хо-хо! Чуть "бабочку" не запустил Зоммер. Банальная подача с левого края от Оярсабаля во вратарскую. Ян уверенно играл в мяч, но потом выпустил его из рук. Снаряд покатился к дальней штанге, но в створ не попал, а потом вратарь Швейцарии его накрыл.
20 Добавила Швейцария. Навес с левого края в центр штрафной Испании, где Сеферович выиграл воздух и пробил головой - тоже выше цели.
19 Вроде как и плохо исполнил корнер слева Родригес, но мяч опять вылетел на Шакири. Джердан подработал под левую и пальнул метров с 22 - выше цели.
19 !!! Спасает Симон! Завозились перед своей штрафной испанцы. Фабиан Руис покатил четко на Эмболо, который выложил снаряд на левый угол вратарской на Шакири. Джердан пробивал с острого угла в упор, но Унай Симон сократил угол и отбил мяч на угловой.
15 Первая карточка. Нико Эльведи сбил Оярсабаля в центре поля, срывая атаку, за что и получил предупреждение. Нико пропустит следующую игру.
13 Фол в атаке. Стивен Цубер очень хотел выбороть себе мяч и руками оперся на спину Серхио Роберто у штрафной сборной Испании. Свисток.
13 Дали повтор. Да, Бускетс повел себя некрасиво, выбив мяч из рук Сеферовича, причем попал и по рукам, но и сам Харис зачем-то стал трогать мяч после свистка арбитра, мешая быстрой атаке соперника что ли...
12 Офсайд или что? Непонятно. Сеферович с Бускетсом что-то не поделили, причем перепалка продолжилась и после свистка. Рефери даже пришел разнимать и что-то высказывать. Свободный для Испании.
10 Надо было лучше целиться! Ольмо с дуги штрафной пяткой пробросил мяч направо на Торреса. Ферран обработал и спокойно бил с правой из пределов штрафной, но над перекладиной, причем выше на метр-полтора. От ворот.
8 Оярсабаль как-то не действует чисто на позиции центрфорварда. Он и слева проявляется, и в подыгрыше действует. Сейчас обыгрался Микель с Регилоном, но разворачиваться в штрафной не стал, откидывал обратно налево на Серхио, но ни о чем.
6 Сам Ольмо и побрел подавать корнер справа. После короткого розыгрыша навес получился на дальний край штрафной, где был партнер, но удара по воротам не последовало. В итоге, ничего так и не случилось острого.
6 И тут же чуть не наказали! Контратака Испании по центру. Торрес, кажется, нашел с края штрафной Ольмо в центре, а у того мяч буквально с ноги снимает вернувшийся Джака. Угловой.
5 А симпатично! Эмболо взял игру на себя, убежал правее центра в лицевую и отдавал наискосок назад под удар. Партнер решил не бить, сбрасывал на Сеферовича на линию вратарской, но того опережают. Джака на подборе, но его удар ни о чем.
4 Начинает уже потихоньку прибирать под свой контроль матч сборная Испании. Ольмо проявился по левому краю атаки, попытался сделать передачу в штрафную, но защита Швейцарии играет уверенно. Только аут.
3 Попыталась выйти из обороны Испания. Распасовывались на своей половине поля, после чего пошел пас вперед на рывок Мерино, но перед этим был фол со стороны швейцарцев. Свисток.
2 Аут слева вбросил Регилон. Моментально пошла диагональ на правый фланг, откуда Торрес уже простреливал в штрафную, но под удар довести дело не удалось. Отбиваются хозяева.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Команды на поле. Звучит национальные гимны.
Посмотрим на составы. 4-4-1-1 предлагают нам для Швейцарии, хотя Эмболо может сыграть вместе с Сеферовичем по стандартной 4-4-2. Для Испании также рисуют 4-2-3-1 с Оярсабалем на месте центрфорварда. Выбор довольно странный, ведь в запасе остались и Мората, и Жерар Морено. В воротах также стоит не Де Хеа, а Унай Симон. Ну, Луису Энрике виднее. Уильям Коллам из Шотландии рассудит команды на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле. Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
На товарищеские встречи, которые команды проводили в среду-четверг особого внимания можно не обращать. Испанцы сыграли вничью в Амстердаме, но действовали процентов на 70-80 резервным составом, хотя в нынешних условиях даже трудно сказать, какой состав основной и кто готов лучше. Швейцарцы и вовсе не выигрывают в последних 5 поединках, да и вообще, по данным УЕФА, лишь раз смогли обыграть сборную Испании при 4 ничьих и 16 поражениях! Случится ли сегодня, можно сказать, историческая победа? Спорно, но поражения Испании в Киеве также никто не ждал, поэтому, как знать, какие сюрпризы готовит нынешний коронавирусный футбол.
В Лиге наций наступает момент истины. В последних турах дивизиона А будут выявлены четыре сильнейшие команды, которые в следующем году разыграют титул второго победителя этих соревнований. В группе 4 в выяснение отношений между Германией и Испанией довольно неожиданно вмешалась сборная Украины. Начисто проиграв в Испании, дома в Киеве подопечные Андрея Шевченко взяли реванш и добыли сенсационную победу, которая позволила им не просто практически сохранить прописку в дивизионе, но и ввязаться в борьбу за первое место. Для этого, правда, потребуется обыгрывать в гостях Германию, но если это случится, то шансы будут просто великолепные. Правда, все это может прекратить сборная Испании. Коллектив Луиса Энрике опережает своих преследователей на одно очко и сам решает свою судьбу. Две победы стопроцентно выводят "Фурию роху" на первое место, равно, как и сегодняшняя победа над сборной Швейцарии и домашняя ничья с Германией, если только немцы не проиграют сегодня Украине. Возможен и другой вариант. Ничья сегодня, плюс победа над сборной Германии, но опять же - немцы должны отобрать очки у украинцев. Сборной Швейцарии уже практически ничего не светит. Максимум, который могут набрать подопечные Владимира Петковича, это 8 очков. Этого может хватить, чтобы сохранить прописку, если дважды (минимум при одном поражении) потеряет очки Украина, или Германия, но в битву за первое место ввязаться уже фактически нереально, хотя математические шансы остаются: две победы, плюс две ничьих в параллельных встречах, тогда у Испании, Германии и Швейцарии будет по 8 очков и будут считать личные встречи и голы. Звучит, как фантастика. В общем, как ни крути, но если сегодня швейцарцы проигрывают, то досрочно понижаются в классе. Ничья оставляет шансы на 3-е место, а победа - даже на финальную пульку. Есть ради чего стараться! Что же касается испанцев, то они могут позволить себе проиграть, но только в том случае, если две встречи не выиграет Украина и дома испанцы обыграют немцев. Исходя из этого, делаем прогноз: гости обязаны забивать и должны забить минимум один гол.

 
ШВЕЙЦАРИЯ 
Ян Зоммер 
Эдимилсон Фернандеш 
Нико Эльведи  15  79 
Мануэль Аканджи 
Рикардо Родригес 
Джердан Шакири  72 
Гранит Джака 
Ремо Фройлер  26  71 
Стивен Цубер  72 
Брель Эмболо  58  90 
Харис Сеферович  84 
Запасные:
Ивон Мвого 
Давид фон Балльмоос 
Лорис Бенито 
Бечир Омерагич  84 
Эрай Джюмерт 
Ренато Штеффен  72 
Рубен Варгас 
Джибриль Соу  72 
Адмир Мехмеди  90 
Марио Гавранович 
 
ИСПАНИЯ 
Унай Симон 
Серхи Роберто 
Серхио Рамос 
Пау Торрес 
Серхио Регилон 
Серхио Бускетс  73 
Микель Мерино  80 
Ферран Торрес 
Фабиан Руис  56 
Дани Ольмо  73 
Микель Оярсабаль  73 
Запасные:
Давид Де Хеа 
Кепа Аррисабалага 
Иньиго Мартинес 
Эктор Бельерин 
Эрик Гарсия 
Марк Кукурелья 
Родри 
Коке  73 
Серхио Каналес  73 
Альваро Мората  56 
Адама Траоре  73 
Жерар Морено  80  89