Текстовая онлайн трансляция.

ФНЛ, 12-й тур.

27 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак".
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

 

Алания - Текстильщик
3:1

 

Кочиев, 4 (1:0); Губочкин, 23 (1:1); Хабалов, 32 (2:1); Гурциев, 40 (3:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 13:7; Удары в створ – 5:5; Угловые – 8:4; Офсайды – 1:2;
Желтые карточки – 1:5; Красные карточки – 0:0; Замены – 5:5;
Владение мячом – 63% : 37%.
Первый тайм установил окончательный счёт матча, во второй половине встречи было больше борьбы, нежели футбола. "Алания" по делу обыграла ивановский "Текстильщик", могла оформить разгром даже, но Ислам Машуков пенальти не реализовал. Однако это не должно сильно расстраивать Спартака Гогниева. Его команда рвётся к тройке лидеров.
+4 Даже переиграли четыре минуты команды. Наконец матч завершён!
+3 Свежий Алан Хугаев наводит шороху в центре поля. Прессинговал, отнял, укрыл, отдал назад. Бегает с завидной резкостью, гости даже с небольшой завистью смотрят.
+2 Максим Батов принял мяч в центре поля, немного продвинулся вперёд и не увидев других продолжений, пробил с дальней дистанции. Выше ворот, но смотрелось неплохо.
90 Четыре минуты компенсировал Евгений Кукуляк.
89 Чуть-чуть всегда не хватает гостям. Вроде умная передача летела из центральной зоны, однако Александр Агеев на такт опоздал и поэтому касания не хватило, чтобы завершить с линии вратарской.
88 Упал на газон Хетаг Хосонов. Свело ногу, партнёры уже помогают. Для проформы бегут и врачи "Алании".
87 Ну и нет сил на нормальное наступление у гостей. Владимир Хубулов навязал борьбу, отобрал мяч, а затем ещё и по ногам получил. Времени совсем не остаётся.
86 Александр Солодков пытался организовать острую атаку, разрезающую передачу отдав на фланг. Аллон Бутаев умно сыграл в подкате, прервав передачу.
85 Сейчас на поле происходит абсолютно равная борьба, в которой сложно отдать преимущество одной из команд. Ничего интересного в последние минуты, доигрывают команды.
84 Максим Батов получил жёлтую карточку за простенький фол в центре поля. Сурово.
83 Тоже неплохо. Адиль Мухаметзяновна скорости ушел по правому флангу, пробивал фактически с нулевого угла, но попал в сетку с внешней стороны. От ворот.
82 Высокие подачи со стандартов угрозы не несут. Хетаг Хосонов с корнера запустил "свечу", легко с ней справился Максим Киселев.
81 Максим Сидоров заменён Валерия Альшанского. Не очень понятен посыл этой перестановки.
80 Ух, интересно! Владимир Хубулов долго крутился с мячом на левом фланге, вроде закрыли его уже, но тот резко прокинул себе под правую и мощно пробил. Мяч летел под перекладину, спас только отличный бросок голкипера.
79 Свежий Алан Хугаев принял за сферу на чужой половине поля, попытался за счёт дриблинга продвинуться вперёд, однако легко отобрали у него мяч защитники.
78 Подавал сейчас от углового флага Хетаг Хосонов. Этот корнер совсем не доставил хлопот гостевой команде. Хотя суматоху хозяева создали знатную.
77 Алан Цараев появился на поле, заменив Давида Кобесова. Нет больше замен у Спартака Гогниева.
75 Пока хозяева приходили в себя, гости одним забросом вывели Хызыра Аппаева на ударную позицию. Форвард под острым углом ворвался во вратарскую площадь и пробил в ближний - Ростислав Солдатенко справился.
74 Хитро хотел сыграть Ислам Машуков, отдав пас под себя. А его партнёры открывались в центр штрафной площади. где столкнулись между собой. Довольно комичный эпизод.
73 Владимир Хубулов на левом фланге финтом ушел от Сергея Обивалина, но страховавшего защитника обыграть не смог. Зато аут для своей команды заработал.
72 Темп матча просто изорван заменами. Илья Мосейчук появился на поле вместо Дениса Фомина.
70 Спартак Гогниев активно ротирует состав. Бутта Магомедов отправился отдыхать, Алан Хугаев на поле.
68 Эх, не довели до удара быструю атаку гости. Забег Губочкина по левому краю, своевременный прострел в центр, но на 11-и метровую отметку никто не набежал. Могла вернуться интрига.
67 Очередная перестановка. Сергей Крамаренко заменил Алана Хабалова.
66 Владимир Романенко грубовато сыграл, потеряв мяч. По ногам Кокоеву, его обокравшему досталось. Жёлтая карточка от Евгения Кукуляка.
65 А теперь замена у гостей. Евгений Маричев поле покинул, Максим Батов доиграет матч за него.
64 Владимир Хубулов появился на поле, заменён Батраз Гурциев.
63 И не забивает! Сам же подошёл к мячу Ислам Машуков, плотно пробил под правую штангу, но туда же прыгнул Максим Киселев, совершивший суперсейв.
61 Жёлтая карточка и пенальти! Ислам Машуков рвался к прострелу, но был сбит защитником "Текстильщика". Руками форварда схватили, на газон повалили. Тут минимум вопросов, фолил Губочкин.
60 Бутта Магомедов вроде красиво подкручивал мяч, пытаясь положить сферу над "стенкой", но получилось неточно. Намного выше ворот.
59 Ислам Машуков солидно получил по лицу. Врачи даже понадобились футболисту, про симуляцию говорить не приходится.
58 Евгений Маричев слишком активно навязал борьбу сопернику, к тому же махнув тому локтем в лицо. Жёлтая карточка, а пострадал Машуков.
57 Сергей Обивалин хорош на перехвате. Поперечную передачу Хосонова он забрал себе, разогнал контратаку, но в обострении ошибся. Опять потеря.
56 Давление на ворота гостевой команды возрастает. Длительное время и большими силами находятся на чужой половине поля подопечные Спартака Гогниева.
55 Ну, такие моменты надо решать! Бутта Магомедов по левому краю ворвался в штрафную площадь, срезал угол и коварно пробил в ближний, встряхнув сетку с внешней стороны.
53 Много потерь, в этом плане ситуация не изменилась. Ислам Машуков включил скорость на левом фланге, однако этого не хватило, чтобы догнать диагональный кросс Сослана Качмазова.
52 Опять прервано наступление "Текстильщика". Следует диагональный перевод на Аппаева к левому углу штрафной, но Хызыр забирается в офсайд.
50 Теперь не спеша идут в атаку гости. Пытается в одиночку продраться через центр Максим Сидоров, но теряет мяч в борьбе с Хетагом Хосоновым.
48 Неплохой атакой накатилась "Алания". Батрадз Кокоев высокой подачей отправил мяч в штрафную площадь, а Бутта Магомедов головой сбросил мяч в дальний угол - не попал.
47 Теперь с центра поля разыграли хозяева. Ислам Машуков покатил мяч своим полузащитникам, а сам рванул искать свободные зоны впереди.
46 Руслан Суанов в перерыве поле покинул, Машуков появился на зелёном газоне.
46 Второй тайм во Владикавказе, наблюдаем!
Выдают огня "Алания" с "Текстильщиком" тут нечего добавить. Очень эмоциональная игра, пусть и не без ошибок, но нацеленность на ворота великолепная. Хозяева трижды поразили ворота соперника, ивановским футболистам придётся серьёзно постараться чтобы в игру вернуться. Ждём ещё голов после перерыва, от обороны играть не умеют ни те, ни другие.
45 Ничего не добавил Кукуляк, хотя случилось 4 гола за тайм. Перерыв.
44 Опасно было! Ростислав Солдатенко сначала неудачно отбил дальний удар, зато потом совершил суперсейв, парировав добивание Евгения Маричева с трёх метров. Намертво забрал сферу вторым касанием.
43 "Алания" пришла в атаку. По правому краю поддержал наступление Батрадз Кокоев, завершив свой подход навесом. Верховую борьбу выиграл Алексей Губочкин.
42 Опять не бьют по воротам гости. Непонятно. Долго возился с мячом Аппаев, потом Владимир Романенко, поперечная передача которого была перехвачена в итоге.
40 ГОЛ! 3:1! Батраз Гурциев!
Красиво! С левого фланга пришла атака, поперечный пас полетел на угол штрафной площади, где разобрался Батраз Гурциев. Первым касанием прокинул мяч себе на ход и мимо защитника, а вторым пробил под перекладину. Весёлый первый тайм у нас!
39 Долго, долго думает Максим Бачинский. Горюшкин, обойдя двух соперников, отдал пас на полукруг штрафной площади, где и накрыли форварда.
38 Быстро разыграл стандарт Хосонов. Батраз Гурциев без скорости получил мяч на фланге, мгновенно попав под отбор Сергея Обивалина.
37 Ух! А не красная ли это? Хызыр Аппаев сзади грубо пошёл на защитника, борцовским приёмом отправив того на газон. За что дали ему первый "горчичник" оператор не показал, но тут вполне можно было схватить второй.
35 На кураже "Алания", хотя хозяева додавить соперника. Опять с мячом Алан Хабалов, опять он смещается в центр, но в этот раз ударную ногу закрывают, приходится отыгрывать назад.
33 Диктор объявляет, что жёлтую карточку получил Хызыр Аппаев. За что - мы не узнаем, но рискнём предположить "неспортивное поведение".
32 ГОЛ! Алан Хабалов! 2:1!
то что-то из раннего Арьена Роббена? Алан Хабалов с левого фланга сместился в центр, причём отходя чуть назад. До дуги штрафной площади было метра три, как полузащитник решился на удар в противоход голкиперу. Отлично попал, упаковав мяч под штангу.
30 Включил скорость Адиль Мухаметзянов, выполнил мощную подачу в штрафную площадь соперника, но получилось настолько сильно, что мяч вылетел за пределы поля.
28 Живо смотрится игра. До серьёзных угроз воротам дело не дошло, но гости резво выбежали в контратаку, которую неточной передачей загубил Денис Фомин.
27 Не показали нам, почему так долго длилась пауза перед корнером. Хетаг Хосонов почти минуту стоял у мяча, наконец исполнил кросс, с которым без проблем справилась оборона "Текстильщика".
26 Отвечают владикавказцы быстрой фланговой атакой. Хетаг Хосонов по левому краю пробежался, прострели в защитника и заработал угловой удар, который сейчас сам исполнит.
25 Опять гости в атаке. Хызыр Аппаев принимает передачу партнёра, разворачивается и тут же лишается мяча. Это грамотно сыграл в отборе Хетаг Кочиев.
23 ГОЛ! 1:1! Алексей Губочкин!
Ну к этому шло. Ивановские футболисты веселее играли в последние минуты, а больше всех разозлился Алексей Губочкин. После флангового кросса пытался пробить по воротам Солдатенко Хызыр Аппаев, однако защитник ему помешал. К отскоку первым успел Губочкин, за две попытки переигравший голкипера "Алании". Расстреливал с пяти метров.
22 Команды регулярно носятся от одних ворот к другим, но частят с неточными передачами. Сейчас Евгений Маричев слишком сильно запустил мяч вперёд. Удар от ворот.
20 Алан Хабалов из центральной зоны начинает атаку длинным переводом. Долго летел мяч к Кочиеву, успели того накрыть вдвоём. Потеря.
19 В ответ Алексей Горюшкин убежал от оппонента по левому флангу и упал, споткнувшись о газон. Арбитр нарушения правил не увидел.
18 Рановато я "списал" хозяев. Редкая атака "Алании" завершилась неплохим ударом Аллона Бутаева. Защитник после флангового кросса срезал в дальний угол, немного промахнувшись.
17 Владимир Романенко без помех пробежал метров двадцать, после чего пробил со средней дистанции. Точно по позиции голкипера был послан мяч, Ростислав Солдатенко намертво его забрал.
15 А хозяева что-то теряются. Будто испугались своего преимущества. Алан Хабалов убегал в атаку, далеко отпустил мяч и в итоге правила нарушил.
14 Адиль Мухаметзянов выполнил кросс от левого углового флага. Мяч прилетел к Хызыру Аппаеву, но тот пробить акцентировано не сумел. Сблокировали защитники.
13 Евгений Маричев из центральной зоны пасует на Горюшкина. Алексей смещается во фланг, откуда подаёт в штрафную площадь. Мяч задевает ногу защитника и покидает пределы поля. Угловой удар.
12 Бурное начало, видимо, испугало команды. Сейчас спокойно владеют мячом гости, а хозяева расставились у своих ворот. Интересно, что "Текстильщик" забирает нити игры.
10 Разозлился на грубую игру Алексей Горюшкин, решил ответить качественным футболом. Ловко прошёл по левому краю, очень острый прострел выполнил. Партнёры замкнуть не сумели.
8 В контратаку пытались убежать футболисты "Алании", однако на линии штрафной площади завозился Батраз Гурциев. Несколько раз он убирал на замахе соперника, а пробить в итоге так и не сумел.
7 Уже третья попытка заброса на правый край атаки в исполнении гостевой команды оказалась неточной. Аут вбросит Батрадз Кокоев и вернёт мяч в игру.
6 Алан Хабалов прешил не останавливаться и просто воткнуться в Горюшкина, заодно попав сопернику рукой в лицо. Жёлтая карточка.
5 Хорош на выходе Ростислав Солдатенко. Голкипер опередил двух оппонентов, рвавшихся к дальнему забросу, еще и скомандовал не приближаться своему защитнику.
4 ГОЛ! 1:0! Хетаг Кочиев!
Довольно просто открыли счёт хозяева. Два Хетага сделали гол. Хосонов навесил от правого угла поля, а Хетаг Кочиев, которого почему-то никто не держал, головой пробил в дальний угол.
3 Грубо начинают хозяева. Длинный заброс вперёд, где Руслан Суанов мяча не принимает, однако врезается в защитника. Штрафной удар.
2 "Текстильщик" в "красно-чёрной" форме приехал, именно гости разыграли мяч с центра поля, довольно быстро сферу потеряв.
1 Евгений Кукуляк дал стартовый свисток, наблюдаем матч во Владикавказе!
«Текстильщик» Сергея Павлова планируется как крепкий середняк ФНЛ. По крайней мере, результаты после первых 11 туров наводят на такие мысли. У команды почти равное количество побед, ничьих и поражений. А после ударной серии (3 победы подряд) следует слабый отрезок, который продолжается и по сей день. Два последних матча «Текстильщик» проиграл со счётом 0:5. «Динамо» Брянск и особенно «Нефтехимик» не пожалели команду Сергея Павлова. Футболисты из Иваново не забивали уже 200 минут. Не критично, но во Владикавказе нужно бы ситуацию исправить. К тому же, «Алания» любит открытый футбол.
«Аланию» и «Текстильщик» в турнирной таблице разделяет пять очков и шесть позиций. Владикавказцы только поднялись из ПФЛ, но уже представляют грозную силу на уровне «лучшей лиги мира». Три тура назад «Алания» даже была самой забивающей командой ФНЛ. Но «Крылья Советов» и «Торпедо» включили сверхрезультативность, обойдя владикавказцев. Хотя удачная серия «Алании» составляет уже семь матчей. Ровно столько не проигрывает команда Спартака Гогниева, пять (одна победа - технического характера) раз обыграв своих соперников за это время. Вот и в последнем туре соперник повержен, во Владикавказе уступила вторая команда московского «Спартака».
Добрый вечер, уважаемые любители футбола. «Лучшая лига мира» продолжает двенадцатый тур, который она равномерно распределила по воскресенью. ФНЛ не оставит российских болельщиков без футбола. Мы же перемещаемся на стадион «Спартак», что расположен в городе Владикавказ. Там местная «Алания» примет гостей из Иваново - «Текстильщик» Сергея Павлова. А рассудит их арбитр из Калуги Евгений Кукуляк. Текстовый комментарий сего действа для вас представит Иван Терентьев. Не пропустите, будет интересно! Или хотя бы колоритно.

 
АЛАНИЯ 
Ростислав Солдатенко 
Батрадз Кокоев 
Хетаг Кочиев  4 
Аллон Бутаев 
Сослан Качмазов 
Алан Хабалов  6  32  67 
Давид Кобесов  77 
Хетаг Хосонов 
Бутта Магомедов  70 
Батраз Гурциев  40  64 
Руслан Суанов  46 
Запасные:
Георгий Натабашвили 
Эльбрус Зураев 
Тарас Царикаев 
Давид Дзахов 
Сергей Крамаренко  67 
Алан Цараев  77 
Артур Малоян 
Владимир Хубулов  64 
Ислам Машуков  46 
Алан Хугаев  70 
 
ТЕКСТИЛЬЩИК 
Максим Киселев 
Алексей Губочкин  23  61 
Денис Фомин  72 
Сергей Обивалин 
Алексей Горюшкин 
Максим Сидоров  81 
Евгений Маричев  58  65 
Адиль Мухаметзянов 
Владимир Романенко  66  67 
Хызыр Аппаев  33 
Максим Бачинский  46 
Запасные:
Алексей Смирнов 
Алексей Макушкин 
Александр Агеев  46 
Владислав Сысуев 
Александр Солодков  67 
Максим Батов  65  84 
Илья Мосейчук  72 
Валерий Альшанский  81