Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд.

15 сентября. Салоники. Стадион "Тумба".
Судья - Феликс Брых (Германия).

 

ПАОК - Бенфика
2:1

 

Яннулис, 63 (1:0); Живкович А., 75 (2:0); Силва, 90+4 (2:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:14; Удары в створ - 4:6; Угловые - 2:10; Офсайды - 2:1; Сэйвы - 5:2; Фолы - 10:13; Желтые карточки - 5:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 40% : 60%.
Сенсация? Абсолютно точно. Явно не на подобный исход рассчитывала "Бенфика", вкладывая столько денег в коронавирусное лето, но историю уже не изменить. ПАОК ждал свои шансы очень терпеливо и реализовал все то немногое, что создал. После гола Живковича бывшей команде игра стала совсем скучной, в самой концовке Силва отквитал один мяч, но на большее не хватило времени. ПАОК мстит португальцам за поражение двухлетней давности, а между греческой командой и первой в их истории Лигой чемпионов будет стоять "Краснодар".
+6 И звучит финальный свисток! ПАОК выход в последний квалификационный раунд, где встретится с "Краснодаром"!
+4 ГООООООООООООЛ! Отыгрывают один мяч гости, Рафа Силва, 2:1!
Алмейда с правого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, где во второй раз за матч ошиблись центральные защитники, а Рафа Силва сделал то, что не смог Сеферович в первом тайме - переправил мяч в дальний угол!
+2 Андерсон Эсити отмахнулся от соперника на своей половине поля, за что получил желтую карточку.
90 Пять минут добавлено ко второму тайму.
90 Сверрир Игнасон оказался в своей штрафной на газоне, Живкович был даже вынужден выбрасывать мяч за боковую линию, но в результате бывший игрок "Ростова" сам поднялся.
88 Кто-то из тренерского штаба Жезуша получил желтую карточку, Брых еще достаточно громко сказал, что лучше бы тому оставаться внутри технической зоны, иначе будут последствия.
86 Теперь уже заброс последовал от Алмейды чуть ли не из центрального круга, но Дарвин Нуньес до мяча не дотянулся, а Живкович без проблем забрал мяч в руки. "Правильный" Живкович, конечно.
84 Катают мяч по чужой половине поля гости, но вообще никакого продвижения к чужой штрафной нет, а как же без этого забить? Даже издалека пробить не дают "Бенфике".
82 Интересно, а если бы гости отыграли один мяч, справились бы хозяева с нервами? Но для того, чтобы это узнать, "Бенфике" срочно нужно забивать, а моментов совсем мало.
80 Какой момент у "Бенфики"! С левого фланга последовала передача низом точно на Гримальдо, который в касание направил мяч в ближнюю "девятку", но Живкович каким-то чудом спас свою команду!
80 Андерсон Эсити выходит вместо Христоса Цолиса, который сегодня отличиться не сумел.
79 Штефан Шваб получает желтую карточку за фол против Рафы Силвы.
78 Цолис получил мяч на левом фланге у чужой штрафной, очень легко обыграл защитника и пробил в ближний угол, но снаряд прокатился по сетке со внешней стороны ворот.
77 Рафа Силва вышел вместо Аделя Таарабта у гостей, но за пятнадцать минут забить дважды будет сложно.
75 ГООООООООООООООООЛ! Андрия Живкович, кажется, убивает интригу, 2:0!
Яннулис промчался к чужой штрафной по левом флангу и покатил направо на Живковича, который сместился чуть левее и из штрафной резко пробил в ближний угол! Не празднует Живкович, но какова же ирония!
74 Очередной угловой для гостей, очередная подача в штрафную, которая завершилась выносом мяча в исполнении одного из защитников греческой команды. Чуть больше пятнадцати минут до конца.
72 Винисиус появляется вместо Хариса Сеферовича. Интересно, вместо одного высокого нападающего выходит другой. Не стоило ли попытаться сыграть с двумя?
71 Угловой на левом фланге заработали гости, но подача у Пицци вышла слишком сильной, да и в очередной раз вынужден сказать, что верхом гораздо лучше играют хозяева.
70 Повалялся Чуба Акпом у чужой штрафной, а сразу после того, как поднялся, отправился прямиком за пределы поля. Карол Швидерски выходит вместо него.
68 Живкович сейчас с левого фланга подал точно в руки бывшему партнеру Влаходимосу. Да, стоит сказать, что Андрия совсем недавно играл за "Бенфику", но выходил на поле мало, поэтому и перебрался в ПАОК.
66 Второй Живкович появляется на поле, Андрия заменил Димитриса Пелкаса. Капитан отправился отдыхать.
65 Дарвин Нуньес выходит вместо Педриньо у "Бенфики", дебют самого дорогого трансфера в истории гостей.
65 Ух, больно смотреть на Жезуша, но представьте, если "Бенфика" потратила восемьдесят миллионов на состав, восемь миллионов в год будет платить тренеру, и все это, чтобы в лучшем случае попасть в Лигу Европы.
63 ГОООООООООООООООЛ! Димитрис Яннулис открывает счет в матче, 1:0!
Невероятное развитие событий! Убежали в редкую атаку хозяева, Акпом получил мяч на левом краю чужой штрафной и прострелил чуть назад на Яннулиса, который в падении переправил снаряд в дальний нижний угол!
61 Красиво разыграли мяч гости в очередной раз, но завершала атаку подача верхом, а в воздухе господствуют игроки ПАОК. Вообще никаких проблем с этим компонентом не было, кроме момента в первом тайме, когда Сеферович мог открывать счет.
59 Достаточно редко добираются до чужой половины поля хозяева, сейчас удалось заработать аут на левом фланге у чужой штрафной, но практически сразу же мяч перехватили португальцы.
57 Подача с левого фланга от углового флажка последовала на дальнюю штангу, где арбитр зафиксировал фол в атаке, причем на газоне в итоге оказался игрок "Бенфики".
57 И тут же Эвертон выскочил в чужую штрафную по левому краю, получил мяч от Пицци и пробил в ближний угол, но Живкович без особых проблем перевел снаряд за лицевую!
56 Нет еще ни одной замены в игре, хотя "Бенфика" вполне могла бы попробовать что-то изменить. Да, моменты в первом тайме были, но сейчас все идет куда сложнее.
54 Сеферович оказался на левом фланге у чужой штрафной, получил пас от Эвертона и навесил к линии штрафной. Правда, он сам едва ли не единственный из состава "Бенфики", на кого вообще стоит навешивать, так что мяч был потерян.
53 Вертонген на своей половине поля нарушил правила против соперника, подача последовала на дальний край штрафной, куда выбежал Влаходимос, сыгравший на выходе кулаками.
51 Неплохим прострелом с левого фланга ответили греки в исполнении Цолиса, Пелкас как-то не особо торопился замыкать дальнюю штангу, а вполне мог успеть к мячу.
50 Продолжают атаковать португальцы, делая это не столь активно, как было в дебюте первого тайма, но все же нужно разбегаться в первой официальной игре. Главное, чтобы хватило на нужное количество времени.
48 Никаких замен в перерыве не произошло, небольшая задержка в трансляции на старте появилась, но ничего интересного, судя по всему не произошло. Давайте скорее к футболу.
46 Начался второй тайм.
В первом тайме куда лучше смотрелась "Бенфика", которая вполне могла открывать счет, но ни один из своих моментов по разным причинам использовать не сумела. Не уверен, что ПАОК хватит еще на сорок пять минут в таком же темпе, тем более у португальцев очень серьезные игроки находятся на скамейке, тот же Винисиус вполне может выйти во втором тайме, а ведь еще есть рекордный трансфер Дарвин Нуньес. Словом, по такой игре дополнительное время будет за счастье.
+2 И звучит свисток на перерыв.
45 Две минуты добавлено к первому тайму.
45 Йоаннис Михайлидис отвечает тем же, влетев в спину Педриньо. Еще одна желтая карточка, у греческой команды уже три предупреждения.
44 Андре Алмейда в центре поля грубовато сыграл против соперника, подтолкнув его в начале прыжка. Желтая карточка, первая для игроков "Бенфики".
42 Пробил по воротам из-за пределов штрафной, кажется, Пицци, но Живкович в прыжке сумел перевести снаряд за лицевую. Очередной розыгрыш углового, а завершилась атака подачей с левого фланга за пределы штрафной.
41 В череду забросов скатилась игра в конце первого тайма, попытался кто-то из хозяев закинуть мяч за спины защитникам на Акпома, но до того снаряд не дошел.
39 Варела вполне мог сейчас получить вторую желтую карточку и отправиться отдыхать. В центре поля влетел в спину Фернандо сопернику в центре поля, но Брых просто пожалел игрока.
38 Совсем немного времени остается до конца первого тайма, я напомню, что до последнего раунда квалификации все пары должны выявить сильнейшего за один матч, так что если будет ничья, то нас ждет дополнительное время.
36 Теперь на левом краю заработали угловой греки, подача последовала на голову Вертонгену, который вынес мяч точно на соперника. Тот то ли подал в центр, то ли слабо пробил, но в любом случае Влаходимос спокойно сыграл на выходе.
35 Тут же рванули в контратаку "орлы", Луиш Пицци оказался в чужой штрафной за спиной защитника, принял мяч и пробил сильно мимо ворот. А могло бы быть опасно.
34 Угловой на правом фланге заработали хозяева поля, это был первый стандарт такого рода для ПАОК, но подача в центр штрафной никакого успеха греческой команде не принесла.
32 Очередное нарушение правил допустили хозяева, португальцы сразу же разыграли мяч, а Пицци с правого фланга прострелил точно в соперника. Со второй попытки гости доставили снаряд до Сеферовича, который пробил мимо ворот.
30 Подача от левого углового флажка последовала в центр чужой штрафной, откуда защитник хозяев выбил снаряд за боковую линию. Алмейда, кстати, очень далеко бросает мяч из-за боковой.
29 Пицци! Шикарный удар получился у Луиша Пицци, который направил мяч в ближнюю "девятку", снаряд влетел в штангу, возможно, Живкович даже чутка коснулся его. В любом случае мяч вылетел в поле, откуда защитник ПАОК выбил его за лицевую.
28 Не сумел пробить из штрафной Эвертон, но сыграл на партнера, тот скатил под удар Таарабту, который пробил по воротам. Мяч попал в локоть Вареле, который получил желтую карточку.
27 Хорош Эвертон сегодня! Прорвался по левому флангу к чужой штрафной, зашел в нее, а затем без проблем подал в центр, откуда Сеферович пробил головой в дальний угол, не попав в створ!
25 Точно по центру из-за пределов штрафной нанес удар Адель Таарабт, Живкович не стал рисковать и кулаками отвел снаряд в сторону на партнера, а против того нарушили правила.
24 С левого фланга тоже подавать угловой отправился Пицци, сыграл на Эвертона, который вернул снаряд Луишу, а тот уже подключил Таарабта, который перевел мяч направо.
23 Обменялись команды попытками забросить мяч по флангу в чужую штрафную, до вратарей в результате докатывались снаряды, у игроков атаки шансов что-то изменить не было.
21 На второй раз Пицци просто навесил на дальнюю штангу, где Варела выпрыгнул выше всех и выбил снаряд обратно на фланг. Подбор, разумеется, остался за "Бенфикой".
21 Первый угловой заработали португальцы усилиями Эвертона, от флажка последовал розыгрыш, после него уже попытка навесить в штрафную, но она была заблокирована.
19 Сами же греки пытаются что-то придумать в атаке только на скорости, Димитрис Яннулис пытался забраться по левому флангу к чужой штрафной, но пас на него последовал неточный.
18 Очень плотно обороняются хозяева, практически нет свободных зон, поэтому Эвертон попытался забраться в чужую штрафную на дриблинге, но остановился на первом же защитнике.
16 Стандарт сразу за центральной чертой заработали хозяева, подача последовала в центр штрафной на Михайлидиса, который выиграл воздух и пробил головой в створ ворот, но проблем соотечественнику не доставил.
14 Креспо по правому флангу отпасовал на ход Пелкасу к чужой штрафной, но капитан греческой команды был в явном офсайде, что боковой арбитр сразу же и зафиксировал.
13 Эвертон сыграл на Педриньо, к чужой штрафной, который отпустил далековато от себя мяч, после чего попытался сделать передачу. До снаряда добрался, но и в соперника въехал.
11 Эвертон красивым финтом переиграл соперника на входе в чужую половину поля, сыграл на Таарабта, а тот перемудрил и в результате просто потерял мяч.
10 Да, кстати, еще стоит отметить, что системы ВАР на матче нет. Из-за этого в игре ПАОК с "Бешикташем" в прошлом раунде было несколько спорных решений в пользу греков, посмотрим, как пойдет сегодня.
9 Педриньо на правом фланге у чужой штрафной пытался сохранить мяч в поле, но не сумел этого сделать в достаточно простой ситуации. Один из многочисленных новичков "Бенфики", кстати.
7 Эль-Каддури едва не ошибся в передаче назад около центрального круга, но мяч все же дошел до партнера, после чего последовал крайне неудачный навес к чужой штрафной.
5 Андре Алмейда подключился к атаке своей команде по правому флангу, откуда выполнил слишком сильную подачу в чужую штрафную, мяч долетел до противоположного края и ушел за боковую.
4 Раза четыре уже нарушали правила хозяева, но на чужой половине поля, а сейчас Цолис с левого фланга простреливал на дальнюю штангу, но Пелкас не сумел дотянуться до мяча.
2 Сразу отмечу, что болельщиков на трибунах нет, есть только персонал, возможно, в ложи все-таки кого-то пускают. Но, разумеется, за пределами стадиона болельщиков ПАОК достаточно, на игроков греческой команды это должно влиять.
1 Димитрис Пелкас сразу же заехал в подкате по ноге Яну Вертонгену, за что получил желтую карточку.
1 Матч начался, поехали!
Шесть раз эти команды встречались в своей истории, причем первые два поединка случились в рамках плей-офф Кубка УЕФА 1999-2000, когда "Бенфика" прошла дальше лишь по пенальти. Всего два сезона назад клубы были соперниками в квалификации Лиги чемпионов, тогда в Лиссабоне матч завершился вничью 1:1, а на выезде португальцы разнесли греков 4:1. Феликс Брых и его помощники обслужат сегодняшнюю встречу, а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
"Бенфику" представлять отдельно не нужно, на национальной арене "орлы" выступают достаточно успешно, прошлый сезон удалось завершить на втором месте, отстав от "Порту" на пять очков, а год назад лиссабонцы выиграли чемпионат и Суперкубок. В Европе, правда, дела идут не лучшим образом, хотя не так давно дважды попадали в финал Лиги Европы (2013 и 2014). Но в прошлом сезоне "красные" кое-как проползли на третью строчку группы Лиги чемпионов, в последнем туре разгромив дома петербургский "Зенит" 3:0, и все это лишь ради того, чтобы в 1/16 финала вылететь от донецкого "Шахтера". Новое первенство португальской Примейры еще не стартовало, это произойдет на ближайших выходных, в квалификации ЛЧ "Бенфика" так же участия не принимала, сегодня будет первый матч в новом сезоне во всех смыслах. Летом "Бенфика" проделала огромную работу на трансферном рынке, команду шесть игроков, суммарно потратив восемьдесят миллионов евро, что для такой команды, конечно, не совсем обычно. Выделяются полузащитники Эвертон и Педриньо, а также нападающий Дарвин Нуньес, купленный у "Алмерии" из Сегунды за двадцать четыре миллиона. Также свободным агентом перешел Ян Вертонген, а с Эдинсоном Кавани пока что не договорились. Разумеется, игроками еще нужно уметь управлять, поэтому был возвращен бывший наставник команды Жорже Жезуш, успевший выиграть в бразильском "Фламенго" все, что необходимо. С "Бенфикой" Жезуш выиграл три чемпионства и дважды выходил в финал Лиги Европы, а вот расставался не очень хорошо - ушел в "Спортинг", обвинил руководство в отсутствии поддержки и судился с клубом, а еще год назад говорил, что точно не вернется. Но сколько таких речей повидала история.
Ну, кстати, есть отличный повод болеть за ПАОК и безотносительно каких-либо коэффициентов, потому что владеет греческой командой российский бизнесмен Иван Саввиди, который и в ростовский СКА вкладывался, и в сам "Ростов", словом, не чужой человек. И, чтобы окончательно стало понятно, что он все-таки из наших - пару лет назад владелец ПАОК был настолько возмущен действиями арбитров, что выбежал на поле, но не один, а с пистолетом. В результате три года мсье нельзя посещать матчи своей команды, зато можно делать это в еврокубках, так что сегодня он будет на трибунах, если захочет. Что касается самого ПАОК, то в предыдущем сезоне "двуглавые орлы Севера" заняли второе место, отстав от "Олимпиакоса" на семь очков, а буквально несколько дней назад в финале национального Кубка переиграли АЕК Массимо Карреры с минимальным счетом. В предыдущем раунде квалификации ЛЧ ПАОК без особых проблем расправился с "Бешикташем" со счетом 3:1, причем итоговый счет был установлен еще в первом тайме.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! В новом евросезоне, конечно, невероятно непривычные правила отбора к турнирам, в Лиге чемпионов, например, вместо двух матчей в трех раундах из четырех играют по одному. На дворе уже третий по счету, в одной из пар всего за одну игру должны определить сильнейшего греческий ПАОК и португальская "Бенфика". Нужно, конечно, от души поболеть за греческую команду, просто из любви и веры в коэффициенты РПЛ в рейтинге европейских чемпионатов, но это уже по желанию.

 
ПАОК 
Живко Живкович 
Сверрир Ингасон 
Фернандо Варела  28 
Йоаннис Михайлидис  45 
Димитриос Пелкас  1  66 
Омар Эль-Каддури  
Хосе Анхель Креспо 
Димитрис Яннулис  63 
Штефан Шваб  79 
Христос Цолис  80 
Чуба Акпом  70 
Запасные:
Александрос Пашалакис 
Энеа Михай 
Ника Нинуа 
Андерсон Эсити  80  90 
Карол Швидерски  70 
Андрия Живкович  66  75 
Диего Бисесвар 
 
БЕНФИКА 
Одиссеас Влаходимос 
Алехандро Гримальдо 
Ян Вертонген 
Рубен Диаш 
Андре Алмейда  44 
Адель Таарабт  77 
Юлиан Вайгль 
Луиш Пицци 
Педриньо  65 
Харис Сеферович  72 
Эвертон 
Запасные:
Элтон Лейте 
Жуниор Жилберто 
Габриэл 
Дарвин Нуньес  65 
Лука Вальдшмидт 
Рафа Силва  77  90 
Винисиус  72