Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига наций. Лига A. Группа 3, 2-й тур.

8 сентября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

 

Швеция - Португалия
0:2

 

Роналду, 45 (0:1); Роналду, 72 (0:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 7:20; Удары в створ - 1:8; Угловые - 3:9; Офсайды - 1:3; Сэйвы - 6:1; Фолы - 8:14; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 1:0; Замены - 3:3; Владение мячом - 39% : 61%.
Только на первый тайм хватило шведов, вернее, на первую половину первого тайма. После этого только на Ульсене держалась оборона сборной Швеции, а в самой концовке за пару мгновений хозяева остались в меньшинстве и пропустили первый гол от Роналду. Во второй половине создать интригу им не удалось, Роналду забил еще один мяч прекрасным дальним ударом, теперь до рекорда Али Даеи не хватает всего восьми голов. А португальцы, как и французы, набирают шесть очков после двух игр, ждем следующую паузу в октябре.
+2 И звучит финальный свисток.
90 Две минуты добавляет Маккели ко второму тайму.
90 Альбин Экдаль выходит на поле вместо Деяна Кулусевски. Пару-тройку минут побегает Экдаль.
87 Феликс! Получил мяч перед чужой штрафной Жоау, одним касанием обыграл соперника и с левой ноги пробил в ближний нижний угол, но Ульсен остановил Жоау!
86 Еще и желтую карточку получил Жоау Феликс за то, что помешал сопернику разыграть стандарт.
85 Феликс! Бруну Фернандеш возглавил атаку гостей, сыграл на Жота, тот попытался прострелить с левого фланга, но попал в соперника. Мяч отскочил к Фернандешу, который то ли бил в дальний угол, то ли простреливал. В любом случае Феликсу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу!
83 По шесть очков после двух туров Лиги Наций будет у Португалии и Франции, вряд ли Швеция или Хорватия сумеют отыграться с разницы в два мяча. Так что в следующую международную паузу увидим классный поединок между чемпионами мира и чемпионами Европы.
81 Решил дать отдохнуть Сантуш своему капитану. Криштиану Роналду покидает поле, Диогу Жота, который в прошлом матче подменял Роналду, появляется на поле.
79 Эмиль Форсберг отправляется отдыхать, Маттиас Сванберг вышел вместо него.
77 В шесть человек побежали в контратаку португальцы, добрались до чужой штрафной, но передача вперед у одного из игроков сборной Португалии не получилась. А жаль, даже Пепе к атаке подключился.
76 И как раз с правого края чужой штрафной сейчас наносил удар в дальний нижний угол Криштиану Роналду, но Робин Ульсен сумел выручить свою команду. Правда, на этот раз сейв был попроще.
75 Ну, полагаю, можно сказать, что результат уже сделан, но играть еще около пятнадцати минут, так что у Роналду есть отличная возможность еще разок оформить хет-трик Швеции на выезде.
73 Рубен Невеш выходит вместо Жоау Моутинью сразу же после взятия ворот.
72 ГООООООООООООООЛ! Дубль Криштиану Роналду, 0:2!
Жоау Феликс с левого фланга отдал короткую передачу поперек на Роналду, а Криштиану сместился правее и практически без замаха из-под защитника направил снаряд в дальнюю "девятку"! Шикарный гол!
71 Александр Исак покидает поле после удара Форсберга мимо ворот, Робин Квайсон выходит вместо него.
69 Ага, Робин Квайсон выйдет на поле, получает игрок последние указания от тренеров, уже переоделся и скоро появится в составе. Действительно, если это не желание отыграться, то что.
68 Готовится первая замена у сборной Швеции, правда, разглядеть игрока, который выйдет на поле, я не сумел. Но вряд ли это будет в укрепление защиты, наверняка хотят отыграться хозяева.
66 Жоау Феликс отчаянно пытался опередить Хеландера в чужой штрафной, но все же помог себе в борьбе руками, да и до мяча не добрался. Арбитр зафиксировал нарушение правил в атаке.
65 Эмиль Форсберг подошел к мячу и пробил по воротам низом, но и в створ близко не попал, и Энтони Лопеш спокойно дошел до штанги и спас бы, если бы потребовалось.
64 Олссон прикрыл снаряд корпусом у чужой штрафной, а Гедеш купился и толкнул соперника в спину. Чуть дальше до ворот, чем было у Роналду в первом тайме.
62 Быструю атаку, первую во втором тайме, провели шведы, Форсберг отпасовал на левый край на Исака, но тот чуть притормозил, а затем пробил точно в соперника.
60 Фернандеш! Канселу выдал идеальную подачу во вратарскую, где Бруну Фернандеш опередил Хеландера, направив снаряд точно в перекладину! Просто не повезло португальцам.
59 Еще один угловой на правом краю, Фернандеш навесил в центр на Гедеша, но до того мяч не дошел. Защитник хозяев выбил снаряд точно на Геррейру, который пробил в оппонента, заработав аут.
58 Угловой на правом фланге заработали португальцы, вновь не самая удачная подача последовала в штрафную, но вновь подбор остался за гостями. Нет свободных зон у шведов, грамотно обороняются.
56 Рафаэл Геррейру получил желтую карточку за фол на своей половине поля.
55 Шикарную передачу с правого края чужой штрафной пяткой отдал Роналду на Феликса, который попытался прострелить вдоль ворот, но попал в защитника, а снаряд еще и от португальца срикошетил за лицевую.
54 Разумеется, практически безраздельно контролируют мяч португальцы, наверняка в таком ключе пройдет весь второй тайм. Вопрос только в итоговом счете, пока что текущий счет очень скользкий.
52 Фернандеш от правого углового флажка подал в центр штрафной, откуда мяч был выбит на Моутинью, а тот пробил с линии под перекладину, но снаряд пошел чуть выше.
50 Бруну Фернандеш из-за пределов штрафной отважился на дальний удар, но в створ ворот попасть игроку "Манчестер Юнайтед" не удалось. Ульсен подпрыгнул для вида, но не более.
48 Да, кстати, совсем забыл отметить, что Роналду забил свой сотый гол за сборную, став первым европейцем, которому это удалось сделать. До "вечного" рекорда Али Даеи осталось всего девять мячей.
46 Детским финтом Аугустинссон прокинул мяч мимо Канселу и добежал практически до лицевой линии у чужих ворот, а затем подал на дальнюю штангу, но первым игроком на мяче оказался защитник Португалии.
46 Начался второй тайм.
Не так уж плохо все складывалось для сборной Швеции, даже какие-то подходы к чужой штрафной имелись, но все изменилось за минуту. Свенссон при желтой карточке решил сыграть на опережение, заехав по ноге Моутинью, а Роналду тут же со стандарта открыл счет. В итоге Швеция в меньшинстве и уступает в счете, есть ли шансы отыграться? Роналду с Ульсеном отбили кулачки, Робин показал, что ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы в третий раз остановить соперника по чемпионату Италии в том числе, а команды уходят на перерыв.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+2 Шикарную диагональ на правый фланг вырезал кто-то из португальцев точно на Феликса, тот сыграл назад на Криштиану, а Роналду чуть-чуть неудачно обработал мяч, выпустив его за лицевую.
45 Три минуты добавляет арбитр к первому тайму.
45 ГООООООООООООООЛ! Криштиану Роналду открывает счет в матче, 0:1!
Раньше такие позиции для Роналду были как пенальти. Со временем все изменилось, но иногда капитан португальцев все же напоминает о своих подвигах. Именно Криштиану сейчас метров с двадцати трех прямым ударом направил мяч в ближнюю "девятку", на этот раз оставив не у дел Робина Ульсена!
44 А вот это заявочка. Не было карточек в матче. Практически не было, только Густав Свенссон получил в дебюте. И сейчас именно он же перед своей штрафной пытался опередить Жоау Моутинью, заехав тому шипами по ноге. Вторая желтая карточка, и сборная Швеции доиграет матч в меньшинстве.
42 Канселу-Канселу... Классно разыграли мяч португальцы у чужой штрафной, Феликс отпасовал на ход Жоау Канселу по правому краю, а тот зарядил куда-то на трибуны.
40 Подача с правого фланга от углового флажка последовала на Роналду, который в падении головой пытался сыграть по мячу, но чуть-чуть не дотянулся до снаряда.
39 Роналду! Второй момент у Криштиану, который на этот раз убежал в чужую штрафную, получил передачу от Канселу и мощно пробил в ближний угол, но Ульсен вновь спас свою команду!
37 Лопеш пытался внести немного драйва в игру и едва не отдал мяч в своей штрафной сопернику, но все же успел со второй попытки выбить снаряд из-под Исака.
35 Гедеш из центрального круга попытался забросить мяч в чужую штрафную и даже сделал это, но никто из партнеров не мог помешать Ульсену забрать снаряд на выходе.
33 Теперь с левого края навес последовал на ближнюю штангу на Исака, который попытался сыграть по мячу, срезав его чуть дальше, где никого из партнеров не оказалось.
32 Кулусевски на правом фланге заработал угловой для своей команды, подача последовала в центр штрафной на Данилу, который головой выбил снаряд за лицевую.
30 Быстро подал с углового Криштиану Роналду от левого флажка, но мяч прилетел точно в руки Робину Ульсену. Впрочем, быстро ввести снаряд в игру вратарь не сумел - просто некому вбрасывать.
29 Раз за разом Жоау Феликс оказывается на позиции "ложной девятки", а в его зону смещается то Бруну Фернандеш, то Данилу Перейра, но пока это успеха не приносит.
27 Перехватили инициативу португальцы ближе к середине первого тайма, первый опасный момент в матче именно за ними, но счет по-прежнему не открыт. А в параллельном матче Хорватия на выезде повела в счете над сборной Франции.
25 Роналду! Гонсалу Гедеш с правого фланга от углового флажка подал в центр, причем мяч опустился прямо на ногу Криштиану Роналду, который в касание пробил по воротам, но Ульсен в падении спас свою команду!
24 Чутка досталось Кулусевски недалеко от чужой штрафной, кажется, от Геррейру, хотя там и Данилу был поблизости. Форсберг навесил на дальнюю штангу, но до Янссона мяч не долетел.
22 Гонсалу Гедеш вышел на поле, пожелаем здоровья Бернарду Силве. А Пеп Гвардиола сейчас расстроен явно не меньше Фернанду Сантуша.
21 И следом же еще одна напасть - Бернарду Силва сел на газон и показал на правое бедро. Побежал переодеваться Гедеш, будет вынужденная замена у португальцев уже в первой половине тайма.
20 Пепе! С третьей попытки с правого фланга все же последовала подача в центр штрафной хозяев, там Данилу до мяча не дотянулся, как не дотянулся и его опекун, а снаряд улетел на дальнюю штангу, куда прибежал Пепе. Не сумел португальский защитник пробить по воротам с полуметра, чуть-чуть не хватило!
20 Теперь на левом фланге заработали угловой португальцы, Бруну Фернандеш поднял обе руки вверх, отдал пас на Геррейру, который вырезал подачу на ближнюю штангу, откуда защитник Швеции выбил мяч в сторону.
19 Фернандеш внешней стороной стопы вырезал передачу на правый фланг на Бернарду Силву, тот пяткой сыграл на Бруну, но защитник сборной Швеции успел выбить мяч на угловой. Подача последовала в центр штрафной, откуда снаряд был выбит на Геррейру, а Рафа пробил в соперника.
18 Уже достаточно весомое преимущество во владении мячом имеется у сборной Швеции, но добраться до чужой штрафной практически не удается, со всем справляются защитники португальцев.
16 Исак предыдущий матч пропускал, сегодня Александр вышел в старте и едва не убежал от защитника на правом краю чужой штрафной, но все же был вытеснен на фланг, откуда пришлось играть назад.
14 Густав Свенссон ошибся при обработке мяча, чем воспользовался Бруну Фернандеш, перехвативший снаряд. Густаву пришлось срубать соперника, за что швед был наказан желтой карточкой.
13 Очень низко играет Жоау Феликс, хотя во всех схемах он стоит центральным нападающим. Сейчас от центральной линии Жоау забрасывал мяч к чужой штрафной, но перебросить защитника не сумел.
11 Пожалуй, чуть чаще мячом владеют шведы, но преимущества нет ни у одной из команд, если считать атаки, которые были доведены до чужой штрафной, то имеется только удар Берга.
9 Пепе выбил мяч из своей штрафной на Моутинью, который укрыл снаряд корпусом, а соперник потянул его сзади за футболку, нарушив правила. Не сразу поднялся Жоау, но обошлось без врачей.
8 Пепе в свои тридцать семь без проблем сыграл на перехвате на своей половине поля, но сохранить мяч для своей команды ему не удалось. Зато в следующей атаке удалось остановить Исака в своей штрафной.
6 Роналду каким-то невероятным образом в падении со своей половины поля вырезал диагональ на Феликса, которому нужно было лишь отдать пас между защитниками на ход Бернарду Силве, но передача Жоау пришлась в пятку сопернику. Впрочем, подбор остался за игроком сборной Португалии.
5 Затяжную атаку провели португальцы, Канселу с правого фланга вроде бы собирался выполнять подачу, но решил развернуться, в результате уступив мяч в борьбе Эмилю Форсбергу.
3 Остался лежать на газоне Понтус Янссон в чужой штрафной после столкновения с собственным партнером, даже врачи были вынуждены выйти на поле, но все обошлось без травмы.
2 Аут в первой же атаке на правом фланге заработали шведы, Крафт добросил мяч до центра чужой штрафной, где после рикошета снаряд долетел до Берга, а тот головой пробил правее дальнего угла ворот Лопеша.
1 Матч начался, поехали!
Пожалуй, самым запоминающимся противостоянием этих двух сборных является двухматчевое противостояние в 2013 году, в рамках которого разыгрывалась путевка на мундиаль. Криштиану против Златана. Португальцы выиграли обе игры, домашняя завершилась минимальной победой 1:0, а выезд - успехом со счетом 3:2. После этого команды встречались лишь в товарищеском матче в 2017, тогда уже шведы выиграли 3:2. Второе поражение во втором матче подряд практически наверняка поставит под вопрос возможный успех Швеции в группе, так что сегодня нужно постараться хотя бы сыграть вничью. Португалии же, разумеется, учитывая форму сборной Хорватии, с которой будут играть их главные конкуренты французы, желательно победить. Игорь Миркин для вас прокомментирует этот матч.
Сборную Португалии и вовсе без проблем можно причислить к лучшим национальным командам современности. На данный момент, если верить рейтингу ФИФА, лишь шесть национальных дружин лучше, чем подопечные Фернанду Сантуша, да и то до недавнего времени португальцы и вовсе были третьими, но после победного Евро, где достаточно сенсационно в финале была бита хозяйка первенства, был не самый удачный Чемпионат Мира (вылет в 1/8 финала от Уругвая), да и в отборе к Евро-2020 португальцы оказались не первыми, а лишь вторыми, уступив сборной Украины. Впрочем, есть и положительные успехи после золотых медалей Евро - первый розыгрыш Лиги Наций "европейские бразильцы" выиграли, в плей-офф одолев Швейцарию и Нидерланды. В первом туре нового розыгрыша португальцы разнесли Хорватию 4:1, причем играли они без капитана и лучшего бомбардира Криштиану Роналду, который пропускал матч из-за инфекции в пальце на ноге.
Сборную Швеции на данный момент вполне можно назвать сильной командой - в общемировом рейтинге шведы котируются семнадцатыми, что говорит о многом, учитывая, что результаты подопечных Янне Андерссона очень далеки от идеальных. Пик "сине-желтых" пришелся на девяностые годы, в 1992 на домашнем Евро сборная Швеции стала третьей, а через два года заработала бронзовые медали и на мундиале, но затем последовал спад, а в 2015 и 2017 году команда оказывалась на своем низшем месте в рейтинге сборных - на сорок пятой позиции. На чемпионаты Европы в двадцать первом веке шведы регулярно отбирались, но лишь раз проходили в финальной части дальше группового этапа, а на Евро во Франции умудрились и вовсе набрать лишь одно очко в играх с Бельгией, Италией и Ирландией, заняв последнее место. Впрочем, в Лиге Наций Швеция обошла сборную России и квалифицировалась в Лигу "А", а на ЧМ в России добралась до четвертьфинала, где уступила англичанам. В первом туре шведы уступили сборной Франции со счетом 0:1, но в самой концовке еще Гризманн не реализовал одиннадцатиметровый удар, так что его команда могла выиграть и увереннее.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! В третьей группе Лиги "А" нового розыгрыша первые матчи прошли только на выходных, поэтому сегодня нас ждет второй тур, в рамках которого соперниками станут сборные Швеции и Португалии. Встреча должна выйти интересной и очень важной с точки зрения турнирной таблицы, так что давайте обратимся к представлению команд.

 
ШВЕЦИЯ 
Робин Ульсен 
Филип Хеландер 
Эмиль Крафт 
Людвиг Аугустинссон 
Понтус Янссон 
Деян Кулусевски  90 
Кристоффер Олссон 
Густав Свенссон  14  44 
Эмиль Форсберг  79 
Александр Исак  71 
Маркус Берг 
Запасные:
Карл-Юхан Юнссон 
Кристоффер Нордфельдт 
Микаэль Лустиг 
Себастьян Хольмен 
Пьер Бенгтссон 
Себастьян Ларссон 
Альбин Экдаль  90 
Маттиас Сванберг  79 
Кен Сема 
Робин Квайсон  71 
Себастьян Андерссон 
Йон Гвидетти 
 
ПОРТУГАЛИЯ 
Энтони Лопеш 
Рафаэл Геррейру  56 
Пепе 
Рубен Диаш 
Жоау Канселу 
Жоау Моутинью   73 
Бруну Фернандеш 
Данилу Перейра 
Бернарду Силва  22 
Жоау Феликс  86 
Криштиану Роналду  45  72  81 
Запасные:
Руй Патрисиу 
Руй Силву 
Нелсон Семеду 
Жозе Фонте 
Домингуш Дуарте 
Гонсалу Гедеш  22 
Рубен Невеш  73 
Мариу Руй 
Сержиу Оливейра 
Диогу Жота  81 
Андре Силва 
Франсишку Тринкан