Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига наций. Лига C. Группа 4, 1-й тур.

4 сентября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ".
Судья - Раде Обренович (Словения).

 

Литва - Казахстан
0:2

 

Зайнутдинов, 3 (0:1); Куат, 86 (0:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 17:10; Удары в створ – 3:5; Угловые – 3:2; Офсайды – 1:2; Сэйвы – 3:3; Фолы – 13:16; Желтые карточки – 4:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 55% : 45%.
Был отрезок во втором тайме, когда насели на ворота соперника литовцы и могли сравнять счёт, но выстояли подопечные Билека, а под занавес встречи удвоили своё преимущество, сняв все вопросы об исходе встречи. Пожалуй, удалось сыграть по плану в этом матче гостям, не выкладываясь на 100%. Во многом, помог быстрый забитый мяч.
Литовцы старались, но не хватало команде цепкости в завершающих стадиях атак, хотя, в целом, действовали неплохо прибалты как впереди, так и в обороне. Но всё равно необходимо прибавлять во всех компонентах. Спасибо, что были с нами. До новых встреч на европейских полях!
Всё, побеждает сборная Казахстана!
+3 Неплохой навес слева удаётся гостям, но прерывает передачу Палионис, выбив мяч за боковую.
+2 С мячом сборная Казахстана, наседает на штрафную соперника. У литовцев уже совсем сил не осталось на то, чтобы провести толковую атаку и забить хотя бы гол престижа.
90 Три минуты добавлено.
89 Последняя замена у сборной Литвы. Вместо Сиргедаса появляется Дапкус.
88 Неплохо подал Сиргедас с углового в штрафную с левого края, и пробил по воротам Гирдвайнис, но не получился удар, высоко пошёл мяч.
86 ГОООЛ! Куат, 0:2! Блестящий гол забивает только что вышедший на замену Исламбек Куат! Получил передачу он от лицевой с левого края перед линией штрафной и хлёстко пробил с правой ноги впритирку со штангой в левый от голкипера угол.
82 И последняя замена в составе сборной Казахстана. Перцух уходит, вместо него появляется Куат.
82 И сразу же меняют Баравикаса, вместо него появляется Вербицкас. Это вторая замена у сборной Литвы.
82 Баравикас сфолил теперь в атаке на Вороговском, получает жёлтую.
80 Пробовали хозяева продавить левым флангом, и, в частности, Миколюнас подключился к атаке. Затем перешёл мяч направо, и хотел Баравикас продвинуться ближе к лицевой, но и здесь чётко играют на подступах к штрафной защитники сборной Казахстана.
79 Аимбетов ворвался в штрафную с левого края и, немного не дойдя до угла вратарской, пробил низом, хорошо занял позицию Барткус и отбил этот мяч.
77 Вороговский финтит на левом фланге, пытаясь справиться сразу с двумя защитниками, однако, наконец, всё-таки удаётся литовцам отобрать у него мяч без нарушения правил.
76 Много борьбы за мяч сейчас недалеко от бровки в центре поля. Похоже, подустали команды и взяли небольшую передышку.
74 Долго владели мячом хозяева на своей половине, никак не могли выйти в атаку, и в итоге потеряли мяч, но сумели не пустить соперника к своим воротам.
72 Марочкин здорово играет в обороне, выбив мяч за лицевую и не позволив сопернику, делавшему рывок вдоль левой границы штрафной, добраться до мяча.
71 Довольно острый удар с правого края в дальний нижний угол сразу получается у Аимбетова, недалеко от штанги проходит мяч.
70 Вторая замена у Казахстана. Аимбетов вместо Исламхана.
69 Абикен фолит на Ласицкасе в центре поля, получает жёлтую.
67 Баравикас с правого полуфланга хитрую передачу низом делал на ближний угол вратарской, никто не пошёл на этот мяч, и достался он Покатилову.
65 После подачи со стандарта выбит был мяч из штрафной, на подборе в опорной зоне был Шимкус и пробил по воротам, слишком сильно вышло, высоко над перекладиной пролетел мяч.
63 Очень серьёзное давление сейчас оказывает сборная Литвы на ворота соперника, много опасных эпизодов. Сиргедас здорово с лёта пробил в правую от голкипера девятку, рядом с крестовиной пролетел мяч.
62 Казлаускас здорово обострил с правого края и в завершении атаки делал передачу низом во вратарскую на Лаукжемиса, который не сумел буквально с пары метров попасть в створ. Хотя довольно сложная была ситуация для приёма передачи, да и не исключено, что был всё-таки в офсайде в этом эпизоде Каролис.
60 После подачи углового с левого края трижды удалось пробить по воротам из пределов штрафной хозяевам. Удары Казлаускаса и Баравикаса заблокировали защитники, а Палионис не попал в створ. Не слишком опасно, но всё же тревожно было у ворот Покатилова.
59 Неспеша развивали свою атаку прибалты, в итоге удалось выйти на ударную позицию, но сократил угол обстрела Покатилов, и ушёл мяч от него за лицевую.
57 Получает Вороговский передачу на свободном пространстве на левом фланге и очень сильно навешивает, уходит мяч за лицевую.
57 Пошла передача низом от правого углового флажка в штрафную, чуть-чуть не успели к мячу игроки сборной Литвы, набегавшие на линии площадки.
55 Вороговский навесил с левого полуфланга в штрафную, немного не дошёл мяч до партнёра и был выбит подальше защитником.
53 Отличную передачу на правый край штрафной низом делает Ласицкас на Сиргедаса, ему навстречу выходит голкипер, и Гратас левой ногой пробует отправить мяч в дальний нижний угол, немного не попадает в створ.
52 Быструю атаку по левому флангу хотели провести гости, сфолили в центре поля литовцы, после розыгрыша стандарта перешла атака на правый край, где блестяще у бровки отобрал мяч у соперника Миколюнас.
50 Неплохая подача пошла со стандарта к линии вратарской, но справились без особого труда защитники гостей.
49 Сфолил Малый на своей половине поля, получает жёлтую карточку.
47 Сам Исламхан выполнил подачу с углового с правого фланга, на этот раз довольно низко получилось, справилась оборона Литвы.
47 Ещё одна передача слева от Исламхана в штрафную, на этот раз верхом в район одиннадцатиметровой, головой выбивают защитники хозяев за лицевую.
46 Исламхан получил мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, но заблокирована была эта передача.
46 Первая замена у Литвы в перерыве. Лаукжемис вышел вместо Чёрных.
Стартовал второй тайм.
Быстрый гол очень сильно повлиял на характер игры. Можно было ожидать, что пойдёт сборная Казахстана развивать своё преимущество, но нет, отдали гости мяч и действуют довольно осторожно. При возможности, ходят подопечные Билека в атаку, но стараются, прежде всего, повнимательнее сыграть в обороне. Возможно, держа в уме свои возможности в плане "физики".
Литовцы в своём стиле стараются навязывать сопернику силовую борьбу и довольно много используют передачи верхом в линию атаки. Смотрится местами интересно, но в завершающей стадии пока что очень сильно не хватает остроты хозяевам. Любопытно, чем всё это обернётся во второй половине встречи, но пока казахская команда смотрится посолиднее.
Свисток на перерыв.
+1 Вороговский здорово обострял на левом фланге, затем сфолил в этой зоне Сиргедас, в подкате пытаясь добраться до мяча после передачи на Абикена, и получил Гратас жёлтую карточку.
45 Две минуты добавлено.
44 Затяжное наступление гостей, долго пытались доставить мяч в штрафную игроки казахской команды, закончилось всё фолом Исламхана на правом краю атаки.
42 Исламхан вошёл с мячом в штрафную с правого края и выполнил перевод на противоположный край площадки, где с лёту мощно пробил с левой ноги по воротам Вороговский, в прыжке эффектно сыграл Барткус, отбив этот мяч.
40 Небольшое повреждение в борьбе с Марочкиным получает Чёрных, оказывают ему помощь врачи.
39 Миколюнас оказался на левом фланге в атаке и с левой ноги по уходящему мячу навесил. Получилось не слишком удачно, полетел мяч во вратарскую, и легко поймал его Покатилов.
37 Миколюнас длинную передачу из глубины в линию атаки сделал на Казлаускаса, и здорово Донатас зацепился за мяч недалеко от левого края штрафной. Вскоре сумели заработать аут хозяева.
35 Перцух дёрнул за рукав Казлаускаса на своей половине поля, и неплохую подачу со стандарта в штрафную с левого края выполнили хозяева, но справились защитники сборной Казахстана.
33 Ещё одна жёлтая у литовцев. Миколюнас её получает за то, что вне рамок правил вёл верховую борьбу.
32 Ласицкас навесил от правой бровки в центр штрафной на Казлаускаса, и сильно пробил головой Донатас по воротам. Острая была позиция, и неплохой удар, но не пошёл в створ мяч, пролетев в нескольких метрах от левой штанги.
31 Первая замена у Казахстана. Федин выходит вместо Зайнутдинова. Сложно сказать, с чем связана такая ранняя перестановка. Возможно, повреждение у Бактиёра, а может не слишком готов функционально, и недоволен Билек тем, что не отрабатывает на фланге в оборонительных действиях форвард.
30 Длинный навес от левой бровки на дальний край вратарской пошёл на Быстрова, боролся там Марат за мяч, но ушёл тот от него за лицевую всё-таки.
28 Едва не открылся Чёрных под проникающую передачу на линии офсайда, делая рывок из центрального круга, но всё-таки залез Фёдор немного во "вне игры", слишком рано стартовав.
27 Навязывают хозяева сопернику силовую борьбу на всех участках поля, стараясь зацепиться за мяч. Сейчас сфолил Миколюнас на чужой половине, и казалось, что уже полез за карточкой судья, но ограничился словенец устным предупреждением на этот раз.
25 Вновь не слишком уверенно играет ногами Покатилов. Делал голкипер передачу на правый фланг на Быстрова, слишком сильно пробил по мячу, и ушёл тот за пределы поля.
23 У Исламхана небольшое повреждение после этого столкновения, но должно быть всё в порядке с форвардом "ястребов".
22 Первая жёлтая в матче. Палионис с нарушением правил в центре поля в подкате играет против Исламхана и получает карточку.
21 Поддавили литовцы голкипера соперника, вынудив сильно выбить мяч, в результате вернули себе владение хозяева, и пробовал Сиргедас обострить по центру, делая передачу в штрафную, но не получилось сделать точный пас.
20 Неплохая подача корнера от правого угла поля получилась у сборной Казахстана, но довольно быстро мяч оказался в руках у Барткуса.
19 Вновь Быстров оказался свободен на правом фланге, прорвался к лицевой, где Миколюнас уже выбил мяч за лицевую.
18 Быстров неплохо продвинулся с мячом вдоль правой бровки и сделал подачу к границе штрафной, неточно получилось, не успели партнёры, и мяч забрал себе защитник хозяев.
16 Ласицкас чётко сыграл против Вороговского в обороне на правой бровке, отобрав мяч и не позволив Яну выполнить навес.
15 Кажется, это первый удар в створ ворот в исполнении хозяев. Казлаускас открылся метрах в двадцати пяти от ворот, получил передачу, сделал пару шагов в сторону опорной зоны и хлёстко пробил по центру ворот, на месте Покатилов, поймал мяч кипер казахской команды.
14 Отобрали в итоге мяч прибалты на левом фланге обороны, не торопятся идти сейчас вперёд, дорожат мячом.
13 Чёрных сфолил на Алипе на правом краю обороны, и продолжается затяжная атака гостей.
11 Сиргедас подал угловой с левого фланга, пробовали побороться за верховую передачу партнёры, но в итоге довольно легко справились защитники "ястребов".
9 Владели мячом подопечные Урбонаса на своей половине поля, с огромным трудом пытаясь выйти из-под прессинга нападающих сборной Казахстана, и Воробьёв едва не потерял мяч, задержавшись с передачей. Но сфолили на нём в итоге гости.
7 Шимкус со стандарта навесил в штрафную, там сумели побороться за мяч партнёры, пришёл мяч к левой границе площадки оказавшемуся там Баравикасу, который выполнил высокий навес, и пришёл мяч в руки Покатилову.
7 Казлаускас неплохой рывок сделал по левому флангу, резко сместился вправо, обойдя на дриблинге одного соперника, затем сфолил на нём Зайнутдинов.
6 Пробуют литовцы навязать борьбу сопернику на его половине поля, но пока что довольно высоко встречают хозяев игроки казахской команды и не позволяют приблизиться к своим воротам.
3 ГОООЛ! Зайнутдинов, 0:1! Неожиданно, практически на пустом месте открывают счёт гости! Исламхан поборолся за мяч на левом краю, сделал навесную передачу на одиннадцатиметровую, куда очень быстро ворвался Зайнутдинов и головой вколотил мяч в сетку!
2 Воробьёв теперь сфолил на правом фланге в атаке, и перешёл мяч к команде Билека.
1 Довольно активно начали матч хозяева, хотели провести быструю атаку, на Миколюнасе сфолили в центре поля, притормозив литовскую команду.
Матч начался!
Добро пожаловать на матч 1-го тура Лиги Наций в дивизионе C, в котором сборная Литвы примет команду Казахстана. Напомним, что в этой группе также сыграют сборные Беларуси и Албании. То есть, по умолчанию, казахи вполне могут побороться за 1-ю строчку.
Гости считаются фаворитом этой встречи, ведь литовцы провально выступили как в предыдущем розыгрыше Лиги Наций, потерпев 6 поражений в 6-и встречах, так и в отборе к ЕВРО-2020, где набрали только 1 очко. Кроме того, сборная Литвы не побеждала в официальных матчах уже почти 4 года.
В то же время, казахи неплохо провели минувший отборочный цикл к ЕВРО, набрав 10 баллов, а в Лиге Наций заняли второе место в своей группе, уступив первую строчку мощной сборной Грузии. Сборная Казахстана старается играть в яркий атакующий футбол, и нередко это удаётся вполне успешно. При прочих равных, литовцам было бы невероятно трудно что-то противопоставить сегодняшнему сопернику, но есть несколько довольно важных факторов, способных сыграть на руку команде Валдаса Урбонаса в текущей ситуации.
Прежде всего, речь о функциональном состоянии. Если в Литве чемпионат сейчас в разгаре, то в Казахстане из-за ситуации с пандемией игроки долгое время были лишены игровой практики. Как показал матч "Астаны" в Лиге Чемпионов, это очень сильно сказалось на готовности футболистов. Чемпион страны стремился максимально креативно действовать впереди, но совершенно провалился в обороне, регулярно уступая в скоростях находящимся в отличной форме игрокам брестского "Динамо". Сборной Казахстана необходимо избегать возникновения подобных ситуаций в сегодняшней встрече. Особенно это важно в контексте того, что команда Михала Билека и без того склонна к чрезмерной увлечённости атакой, что нередко приводит к проблемам в оборонительным порядках. Литовцы же как раз любят играть от обороны и вполне могут проводить острые контратаки. Таким образом, стилистически сегодняшний соперник довольно удобен для прибалтов.
Кроме того, отметим, что литовская команда очень часто заряжена на борьбу и способна проявлять характер. То есть, нельзя сказать, что всегда играют прибалты робко. Могут иногда они и контролировать мяч, если позволяет соперник. Впрочем, скорее всего, будут хозяева сегодня играть в прагматичный футбол и рассчитывать на ошибки оппонента, которые вполне могут иметь место.
Что касается кадровой ситуации, у сборной Литвы не будет в составе основного вратаря Шеткуса. Также отметим, что капитан и лидер команды Фёдор Чёрных не имеет игровой практики. Казахи недосчитаются нескольких игроков "Астаны". В частности, не будет основного защитника Шомко, также травму получил форвард Щёткин. Сегодняшняя встреча пройдёт без зрителей, что, в большей степени, должно играть на руку гостям, которые обычно не слишком удачно выступают в выездных матчах.
Итак, на стороне команды Казахстана сильная атака и преимущество в классе, и за счёт этих факторов должны "ястребы" сегодня брать три очка. Но дисциплина и прагматичность литовцев, вкупе с лучшими игровыми кондициями, пожалуй, уравнивают шансы команд на успех. Во всяком случае, не проиграть сегодня дружина Урбонаса вполне способна. Обслужит встречу Раде Обренович из Словении. А эту текстовую трансляцию проведёт Артур Гаямов.

 
ЛИТВА 
Джугас Барткус 
Саулюс Миколюнас  33 
Эдвинас Гирдвайнис 
Маркус Палионис  22 
Роландас Баравикас  82  82 
Домантас Шимкус 
Донатас Казлаускас 
Гратас Сиргедас  45  89 
Модест Воробьёв 
Юстас Ласицкас 
Фёдор Черных  46 
Запасные:
Томас Шведкаускас 
Эдвинас Гертмонас 
Линас Климавичюс 
Маркас Бенета 
Доминикас Бараускас 
Эгидиюс Вайткунас 
Мартинас Дапкус  89 
Таутвидас Элёшиус 
Домантас Антанавичюс 
Овидиюс Вербицкас  82 
Даниэль Романовский 
Каролис Лаукжемис  46 
 
КАЗАХСТАН 
Стас Покатилов 
Нурали Алип 
Сергей Малый  49 
Александр Марочкин 
Ян Вороговский 
Юрий Перцух  82 
Аибол Абикен  69 
Марат Быстров 
Гафуржан Суюмбаев 
Баюржан Исламхан  70 
Бактиёр Зайнутдинов  3  31 
Запасные:
Дмитрий Непогодов 
Данил Устименко 
Темирлан Ерланов 
Абзал Бейсебеков 
Олжас Керимжанов 
Тимур Досмагамбетов 
Исламбек Куат  82  86 
Максим Федин  31 
Абат Аимбетов  70 
Сергей Хижниченко