Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 6-й тур.

29 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена".
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

 

Спартак - Арсенал
2:1

 

Хлусевич, 37 (0:1); Соболев, 41 (1:1); Жиго, 45+3 (2:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 7:3; Удары в створ - 3:2; Угловые - 4:4; Офсайды - 0:1; Сэйвы - 1:1; Фолы - 10:15; Желтые карточки - 1:6; Красные карточки - 0:1; Замены - 4:5; Владение мячом - 70% : 30%.
Во втором тайме практически ничего интересного не произошло, разве что можно ответить выход на поле Гуса Тиля, которому хватило трех минут, чтобы отправиться обратно из-за полученной травмы. А так, еще в концовке первой половины все стало ясно - в меньшинстве отыграться "Арсенал" пытался, но реальных шансов это сделать у туляков практически не было. Ну, и, разумеется, не обойдется без судейских скандалов, а КДК вновь придется проявлять чудеса дипломатии и объяснять, почему в одной ситуации за разбитый нос не показывают даже желтую карточку, а в другой за разговоры с арбитром показывают вторую.
+4 И звучит финальный свисток.
+3 Ткачев поспешил с ударом из-за пределов штрафной и с линии махнул сильно мимо цели. А времени на еще одну атаку у туляков, судя по всему, просто не останется.
+1 Доменико Тедеско был очень недоволен тем, что врачи команды побежали к Маслову до разрешения Матюнина, за что получил желтую карточку.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
90 Маслов убегал по правому флангу от Чаушича, который в падении задел ногу соперника. Желтая карточка Горану и очередная пауза.
88 Джордан Ларссон выходит на поле вместо Резиуана Мирзова.
87 Еще одна замена готовится у "Спартака", а по игре, конечно, у "Арсенала" шансов на ничью практически нет. Да, борются туляки до конца, но очень сложно в меньшинстве провести тайм и еще и забить.
85 Ларссон из-за пределов штрафной с левой ноги пробил в дальний угол, Нигматуллин решил перестраховаться и отбил снаряд на угловой, хотя мог и попытаться поймать или вообще ничего не делать - мяч летел выше.
84 И сразу же Александр Довбня вышел вместо Даниила Хлусевича.
83 Подача со стандарта с левого фланга последовала в центр штрафной на Жиго, который добрался до мяча, но пробить точно по воротам ему не удалось.
82 Урунов в центре поля спокойно обыграл двоих соперников, после чего сыграл на ближайшего партнера. Айртон убегал от Хлусевича, который заехал по ноге сопернику, за что получил желтую карточку.
80 70% против 30% впереди по владению мячом хозяева, четыре удара в их активе и два попадания в створ. У гостей на данный момент две попытки при стопроцентной точности.
78 Сергей Ткачев у гостей вышел вместо Георгия Костадинова, а Кингса Кангва заменил Горан Чаушич.
76 Показали нам повтор падения Айртона - ну, помимо того, что Айртон был в офсайде, так что пенальти здесь нельзя было назначить, так бразилец еще и откровенно "нырнул" без малейшего касания какой-либо части своего тела со стороны соперника.
74 Айртон на скорости влетел по левому краю в чужую штрафную, его забег откровенно "проспал" защитник "Арсенала", который в последний момент успел поставить ногу. Вроде бы сыграл в мяч, но хозяева, разумеется, требуют пенальти.
72 Горбатенко решил нанести прямой удар по воротам, но задел "стенку", после чего мяч дошел до Максименко. В створ, выходит, пробил Игорь, но толку от этой статистики немного.
71 Самуэль Жиго срубил у своей штрафной Георгия Костадинова, за что получил желтую карточку.
70 Угловой на левом фланге заработали туляки, вновь ошибся на выходе Максименко, уже не первый раз в этом матче, сейчас мяч смахнул он точно на соперника. В результате Кингс Кангва бил по пустым воротам, но неудачно - Жиго сумел встать на пути мяча.
69 И теперь замена у "Спартака": Андрей Ещенко и Остон Урунов вышли на поле, Гус Тиль покинул его уже давно, а к нему присоединился Наиль Умяров.
68 Двойную замену в итоге проведут хозяева, но перед этим двойная замена у гостей: Эванса Кангва заменил Ламек Банда, а Игорь Горбатенко вышел вместо Владислава Пантелеева.
66 Да, играть Тиль не может. Остон Урунов побежал переодеваться, скоро состоится дебют футболиста за "Спартак". Как же не везет Гусу - только дали провести достаточно времени, чтобы себя проявить, как сразу травма.
65 С сильной хромотой и с помощью врачей Тиль покидает поле через боковую линию, пока что замена не готовится, а на повторе смотреть на голеностоп Гуса просто больно - очень сильно вывернулась нога у голландца.
63 А теперь на газоне оказался Гус Тиль, причем подняться он пока не может, а его партнеры почему-то не стали выбивать мяч - Матюнину пришлось самому останавливать игру.
62 Соболев оказался на газоне на своей половине поля, пока его партнеры убежали в контратаку, Айртон попытался с левого фланга сыграть низом в штрафную, но попал в ближайшего соперника.
61 А у Зелимхана Бакаева травма, выходит? Потому как пошел прямиком в подтрибунное помещение Зелимхан, да и совсем уж рано заменил Тедеско своего ведущего игрока, преимущество-то минимальное.
59 Очень не хватает "Арсеналу" еще одного игрока для разгона атак, получается, что Костадинов тащит мяч до центральной черты, а отдать передачу ему просто некому, потому что рядом лишь Кангва, которого перекрывают.
57 Гус Тиль вышел на поле вместо Зелимхана Бакаева. Не складывается пока карьера у Тиля в "Спартаке", сейчас у него есть минут тридцать пять, чтобы показать себя.
55 Кажется, ничего не понимает Эванс Кангва, который убежал от Джикии, а тот влетел ему в корпус. Возможно, плечом в плечо, повтор нам пока что не дали.
54 Да, кому-то со скамейки "Арсенала" Матюнин все же показал "горчичник", но не Подпалому, потому как для него карточка стала бы второй и окрасилась бы в красный цвет.
53 Чувствую, еще парочка удалений будет в матче, потому как Жиго у своей штрафной в подкате сыграл в мяч, а затем заехал в голеностоп Эвансу Кангва, что вызвало бурю недовольства со стороны скамейки туляков.
51 Не особо хитрый заброс последовал из центрального круга в штрафную гостей, где никто не мешал Нигматуллину забрать мяч в руки. Интересно, кому была предназначена сия передача, если даже около штрафной никого не было в красно-белой форме.
49 Пока что без замен играют туляки, впрочем, Лесовой - все-таки игрок атаки, поэтому его по позиции можно не менять. Стоит отдать должное гостям, что они пытаются атаковать.
47 Крал на входе в собственную штрафную сумел выбить мяч из-под ноги Эванса Кангва, нарушения, судя по повтору, здесь не было. Подача с углового пришлась на Максименко, который со второй попытки забрал снаряд в руки.
46 Начался второй тайм.
Практически ничего не получалось у "Спартака" на чужой половине поля, причем туляки и вовсе открыли счет первым же ударом в створ, но практически сразу пропустили ответный мяч. Казалось, все шло к ничейному результату, но в концовке Лесовой получил вторую желтую карточку за разговоры, а на последней добавленной минуте Жиго и вовсе вывел "Спартак" вперед.
+4 И звучит свисток на перерыв.
+3 ГОООООООООООЛ! Самуэль Жиго выводит хозяев вперед, 2:1!
Вот это разыграли! Подача Ларссона последовала на дальнюю штангу, откуда Жиго головой кивнул в ближний угол, а снаряд залетел в сетку впритирку со штангой!
+2 Повреждение в центре поля получил Алекс Крал, даже помощь врачей ему потребовалась, а Матюнин предпочел не давать свисток, еще стандарт разыграют хозяева.
45 Две минуты добавлено ко второму тайму.
45 Невероятно. В меньшинстве будут играть туляки второй тайм, потому как Лесовой был крайне недоволен тем, что арбитры не назначили угловой у ворот "Спартака", а Матюнин подошел и показал вторую желтую карточку.
44 Подходит к концу первый тайм, буквально минуту осталось провести командам в рамках основного времени, еще где-то одну-две Матюнин должен будет добавить.
42 Владислав Пантелеев слегка отмахнулся от Зобнина в центре поля, за что получил желтую карточку.
41 ГОООООООООООЛ! Александр Соболев сравнивает счет, 1:1!
Практически моментально отыгрываются "красно-белые", Бакаев дотащил мяч до чужой штрафной и покатил вперед на Соболева, который не стал спешить, убрал снаряд вправо и пробил в дальний угол низом!
39 Чудом не создали опасную атаку гости, Лесовому оставалось лишь покатить мимо Маслова на Эванса Кангва, который убежал бы на рандеву с Максименко, но Даниил попал мячом точно в соперника.
37 ГОООООООООООЛ! Даниил Хлусевич открывает счет в матче, 0:1!
Гробовая тишина стоит сейчас на стадионе "Открытие Арена", потому как на левом фланге туляки разыграли угловой, после чего мяч достался Эвансу Кангва, а тот подал на ближний край штрафной, где Маслов не дотянулся до снаряда, а Хлусевич едва коснулся его спиной, чего хватило, чтобы переправить мяч мимо Максименко!
36 Удалось впервые в матче нанести удар по воротам тулякам, Пантелеев получил мяч у чужой штрафной от Лесового, Даниил забежал вперед, а Владислав пробил по воротам, но попал точно в соперника.
34 Сергей Подпалый был очень недоволен тем, что арбитр не показал карточку спартаковцу, который нарушил правила, поэтому Матюнин продемонстрировал "горчичник" тренеру "Арсенала".
33 Вновь на газоне оказался Георги Костадинов, у которого теперь из носа идет кровь. Правда, сам эпизод нам не показали, потому что крутили повторы прострела в штрафную гостей.
32 Своей атакой отвечают москвичи, с правого фланга Зобнин прострелил в центр, но без проблем справился один из защитников "Арсенала". Туляки попытались выйти в контратаку, но передача Эванса Кангва на брата Кингса не прошла.
31 Подача с первого углового последовала на ближний край штрафной, откуда Джикия без особых проблем выбил снаряд подальше. Подбор остался за туляками.
31 Хорошая атака получилась у гостей, едва ли не первая в матче - с правого фланга последовал прострел в центр, а там Жиго едва успел опередить Эванса Кангва.
30 Грубо сыграл Артем Сокол против Айртона на чужой половине поля, к мячу не успел, зато заехал точно по ноге оппоненту, за что получил желтую карточку.
28 В красивом подкате Тарас Бурлак сумел выбить снаряд за боковую линию, причем мяч еще и коснулся ноги Айртона, поэтому аут будет в пользу "Арсенала". Да, не атакуют гости, но на своей половине действуют надежно.
26 Кралу досталось на правом фланге от Костадинова, Ларссон выполнил сильную подачу на дальний край чужой штрафной, но пока что со "вторым этажом" у туляков полный порядок.
25 Простая подача последовала в штрафную гостей, Нигматуллин без особых проблем сыграл на выходе, забрав мяч в руки. Не очень хорошо, что "Арсенал" легко расстается с мячом.
24 И вновь удачно сыграл Бауэр у своей штрафной, но при этом соперник слегка наступил ему на ногу. Причем фол Матюнин свистнул в пользу хозяев поля. Ну, видимо, я не совсем внимательно смотрел.
22 Крал увидел забег партнера по правому флангу, но Бауэр в красивом подкате выбил снаряд за боковую линию. Вводят мяч спартаковцы из-за боковой исключительно назад - так надежнее, но и атаку приходится строить заново.
20 Разумеется, существенно чаще владеет мячом "Спартак", сейчас нам и руководителей московской команды показали, а вот опасных моментов за половину первого тайма мы еще не видели.
18 С огнем играл Максименко, который промедлил с выносом мяча из своей штрафной, в результате его едва не накрыл Эванс Кангва, но Александр все же сумел выбить снаряд, да еще и на партнера.
16 Случайно заехал по лицу в центре поля локтем Умяров Костадинову, который находился одним коленом на газоне. Врачи на поле, но серьезного повреждения нет.
14 Джордан Ларссон нанес удар с левой ноги в ближний угол, мяч красиво закрутился, но прошел в паре метров от штанги, да и Нигматуллин все контролировал, показав это прыжком.
13 Первую желтую карточку демонстрирует Матюнин Даниилу Лесовому, который у своей штрафной высоко поднял ногу, едва не задев лицо Умярова. "Горчичник" за опасную игру и стандарт.
11 Айртон укрыл снаряд корпусом у чужой штрафной, дав тому выкатиться за лицевую линию на угловой. Подача последовала на ближнюю штангу, но невысокий Ларссон сыграть по мячу не сумел.
10 Эванс Кангва попытался зацепиться за мяч у чужой штрафной, но, кажется, Умяров удачно сыграл в отборе, выбив снаряд точно на ближайшего партнера. Пока что гости не особо спешат вперед.
8 Ларссон в центре поля опередил соперника, после чего игрок "Арсенала" заехал по ноге оппоненту. Тедеско недоволен, правда, я не уверен, что решениями Матюнина - скорее, своими футболистами.
6 Пантелеев грубовато сыграл в центре поля против Джикии - Георгий смотрел на мяч и выпрыгнул за ним, а вот Владислав просто влетел в корпус сопернику. Последнее предупреждение от Матюнина, дальше последуют санкции.
5 Интересные ходы у "Спартака", Соболев в предыдущем эпизоде был на своей половине поля, Джикия сейчас оказался у чужой штрафной, отдал неточный пас, но назад бежать не стал.
4 Александр Соболев достаточно неожиданно оказался на своей половине поля, где получил мяч, а после - и от соперника по ноге. Пока что без санкций обходится Матюнин.
2 Пришлось успокаивать футболистов перед подачей Алексею Матюнину, в результате навес последовал в центр штрафной на Соболева, тот попытался скинуть правее на Джикию, но Георгий в падении не дотянулся до мяча.
1 Зобнин с правого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, откуда защитник гостей выбил снаряд за лицевую линию на первый угловой в матче.
1 Матч начался, поехали!
Стоит отметить, что повреждение получил лучший бомбардир "Арсенала" прошлого сезона Евгений Луценко, которому в предстоящей паузе на игры сборных не суждено дебютировать в форме национальной команды России. Но все же тулякам заменить одного из лучших игроков команды будет куда сложнее, чем сборной России, а сделать это придется.
Предположу, что "Спартак" не просто будет идти фаворитом в сегодняшнем матче, но и сумеет одержать победу, а вот сбудется мой прогноз или нет - узнаем совсем скоро. Игорь Миркин для вас прокомментирует эту встречу, будем ждать атакующий футбол.
"Арсенал" в прошлом сезоне в какой-то момент попал в достаточно глубокую психологическую яму, команда под руководством Игоря Черевченко никак не могла выиграть, и даже огромная пауза в чемпионате не помогла, что привело к отставке специалиста. На смену ему пришел Сергей Подпалый, выправил ситуацию и довел команду до восьмого места в турнирной таблице, поэтому Гурам Аджоев принял решение сохранить специалиста во главе своего клуба. В этом сезоне туляки за пять матчей выиграли лишь раз, дважды сыграв вничью и столько же раз проиграв, но четыре игры из пяти они проводили на своем поле, а в единственном выезде уступили "Краснодару" со счетом 0:2.
После пяти туров "Спартак" является одной из двух команд, которым удалось не проиграть ни разу - посередине недели лидирующий "Зенит" был повержен "Динамо" в Москве, а "красно-белые" в свою очередь обыграли на выезде не без труда "Ротор" с минимальным счетом и набрали одиннадцать очков, отставание от лидера теперь составляет всего один балл. Правда, плотность в таблице серьезная, те же одиннадцать баллов и у "Сочи", да и спартаковцы будут проводить четвертый домашний матч за шесть туров, так что сложные выезды останутся на второй круг. На данный момент беспроигрышная серия "Спартака" насчитывает уже шесть матчей, если учитывать предыдущий сезон, и это лучшая серия для московской команды при Доменико Тедеско, который оправился от ангины и уже вовсю руководит своими подопечными с бровки. Достаточно успешно, как можно заметить по результатам.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Сегодня возьмет свое начало последний тур чемпионата России перед перерывом на игры сборных, по счету он будет шестой, а открывать его будет встреча в Москве, где местный "Спартак" будет принимать гостей из Тулы - "Арсенал".

 
СПАРТАК 
Александр Максименко 
Георгий Джикия 
Павел Маслов 
Самуэль Жиго  45  71 
Айртон 
Роман Зобнин 
Зелимхан Бакаев  57 
Наиль Умяров  69 
Алекс Крал 
Александр Соболев  41 
Джордан Ларссон  88 
Запасные:
Артем Ребров 
Тимур Акмурзин 
Андрей Ещенко  69 
Илья Кутепов 
Николай Рассказов 
Илья Гапонов 
Илья Голосов 
Резиуан Мирзов  88 
Дмитрий Маркитесов 
Гус Тиль  57  69 
Остон Урунов  69 
Максим Глушенков 
 
АРСЕНАЛ 
Артур Нигматуллин 
Тарас Бурлак 
Артем Сокол  30 
Роберт Бауэр 
Владислав Пантелеев  42  68 
Даниил Лесовой  13  45 
Кингс Кангва  78 
Даниил Хлусевич  37  82  84 
Георгий Костадинов  78 
Эванс Кангва  68 
Валерий Громыко 
Запасные:
Михаил Левашов 
Егор Шамов 
Кирилл Комбаров 
Анри Хагуш 
Александр Довбня  84 
Игорь Горбатенко  68 
Сергей Ткачев  78 
Горан Чаушич  78  90 
Ламек Банда  68 
Гурам Аджоев 
Роман Минаев