Текстовые on-line трансляции.

Лига Европы. 1/4 финала, ответные матчи

22:00. Аталанта - Ливерпуль - 0:0

Текст

Прогноз

22:00. Рома - Милан - 0:0

Текст

Прогноз

22:00. Вест Хэм - Байер - 0:0

Текст

Прогноз

22:00. Марсель - Бенфика - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 37-й тур.

22 июля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

 

Ливерпуль - Челси
5:3

 

Кейта, 23 (1:0); Александер-Арнольд, 38 (2:0); Вейналдум, 43 (3:0); Жиру, 45+3 (3:1); Фирмино, 55 (4:1); Абрахам, 61 (4:2); Пулишич, 73 (4:3), Окслейд-Чемберлен, 84 (5:3)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:10; Удары в створ – 7:5; Угловые – 6:0; Офсайды – 0:3; Сэйвы – 2:2; Фолы – 8:11; Желтые карточки – 1:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 5:4; Владение мячом – 50% : 50%
Напомнил прошедший матч одновременно два поединка из прошлого. В далеком уже сезоне 2008-2009 "Ливерпуль" и "Челси" уже забили на двоих восемь голов, правда дело было в Лиге Чемпионов и игра окончилась со счетом 4:4. А еще вспомнился поединок двухлетней давности, когда "красные" обыгрывали "Манчестер Сити" со счетом 4:1, но потом позволили "горожанам" сократить отставание до минимума. Но, это все меланхолия, а реалии таковы, что "Ливерпуль" набирает 96 очков, а "Челси" оказывается перед последним туром на четвертом месте и борьба за Лигу Чемпионов будет продолжаться до последней минуты сезона.
В сегодняшнем матче "Ливерпуль" мог просто уничтожить гостей в начале второго тайма, но свои момент растранжирил, а потом на поле вышел Пулишич и игра кардинально изменилась, впрочем гол Алекса Окслейд-Чемберлена "синих" успокоил в концовке.
+5 Андре Марринер дает финальный свисток! Великолепный матч завершен! Игроки "Ливерпуля" поздравляют друг друга и медленно направляются к трибуне "Коп", где состоится церемония награждения.
+4 Все и всем уже ясно. Доигрывают матч команды в спокойном темпе после урагана в течение 90 минут.
+3 Кристиан Пулишич опасно простреливает слева, однако арбитр уже фиксирует, что американец себе подыгрывает рукой секундами ранее.
+2 А слона и не приметили! Забыли внезапно игроки "Челси" на дальней штанге не кого-нибудь, а Вирджила ван Дейка. Со штрафного пошел навес как раз туда и голландец толком не подстроившись пробил с пары метров ногой немногим выше перекладины. Тот случай, когда лучше быть невысокого роста.
90 Пять минут великолепного футбола нам еще предстоит смотреть по решению Марринера.
88 У "Челси" тоже происходит замена. Эмерсон вышел на поле вместо Маркоса Алонсо.
87 Дивок Ориги и Такуми Минамино выходят на поле вместо Роберто Фирмино и Садио Мане. Всю атакующую тройку поменял Клопп, а камеры показывают грустного Адама Лаллану, которого Юрген мог сегодня выпустить в последний раз на "Энфилде".
84 ГОООООООООЛ!!!!!!!! Алекс Окслейд-Чемберлен! 5:3!
Нет, команды путают теннис с футболом немного - уже восемь голов в матче! Великолепно по левому флангу протащил мяч Эндрю Робертсон, хотя гнались за ним соперники, а потом шотландец еще и выдал невероятный прострел в штрафную. Там умница Джонс пропустил мяч в центре штрафной, а на дальней штанге передачу в итоге замкнул Окслейд-Чемберлен. Как ни старался Кепа, он не сумел выудить мяч из ворот, хотя его зацепил.
84 Джо Гомес сбивает на правом фланге Маркоса Алонсо, получая жёлтую карточку, между прочим первую в матче
83 Сейчас психологическое преимущество конечно на стороне "Челси", почуявшим запах крови. А над "Энфилдом" тем временем уже вовсю пускают салюты красного цвета.
82 Отлично ускорился на правом полуфланге Окслейд-Чемберлен, выскочил из-за спины Аспиликуэты, но того подстраховал Кепа Аррисабалага, выбежав к границам штрафной площади, сыграв классно на перехвате.
81 Слишком сильную передачу на Абрахама сделал Джеймс. Мяч улетает за боковую линию. Сам Рис понимает, что напортачил с пасом.
79 Не забьет сегодня Мо Салах. Расстроен египтянин тем, что его меняет Алекс Окслейд-Чемберлен.
78 Ну нет, Пулишич! Не жадничай! Увлекся Кристиан контролем мяча и вместо своевременного паса на ход открывавшемуся слева Алонсо, зачем-то убирал мяч под себя, упустив перспективный момент - пространства полно было.
77 Теперь Трент подает на ближнюю штангу. Легко там Зума мяч выбивает и "Челси" побежит сейчас в контратаку.
76 Теперь уже "Ливерпуль" совсем не торопит события, тут бы победу удержать. Разыгрывает Александер-Арнольд угловой с Милнером и зарабатывает всего лишь аут.
73 ГОООООООООЛ!!!!!!! Кристиан Пулишич! 4:3!
Не мог уйти без гола Кристиан, просто не мог! Прошла фланговая передача от Хадсона-Одои, Пулишич великолепно мяч грудью принимает, не дает добраться до снаряда Тренту, разворачивается и несмотря на противодействие Гомеса вколачивает мяч в самую "девятку". Клопп саркастически смотрит на происходящее. Может вспоминает, что он стоял у истоков карьеры такого игрока как Пулишич.
72 Кочка что ли помешала Мане контролировать мяч? Вроде бы Садио уже убегал в отрыв, но потом споткнулся будто и мяч из-под контроля упустил. На "Энфилде" оказывается тоже газон бывает не идеальным.
71 На правом фланге ускоряется Хадсон-Одои, однако прострел делает в спешке и это позволяет Тренту легко выбить мяч в аут.
69 Следует пауза на водопой, которая как кажется представляется более нужной именно "красным".
68 Совсем Пулишич на кураже сейчас себя ощущает, что не всегда на пользу "Челси" идет. Несмотря на стоявших рядом Джонса и Гомеса, дернулся к флангу американец и резким ударом попытался с острого угла поразить ближнюю "девятку" ворот Алиссона. Не вышло.
67 Сплав опыта и молодости выпускает на поле Юрген Клопп. Джеймс Милнер и Кёртис Джонс меняют Наби Кейта и Джорджиньо Вейналдума.
66 Ошибся получается с составом Лэмпард, не выпустив Пулишича в старте, который куда более свеж, чем Маунт или Виллиан.
64 Ах, как не попал!!!! Классно сыграл Аспиликуэта, выдав заброс от боковой линии на ход Пулишичу. Кристиан выскочил из-за спин защитников "Ливерпуля", принял мяч на грудь и пробил вторым касанием мимо левой штанги из-под Джо Гомеса. Шикарный момент, который мог вернуть "Челси" в игру по-настоящему.
61 ГОООООООООЛ!!!!!!!! Тэмми Абрахам! 4:2!
Тут же работают замены Лэмпарда! Кристиан Пулишич в очередной раз кошмарит оборону соперника своим дриблингом, обыграв поочередно сразу четырех чемпионов Англии, разобравшись с Фабиньо, Гомесом, Вейналдумом и Трентом, плюс ко всему американец выдал такой шикарный прострел во вратарскую, что ван Дейк никак мяч перехватить не мог, зато Абрахам замкнул эту передачу легко.
59 Естественно, что Фрэнк Лэмпард вынужден делать замены. Всех атакующих игроков по сути снимает с игры Лэмпс. Вместо Жиру, Маунта и Виллиана на поле выбегают Каллум Хадсон-Одои, Кристиан Пулишич и Тэмми Абрахам.
57 Салах снова запарывает!!! На крейсерской скорости убегает от всех Мо Салах, входит в штрафную и бьет, но его сумел широким шагом нагнать Рюдигер и броситься под мяч, чтобы тут улетел на угловой.
55 ГООООООООЛ!!!!!! Роберто Фирмино! 4:1!
Кто еще не забивал давно? Фирмино наконец отличился на "Энфилде" в чемпионском сезоне, а ассистентом выступил Трент, набросив справа мяч на голову Бобби будто рукой. Мяч пролетел аккурат между головами Аспиликуэты и Рюдигера, зато точно на голову Фирмино пролетел, а тот расстреливает без помех ворота "Челси". Сколько уже таких голов забил Фирмино после подач Трента?
53 Довольно хитро Робертсон простреливает низом к центру штрафной на Салаха, который на мгновение оторвался от опекуна и пробил в касание в створ, хотя и по позиции Кепы.
51 Никак не идет у Салаха двадцатый гол в сезоне. На сей раз под острым углом выходит на ворота "Челси" Мохамед, но в ноги ему бросается Аррисабалага и мяч забирает.
50 Мохамед Салах прощает "Челси"!!! Рассыпалась как карточный домик оборона "синих" после того, как резко взвинтили хозяева скорости у чужой штрафной. Мо Салах выскакивает фактически один на один с Кепой, но очень коряво пробил внешней стороной стопы и мяч летит вообще не рядом со створом ворот даже. Что хотел изобразить египтянин?
49 "Ливерпуль" долго готовит свою атаку. Играет Гомес во фланг на Трента, тот дальше играет на Вейналдума, дальше следует пас на Салаха, а вот египтянин свою передачу запорол.
47 "Челси" активно бросается в атаку. Доводят мяч партнеры до Риса Джеймса на правый фланг, тот играет в штрафную на Виллиана, а бразилец неудачно обрабатывает мяч. Не в первый раз уже, к слову.
46 Второй тайм стартовал! Замен в перерыве не было.
Достаточно медленно раскачивались команды, долго входя в игру. "Челси" был чуть более напорист в первой половине тайма, но никакой пользы гости из этого не извлекли, а после этого состоялся чудо-гол Наби Кейта, который раскрепостил "Ливерпуль" и расстроил всю игру лондонцев. Далее Трент забил со штрафного "синим" второй раз за сезон, а Вейналдум воспользовался неразберихой в штрафной гостей при подаче углового. Для "Челси" было все очень грустно, но перед самим перерывов Жиру все же забил гол "в раздевалку". Посмотрим, поможет ли это команде Лэмпарда вернуться в игру.
+4 Сразу же Марринер отправляет команды в раздевалки отдыхать!
+3 ГОООООООООЛ!!!!!!! Оливье Жиру! 3:1!
Не дает умереть интриге Оливье Жиру на пару с Виллианом! Мэйсон Маунт с левого полуфланга набросил снаряд в штрафную, а там умно сыграл Маркос Алонсо, едва подправив мяч дальше и Виллиан пробил с пяти метров под перекладину казалось бы наверняка. Алиссон Беккер все же снаряд потащил, но Робертсон не подстраховал своего вратаря и не накрыл Жиру, который с полуметра внес мяч в пустые ворота.
+1 Разладилась совсем игра у "Челси". Маркос Алонсо очередной безадресный навес выдает туда, где Жиру и рядом не было.
45 Три минуты еще играть командам в первом тайме.
43 ГОООООООООЛ!!!!!!!! Джорджиньо Вейналдум! 3:0!
Чудовищную реализацию демонстрируют чемпионы! Энди Робертсон подал мяч с углового на ближнюю штангу, Жиру не смог его выбить, далее в борьбе с Салахом коснулся мяча рукой Жоржиньо, что вызвало массу протестов у "красных". Однако, Вейналдуму некогда было протестовать, так как мяч отскочил ему прямо на ногу и метров с десяти голландец послал мяч под перекладину сильнейшим ударом. Кепа снова не прыгал, но тут бы он не помог никак при всем желании.
41 Оливье Жиру напоминает о себе ударом головой после флангового навеса. Это вообще-то хлеб для француза, но не в этот раз, больно слабый был удар.
38 ГОООООООООЛ!!!!!!!! Трент Александер-Арнольд! 2:0!
Не зря так переживал Лэмпард, беду предчувствовал наставник "синих"! Подошел к мячу Александер-Арнольд и мастерски обвел стенку со штрафного, назначенного в метрах двадцати пяти до ворот Кепы и мяч упал в "шестерку". Баск даже не дернулся за мячом, как в памятном матче против "Манчестер Сити". После матча ждем новой порции слухов о будущем Аррисабалаги в "Челси".
36 Шикарен просто Садио Мане! Ушел от Джеймса на рывке, убежал от Жоржиньо, пока не был сбит в подкате Маттео Ковачичем. Недовольны лондонцы, посчитали, что сенегалец симулировал. Касание конечно было минимальным, но на такой скорости когда бежишь и малейшего тычка хватает. Лэмпард заволновался на "бровке".
35 Длиннющий заброс делает Ковачич на противоположный фланг и делает это слишком сильно. Рис Джеймс никак не мог тут догнать снаряд.
33 В офсайде очевидном оказывается Маунт, так что можно было не забивать Мэйсону. VAR зачем-то решил проверить, чтобы подтвердить очевидную истину - офсайд.
32 Сумел Джорджиньо Вейналдум отклеится от опекуна на дальней штанге и пробить в створ ворот, но это неопасно было для Аррисабалаги.
31 Ух, как осмелел Салах! На правом фланге разорвал просто египтянин поочередно Алонсо и Рюдигера, но вместо прострела зачем-то решил еще из Кепы дурака сделать, пытаясь с острого угла пробить.
30 Претендует Садио Мане на пенальти, после того, как его сзади слегка толкает Зума. В Англии таких пенальти не ставят. Это уже штамп, но это правда.
29 Быструю атаку проводит "Ливерпуль". Мо Салах ловко пробегает мимо Рюдигера и подключает Фирмино в штрафной. Роберто решил не бить, а простреливать и просчитался - мяч попал в Маттео Ковачича и был перехвачен.
28 Теперь в центр пришел Аспиликуэта, но лучше бы этого не делал капитан "Челси". Из него весьма плохой диспетчер, как оказалось. Мяч улетает в руки Алиссону.
26 Сразу же гости идут вперед. Сесар Аспиликуэта простреливает справа низом, видимо рассчитывая на рывок Жиру на ближнюю штангу. Оливье там не оказалось, зато был на месте Алиссон, забравший мяч в свои руки.
24 Тут же следует мини-пауза на перерыв, который очень нужен теперь "Челси".
23 ГООООООООООЛ!!!!!!!! Наби Кейта! 1:0!
Вот так выстрел! Взрывает игру великолепным ударом Наби Кейта! Вроде бы классно отборолся против Мане Рис Джеймс, выбил мяч, но его подбирает Вирджил ван Дейк, выгрызая снаряд у Виллиана. Далее мяч получил Кейта, откинул на Вейналдума, получил ответную передачу и не доходя до штрафной бабахнул с подъема так, что мяч взвился над Аррисабалагой, ударился о перекладину и опустился в ворота. Юрген Клопп в полном восторге.
20 Пока очень спокойно играют команды, скорости откровенно не подходят матчу с такой вывеской, но у хозяев благодушие вполне объяснимо.
18 Здорово Наби Кейта развернулся вокруг своей оси с мячом, дотащил его до штрафной и отдавал передачу под открывавшегося Мане, однако Курт Зума мяч перехватил.
16 Фиксируем первый акцентированный удар в матче. Это Рис Джеймс пробежал к чужой штрафной и нанес удар с ее угла, решив не с кем не делиться мячом. Игровой снаряд полетел выше ворот, не напугав Алиссона.
15 Эх, подвела техника неожиданно Виллиана. Бразилец оказался прямо по центру на линии штрафной и ему последовал навес Маунта. Никто не мешал Виллиану мяч принимать, но того подвела обработка, а дальше Робертсон накрывает.
14 Играет в стенку Салах с Вейналдумом, а вот обратную передачу не принял, потому как Антонио Рюдигер его сблокировал. Марринер, выпучив глаза, объясняет, что пенальти тут не будет. Салах недоволен.
13 Все правильно задумал Мо Салах, переводя мяч налево одинокому Мане, да только технически исполнил не очень. Мяч полетел слишком тихо, что привело к перехвату от Джеймса.
11 Вездесущий Маунт смещается теперь на левый фланг, откуда потом подает, но очень неточно. "Челси" похоже сделал ставку на быстрый гол.
10 Маунт идет смело сразу на Фабиньо и Трента, а игроки "Ливерпуля" друг другу мешают, играя в отборе. Немного нервно в итоге Александер-Арнольд мяч выбивает в Мэйсона.
8 Прилетает мяч в голову Мэйсона Маунта после того, как Рис Джеймс попал ему в голову, подавая справа. Попал бы мяч в голову Жиру, тогда мог бы быть гол, а Мэйсон конечно не привык играть на втором этаже.
7 Симпатично в касание разыгрывает мяч атакующая троица мерсисайдцев и на финише Салах не сумел принять мяч, как показалось не без противодействия Рюдигера, слегка придержавшего египтянина.
6 Маркос Алонсо впервые простреливает слева. Делает он это низом и неудачно. Легко Гомес мяч выбивает.
5 Теперь ошибается в передаче Фабиньо и гости выходят в атаку, однако в численном большинстве игроки "Ливерпуля", а потому атака "синих" ничем интересным не закончилась.
4 Как-то топорно мяч принял на своей половине поля Роберто Фирмино, позволив Виллиану мяч перехватить. Хавбек "Челси" продвинулся вперед и попробовал Маунту мяч вложить в ноги, но грамотно Джо Гомес корпусом отыграл Мэйсона.
3 Умно Садио Мане оставлял мяч пяткой для Кейта, однако Рис Джеймс подчистил за партнером, перехватив мяч. У "Челси" сегодня кстати очень оборонительный состав. Из чистых созидательных игроков в старте только Маунт, Виллиан и Жиру, ну и Алонсо в атаке всегда результативен.
2 "Ливерпуль" первым идет в атаку. Мохамед Салах высокую подачу с правого полуфланга выполняет. Наби Кейта был адресатом передачи, но сумел Жоржиньо головой сыграть первым.
1 После традиционного уже для последних туров чемпионского коридора в адрес победителей турнира и знаменитого гимна "Ливерпуля" игра начинается!
"Челси" конечно вне зависимости от результата сегодняшнего матча останется статистом, наблюдателем главного события, но подопечные Фрэнка Лэмпарда смотрят на этот сезон прагматично и в небе парить не собираются. Сезон для "синих" выдался хорошим, ведь мало кто рассчитывал, что в условиях трансферного бана, плюс с юным тренером лондонцы смогут серьезно вклиниться за борьбу в зону Лигу Чемпионов. А между тем, именно "синие" занимают пока что третью строчку, опережая уже сыгравший "Лестер" и не сыгравший "МЮ" на одно очко. Да, на "Энфилде" выиграть очень непросто, давно такого не было, но в этом сезоне подопечные Лэмпарда уже трижды играли с "красными" и каждый раз навязывали им серьезные проблемы и проиграли в основное время только однажды в матче первого круга. Напомним, что в Суперкубке Европы "Ливерпуль" выиграл лишь по пенальти, а в Кубке Англии "Челси" даже победил, благополучно затем дойдя до финала. Так что, если "аристократы" финишируют в четверки и возьмут кубок, то сезон можно будет признать архиуспешным, а дальше уже смотреть с надеждой на будущее и строить более грандиозные планы.
"Ливерпуль" играет последний матч в сезоне на "Энфилде", после чего получит чемпионский кубок, но к сожалению болельщики "красных" вынуждены будут пропустить такое историческое событие - пандемия коронавируса разрушила привычный футбольный уклад. Однако, чемпионства никто уже у банды Юргена Клоппа не отменит. "Красные" выиграли титул за явным преимуществом. Так отрыв от "Ман Сити" сейчас составляет в 15 очков, причем "красные" имеют игру в запасе. Когда еще Пеп Гвардиола проигрывал титул в одну калитку? И даже упущенные рекорды по очкам и прочие "дополнительные прелести" в виде недавних поражений от "Арсенала" и "Манчестер Сити" не могут серьезно огорчить "Ливерпуль" и его поклонников.
Тем не менее, на игру нужно выйти и постараться не проиграть в такой важный день. К матчу готовы почти все, кроме Джордана Хендерсона и Жоэля Матипа. Так же под вопросом состояние Джеймса Милнера.
Добрый вечер, уважаемые поклонники английского футбола! Сегодня мы станем свидетелями исторического события и речь не о матче "Ливерпуль" - "Челси" - это уже классика британского футбола, столько всего там было. Речь о первом кубке Премьер-лиги для "Ливерпуля" и первом чемпионстве на британских островах за 30 лет. Именно после окончания сегодняшнего матча Джордан Хендерсон поднимет над своей головой вожделенный трофей, который так и не покорился Стивену Джеррарду, пережившему драму как раз в матче против "Челси" в сезоне 2013-2014.
Авторитетный Андре Марринер рассудит сегодня команды, а Герман Бемм проведет для вас текстовую трансляцию поединка.

 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Алиссон 
Трент Александер-Арнольд  38 
Джо Гомес  83 
Вирджил ван Дейк 
Эндрю Робертсон 
Фабиньо 
Джорджиньо Вейналдум  43  66 
Наби Кейта  23  66 
Садио Мане  87 
Мохамед Салах  79 
Роберто Фирмино  55  87 
Запасные:
Адриан 
Деян Ловрен 
Джеймс Милнер  66 
Кёртис Джонс  66 
Адам Лаллана 
Алекс Окслейд-Чемберлен  79  84 
Такуми Минамино  87 
Джердан Шакири 
Дивок Ориги  87 
 
ЧЕЛСИ 
Кепа 
Курт Зума 
Антонио Рюдигер 
Сесар Аспиликуэта 
Рис Джеймс 
Маркос Алонсо  88 
Жоржиньо 
Матео Ковачич 
Виллиан  59 
Мейсон Маунт  59 
Оливье Жиру  45  59 
Запасные:
Вилли Кабальеро 
Андреас Кристенсен 
Фикайо Томори 
Эмерсон  88 
Рубен Лофтус-Чик 
Каллум Хадсон-Одои  59 
Кристиан Пулишич  59  73 
Педро 
Тэмми Абрахам  59  61