4:0

Холанн, 29 (1:0); Геррейру, 45 (2:0); Азар, 48 (3:0); Геррейру, 63 (4:0)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 11:9; Удары в створ - 4:3; Угловые - 4:2; Офсайды - 0:4; Сэйвы - 3:0; Фолы - 9:8; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 59% : 41%.
Сразу же после перерыва "Шальке" перешел на более атакующую схему, но это принесло лишь еще два гола в первые пятнадцать минут, после чего особого смысла атаковать уже и не было. "Боруссия" сыграла в экономном режиме, потратив ровно столько сил, сколько требовалось для разгромного счета, "Шальке" же будто и не уходил на перерыв, продлив свою ужасающую серию неудач до девяти матчей.
90 Нет, в Германии так не принято: добавлять время, когда уже все решено. Звучит финальный свисток!
89 Буквально минута остается до конца второго тайма, конечно, Айтекин вполне может добавить еще минуты три, ибо замен было достаточно много, но стоит ли оно того - ведь уже все решено в этом матче.
87 И двойная замена у хозяев: Марио Гетце и Марсель Шмельцер вышли вместо Рафаэла Геррейру и Махмуда Дауда.
87 Тимо Беккер вышел вместо Джонджо Кенни.
86 Желтую карточку еще за такой подкат получил Рабби Матондо.
85 Матондо попытался обыграть соперника у чужой штрафной, но в последний момент все же не сумел пробить по воротам, заехав по ногам Ашрафу Хакими. А от Хуммельса ушел, кстати.
83 Достаточно большими силами идут вперед гости, но делают они это без мяча. Да, мешают дортмундцам выйти в атаку, но тем уже вроде бы не особо нужно, если я правильные цифры вижу на табло.
81 Думаю, никто уже и не думает о том, что "Шальке" может хоть какую-то борьбу навязать "шмелям" сегодня, команды просто спокойно доигрывают матч. Хотя хозяева еще могут побольше наколотить, ибо "кобальтовые" и не против.
79 И как раз Торгана Азара и меняет Джейдон Санчо.
78 Торган Азар оказался на газоне, получив повреждение, но вроде бы помощь врачей не потребовалась. А у "Боруссии" уже переоделся Джейдон Санчо, который скоро выйдет на поле.
76 Даниэль Калиджиури уступил место Хуану Миранде.
75 Едва ли не первый угловой "Шальке" заработал в этом матче, подача с левого фланга последовала в центр, откуда Салиф Сане головой направил снаряд над перекладиной.
74 Алессандро Шопф вышел вместо Суата Сердара у гостей.
73 Лукаш Пищек получил желтую карточку за игру рукой, в падении задел мяч футболист "Боруссии", достаточно странное предупреждение, ибо никакого умысла не было.
71 В результате последовала подача на дальнюю штангу, которую вполне мог замкнуть один из игроков "Шальке", но защитник "Боруссии" оказался проворнее, выбив снаряд в сторону.
70 Бургшталлер получил по ногам у чужой штрафной, бить отсюда вряд ли кто-то станет, зато можно выполнить подачу. Впрочем, и со стандартами у гостей сегодня так себе идут дела.
68 И Дилейни это касается в особенной степени, ибо не так давно он восстановился после тяжелой травмы. Леонардо Балерди вышел вместо него.
67 Первая замена готовится у "Боруссии", здесь уже можно подумать о следующей встрече, все-таки достаточно большая пауза получилась у всех футболистов без игровой практики.
65 Ну, теперь-то уже точно хватит давать фору, пора начинать играть, тем более счет 4:0 имеется, осталось повторить подвиг двух с половиной летней давности, даже нападающих на поле выпустили гости.
63 ГОООООООООООООЛ! Дубль Рафы Геррейру, 4:0!
А теперь и Холанн ассистирует партнеру, из-за пределов штрафной в касание покатил мяч Эрлинг точно по центру на Геррейру, тот прорвался с левого фланга в штрафную, получил снаряд и мощно пробил в ближний угол!
62 Очень рискует Арит уже не в первый раз у чужой штрафной, сейчас Амин вновь потерял мяч при попытке дриблинга, но Холанну не удалось пройти соперника в центре поля.
60 Немного странно, конечно, слышать подсказки от тренеров, которые распространяются на весь стадион из-за пустующих трибун, но это тоже достаточно атмосферно.
58 56% против 44% впереди по владению мячом хозяева, десять ударов в их активе, но всего три пришлись в створ. Зато все стали голевыми. У гостей пять попыток и два попадания в цель.
56 Бургшталлер пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч задел кого-то из защитников хозяев, после чего чуть-чуть изменил траекторию, но Бюрки это не помешало.
55 Чуточку чаще стали владеть мячом "кобальтовые", но пока что этой активности маловато. Нужно забить хотя бы раз, так сказать, поймать волну, а потом уже думать об остальном.
53 А вот и первая желтая карточка: Томас Дилейни заехал плечом в голову Сердару в центре поля, за что и был наказан.
51 В ноябре 2017 года между этими соперниками был матч, который завершился со счетом 4:4, причем по ходу встречи дортмундцы вели в четыре мяча, но умудрились сыграть вничью. Это я так тешу надежду на то, что хоть какая-то интрига осталась.
50 Очень жестко въехал Сане в центре поля в ногу Холанну, но Айтекин почему-то не стал давать отложенную желтую карточку, хотя Эрлингу даже помощь врачей потребовалась. А нет, все же получил свое наказание Салиф.
49 Салиф Сане получил отложенную желтую карточку.
48 ГОООООООООООООЛ! Торган Азар доводит счет до разгромного, 3:0!
Большими силами пошли вперед гости, потеряли мяч у чужой штрафной, тут же получив контратаку на свои ворота. Холанн получил по ногам в центре поля, но снаряд остался у дортмундцев, Азар и Брандт вдвоем убежали на одного соперника, Юлиан покатил на Торгана, который вколотил мяч под перекладину!
47 Я напомню, что до конца сезона в Бундеслиге разрешено сразу пять замен, чтобы избежать чрезмерного количества травм, все-таки два месяца посередине сезона футболисты не играли.
46 Сразу две замены в перерыве провели гости: Гвидо Бургшталлер и Рабби Матондо вышли вместо Бенито Рамана и Жана-Клера Тодибо.
46 Начался второй тайм.
Практически никаких проблем не доставляют соседи из "Шальке" футболистам "Боруссии", пока что этот матч даже близко не похож на знаменитое дерби. Конечно, без болельщиков такую атмосферу не передать, но хотя бы поиграть на уровне можно. Пока получается только у дортмундцев, которые уже практически обеспечили себе победу.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Минуту добавил арбитр к первому тайму.
45 ГОООООООООООЛ! Рафаэл Геррейру удваивает преимущество хозяев, 2:0!
Зато Нюберта на скамейку посадили! Шуберт решил повторить трюк Бюрки, только вот выбил мяч он точно на соперника, коим, к большой досаде вратаря, оказался Брандт. Юлиан покатил на Геррейру, который вошел в штрафную и с левого края пробил под дальнюю штангу!
43 Хакими вроде бы задел Арита у своей штрафной, но Айтекин сразу же показал подниматься игроку "Шальке", и даже просьбы пересмотреть свое решение никак не подействовали на главного арбитра.
42 Второй угловой оказался еще менее зрелищным, ибо завершился от неточным ударом, кажется, от Дилейни. Совсем немного времени остается до свистка на перерыв.
41 Отскочил мяч из штрафной после подачи Брандта, снаряд отскочил точно на Дауда, который в касание мощно пробил по центру, возможно, Шуберт бы справился, но Сане головой отбил мяч за лицевую.
40 Не получилась атака у гостей, тут же рванули в обратную сторону футболисты "Боруссии", а завершал выпад Ашраф Хакими, который пробил с правого края штрафной точно в соперника.
38 Побегал Тодибо минуту, а потом сел за боковой линией на газон, держась за голеностоп. Дауд заехал в предыдущем эпизоде почти туда же, куда попал и Хакими минутой ранее.
36 Тодибо неудачно упал на газон в борьбе с Хакими, Ашраф все же успел подать в штрафную, правда, не особо точно, но все же, а Жан-Клер подвернул ногу. Но вроде бы без помощи врачей все обошлось.
35 А у Бюрки в крови, похоже, желание выбить мяч прямо перед носом соперника, ибо уже примерно в третий раз Роман в самый последний момент вынес снаряд из своей штрафной.
33 Куда активнее стали действовать "шмели", футболисты "Шальке" вообще полным составом расположились у своей штрафной. Если так продолжится, то после первого тайма можно будет опять на долгий перерыв уходить.
31 Игра в пять защитников уже явно не дала желаемого "Шальке", так что, может, пора бы и попробовать в атаку поиграть? Да, один момент был, но все же он случился не благодаря, а вопреки, ибо там Аканджи сам создал его соперникам.
29 ГОООООООООООООЛ! Эрлинг Холанн открывает счет в матче, 1:0!
Удачно вышли из обороны хозяева поля, Брандт отдал шикарный пас пяткой по правому флангу на Азара, который прострелил в центр штрафной, а Холанн без проблем переправил снаряд в дальний угол!
26 Очипка с левого фланга выполнил подача на дальнюю штангу, там откровенно ошибся Аканджи, выбив головой мяч точно на Калиджиури, который в падении пробил под дальнюю штангу, но Бюрки в падении выручил свою команду!
24 А теперь уже последовала подача в центр штрафной от Брандта, мяч оттуда был выбит обратно на Юлиана, который со второй попытки доставил снаряд до Холанна, а тот мощно пробил мимо ближнего угла.
23 Хакими пробил по воротам, мяч задел голову Матия Настасича и улетел за лицевую линию. Перед подачей зацепились Холанн и Тодибо, Айтекину пришлось прервать игру.
22 Азар прорвался к чужой штрафной, укрыл снаряд корпусом от Сердара, а Суат все же задел ногу Торгана. Очень опасная позиция для удара, правда, Марко Ройса сегодня отсутствует.
21 Буквально одной передачи не хватило "шмелям" для того, чтобы пустить в забег Эрлинга Холанна, который абсолютно точно выбежал бы на рандеву с Шубертом, но Маккенни в последний момент успел в подкате прервать пас.
19 Дортмундцы тоже очень медленно переходят в атаку, будто бы не особо и хотят, но все же стоит сделать скидку на то, что футболисты два месяца не играли вообще, да и тренироваться в группах начали совсем недавно.
17 Достаточно редкий ответ от "Шальке" завершился передачей от Кенни из центра поля точно на дальнюю трибуну. Ну, а чего еще ждать от команды без номинальных нападающих на поле.
16 А вот теперь угловой, первый в матче для "Боруссии". Разыграли стандарт хозяева, затем последовала подача на ближний край штрафной, откуда Маккенни вынес снаряд за боковую.
14 Контактов, кстати, пока что немного, но ничего из того, что изначально предполагалось (запрет на плевки, какие-то плотные контакты и прочие элементы балета), лично я не вижу. И прекрасно.
12 Можно играть - решает Айтекин и его советник, причем не офсайд показал главный арбитр, а именно удар от ворот, что странно - если не было офсайда, то это минимум угловой, ведь от игрока "Шальке" мяч ушел. А если нет, тогда свободный удар для гостей.
11 Подача последовала на Холанна, который попытался прострелить, попав мячом в руку Кенни. Но проблема вся в том, что Эрлинг был в офсайде. Пока что ждем решения ВАР.
10 Азар переложил мяч с ноги на ногу на чужой половине поля, пройдя таким образом сразу двоих соперников, один из которых - Настасич - заехал по ногам сопернику сзади. Последнее предупреждение от Айтекина из числа устных.
8 Холанн попытался ассистировать Брандту, отдав передачу между защитниками на ход Юлиану, но мяч покатился слишком сильно, так что Шуберт без особых проблем сыграл на выходе.
7 Трое футболистов "Шальке" стояли у мяча, в результате Калиджиури мощно пробил, попав точно в одного из соперников в "стенке", да еще и отскок на пользу дортмундцам сыграл.
6 Арит классно убрал мяч под себя у чужой штрафной, получив по ногам от Дауда. Достаточно опасный стандарт, до ворот примерно двадцать два метра, отсюда можно и забить.
5 Очень рискованно сыграл Бюрки в своей штрафной, едва успев опередить накрывавшего его соперника, но все же отдал пас на партнера, тот перевел мяч вперед на Холанна, который пробежал половину поля, вошел в чужую штрафную, но не успел толком пробить по воротам - Шуберт вовремя вышел!
4 О серьезных игровых проблемах "Шальке" мы говорили еще до матча, сейчас представители Гельзенкирхена попытались провести первую атаку, но нарушили правила в чужой штрафной.
2 Разумеется, болельщиков на трибунах нет, хотя какие-то крики поддержки хозяев наверняка будут, ибо все-таки определенное количество людей из числа персонала стадиона к матчу допущено. Пока что дортмундцы контролируют мяч.
1 Матч начался, поехали!
Сумеет ли "Боруссия" продлить свою победную серию, которую начала еще в марте, или же "Шальке" огорчит принципиального соперника? Игорь Миркин для вас прокомментирует эту игру.
У "Шальке" после серебра в 2018 году последовал ужасный спад, прошлый сезон гельзенкирхенцы завершили аж на четырнадцатом месте, оторвавшись от зоны вылета всего на пять очков, но в текущем чемпионате дела идут куда лучше - "кобальтовые" занимают шестую строчку, набрав тридцать семь очков, правда, со многочисленными оговорками. Начнем с того, что отставание от идущего пятым "Байера" составляет уже десять очков, а ведь леверкузенцы вне зоны Лиги чемпионов, так что шансов на попадание в лучший клубный турнир Европы у "Шальке" практически не осталось. "Шальке" является самой нерезультативной команды из первой части таблицы - лишь тридцать три гола, хотя у ближайших конкурентов "Вольфсбурга" и "Фрайбурга" всего на один мяч больше, но все же. Пропускают "кобальтовые" тоже больше прямых конкурентов - тридцать шесть голов, у "Фрайбурга" на мяч меньше, у "Вольфсбурга" пропущено всего тридцать. Пауза "Шальке" должна была пойти на пользу, ибо после победы над "Боруссией Мг" семнадцатого января у подопечных Давида Вагнера не было ни одного успеха, причем за семь следующих игр "Шальке" забил суммарно два гола, пропустив пятнадцать, а перед ничьей с "Хоффенхаймом", после которой Бундеслига ушла на перерыв, были поражения от "Кельна" 0:3 и "Лейпцига" 0:5. Так что хуже быть уже не могло.
"Боруссия" ушла на перерыв второй в общем зачете Бундеслиги, набрав пятьдесят одно очко после двадцати пяти игр. Пауза вышла очень не вовремя, ибо дортмундцы к тому моменту имели четыре победы подряд после неудачи в Леверкузене, где уступили местному "Байеру" 3:4, а после были победы над "Айнтрахтом", "Вердером", "Фрайбургом" и одноклубниками из Менхенгладбаха, причем первые три соперника были обыграны "всухую", а в ответ пропустили семь мячей. Правда, немного притормозил молодой нападающий Эрлинг Холанн, который до "Байера" наколотил семь мячей в трех играх, а после поражения от леверкузенцев отметился голами в ворота "Айнтрахта" и "Вердера".
Добрый день, уважаемые любители футбола! Мы ждали этого момента долгих два месяца, и вот он настал: немецкая Бундеслига возобновляется после огромного перерыва, вызванного борьбой с пандемией коронавируса. А остановилась она после двадцати пяти туров, причем на самом интересном, ведь уже в двадцать шестом туре нас должно было ждать знаменитое "Рурское дерби" - "Боруссия" в Дортмунде будет принимать соседей из "Шальке". Должно было ждать в марте, а дождались к маю. Припозднились, конечно, но все же.