Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 1/8 финала, первый матч.

12 марта. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

 

ЗЕНИТ - ТОРИНО
2:0

 

Витсель, 38 (1:0), Кришито, 53 (2:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Не самую тяжелую победу одержали питерцы и с довольно комфортным счетом. Весь вопрос в том, удастся ли забить в Турине? После второго гола фактически остановилась команда Виллаш-Боаша, а замен на усиление атаки он делать не стал. Экономят силы питерцы? "Быки" же абсолютно ничего не показали в атаке и несколько раз проваливались в защите, за что и были наказаны.
+3 Вот и все. Матч окончен победой "Зенита".
+2 Нууу, такой, очень спорный офсайд сейчас был у Макси Лопеса, который стартовал из центрального круга. Другое дело, что и Лодыгин там до мяча добирался.
+2 Дальний заброс с левого края после розыгрыша этого штрафного, но Лодыгин уверенно играет на выходе и забирает мяч.
+2 Тимощук практически сразу нарушает правила на Эль-Каддури, сбив того на фланге. Итальянцы получают право на стандарт, но разыграть его решили не навесом в штрафную, а поперечным пасом.
+1 Плотный удар низом слева от центра с линии штрафной от Фарнеруда, но хавбек послал мяч правее правой штанги. От ворот.
90 Стандартные 3 минуты компенсирует де Соуза.
90 Анатолий Тимощук выходит вместо Акселя Витселя у "Зенита".
89 Эль-Каддури с правого края штрафной пробовал то ли пробить, то ли отдать пас в центр. В итоге, после рикошета, мяч завис в воздухе, а на него пошел Лодыгин. Столкнулся с Макси Лопесом и толком к снаряду не добрался, но Нету выбивает сферу в аут.
87 Рязанцев забирается в офсайд на правом крае штрафной, а потом вступает в спор с итальянцами. Глик его оттолкнул от мяча, а когда Александр ответил, то за Камиля вступился Моретти. Потолкались... В итоге, по желтой получили Глик и Рязанцев, как зачинщики.
84 Надо аккуратнее доиграть конец матча. Прорыв по левому флангу заканчивается набросом в штрафную "Зенита", откуда Макси Лопес пробивает с правой с разворота, но вовремя подставляется под удар защитник.
83 В правую "девятку" метил Халк, который очень хочет забить в сегодняшней игре, но с 25 метров бразилец пробил серьезно выше цели.
82 Эль-Каддури подсекает сзади по ногам Халка по центру перед своей штрафной. Свисток. Вот с этой позиции уже можно и в "девяточку" положить на выбор.
81 И только сейчас делает первую замену Андре Виллаш-Боаш. Александр Рязанцев побегает минут 10-12 вместо Шатова.
78 Нууу, задумка хорошая, но Витселю пока далековато до Суареса или Ибрагимовича... Получил заброс в центр штрафной Аксель, принял снаряд на грудь и в падении пробил через себя - мимо правой штанги.
77 Моретти уже не первый раз сшибает Халка, но пока что итальянец не наказан. Рефери как-то с запозданием реагирует на подобные фолы, а то и вовсе их не фиксирует.
76 "Зенит" тянет время, но при этом контролирует мяч. Этакая барселонская игра получается. Ну, лучше так, чем сидеть в защите у своих ворот.
74 Осторожная и последняя замена от Вентуры. Макси Лопес менят Квальяреллу - количество форвардов на поле не изменилось.
72 Наверное, третий гол в этом матче окончательно снял бы все вопросы в противостоянии. Вот только питерцы не горят желанием его забивать, да и замен Виллаш-Боаш не делает. А почему бы не выпустить того же Шейдаева?
70 Самое главное для "Зенита" - не пропустить по такой тихой и спокойно игре гол. Моментов к этому пока что нет, но в последнее время питерцы стали фолить на своей половине поля куда чаще. Вот и сейчас штрафной выполнили туринцы, но подача во владения Лодыгина опасной не стала.
68 Ну, это было грубо. Удар в горло рукой получил Кришито на фланге после того, как пробросил мяч вперед. Рефери отреагировал на эпизод довольно пассивно.
67 Затяжная атака "Зенита" с серией мелких и средних пасов перед штрафной "Торино" заканчивается пасом направо на Данни, а португалец простреливал во вратарскую, но Паделли в броске накрывает мяч.
65 Кристиан Молинаро навесил с левого края со стандарта в центр штрафной "Зенита", но Лодыгин на выходе сыграл надежно и отправил сферу к боковой. Сейчас туринцы чаще владеют мячом, но ничего опасного создать пока не могут.
64 Глупая карточка для Смольникова, который срезал на своем фланге защиты Эль-Каддури. Так, Игорь вроде следующий матч не пропускает.
62 Дотягивается Лодыгин до мяча, который отправлял во вратарскую с правого края штрафной кто-то из туринцев, но фокус был в том, что сфера еще раньше покинула пределы поля. С опозданием, но все же дает свисток Мануэл де Соуза. От ворот.
60 Теперь уже Халк пробовал проникающим пасом найти Рондона по центру в чужой штрафной, но на линии подставил ногу защитник и помешал вывалиться один на один Саломону.
59 Оказали врачи за боковой помощь Смольникову, а зенитовцы, тем временем, вернули мяч гостям по правилу "фейр-плей".
58 Борьба в центре поля приводит к тому, что на газоне после стыка с Квальяреллой оказывается Смольников. Неудачно упал на Игоря форвард "Торино".
57 ! Мощный выстрел от Халка с левой с этого стандарта метров с 30 справа от центра. Перебросил "стенку" бразилец, но мяч опустился в руки голкипера, который ждал его в нужном углу.
56 Моретти фолит на Халке перед своей штрафной. Судья дает свисток. Да, с такой позиции можно и пробить, хотя до ворот не близко.
53 !!! Вот это уже заявка на четвертьфинал! Халк получил проникающий пас на дугу штрафной, обыгрался с Данни и с 11-метровой отметки пробивал с левой в правую "шестерку". Штанга спасла ворота Паделли, но мяч отскочил на левый край штрафной на Кришито, который спокойно пробил в ближний пустой угол ворот.
53 ГОООООЛ!!! Кришито, 2:0
52 А проблемы продолжают преследовать "Торино". Не показали этого в прямом эфире, но там чуть ранее получил какую-то травму вышедший на замену Вивес. Именно его сейчас и поменял Фарнеруд.
51 !!! Мда уж... Такой хиленький завершающий удар. Данни классно с дуги штрафной забросил снаряд на линию вратарской, а там Халк протыкал мяч мимо кипера, но Паделли ногой выбивает снаряд. Сыграл, как во дворе. Но сыграл надежно.
50 Готовится замена у "Торино". Переодевается кто-то из футболистов, но вроде на Макси Лопес и не Амаури.
49 Халк сегодня пробует себя исключительно в ударах из-за пределов штрафной. Не рискует дальше лезть в обводку бразилец. Вот и сейчас - получил снаряд Халк, подработал под левую и пробил метров с 23. Мимо правой штанги.
48 Два фола подряд от игроков "Зенита". Сначала Витсель дернул за футболку Квальяреллу, а потом Шатов нарушил правила на Максимовиче, но оба фола были негрубые.
47 Корнер с левого фланга был подан Данни не особо удачно. Выбили мяч гости за боковую, а вброс аута тоже не принес никакого профита питерцам.
46 "Зенит" начинает с атак. Шатов и Данни попасовались на левом крае, после чего мяч был послан в штрафную на Халка. Бразилец прорвался в лицевую, но защитник в подкате выбил снаряд. Угловой.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Гол забили - прекрасно! Теперь надо обязательно увеличивать преимущество, потому что победа в один мяч слишком уж шаткая, если добыта у себя на поле, а ответный матч играть в Италии. Правда, "Торино" пока что не показал совсем ничего в атаке, хотя защищается довольно исправно даже вдесятером.
Более ничего интересного. Свисток на перерыв.
+1 Молинаро пострадал в столкновении с Данни. Там отпустил мяч Кристиан, а его тут же жестко встретил португалец. Защитник "Торино" немного полежал на газоне, но поднялся.
45 1 минуту компенсирует де Соуза.
45 Данни поделился мячом с Шатовым на левом крае, а Олег тут же запустил вперед Кришито. Доменико достал снаряд на лицевой, но прострел не удался. Потеря.
43 ! После двух подряд корнеров справа от Данни забивает все-таки Саломон Рондон с линии вратарской, но уже после свистка. Офсайд у венесуэльского форварда. Показали повтор - все верно определил лайнсмен.
42 Ого! Да это усыпляли, наверное, бдительность подопечные Виллаш-Боаша. Организовали сейчас классный проход на правый край штрафной Данни и Рондон, но Молинаро в подкате выбивает сферу из своей вратарской. Угловой.
41 "Зенит" откровенно успокоился. Теперь мячом владеют питерцы уже с некой уверенностью, если можно так сказать.
38 !!! Не мытьем, так катаньем, но все-таки забивает "Зенит"! После очередной осады штрафной Паделли мяч прилетел к Смольникову. Тот с правого угла штрафной с правой очень сильно выстрелил низом, а кипер "Торино" смог парировать удар только в падении и перед собой. На линии вратарской расторопнее всех оказался Витсель, который и послал мяч мимо защитников в пустые ворота.
38 ГОООООЛ!!! Витсель, 1:0
37 Данни очень симпатично навешивал с левого корнера на линию вратарской, но там выбивает мяч головой кто-то из защитников "Торино". Подбор за подопечными Виллаш-Боаша, но начинать новую атаку приходится со своей половины поля.
36 Халк после розыгрыша стандарта с правого фланга получил пас перед чужой штрафной левее центра и пробил, но угодил в защитника. Рикошет, и угловой.
36 Кристиан Молинаро чуть не устроился на "горчичник" за сильный удар в голень Данни. Благо, что он попал Мигелю по щитку. Рефери назначает только штрафной.
35 Итальянцы попробовали выжать максимум из этого штрафного. Разыграли его по левому флангу, после чего пошел навес на дальнюю штангу, но неточно. Отбиваются спокойно питерцы.
34 Хави Гарсия получает желтую карточку за то, что руками толкал в лицо футболиста на фланге. Испанец не сыграет в ответном матче в Италии... Такие дела.
34 Да, вот и замена у "Торино". Вместо Мартинеса появляется Вивес.
33 По отскочившему мячу с правого края штрафной пробивает Шатов, но Олег толком не подстроился под этот мяч и выстрелил мимо правой штанги.
33 Квальярелла попадает во "вне игры" после паса от Гацци. Лайнсмен верно разобрался и вовремя поднял флаг.
32 Кришито оттолкнул Мартинеса руками в центре поля. Судья свистит, а вот Доменико почему-то очень нервно отреагировал на этот свисток. Спокойнее надо.
30 Сразу помчались вперед питерцы. Теперь они будут пробовать разыгрывать комбинации тщательнее, ведь у соперника на одного игрока меньше. Рондону чуть не удалось в чужой штрафной сбросить снаряд под удар партнеру, но защитник с линии вратарской сферу выносит.
29 Оказали помощь Витселю, вернется он на поле. Посмотрим, будут ли замены от Джампьеро Вентуры...
28 А она-то вторая! Удаление у итальянцев. В меньшинстве теперь "Торино".
27 Бьет по воротам Мартинес, но это уже после свистка. Дело в том, что чуть ранее там Бенасси в подкате срубил Витселя, попав тому в ногу. Рефери подумал и дает желтую карточку игроку "Торино".
27 Пас в касание отдавал Данни по левому краю в лицевую на Шатова, но получилось слишком сильно, поэтому Олег за снарядом не успел. От ворот.
26 Данни подавал с этого стандарта с левого фланга в штрафную, но подал очень плохо - даже не перебил первого игрока. Вынос мяча в аут.
25 Хави Гарсию сбивают по левому краю атаки "Зенита". Свистит португальский рефери - штрафной для хозяев.
23 Данни нарушает правила в центре поля. Высоко поднял ногу португалец и чуть не снял скальп с головы Гацци, который полез в борьбу головой.
22 Халк получил классный пас Витселя на левом фланге, начал смещаться в центр, обыграл одного защитника, а вот второй в подкате выбил снаряд у бразильца. Потеря.
21 Такое впечатление, что "Зенит" не особо хочет забивать в этом матче. Как-то немного лениво играют питерцы, хоть и владеют мячом. Устали что ли? Или хотят придавить гостей во втором тайме?
19 Шатов получил перевод на правом фланге и покатил снаряд вперед в лицевую на Рондона. Однако, Саломона опередил защитник, который подставил ему корпус. Форвард был вынужден толкаться - свисток. Фол в атаке.
18 Хочется каких-то острых действий у ворот Паделли, но пока можно отметить только осаду штрафной. Туринцы не стесняются выбивать мяч в аут и выносить подальше. "Зенит" пока без идеи что ли...
16 Вроде как "Зенит" и имеет преимущество, но кроме того опасного выхода Рондона на ум больше ничего не приходит. А итальянцы, тем временем, приспосабливаются к действиям питерцев.
13 Атака "Зенита", в свою очередь, не удалась. Перехватили мяч гости и после прохода по левому краю Эль-Каддури нанес удар по воротам Лодыгина. Нет, это тоже мимо цели.
12 Первая карточка в нашем матче. Это Халка сбил Бенасси, когда бразилец пытался убежать в контратаку на чужие ворота после того, как гости неудачно подали угловой.
12 Глик подал со стандарта с правого края в штрафную, но мяч оттуда выбивает Данни. Будет угловой для "быков".
11 Кришито нарушает правила в защите на своем фланге. "Торино" чуть ли не в первый раз за 10 минут выбрался на чужую половину поля и заработал стандарт.
9 Шатов и Смольников комбинировали на правом крае чужой штрафной. Олег пасанул в лицевую на рывок Игорю, а тот навесил через всех - пробивать было некому на дальней штанге.
8 Мяч и инциаитива сейчас целиком и полностью находятся у "Зенита". Халк отметился дальним ударом справа от центра. Метров 25 было до ворот, но в створ мяч не пошел.
6 Халк навесил с правой бровки со стандарта с левой в чужую штрафную. Мяч падал камнем по центру, но Паделли разгадал замысел и накрыл сферу на газоне, не дав никому подправить ее в ворота.
6 Молинаро нарушает правила на Шатове. Слишком уж опекал нашего хавбека Кристиан на бровке и при этом помогал себе руками. Рефери свистит.
4 Данни навесил с левого угла поля во владения Паделли, но кипер "Торино" спокойно там разбирается. Ну, что? Лиха беда начало.
4 ! Отличный момент у "Зенита"! Рондон ворвался в чужую штрафную, получил пас на левом углу вратарской и пробил из-под защитника, но Паделли среагировал на отрикошетивший мяч и отбил его. Только угловой.
3 Итальянцы тоже не лыком шиты. Проход по правому флангу заканчивается прострелом в штрафную на Квальяреллу, но тому пробить не дают.
2 Вот и подача в штрафную. Халк по левому флангу получил пас, прошелся и подал на правый край штрафной, но там Рондон не смог выиграть борьбу за мяч.
1 Спокойное начало поединка. Питерцы практически сразу завладели мячом, но ничего интересного пока что у них не получается.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
У "Торино" только 3 футболиста под угрозой дисквалификации.
Целых 6 человек у "Зенита" под угрозой дисквалификации на следующий матч, если получат желтую карточку.
Звучит гимн Лиги Европы.
Команды выходят на поле. Стадион переполнен кроме того сектора, на котором расположились болельщики "Торино".
Предсказуемый состав у "Зенита", но непонятно, почему даже в запасе у хозяев нет Анюкова. Он вроде как не температурит... У гостей на скамейке остались и Макси Лопес, и Амаури. Каждый может усилить игру в атаке и усилить по-своему. Мануэл де Соуза и португальская бригада арбитров рассудят команды на "Петровском". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Отметим, что между собой эти команды в еврокубках не пересекались, однако опыт противостояний с командами из Италии и России, соответственно, имеется. "Зенит" провел 8 игр с представителями Серии А, но победил лишь в 2 при 2 ничьих и 4 поражениях. У "Торино" также негативный опыт: две игры против московского "Динамо" в начале 90-х завершились гостевой ничьей и домашним поражением. "Зенит" выиграл лишь один из четырех домашних матчей с итальянскими клубами. "Зенит" пропускал лишь в одном из шести домашних еврокубковых матчей в этом сезоне. В Лиге Европы беспроигрышная серия сине-бело-голубых на своем поле длится уже 12 матчей (11 побед, одна ничья). • В 12 матчах текущей Лиги Европы "Торино" уступил лишь раз, а в двух последних выездных поединках забил восемь мячей. Итоговая победа над "Атлетиком" в 1/16 финала стала для "Торино" первой в весенней стадии еврокубков с сезона 1991/92, когда итальянцы переиграли "Реал". Теперь о потерях. У хозяев из-за болезни не сыграют Аршавин, Кержаков, плюс травмированы Файзулин и Малафеев. Гости не могут рассчитывать на Масьелло.
При жеребьевке 1/8 финала Лиги Европы питерскому "Зениту", признаться, повезло. Теперь, главное, чтобы это поняли сами игроки питерского клуба, и воспользовались таким шансом для выхода в четвертьфинал. "Торино" - не гранд даже по итальянским меркам. Это середняк, причем крепким он стал только в последние пару-тройку сезонов. То ли инвестор у клуба какой появился, то ли еще что... А до этого второй туринский клуб спокойно окучивал поля Серии В и мечтал о городском дерби. Однако, не стоит забывать, что во главе "быков" стоит опытный итальянский тренер, который хоть и не добивался каких-то значительных успехов, но твердо усвоил "катеначчо" и с молоком впитал азы итальянской тренерской школы. С итальянцами играть сложно всегда - могут упереться в обороне, которую не прошибешь. Не зря в Серии А забивается чуть ли не меньше голов, чем в каждом из Топ-5 европейских чемпионатов (с Францией периодически спорят). "Зениту" надо настроиться на взлом обороны, но не забывать о защите собственных ворот. Бордовые в этом чемпионате забивают и пропускают в среднем чуть более гола за игру, похожие показатели были и на групповой стадии Лиги Европы (1,5 гола забито и 0,5 гола пропущено), но там вся разница была сделана за счет матча в Копенгагене (5:1). Короче говоря, если "Зенит" забьет 4 гола в двух матчах, то этого должно хватить для прохода, хотя вот "Атлетику" из Бильбао именно четырех голов и не хватило (мы предупреждали про недооценку, да?). Идеалом игры для "Зенита" должно послужить противостояние с ПСВ, в котором лидер голландского чемпионата получил по полной. При повторении домашнего результата - в Турин можно ехать вторым составом. Но если в Санкт-Петербурге "быки" упрутся и не пропустят, а то и забьют (сыграют голевую ничью), то вот тогда за подопечных Виллаш-Боаша станет страшно.

 
ЗЕНИТ
Юрий Лодыгин
Игорь Смольников
Луиш Нету
Эсекьель Гарай
Доменико Кришито
Хави Гарсия
Аксель Витсель
Олег Шатов
Мигель Данни
Халк
Саломон Рондон
Запасные:
Егор Бабурин
Николас Ломбертс
Илья Зуев
Анатолий Тимощук
Павел Могилевец
Александр Рязанцев
Рамиль Шейдаев
 
ТОРИНО
Даниэле Паделли
Кристиан Молинаро
Никола Максимович
Эмилиано Моретти
Камиль Глик
Маттео Дармиан
Омар Эль-Каддури
Алессандро Гацци
Марко Бенасси
Йосеф Мартинес
Фабио Квальярелла
Запасные:
Лука Кастеллацци
Чезаре Бово
Гастон Сильва
Александер Фарнеруд
Джузеппе Вивес
Макси Лопес
Амаури