0:2

Берг, 49 (0:1). Вилена, 90+2 (0:2)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 19:15; Удары в створ – 6:2; Угловые – 9:4; Офсайды – 1:2; Сэйвы – 0:6; Фолы – 9:18; Желтые карточки – 3:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 54% : 46%.
Мощный старт второго тайма позволил "Краснодару" не только открыть счет в матче, но и добыть первую победу в Лиге Европы. Надежно, по счету потом играли футболисты Мурада Мусаева. Могли, конечно, пораньше забить второй мяч, но оставили его на дополнительное время. Ушел с последнего места в группе "Краснодар".
Все! Первая победа "Краснодара"!
+4 А ведь почти ничего не создал после перерыва "Трабзонспора". Хотя в первом тайме полностью переигрывал "быков".
+2 ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Вилена, (0:2)!!!
Все! Победитель матча ясен. И это "Краснодар". Как же нужен был на поле Ари. Именно он с линии штрафной придумал крутой пас на Вилену, который на одиннадцатиметровой отметке оказался один и уверенно переиграл Чакира.
+1 Ударил Сари из-за пределов штрафной. Неожиданно для всех, в том числе, для партнеров. Но мяч в створ ворот не полетел.
90 Корнер у ворот гостей - острый прострел Сосы, который приводит к новому угловому. С противоположного угла поля неудачно на дальнюю штангу навесил Нвакаэме.
89 Долго Новак готовил прострел от лицевой, но не придумал как и куда бить, а его накрыл Фьолусон. И так накрыл, что мяч покинул пределы поля от футболиста "Трабзонспора".
88 Почти всем составом передвинулись футболисты "Трабзонспора" на чужую половину поля. Но не вжимается в штрафную "Краснодар", а, наоборот, встречает соперника высоко. И это приводит к потерям хозяев.
87 Удар Нвакаэме в дальний угол. Опасно рядом со штангой пролетел мяч.
86 Рамирес срезал Перейру, а досталось опять арбитру. Португалец наорал на рефери, что защитник "Краснодара" за грубый фол заслуживал вторую желтую карточку.
85 Небольшое повреждение у Серлота. Нападающий еще накричал на судью, что тот не увидел нарушения против форварда.
83 Последняя замена от хозяев. Канбаз вместо Кампи.
82 Рамирес, имея желтую карточку, жестко повалил на газон возле верхнего угла штрафной Сари. Хозяева готовили подачу со стандарта. Та состоялась, но до удара дело не дошло.
81 Везет "Краснодару". Мартынович совершил ужасный ляп, подарив перед своей штрафной мяч "Трабзонспору". Авдияй им распорядился очень плохо - ни пас не сделал, ни удар не нанес.
80 Нет скорости у Фернандеша, чтобы убежать в контратаку. Поэтому португалец подождал и аккуратно сделал пас на правый фланг. И там Шапи тоже не пошел в дриблинг.
79 "Краснодар" забрал контроль себе. И это хорошо. Потому что "Трабзонспор" готов устроить навал, нельзя их подпускать к воротам Сафонова, лучше держать на расстоянии.
77 Желтая карточка Фернандешу за фол против Ари в центре поля.
77 Потенциальным был перехват "Краснодара" в центре поля, если бы все не испортил Фернандеш. Сначала он отпустил мяч от себя, а потом нарушил правила против Эрдогана.
76 Последняя замена у "быков". Фьолусон вместо Камболова.
75 Поверил в себя Фернандеш. Решил, как в старые добрые, сходу обыграть Перейру. Но выставил корпус защитник "Трабзонспора", заставив Ману нарушить против него правила.
74 За такое могут наказать... 3 в 3 вышли игроки "Краснодара" в контратаке. Ари чуть придержал мяч и идеально выкатил Шапи, который оказался с Чакиром один на один. Вместо удара Сулейманов зачем-то сделал пас на дальнюю штангу, где Перейра опередил Фернандеша.
73 Вот как надо выходить на замену. Авдияй проскочил Шапи, убрал мяч от Олссона и зарядил по воротам. Успел кто-то подставить ногу, и только корнер заработали хозяев. На угловом Сафонов вновь безупречен.
72 Замена у "Трабзонспора". Вместо Пармака вышел Авдияй.
72 На 20 метров прошел пас Сосы на Нвакаэме. И почти уходил нигериец от опеки, пока арбитр на фланге не зажег флажок. Оказывается, офсайд был у Нвакаэме.
71 Вторая замена "быков". Ари появился вместо Берга.
70 Удар Камболова издали. Сильно, но чуть выше перекладины.
70 Серия угловых у ворот "Краснодара". Сари забрасывал с последнего корнера на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Сафонов. В воздухе намертво захватил мяч голкипер.
69 Замена у хозяев. Эрдоган вышел вместо Корекчи.
68 Вот теперь Фернандеш сыграл супер! Выскочил "Краснодар" в контратаку с помощью Вилены. Тот сделал пас на Фернандеша, который придумал удивительную обратную передачу. Никто не мешал Вилене пробить в дальний угол. Но точности удара не хватило.
66 Сафонов классно на выходе кулаком прервал навес с углового удара.
66 Берг на газоне. С ним работают врачи, а швед пока прихрамывает.
65 Спасение Сафонова! А все началось с плохого паса Олссона на Фернандеша. Убежали хозяева в контратаку, в которой Сари выкатил мяч под удар Сосы. Но выстрел капитана "Трабзонспора" вытащил Сафонов.
64 Ужасный выход Фернандеша. Сначала неточно сделал передачу на Олссона. Потом Перейра обыграл его, прокинув мяч между ног. Теперь в простой ситуации португалец выпустил мяч за боковую.
63 Рамирес из-за эмоций схватил желтую. Посчитал защитник, что Сари упустил мяч за боковую. Но арбитр не поднял флаг. Обиделся на такое решение Рамирес и в подкате срубил соперника.
62 Замена у "Краснодара". Нет, не Ари. Фернандеш вышел вместо Стоцкого.
61 Нвакаэме опять сделал на фланге Петрова, а потом пробил. Мяч срикошетил от Мартыновича и полетел за лицевую. Угловой у "Трабзонспора" опасным не получился.
60 Рамирес, при всей своей технике, затягивает с передачами. Много финтит защитник "Краснодара" у чужой штрафной, но выполнить ключевой пас у него не получается.
59 Опасно! Ни Рамирес, ни Стоцкий не накрыли Перейру, который свободно навешивал на дальнюю штангу. Серлот плохо ударил головой, но мяч заметался во вратарской. И только Мартынович ударом через себя разрядил ситуацию.
57 Берг зряче и перспективно посылал мяч в свободную зону, куда должен был бежать Олссон. Но полузащитник "Краснодара" застыл, потом отыграл на Шапи, который сделал неточный пас вперед.
56 2 самых опытных игрока "Трабзонспора" получили по горчичнику. Как, оказывается, легко вывести из себя капитана турецкой команды. Так и на удаление он может наиграть.
55 Включили прессинг хозяева, но не игроков "Краснодара", а главного арбитра. Соса возмутился, что судья не зафиксировал сначала фол со стороны краснодарца, а потом свистнул в схожей ситуации в пользу "быков". Эмоции Сосы преобразились в желтую карточку.
54 Угловой заработал Сари. Соса с корнера придумал на ближнюю штангу, откуда пяткой хотел Кампи перевести мяч в ворота. Остановили удар защитники "Краснодара", выбили мяч.
53 Пустая беготня от Нвакаэме, который в первом тайме потрепал много нервов Петрову. Теперь полузащитнику "Трабзонспора" приходится самому находиться на голодном пайке.
52 За первые 7 минут второго тайма "Краснодар" даже не подпустил "Трабзонспор" к своей штрафной. На дальних подступах идет прессинг, к которому хозяева не привыкли и не могут подстроиться.
51 Что теперь станет делать "Краснодар"? Продолжит то, что начал во втором тайме. Вот эти резкие прорывы по флангам, прессинг в центре поля. Или же отдаст мяч и будет ждать контру?
49 Перейра еще получил от арбитра желтую за игру рукой.
49 ГООООООООООООООООООООООООЛ!!!! Берг, (0:1)!!!
Вот это начало второго тайма! Олссон из центра покатил мяч в штрафную на Петрова, который убежал от Нвакаэме и прострелил на Берга. Первый удар шведа на линии ворот рукой (!) парировал Перейра. Но нападающий "Краснодара" добил-таки мяч в сетку!
48 Как не подстроился под мяч Шапи? Олссон развернул атаку на левый фланг, где Рамирес помог Стоцкому выйти на оперативный простор, из которого он закинул на точку пенальти. Опередил Шапи Новака, но вместо удара еле-еле покатил мяч в сторону ворот Чакира. Легко разобрался вратарь "Трабзонспора".
47 До центральной линии гости дошли, а там развернулись и вернули мяч назад Сафонову. От вратаря началась атака "Краснодара" с прорывом Шапи по флангу и выкатом мяча на Олссона, которого опередил Соса и не дал пробить.
46 Ари активно разминался в перерыве. Выход российского бразильца - необходимое решение, которое должен принять тренерский штаб "Краснодара". Если, конечно, "быкам" нужна победа.
Второй тайм. Продолжаем!
У "Трабзонспора" до перерыва было больше моментов, чтобы забить. Видно, что хозяева играют с запасом, могут прибавить, могут ослабить давление. "Краснодару" тяжело. В атаке единственный опасный момент - удар Шапи. В обороне иногда сумбур и бардак. Выдержит ли "Краснодар" во втором тайме?
Перерыв.
+1 Плюс минута от арбитра к первому тайму.
45 Рамирес пошел в обводку на своей половине и его накрыли возле центральной линии. Быстрый ответ "Трабзонспора" с последующей подачей на Серлота. Блокирован навес.
44 Теперь стандарт у ворот "Краснодара". Соса навесил в район точки пенальти, где борьбу в воздухе выиграли защитники "быков". Уверенно отбились гости и после подбора не дали ничего создать "Трабзонспору".
43 Угловой у ворот "Трабзонспора". Рамирес покатил с корнера низом на ближнюю штангу, Берг откинул на Шапи, который слета пробил по воротам. Не попал в створ Сулейманов.
42 Возвращаясь к теме с Бергом. "Краснодар" держит его на поле, чтобы он боролся за мячи, но при этом не нагружает шведа никак. Берг за 42 минуты только 2 раза вступал в верховую борьбу, выиграл лишь 1.
41 Небольшое повреждение у Камболова. Врачи помогли ему подняться на ноги.
40 Зря краснодарцы бросают так одного Сари. Этот парень показал, что способен сильно и точно пробить. Рамирес оставил хавбека "Трабзонспора" одного, и тот врезал в ближний угол. Во внешнюю сетку пришел мяч.
39 Олссон сыграл на Берга, который сразу же мяч потерял. Вопросы по присутствию шведского форварда в основе никогда не исчезнут. Против "Трабзонспора" он полностью выпадает из игры.
38 Как здорово разыгрывали комбинацию на левом фланге футболисты "Трабзонспора". Стеночки, забегания, чисто спартаковский (не нынешний) футбол. Только Нвакаэме перемудрил, решил развернуть атаку направо и сильным пасом отправил мяч за боковую.
37 Соса подарил мяч "Краснодару" в центральном круге. Можно было убежать быстрее, но и позиционный выпад пойдет. Да и тот превратился в какой-то навал, который закончился неудачным забросом.
36 Научились хозяева выбираться из-под прессинга "Трабзонспора". И не длинными передачами, а за счет движения и техники. Добрались они до владений Сафонова, где передача Нвакаэме на Серлота не прошла.
35 Камболов всем видом показывал, что будет закидывать в расчете на рывок Петрова. Но так протянул опорник, что исполнил передачу, когда уже Петров забрался в офсайд.
33 Рамирес включил режим Роберто Карлоса, разбежался на 5 рублей, ударил рублей на 7. Гораздо выше перекладины ворот Чакира полетел мяч. Лучше бы, наверно, разыграли...
32 Берг заработал штрафной у чужих ворот. Пожалуй, это единственное полезное действие шведского нападающего за 32 минуты. И это не хейт Берга. Это констатация факта.
31 Сари прокинул мяч мимо Спайича, и тому пришлось фолить. Еще одна желтая.
31 Мда... Стартовая активность "Краснодара", в особенности на чужой половине поля, превратилась в пыль. "Быки" стали грубо ошибаться на своей территории, не успевают за соперником.
30 Отказались хозяев от подач, хотя на стандарты приходят высокие футболисты. Сари теперь с правого края ударил в нижний угол, заставив Сафонова еще раз показать свою реакцию.
29 Кошмарный момент для Олссона. Сначала обрезался, потом срубил на желтую.
27 30 метров до ворот не остановили Сосу, который со стандарта не навешивал, а бил в створ. Сафонов теперь уже перед собой отбивал мяч. И повезло, что добивание не выиграли хозяева.
26 Закипает обстановка в штрафной "Краснодара"! Нвакаэме с удивительной легкость ушел без скорости от Петрова, просто быстро переложив мяч под другую ногу. Прострелил на линию вратарской Нвакаэме, где Спайич в самый последний момент успел накрыть удар Серлота.
25 Удар Сосы в нижний угол оказался сложным для Сафонова. Сложным, но берущимся. Сложился вратарь "Краснодара", чтобы потащить мяч. И отбил в сторону, а не как Гильерме.
24 "Трабзонспор" расположился перед штрафной "Краснодара". Пошло настоящее давление. "Быкам" стоит быть аккуратным, постараться лучше цепляться за мячи, выигрывать отскоки и подборы.
22 Сафонов - лучший! На нейтральной "Трабзонспор" докатился до чужой штрафной, где Нвакаэме чуть ускорился и навесил на дальнюю штангу. Спайич, прерывая заброс, выбил мяч в Новака, от которого тот полетел в ворота. Сафонов в эффектном прыжке вытащил мяч из верхнего угла. Какой же красавец!
21 Сафонов уверенно сыграл на выходе в очередной раз. Вратарь "Краснодара" в который раз круто читает подачи при стандартных положениях. И если не отбивает, то намертво ловит мяч.
20 Кто-то ждал от Берга артистичности? Очень грубо на газон упал Берг после первого же касания защитником "Трабзонспора". Даже маленький ребенок не поверил бы, что там был фол.
19 "Краснодар" действует на удивление смело. "Быки" вступают в борьбу прямо перед чужой штрафной, и это приносит пользу. Много мячей уже выиграли гости на половине "Трабзонспора". Сначала отборы, потом опасные моменты, а там и голы пойдут.
17 Первый угловой "Трабзонспора" завершился на Сафонове. Голкипер "Краснодара" выскочил на подачу с корнера и кулаком ее отправил за пределы своей зоны. Олссон проиграл подбор и нарушил правила. Еще один стандарт у ворот "быков". И с новой подачей справился Матвей.
16 По основному составу "Краснодара", а именно по отсутствию в нем Ари, было понятно, что "быки" приехали играть в контратакующий футбол. Для этого и выпускался Берг, который должен был притягивать мячи. Только "Трабзонспор" на первых минутах отдает инициативу гостям, и весь план "Краснодара" рушится.
15 Нвакаэме раскачал на правом фланге Петрова и легко прошел защитника "Краснодара". Навес от нигерийца до адресата не долетел, но подбор за ним остался. Камболов навалился на него сзади и завалил на газон, только арбитр посчитал, что фола не было.
13 Тонкую передачу задумал Шапи. Забегал по центру Камболов, на которого и прицеливал пас нападающий "Краснодара". Не хватило силы передачи, Соса успел блокировать мяч.
12 Пас в больницу. Петров не аккуратно откинул мяч назад на Мартыновича, который, чтобы достигнуть его первым, чуть не пострадал от набегающего Серлота. Петрову минус за это действие.
11 Должен добавить в уверенности "Краснодар". Тем более, что сами видели, как можно создавать моменты у ворот "Трабзонспора". Контроль над мячом вновь у "быков".
10 Перекладина! Из ничего сотворили момент краснодарцы. Затянули они выпад, сместились на правый фланг, где атака должна была захлебнуться. Но никто почему-то не держал Шапи, которому дали пробить с линии штрафной. По сложной траектории полетел мяч и ударился в перекладину.
9 Нет такой огненной поддержки, которая бывает на стадионах "Галатасарая" или "Фенербахче". Громко, конечно, болельщики "Трабзонспора" поддерживают своих, но до "Добро пожаловать в ад!" им, как до Владивостока.
8 "Трабзонспор" стал выигрывать подборы и захватывать центральную зону. Хозяева заставили "Краснодар" выдвигаться на чужую половину. Главное, чтобы "быки" не заигрывались.
7 Попытка контрвыпада "Трабзонспора" перетекла в позиционную атаку. Сари и Корекчи комбинировали на правом фланге, откуда и исполнили прострел к точке пенальти. В прыжке Рамирес прервал заброс.
6 Олссон заработал угловой на правом фланге. Шапи исполнил корнер низкой подачей на ближнюю штангу. Это больше походило на прострел, чем навес. Справились с ним хозяева.
4 Не отдает контроль мяча "Краснодар" турецкой команде. Только и сам активно в атаку не выдвигается. "Трабзонспор" успевает перекрывать потенциальные места для забегов.
3 Корнер в исполнении "Краснодара". Перед подачей арбитр поговорил с Бергом, но навес пошел не на шведа, а на Спайича. Тот головой скидывал дальше в штрафную, где никто из партнеров принять скидку не сумел.
2 Рамирес забежал по левому флангу и простреливал на линию штрафной. Кампи в подкате остановил мяч, который катился прямо на Вилену. Голландец поборолся и заработал угловой для команды.
1 Еще не закончилась первая минута матча, а по воротам "Краснодара" состоялся удар. Перейра забежал высоко по правому флангу и точно навесил на Нвакаэме, который пробил в створ рамки Сафонова. Справился с несильным выстрелом голкипер "Краснодара".
Стартовый свисток, поехали!
"Краснодар", хоть и шел до перерыва на сборные в группе лидеров, больше всех нуждался в передышке. Если не считать победы над разобранным "Спартаком" и нестабильным "Арсеналом", хорошие результаты команда Мурада Мусаева приносить перестала. И дело не только в травмах, о которых так часто говорит де-юре главный тренер Сергей Матвеев. Мол, были все здоровы, мы бы вам показали класс. Но это слабая отговорка. Дело и в том, что тренерский штаб "Краснодар" никак не исправляет свои ошибки. Как беззаботно верили они в Маркуса Берга, так и продолжают верить, высчитывая хоть какой-то прогресс в его статистике. Недавно они заявили, что шведу меньше всех требуется время на забитый мяч. А что насчет реализации голевых моментов и эффективность ударов Берга? Или попытки внедрить в состав Юнеса Намли. Куда только не ставили парня тренеры, которые то ли верят, что он повторит трюк из матча с "Уфой", то ли отмазывают селекционную службу клуба. А бесформенный Ману Фернандеш? Подписывали португальца, чтобы он сходу заменил Реми Кабелла. Оказалось, что Фернандеш готов играть только 15-20 минут, и те в невысоком темпе. Оборона "Краснодара" с уходом Гранквиста никогда не выглядела монолитной и бронебойной. И проблему Мурад Мусаев не решает, а только вносит путаницу, постоянно меняя исполнителей в защитной линии. А "Трабзонспор", наоборот, поднялся на второе место в таблице и стабильно берет очки в турецком чемпионате. В Лиге Европы у клуба лишь один балл за ничью с "Базелем". Зато в местном первенстве 3 победы подряд. Естественно, плюс для всех турецких команд, играющих дома, - это сумасшедшие болельщики, которые создадут мощную атмосферу. На бумаге все выглядит для "Краснодара" печально. В памяти стоит беззубая игра против "Динамо", а на другой половине поля Оби Микел, Онази, Старридж. Эти парни из "Трабзонспора" способны сделать результат. Текстовую трансляцию встречи проведет Мордовин Андрей.