Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

14:00. Рубин - Локомотив - 0:0

Текст

Прогноз

16:30. Балтика - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

19:30. ЦСКА - Ахмат - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

07:00. СКА-Хабаровск - Енисей - 0:0

Текст

Анонс

11:30. Тюмень - Нефтехимик - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Ленинградец - Сокол - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Акрон - Кубань - 0:0

Текст

Анонс

17:00. КАМАЗ - Черноморец - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Шинник - Динамо-Махачкала - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Алания - Волгарь - 0:0

Текст

Анонс

18:00. Торпедо - Арсенал - 0:0

Текст

Анонс

Кубок Англии, полуфинал

19:15. Манчестер Сити - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Германии, 30-й тур

19:30. Унион Берлин - Бавария - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 34-й тур

21:30. Вулверхэмптон - Арсенал - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2020. Группа B, 7-й тур.

11 октября. Харьков. Стадион "Металлист".
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).

 

УКРАИНА - ЛИТВА
2:0

 

Малиновский, 29 (1:0); Малиновский, 58 (2:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 16:5; Удары в створ – 4:1; Угловые – 4:3; Офсайды – 1:0; Сэйвы – 1:2; Фолы – 15:19; Желтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 64% : 36%.
Ожидаемая и уверенная победа сборной Украины. Забитых мячей могло быть и больше, но пару раз попали в стойку хозяева, а в отдельные периоды игры не слишком и давили на соперника, особенно когда уже обеспечили себе нужный результат. К тому же, надо сказать, довольно неплохо против такого маститого соперника отыграла оборона литовцев.
Много техничных финтов, постоянные подключения крайних защитников, смещения с флангов в центр атаки, стеночки - украинцы продемонстрировали целый арсенал эдакого тотального футбола, массированно наступая и используя при этом совершенно различные варианты игры. Очень увлекательный красивый футбол от команды Шевченко.
Литовцы значительно уступают сопернику в классе, но они не сдавались, боролись на каждом участке поля и периодически пробовали обострять с помощью флангов. Словом, каждая из команд сыграла хорошо для своего уровня. Спасибо, что были с нами. До новых встреч на европейских полях!
Всё! Победа украинцев!
+2 По инерции атакует команда хозяев. Нехотя продвигается к штрафной соперника. Но уже на подступах начинается хорошее движение и игра в короткий пас, в одно-два касания. Соболь очень технично сыграл. Устроил вертушку в штрафной, поставив в тупик защитников.
90 Три минуты добавлено.
89 Неспеша разыгрывают мяч в центре хозяева, ищут очередной вариант ускориться и обострить.
87 Соболь вдоль левого края отдал на Коноплянку, тот смело продвинулся с мячом в штрафную, дальше подвела обработка, за лицевую упустил снаряд.
87 Зинченко с угла штрафной бьёт по воротам, заблокирован удар защитниками соперника.
86 Зинченко делал хитрую передачу на Цыганкова на правом фланге, не понял Виктор задумку партнёра, не смог дёрнуться в нужную сторону и освободиться от опеки.
83 Первый опасный удар по воротам Пятова! Вербицкас откликнулся на передачу в штрафную и метров с двенадцати сильно пробил, на месте голкипер украинцев!
82 Отмахнулся Климавичюс и попал по лицу Коноплянке. Тянуло на жёлтую, но не стал придираться к эпизоду судья.
81 Оставили казалось бы ушедший за лицевую мяч гости в поле, затем отобрали два раза его на чужой половине, но толком не сумели обострить со всех этих попыток. Фол на Сидорчуке, и мяч вновь переходит к хозяевам.
80 Неожиданный дальний удар Новикова, рикошетит мяч об защитника, и корнер подавать будут гости.
79 Коноплянка отдаёт налево на Соболя, Эдуард простреливает в штрафную, и Зинченко из центра площадки сильно бьёт по воротам. Довольно далеко от ворот прошёл мяч, хотя позиция была убойная у Александра.
77 Последняя замена у Литвы. Дейвидас Матулявичюс вместо Лаукжемиса у Литвы. Попробуют с другим форвардом что-то создать гости.
75 Уже не так форсируют украинцы. Возможно, будет шанс у гостей что-то действительно интересное показать в этом матче.
73 Вторая замена у Литвы. Ласицкас меняет Голубицкаса. А Шевченко проводит последнюю замену: вместо Степаненко выходит Сидорчук.
72 Лаукжемис добрался до мяча в штрафной и пытался, поставив корпус, отвоевать его у защитника. Хорошая попытка, хоть и потерял в итоге мяч Каролис.
71 Теперь уже в штрафной открывался Цыганков, не смог толком обработать пас партнёра, хотя из этой неловкой обработки вышел чуть ли не удар по воротам, мяч по странной траектории полетел в ворота. Впрочем, спокойно его забрал голкипер.
70 Цыганков теперь на правом фланге открылся и получил мяч. Хорошее действие, однако, не получился прострел у Виктора.
68 Навес Малиновского с левого края со стандарта в центр штрафной площадки, выбили мяч головой защитники, затем Цыганков фолит в атаке.
67 Долгая перепасовка в центре поля при атаке хозяев. Непросто пройти насыщенную оборону, но доставили мяч в штрафную. Выбили защитники, вновь и вновь накатываются волны атак сборной Украины. Болбат подключился с правого края, простреливал в штрафную площадку. Затем Соболь уже на левом фланге заработал штрафной.
64 Вторая замена у хозяев. Цыганков вместо Ярмоленко.
64 Малиновский рвётся по центру, подхватил мяч Мораес и сильно бьёт по воротам, выше проходит мяч.
62 Похоже, дёрнул заднюю поверхость бедра Андрюшкявичюс. Шимкус вместо него выходит. Это первая замена у литовцев.
59 Первая замена у сборной Украины. Коноплянка меняет Марлоса.
58 ГОООЛ!!! Малиновский, 2:0! Левой ногой словно рукой кладёт мяч со штрафного впритирку с правой от вратаря штангой!
57 Болбат и Зинченко пасовались на правом фланге. Ярмоленко затем получил мяч, смещался со своего края вновь в штрафную. Грубо играет против него Жулпа прямо перед своей штрафной, очередная жёлтая.
55 Теперь Степаненко заработал карточку. Жёстко пошёл в стык, борясь за мяч с тем же Новиковым.
54 Ушёл мяч за лицевую после неудачной передачи в атаке сборной Украины, и владеет мячом Литва. Отлично прессингует Зинченко, отобрал мяч, и жёлтую на нём заработал Новиков. Пропустит следующий матч Арвидас.
51 Как же здорово действуют Болбат и Соболь. Просто блестяще поддерживают атаки, очень много владеют мячом и обостряют. Похоже на тренерскую установку. Очевидно, Шевченко не очень опасается держать крайних защитников большую часть времени матча на чужой половине поля. Однако, надо признать, во многом из-за этого, пожалуй, и получается иногда у литовцев довольно успешно атаковать флангами, используя незащищённые зоны.
49 Фолит в атаке Мораес, откликаясь на передачу в штрафную с левого края. Показалось, что и Малиновский, делавший пас, перед этим толкнул соперника.
48 Пробовали организовать контратаку литовцы, однако потеряли мяч уже в центре поля, где плотным строем успели выстроиться игроки хозяев.
46 Отлично играют литовцы на правом краю. В первой же атаке пробовали продвинуться к штрафной, потеряли мяч, затем использовали прессинг, перехватили снаряд на половине поля соперника. Нарушили правила против Пятова в борьбе за мяч с голкипером в штрафной, но заставили в итоге понервничать Андрея.
Начался второй тайм!
Долго не могли хозяева распечатать ворота сборной Литвы, и уже переживать начал Андрей Шевченко. Однако, всё-таки включение скоростей и проявление индивидуального мастерства поставили в тупик оборону соперника. Довольно интересные широкие атаки получаются у сборной Украины. И вообще, в целом приятный футбол. У литовцев пару раз вышли очень неплохие прорывы по правому флангу. С огромным трудом даётся парням в красной форме созидание, но тем ценнее каждая такая удачная попытка, с помощью которой удаётся хотя бы заработать стандарты. Ждём такой же зрелищной игры во второй половине встречи.
Свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена.
45 Мораес пробовал пробить с границы штрафной, но сразу двое защитников преградили путь мячу.
43 Климавичюс столкнулся с Мораесом, получил неприятный удар по ноге. Пытается Линас объяснить арбитру, что была игра прямой ногой со стороны бразильца.
41 Штрафной заработали хозяева на правом фланге. Марлос с левой вешает, находит Ярмоленко в штрафной. Кажется, рукой себе подыграл во время приёма мяча Андрей.
39 Плетёт кружева на правом фланге Ярмоленко, довольно внимательно с ним действует Андрюшкявичюс, не позволяя в очередной раз сместиться к штрафной, но прострелить всё-таки получилось у Андрея.
38 Соболь простреливал слева в штрафную, от ноги защитника мяч ушёл на угловой. Этому предшествовали две хорошие передачи Зинченко перед штрафной площадкой, после которых удалось Эдуарда Соболя вывести на острую позицию.
37 Растягивают оборону соперника украинцы, с фланга на фланг смещают вектор атаки. Долгое позиционное наступление.
35 Дальний удар Малиновского из-за пределов штрафной после передачи Ярмоленко справа. По центру получилось, забирает мяч Черняускис.
34 В перекладину попадает Ярмоленко! Сместился с правого фланга и с левой ноги, едва войдя в штрафную и качнув защитника, красиво пробил!
33 Миколюнас заработал угловой на правом фланге. Подаёт Вербицкас, выиграли борьбу на втором этаже украинцы.
31 Немного отошли назад отдышаться ребята в жёлтых футболках, достаточно долго уже гости владеют мячом, пока без обострения.
29 ГОООЛ! Малиновский, 1:0! Ускорился Руслан, сыграл в стеночку с Мораесом, получил от бразильца обратный пас пяткой и уже метров с десяти, находясь в штрафной, сильно пробил мимо голкипера!
26 Зинченко грудью скидывает на Мораеса, тот пробует пробить из опорной зоны, затем сместившийся Ярмоленко неплохо прикладывается и наносит стелящийся удар. Рядом с левой от голкипера штангой проходит мяч, но, кажется, контролировал ситуацию голкипер литовцев.
25 Зинченко налево на Соболя, тот к центру на Малиновского, затем мяч получает Марлос и технично обыгрывает пару защитников, но далее не удаётся обострить. Вскоре следует длинный перевод направо на подключившегося в очередной раз Болбата, слишком сильно.
24 Ярмоленко не в первый раз смещается с правого края к центру, но в очередной раз немного передержал мяч, надо было раньше делать передачу.
22 Очередная затяжная позиционная атака хозяев на подходах к штрафной соперника. Перевод на левый фланг на Соболя, Миколюнас в верховой борьбе отлично играет. Выбил мяч в аут Саулюс.
21 Соболь резко ускорился на левом фланге, продвинулся в сторону ворот и простреливал в штрафную, Черняускис перехватил передачу и забрал мяч.
19 Андрюшкявичюс неплохо пробил головой после подачи с правого края, мимо прошёл мяч, но смотрелось довольно опасно.
19 Лаукжемис отлично продвинулся по правому краю, простреливал в штрафную и заработал угловой.
18 Немного спал темп ближе к середине тайма. Чуть меньшими силами идут вперёд украинцы.
16 Малиновский пробовал забросить в штрафную, выбили мяч защитники, но тут же пошла атака вторым темпом. Ярмоленко получил мяч на правом фланге и попробовал в одиночку продавить, смещался к центру. Плотно сыграла с ним оборона литовцев.
15 Долго разыгрывают мяч в центре поля хозяева, ищут варианты для передачи вперёд и прощупывают бреши в обороне прибалтийской команды.
14 Марлос по центру пытался зацепиться за бесхозный мяч, однако внимательно действует оборона гостей, и мяч забирает Черняускис.
13 Ярмоленко отлично оставляет мяч на правом краю штрафной Болбату, подключившийся Сергей пробует сыграть в штрафную на Зинченко, начеку оборона сборной Литвы.
11 Марлос в штрафной пяткой назад оставляет мяч набегающему Зинченко, тот бьёт, но мимо. Красивый был момент.
10 Малиновский после недавнего повреждения вернулся в игру, а сейчас очередное столкновение головами в центре поля с Воробьёвым, вновь пострадал Руслан.
9 Неплохая атака гостей. Новиков прорвался по правому флангу и простреливал в штрафную, Пятов забрал мяч. Хороший темп в начале матча.
8 Штанга! Степаненко принял на левом краю вратарской пущенный от правого углового флажка мяч и головой бил в нижний угол!
6 Зинченко разгоняет контратаку сборной Украины. Быстро мяч доставлен в штрафную литовцев, выбивают мяч защитники на угловой.
5 Литовцы завладели мячом, пробуют перейти центр поля. Не хотят отсиживаться в обороне гости.
4 Дальний удар Марлоса из опорной зоны. Технично пытался сыграть, но переиграл сам себя. Выше перекладины пошёл мяч.
2 Ожидаемо владеют хозяева мячом на первых минутах встречи. Под рёв заполненных трибун пытаются продавить оборону соперника.
Игра началась!
Добро пожаловать на стадион "Металлист" в Харькове, где сегодня состоится отборочный матч ЕВРО-2020 между сборными Украины и Литвы. Команды в этом цикле находятся на диаметрально противоположных позициях. Украинцы демонстрируют яркий футбол, не потерпели ни одного поражения, крупно обыграли сборную Сербии и практически обеспечили себе путевку в финальную часть европейского первенства.

Литовцы же проводят одну из худших кампаний в своей истории. В частности, имеются немалые проблемы в созидании. На данный момент набрано только одно очко в матче с Люксембургом, и почти наверняка больше разжиться ни одним баллом сборной Литвы не удастся. Команде не хватает ярких звезд и той колючести, что была лет 10-15 назад. Свою последнюю победу в официальном матче Литва одержала ровно три года назад в игре с Мальтой, и эту кошмарную серию пора уже прерывать. Отчасти, надо признать, литовцам не повезло с группой - нет ни одного соперника, близкого по калибрам, ведь даже Люксембург не дает спуску фаворитам, и те обыгрывают сборную карликового государства с большим трудом. Но, если раньше в домашних матчах уж точно прибалты всегда могли отобрать очки как минимум у команды среднего уровня, то сейчас сложно рассчитывать даже на это. Помимо всего, касаемо сегодняшней игры, у литовцев серьезные кадровые потери. Травмированы два основных голкипера, и в старте выйдет почти не игравший за сборную Черняускис. К тому же, выбыл основной форвард и капитан команды Федор Черных.

На матче ожидается аншлаг. Все ждут крупной победы сборной Украины и завершения оформления путевки на Евро. Поговаривают, что этот уровень ответственности может излишне давить на команду. Но, думается, вполне логично и предположение, что интерес к сборной, напротив, воодушевит игроков. Тем более, что давления с турнирной точки зрения нет, и команда, скажем так, с большим отрывом выиграла "поул". Так или иначе, мотивация запредельная. Сопернику, особенно ввиду проблем с составом, придется очень непросто, но наверняка и литовцы захотят хлопнуть дверью и не позволить соседям играючи получить заветную путевку. Скучно точно не будет. Матч обслужит бригада судей из Австрии во главе с Херальдом Лехнером. А эту трансляцию для вас проведет Артур Гаямов.

 
УКРАИНА 
Андрей Пятов 
Эдуард Соболь 
Николай Матвиенко 
Сергей Кривцов 
Сергей Болбат 
Тарас Степаненко  55  73 
Марлос  59 
Руслан Малиновский  29  58 
Александр Зинченко 
Андрей Ярмоленко  64 
Жуниор Мораес 
Запасные:
Юрий Панькив 
Андрей Лунин 
Игорь Пластун 
Виталий Миколенко 
Артём Шабанов 
Сергей Сидорчук  73 
Евгений Коноплянка  59 
Виталий Буяльский 
Александр Караваев 
Виктор Коваленко 
Виктор Цыганков  64 
Роман Яремчук 
 
ЛИТВА 
Витаутас Черняускис 
Витаутас Андрюшкявичюс  62 
Эдвинас Гирдваинис 
Линас Климавичюс 
Саулюс Миколюнас 
Овидиюс Вербицкас 
Модест Воробьёв 
Паулюс Голубицкас  73 
Артурас Жулпа  57 
Арвидас Новиков  54 
Каролис Лаукжемис  77 
Запасные:
Джюгас Барткус 
Марюс Адамонис 
Роландас Баравикас 
Альгис Янкаускас 
Эгидиюс Вайткунас 
Юстас Ласицкас  73 
Гедрюс Матулявичюс 
Домантас Шимкус  62 
Донатас Казлаускас 
Юлиус Каспаравичюс 
Дейвидас Матулявичюс  77