Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 2:0

Текст

Матч

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 1:2

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Беларуси, 11-й тур.

16 июня. Борисов. Стадион "Борисов-Арена".
Судья - Дмитрий Дмитриев (Фаниполь).

 

БАТЭ - ШАХТЕР
3:1

 

Драгун, 59 (1:0). Антич, 65 (1:1). Драгун, 69 (2:1), Скавыш, 77 (3:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 18:2; Удары в створ – 7:2; Угловые – 6:4; Жёлтые карточки – 0:3; Красные карточки – 0:1; Замены – 3:3; Владение мячом – 55%:45%.
Очень насыщенный вышел матч, обе команды пытались продемонстировать все свои лучшие качества. БАТЭ повезло больше, прямо скажем. Не будь удаления Павла Рыбака, игра могла пойти в другом ключе, однако, для "Шахтёра", что есть, то есть. "Желто-синие" прекрасно воспользовались своими возможностями (особенно Драгун) и победили, не смотря на классный гол со штрафного в исполнении Антича.
+4 Матч завершен! БАТЭ обыгрывает "Шахтёр" в центральном матче 11-го тура чемпионата Беларуси.
+3 Макс Эбонг, а-ля Павел Рыбак, пошел в подкат против Риоса, но Алексей успел подпрыгнуть, иначе могло быть больно, а Эбонгу - неприятно и-за, как минимум, желтой карточки.
+1 Селява и Драгун сошлись в силовом единоборстве в середине поля, победу одержал Станислав. Да и вообще, Станислав, можно сказать, одержал победу над "Шахтёром", оформив дубль.
90 Четыре минуты компенсировано во втором тайме!
88 Прессингует защитников "Шахтёра" Максим Скавыш, хватает сил у нападающего БАТЭ мучать измочаленных и уставших защитников солигорчан. Заодно и игру от своих ворот отодвигает.
87 Досталось по ногам Александару Филиповичу, Скаыш вступился за партнера по команде, на повышенных тонах поговорив с Максом Эбонгом.
85 Игорь Стасевич сместился с мячом на угол штрафной и пробил коварно в ближний угол, однако Андрей Климович ждал такого хода и перевел снаряд на угловой.
84 Выжатыми, как лимон, чувствуют себя "горняки", но все же не стаются, пытаются фолить, перестраиваться, прессинговать.
83 Отметим, что на стадионе присутствует 7725 зрителей, что является практически половиной от полной вместимости "Борисов-Арены".
82 Спокойно начали перекатывать мяч борисовчане, не сильно-то убегая вперед. Однако Максим Скавыш смог взорвать ситуации и сбросить мяч на Антона Сароку, который сыграл неуверенно при приеме мяча, но поблагодарил партнера за старание.
81 Ух, горячие несколько десятков минут выдали обе команды, в итоге перестрелка прошла в пользу борисовского БАТЭ, который на данный момент сравнялся по очкам с брестским "Динамо".
79 Последняя замена у борисовского БАТЭ! Вместо Дмитрия Баги в игру вступил Евгений Берёзкин. Грядет замена по позиции.
77 ГООООООООЛ! 3:1! СКАВЫШ! Игорь Стасевич навесил с правого фланга, защита "Шахтёра" выбила мяч прямо на ногу Максиму Скавышу, который в касание пробил, по пути задев партнера Антона Сароку!
73 Селява заменил Элиса Бакая сразу после пропущенного мяча, а вот сейчас выпустил Николаеску вместо Громыко, разменяв полузащитника на нападающего.
71 Развязалась игра! Никола Антич, сорвал прорыв Скавыша на половину поля "Шахтера" и получил желтую карточку!
69 ГООООООООЛ! 2:1! ДРАГУН! Только-только сравняли счет гости, но Станислав Драгуг вывел свою команду снова вперед! Игорь Стасевич навесил в штрафную, там вратарю навязал борьбу Антон Сарока, от которого мяч и отскочил к Драгуну, который покатил мяч в пустые ворота!
67 На пропущенный гол реагирует Алексей Бага, выпуская Антона Сароку вместо Бояна Дубаича. Замена по позиции.
66 Ух, какая интрига у нас все есть! "Шахтёр" не сдался, не расслабился, а добавил и добился своего.
65 ГОООООООЛ! 1:1! АНТИЧ! Штрафной заработал Валерий Громыко в метрах 23-х от ворот БАТЭ. Подошел к мячу защитник Антич и пробил точно над стенкой в ближний угол!
62 Пытается перевести дух солигорский "Шахтёр", отбиваясь от атак борисовского БАТЭ, но получается не всегда удачно.
61 Не унимается БАТЭ, продолжая действовать в атаку! Низом отдал передачу на Дубаича Риос, Боян развернул одним касанием Прийму и, не поднимая головы, пробил по центру ворот, в руки Климовичу!
59 ГОООООООЛ! 1:0! ДРАГУН! Перешло количество в качество: с фланга исполнил классическую подачу Игорь Стасевич на дальнюю штангу, а там Станислав Драгун оказался без опеки и головой, с отскоком от газона, пробил в ближний угол!
58 Готовят первую замену хозяева: вместо Неманьи Милича на фланге теперь будет работать Максим Скавыш. В прошлом сезоне он очень хорошо выходил на замену, однако в этом у него получается куда хуже.
57 Низом пробил из пределов штрафной Боян Дубаич! Получилось вроде неплохо, но опять же, точно в руки Андрею Климовичу.
56 Левым флангом перешли в атаку борисовчане, но подача у Стасевича на Дубаича оказалась плохой, точно в руки Климовичу.
55 Элис Бакай на эмоциях поговорил с арбитром, считая, что на нем были нарушены правила, но в итоге наговорил на желтую карточку от Дмитрия Дмитриева!
53 Не обращая внимание на удаление, "Шахтёр" пытается действовать настырно, прессинговать! Можно выразить им только респект, что не стали пригонять автобус, хоть это и не в стиле сегодняшних "горняков".
52 Алексей Риос сделал сильную передачу на Неманью Милича, но она оказалась неточной. В итоге белорусский защитник с перуанскими корнями получил нагоняй от главного тренера, Алексея Баги.
50 Валерий Громыко открылся под передачу от Юрия Ковалёва, но партнер по команде проигнорировал старания полузащитника, а могло быть действительно перспективно.
49 Перешли в атаку гости, заработав стандарт. Элис Бакай отправил мяч в гущу игроков в штрафной БАТЭ, а там Юрий Ковалёв пытался продемонстировать индивидуальное мастерство на "носовом платке", но борисовчане все же сыграли надежно.
48 Перешел мяч под контроль борисовского БАТЭ, который, напомним, действует в большинстве после удаления Павла Рыбака за две желтые карточки. Драгун навесил с левого фланга в район вратарской, куда прибежал Милич и пробил в дальний угол, но мяч разминулся со створом!
46 Второй тайм стартовал!
Активно начали матч футболисты солигорского "Шахтёра", организовав несколько опасных вылазок, среди которых было попадание в штангу, но и БАТЭ периодически покусывал соперника. Неприятность для "горняков" случилась на 35-й минуте, когда Павел Рыбак получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. С той поры "желто-синие" завладели инициативой и в конце первого тайма Дмитрий Бага мог забить, но промахнулся из выгодной позиции. Следим за развитием событий дальше!
+2 Перерыв! В матче БАТЭ - "Шахтёр" пока счет не открыт!
+2 ! Игорь Стасевич навесил со штрафного на дальнюю штангу, Дмитрий Бага выставил ногу в направлении мяча, но тот предательски полетел над перекладиной! Могли футболисты БАТЭ уйти на перерыв ведя в счете!
+1 Одна минута компенсирована в первом тайме, что, кажется, достаточно мало после пауз, которые были в первой половине игры.
44 Позиционную атаку заварили "желто-синие", которая закончилась забросом от Филипенко в штрафную на Риоса, но Алексей был в неудобной позиции для того, чтобы пробить по воротам или сделать скидку.
43 Бага и Громыко столкнулись в середине поля, что опять вызвало бурю негодования от гостей, однако арбитр действует на поле уверенно.
42 Боян Дубаич вроде бы обокрал на фланге Василия Прийму, но арбитр усмотрел у нападающего фол на защитнике "Шахтёра".
40 Все еще в поиске находятся футболисты "Шахтёра": то Бакай окажется впереди, то Валерий Громыко, то Ковалёв, но какая разница, если БАТЭ сейчас дает действовать с мячом только до центральной линии поля?
38 Перехватили инициативу борисовчане, а "Шахтёр" пока ищет себя на поле! Александар Филипович навесил к линии вратарской, но уверенно сыграл сзади головой Александр Сачивко.
37 Вместо Николая Януша, нападающего, в игру вступил Василий Прийма, украинский легионер "горняков". Скорее всего, теперь в атаку будет чаще бегать Юрий Ковалёв.
36 Очень большое возмущение у солигорчан по поводу предыдущего эпизода. Вся "грязь" выливается на четвертого арбитра, а тем временем, гостям необходимо восполнять пустоту в центре обороны.
35 УДАЛЕНИЕ! Павел Рыбак не воспринял урок после первой желтой карточки и снова грубо сыграл в центральном круге, подкатившись сзади в Дубаича, получив второй "горчичник"!
33 Риос получил передачу от Стасевича и навесил в район вратарской, где головой пробил по воротам Дмитрий Бага, но снова мимо цели.
32 Опасно в единоборстве играли Элис Бакай и Захар Волков, оба считали, что оппонент нарушил правила, но Дмитрий Дмитриев дал право только на аут солигорчан.
30 Перешли в наступление футболисты БАТЭ правым флангом и уже в свою очередь заработали угловой. Подал от углового флажка Игорь Стасевич на дальнюю штангу, куда прибежал Дмитрий Бага, но пробил головой не особо уверенно, от чего и не точно.
29 Пошла подача от Элиса Бакая во вратарскую, где Антон Чичкан уверенно сыграл кулаками, выбив мяч подальше.
28 "Шахтёр" заработал угловой усилиями Валерия Громыки, который попытался пробить по воротам, но поаал в Егора Филипенко.
27 Пока у нас получается интересная игра. Может быть, красивых моментов не сильно много, но градус противостояния очень высок, и не из-за температуры по Цельсию.
25 Предупреждение! Павел Рыбак жестко сыграл в подкате в середине поля и получил карточку желтого цвета от Дмитрия Дмитриева, арбитрак встречи. Досталось Бояну Дубаичу.
24 Пытались "желто-синие" моментально перейти в вертикальную контратаку, однако пас Дубаича на Стасевича оказался чуть запоздалым. Пытался Игорь уйти вперед на финтах, но тщетно.
23 Очередной розыгрыш углового от Игоря Стасевича был вроде бы хорошим, но остроты не хватило, чтобы создать что-то опасное.
22 Станислав Драгун в третий раз за первый тайм пробил по воротам, на этот раз его удар принял на себя Павел Рыбак, от которого мяч улетел на угловой!
21 ! Штанга спасает БАТЭ от пропущенного мяча! Пошел заброс на дальнюю штангу, где Макс Эбонг головой пробил с отскоком от газона, но угодил в стойку!
20 Правыцм флангом пытались поиграть футболисты "Шахтёра", но Сергей Матчейчик отдал плохую передачу на Юрия Ковалёва. Кто знает, может, больше правофланговым мяч и не доверят больше.
18 Никола Антич ускорился по левому флангу, но дальше его не пустил соотечественник, серб Неманья Милич.
17 Игорь Стасевич направил мяч в штрафную от углового флажка точно на голову Миличу, но Неманья пробить по воротам на ближней штанге не смог.
16 Штрафной заработали футболисты БАТЭ. Алексей Риос пробил со стандарта, однако мяч угодил в ногу Юрию Ковалёву, от которой и ушел на угловой.
15 Драгун пытался с Миличем сыграть в стенку, забросив на партнера, но серба не пустили к мячу защитники "горняков"!
13 На удивление, "Шахтёр" чаще пользуется левым флангом, где играют Антич и Эбонг, а вот реактивный Юрий Ковалёв пока находится в тени.
12 Знаете, довольно шумно на "Борисов-Арене", однако аншлага и близко не наблюдается. Скорее всего, болельщики еще не вернулись с дачных дел.
11 Нарушили правила футболисты "Шахтёра" в середине поля, досталось Захару Волкову от Антича, однако арбитр обошелся только предупреждением.
9 Еще одна попытка потревожить возникла у Станислава Драгуна, который пробил по мячу с лету, но на этот раз снаряд полетел намного выше ворот.
8 Первый момент от борисовчан! Станислав Драгун получил передачу от Стасевича и низом пробил в правый угол, однако снаряд прошел рядом со штангой!
7 Неудачно разыграли стандарт футболисты "Шахтёра": после подачи Бакая центральные защитники БАТЭ сыграли безошибочно.
6 ! Снова момент у ворот Чичкана! Вольно себя почувствовал Захар Волков в штрафной своей команды, дожидаясь ухода мяча в аут, однако Макс Эбонг оббежал защитника и попытался прострелить на Януша, но получился только угловой!
4 Активно действует "Шахтёр", нервируя болельщиков БАТЭ, которые потихоньку заполняют трибуны "Борисов-Арены".
3 ! Опасная подача получилась с левого фланга у "горняков"! Никола Антич совершил прострел во вратарскую, куда устремился Николай Януш, но нападающему немного не хватило, чтобы достать до мяча!
2 Оказался на газоне Боян Дубаич, пострадал легионер в верховой борьбе, но в итоге поднялся самостоятельно.
1 Пытались хозяева провести быструю вылазку на ворота Андрея Климовича, но заброс в сторону Дубаича оказался слишком сильным.
1 Матч стартовал! Ждем отличного футбола в центральной игре 11-го тура Высшей лиги чемпионата Беларуси! Добавим, что борисовчане играют сегодня в желто-синих цветах, а гости из Солигорска - в черном.
Здравствуйте, дорогие поклонники футбола! Во многих чемпионатах Европы наступило межсезонье, но вот в Беларуси, соседней стране, где играют по схеме “весна-осень”, все только в самом разгаре и очереди “убойный” матч БАТЭ (Борисов) - “Шахтер” (Солигорск). Начало встречи запланировано на 17:00 по московскому времени.
Если борисовский клуб всегда является главным фаворитом Высшей лиги, то “Шахтёр” и еще несколько команд (обычно “Динамо” Брест, “Динамо” Минск) намереваются прервать гегемонию БАТЭ, но каждый раз все попытки заканчиваются крахом. Однако, кажется, что в этом сезоне у “желто-синих” точно могут быть большие проблемы: лидирует брестское “Динамо” с Артёмом Милевским и вровень “дышит” солигорский клуб под руководством российского специалиста Сергея Ташуева, известного по работе с “Краснодаром”, “Анжи”, “Кубанью”.
БАТЭ после 10 туров набрал 24 очка, победив в восьми матчах и два раза проиграв по 0:1 брестскому “Динамо” и “Городее” соответственно. У Алексея Баги, главного тренера борисовчан хватает проблем перед встречей, но главная потеря: травма основного голкипера Дениса Щербицкого, за которым, по слухам, приглядывают клубы из топ-чемпионатов. Был предметный разговор и о питерском “Зените”, но дальше пока дело не пошло. Денис получил травму перед матчами сборной Беларуси с Германией (0:2) и Северной Ирландией (0:1), а в основе на игру с “Шахтером” точно выйдет его сменщик Антон Чичкан. Тоже вратарь хорошего уровня, но пока еще набирающийся опыта. Есть еще одна новость: покинул команду Александр Глеб, которому тренерский штаб не находит места ни в основном составе, ни даже на замене. С другой стороны, у Александра есть приятные хлопоты: жена подарила полузащитнику второго ребенка, так что хлопот полузащитнику не занимать.
Солигорский “Шахтёр” вместе с Ташуевым уже успел взять первый трофей, выиграв Кубок Беларуси. 26 мая на стадионе “ВЦСК” в Витебске встретились местный “Витебск” и солигорчане, поддерживаемые внушительным десантом болельщиков. Встреча получилась достаточно интересной и “горняки” по делу одержали победу со счетом 2:0 благодаря голам Дарко Бодула (экс-нападающий “Амкара”) и Николы Антича.
Самое главное, что отмечают в игре солигорского “Шахтёра” - команда при Ташуеве выросла ментально. “Желто-черные” не боятся играть первым номером, уверены в себе, обладают сбалансированным составом и, кажется, готовы по-настоящему стать чемпионами, а не претендентами на словах. Лидерами клуба являются: крайний атакующий полузащитник Юрий Ковалев (по информации из СМИ, его приглашал в свои ряды “Оренбург”), 31-летний албанец Элис Бакай и подающий надежды Валерий Громыко, который уже успел дебютировать в составе национальной сборной Беларуси в игре с “бундестим”, где зарекомендовал себя довольно неплохо.
Встреча на “Борисов-Арене” обещает быть очень интересной! Победитель как минимум продолжит погоню за первым место, которое сейчас принадлежит брестскому “Динамо”, а вот проигравшей команде придется зализывать раны, при этом ничья не будет фатальным результатом, но все же вряд ли какая-то из команд согласится разделить очки. Комментировать встречу БАТЭ (Борисов) - “Шахтёр” (Солигорск) для Вас буду я, Алексей Торопацкий. Присоединяйтесь!

 
БАТЭ 
Антон Чичкан 
Александар Филипович 
Егор Филипенко 
Захар Волков 
Алексей Риос 
Игорь Стасевич 
Станислав Драгун  59  69 
Евгений Яблонский 
Дмитрий Бага  79 
Неманья Милич  58 
Боян Дубаич  67 
Запасные:
Александр Свирский 
Эмиль Йонассен 
Евгений Березкин  79 
Виллюм Тор Виллюмссон 
Эрвейн Мукам 
Максим Скавыш  58  77 
Антон Сарока  67 
 
ШАХТЕР 
Андрей Климович  
Никола Антич   65  71 
Александр Сачивко  
Павел Рыбак   25  35 
Сергей Матвейчик  
Юлиус Сзоке  
Элис Бакай   55  69 
Валерий Громыко   73 
Макс Эбонг  
Юрий Ковалев  
Николай Януш   37 
Запасные:
Павел Чесновский  
Игорь Бурко  
Василий Прийма   37 
Никита Татарков  
Александр Селява   69 
Владимир Хващинский  
Ион Николаеску   73