Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

2:0

Дриусси, 12 (1:0), Ерохин, 63 (2:0)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 7:8; Удары в створ – 6:2; Угловые – 4:5; Офсайды – 3:1; Сэйвы – 2:4; Фолы – 9:13; Желтые карточки – 0:4; Красные карточки – 0:1; Замены – 3:3; Владение мячом – 54% : 46%.
Второй тайм мог подарить нам интересное зрелище, но "Ростов" еще в первой его половине пропустил второй гол, после чего все стало понятно. Удаление Гулиева ничего особо не решило, разве что это пойдет в минус самому игроку и его команде в следующем матче. "Зенит" с запасом выигрывает и поединок, и первый круг, но хватит ли этого для чемпионства?
Спокойно докатали мяч питерцы. Матч окончен.
+1 Офсайд у Дзюбы. "Ростов" в атаке играть уже полностью бросил.
90 3 минуты компенсирует Вилков. "Зенит" официально выигрывает первый круг, хотя это было известно еще до матча.
89 И последняя замена у хозяев. Вместо Паредеса выходит Краневиттер.
89 Начали грубить уже дончане. Они расстроены, их можно понять, но так играть не надо. Гацкан влетел в Кузяева на бровке, за что и получил желтую.
86 Ерохина заменил Оздоев. Только вторая замена у "Зенита".
86 Алексей Ионов выходит перед некогда родной публикой. Заменил он у "Ростова" Сигурдарсона.
84 !!! Песьяков однозначно лучший в своей команде! Быстрая атака "Зенита". Дзюба левее центра катил мяч в штрафную на рывок Дриусси. Тот практически вывалился один на один с вратарем и бил низом, но Песьяков ногами отбивает снаряд. Тот отскочил в руку Дриусси, а Вилков заметил это и свистнул.
84 Чуток не поняли друг друга кипер и Иванович. После вброса аута с правого фланга пошел навес в центр штрафной, откуда вновь Кьяртанссон головой пробивал, но угодил в Ивановича. Бранислав отбил снаряд коленями, а потом вынес от штанги, хотя был готов забирать Лунев.
83 Все равно пытаются ростовчане забить гол. Кьяртанссон нанес свой чуть ли не первый удар по воротам, но в игру Лунев не вступал - защитники вынесли мяч в аут.
82 Мевле пришлось вызывать врачей, но Миха игру продолжит. Все нормально.
81 Все. Матч почти официально окончен. Гулиев у чужой штрафной до конца боролся за мяч, прыгнул на него ногами вперед и влетел в Мевлю. Вторая желтая автоматически превращается в красную. "Ростов" минут 12-13 доиграет в меньшинстве.
81 Корнер слева сам исполнил Паредес, но в этот раз вратарь "Ростова" и вовсе в прыжке забирает мяч. Почти сразу отправил Песьяков снаряд вперед в атаку своей команды.
80 !!! Хотел обмануть вратаря Паредес! С линии штрафной с левого края пробивал с правой аргентинец мимо "стенки" в створ под перекладину, но Песьяков отбивает на угловой.
79 Сигурдссон очень грубо влетел в Ерохина, не пуская того в штрафную, хотя Александр уже пробросил себе мяч на ход. Карточка Рагнару и опасный штрафной для хозяев.
78 И уже была готова вторая замена у Карпина. Вместо Зуева, который растворился после перерыва, вышел Щадин.
78 1-1 по заменам. Вместо Эрнани выходит у "Зенита" Терентьев.
77 Зуев вбросил мяч из аута с левого фланга. Юсупов получил снаряд и навесил в центр штрафной. Боролись там в воздухе исландцы против защитников "Зенита", но выиграть борьбу не смогли. Вынос.
75 Да, второй гол просто убил всю интригу. Моментов после перерыва и так было негусто, а теперь и вовсе все стало пресно и скучно. "Зенит" сейчас играет а-ля "Атлетико".
73 Очередной дальний удар от Гулиева. Неточно. Те, что были в створ, стали относительно легкой добычей Лунева. В общем, по-прежнему не клеится.
73 Кузяев на правом крае чужой штрафной в следующей атаке питерцев не смог прострелить в центр. Перехват. Пытался в падении Далер завладеть мячом, но и это не удалось.
72 "Ростов" владеет инициативой после второго пропущенного гола, но преобразовать ее ни во что не может. "Зенит" перешел на игру на контратаках, и его это целиком и полностью устраивает.
70 Нужны какие-то кардинальные перемены команде Карпина, но кого выпускать? Кто тот футболист, который сможет перевернуть игру? Ответа нет.
68 Опасно шел Дзюба! Полусогнутой ногой летел он на мяч на линии вратарской и, так получилось, на Песьякова, который выбегал на перехват. Столкнулись футболисты, после чего моментально раздался свисток Вилкова. Нет, с игроками все в порядке, не пострадали. Штрафной исполнит кипер "Ростова".
67 Опять аут у "Зенита" у чужой штрафной. Вновь Анюков с правой бровки далеко метает снаряд. Получилось вроде как Эрнани зацепиться за мяч, но прострелить ему не дали из штрафной.
66 ! Вот это неплохо! Если сейчас быстро забить один гол, то тогда шансы ростовчан будут не так призрачны. Классный выстрел по воротам "Зенита" от Гулиева из-за пределов штрафной. Не стал рисковать Лунев и в прыжке отбил мяч в сторону.
66 Первая замена в нашем матче. Вместо Скопинцева выходит Видар Кьяртанссон. Значит, на 4 защитника перейдет "Ростов".
65 Время отыграться еще есть, но "Ростов" пока не может ничего предложить своим соперникам. Штрафной по левому краю заработали гости. Юсупов выполнил навес во владения Лунева, но снаряд оттуда спокойно выбивают оборонцы.
63 ГООООЛ!!! Ерохин, 2:0
Вот теперь точно все! Дриусси прострелил с правого края в штрафную под линию, откуда никем не прикрытый Ерохин в касание с правой поразил правую "шестерку". Песьяков даже прыгал, но удар был очень точным и мяч влетел впритирку со штангой.
62 Анюков далеко метнул снаряд с правой бровки в штрафную "Зенита", но там ничего интересного придумать не удалось. Заиграли эпизод, хотя чуть позже питерцы вернули себе мяч в центре поля.
61 Только третий корнер для питерцев. С левого края навесил во вратарскую Паредес. В прыжке Песьяков кулаком выбивает мяч в аут. Аут - это тоже опасно.
60 Может, угловой у "Зенита" будет интереснее? Навес с правого края от Кузяева был на линию вратарской, но защитник "Ростова" смахнул мяч за лицевую. Ждем стандарта.
58 Сам Юсупов и подавал с левого корнера на ближний край вратарской, но удара по воротам нет. Вынос. Вторая волна атаки завершилась заблокированным ударом Гулиева, но мяч по-прежнему остался у гостей. Паршивлюк с правого угла штрафной наносил сильный удар - сфера просвистела мимо левой штанги. Уфф!
57 Юсупов принял мяч перед чужой штрафной и с левой пальнул метров с 23 по воротам. В ногу кого-то из защитников попал снаряд и отскочил за лицевую. Угловой.
55 Хорошая атака! Дриусси поделился мячом с Ерохиным перед штрафной "Ростова", а тот покатил налево на Мака, который простреливал на линию вратарской, где уже был готов завершать Дриусси, но пробить аргентинцу не дали. Во второй волне атаки Мака и вовсе проводили с мячом за лицевую. От ворот.
54 Неа, даже со стандартов не получается создать опасность. Подача с правого фланга идет на средней высоте в штрафную "Зенита", где очень много игроков. Вынос. Контратаки у хозяев нет, но аут они заработали.
53 Мак фолит на своем фланге против Ингасона. Сверир неожиданно начал смещение с центра на бровку, убегал вперед, поэтому Роберт и сбил соперника. Свисток.
52 Пока что непонятно, чего нам ждать от второго тайма. Вроде как "Ростов" показывает свое желание отыграться, но голевых моментов у ворот Лунева нет. Никак не взломают сильный центр обороны хозяев дончане.
51 Поднял уже флаг лайнсмен, но Вилков сначала этого не заметил. Секунд через 5 только он свистит, оставляя мяч дончанам. Эрнани там ухитрился в районе центрального круга забраться в офсайд. Бывает и так.
48 Навес с правого корнера на ближний край вратарской Лунева. Следует удар головой, но мяч застряет в скоплении игроков. Добить не получилось, после чего кто-то из питерцев спокойно выбивает снаряд подальше. Подбор за "Ростовом", который хочет оставить дебют второй сорокапятиминутки за собой.
47 Что там? Опять просили пенальти ростовчане или показывали на угловой? Навес с правого края пошел на Сигурдарсона в центр штрафной, но форвард не пробил. Дальше стоял Скопинцев, который мог тоже пробить, но защитник "Зенита" мяч выносит за лицевую. Угловой.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
После первых 15 минут показалось, что "Ростов" сомнут и разгромят уже в первом тайме, но нет. "Зенит" забил и успокоился. Дончане осмелели, создали пару моментов в середине тайма, но реализовать их не смогли. В концовке опять чуть активнее были хозяева, но Песьяков отлично сыграл против Дзюбы и увеличить счет не дал.
45 Ерохин делает дальний заброс в штрафную, но Песьяков на выходе мяч забирает. Тут же дает свисток на перерыв Вилков. Отдыхаем.
44 Подача со стандарта с левого фланга на линию вратарской, но там сразу же свистит Вилков. Гацкан вроде как фолил в атаке.
43 Фол на Скопинцеве со стороны Анюкова фиксирует Вилков. Недовольны таким решением питерцы, но делать нечего. Штрафной для "Ростова" по левому краю.
42 !!! Не ожидал этого никто! Мевля вроде как играл на вынос, но получился шикарный пас на Дзюбу в штрафную. Артем первым касанием остановил мяч, а вторым расстреливал с 11 метров ворота "Ростова", но Песьяков на линии вратарской махнул рукой, остановил снаряд, а потом намертво забрал его. Браво, кипер!
41 Неудачная подача со штрафного с правого края питерцами приводит к тому, что уже ростовчане убежали в контратаку. Заброс на Паршивлюка в штрафную, но Роберт Мак вернулся в оборону и снаряд перехватил. Именно Мак с Кузяевым сегодня отвечают за фланги у "Зенита" - в три центральных действует "Зенит".
40 Дзюба разогнал контратаку своей команды по центру, сыграл налево на Мака, которого атаковали сразу два соперника. В итоге, фолят на Роберте защитники "Ростова".
39 А вот дончане вбрасывают мяч с бровки куда как хуже и менее интереснее. Целых три раза давал им Вилков шанс создать момент. Мяч, в итоге, доставили к вратарской Лунева, но нанести удар там было некому. Вынос.
38 Не сказать, что уже доигрывают тайм команды, но хватку "Ростов" ослабил. Питерцы же и вовсе вперед не лезут? Хотят удержать минимальное преимущество или рассчитывают выдать такой же дебют и после перерыва?
35 Теперь Гулиев фолит на Эрнани в центре поля, за что сразу получает желтую карточку. Срыв атаки.
34 Не получился удар? Или хотел обмануть Гулиев? Метров с 30 наносил удар Аяз со штрафного. Пробил низом, метил в левую "шестерку", но снаряд проскакал мимо, ударившись пару раз об газон.
33 Эрнани фолит против Гулиева на своей половине поля. Отметим, что "Зенит" бросил прессинговать даже в центре поля и встречает только на последней трети и у своей штрафной.
32 Ух! Потерял позицию Лунев. Разыграли корнер слева гости. Пас получил Юсупов, который с левого угла штрафной навесил на дальнюю штангу. Кипер "Зенита" мяча не коснулся, а подачу замыкал Зуев ударом в упор, но попасть в пустой створ не смог. От ворот.
32 Паредес отрабатывает в защите и в подкате выбивает мяч за лицевую. Второй угловой для "Ростова" в матче.
30 Да, вторая треть тайма однозначно осталась за "Ростовом" и по владению, и по моментам. Но забить пока гости не могут. Пробуют, пытаются, но что-то не срастается.
28 ! А во второй волне этой атаки все тот же Гулиев подхватил отскочивший мяч и плотно двинул по воротам в правую "девятку" метров с 23-25. Над крестовиной просвистел мяч. Прыгал Лунев и даже врезался в штангу, хоть мяч и не достал. Нет, все нормально с кипером, он не пострадал.
28 Не стал бить Юсупов в следующей атаке. Получил пас Артур, убрал под левую и вместо выстрела по центру метров с 22 покатил снаряд в штрафную на рывок партнеру. Кузяев перехватывает в последний момент.
26 Вот это симпатично! Классный поперечный короткий пас от Зуева к дуге штрафной на Гулиева, а Аяз моментально пальнул с левой в обводку в левую "шестерку". Прыгал Лунев, но мяч не достал, потому что тот прошел мимо. От ворот.
24 Ух! Еще один аут, но уже с левого фланга, чуть не стал опасным у ворот "Ростова". Вновь далеко в штрафную метнул мяч кто-то из питерцев, но теперь Песьяков уже в воротах стоять не стал, рванул на перехват и снаряд забрал.
21 Чуток успокоилась игра после такого бурного начала. Мячом уже владеют в последние минут 5 команды примерно поровну, но пока что непонятно, как собирается отыгрываться "Ростов". Стандарты наше все?
19 72 на 28 процент владения мячом. Разумеется, в пользу "Зенита". Редкий дальний удар по воротам Лунева метров чуть ли не с 25-30. Андрей спокойно мяч накрывает.
18 Дали повтор двух эпизодов. Мак просто проиграл в скорости, поэтому падал вслед защитнику "Ростова", цепляясь за него, а после прострела Паршивлюка Мевля и вовсе отворачивался, руку не выставлял... В общем, никаких претензий к Вилкову быть не должно.
17 Юсупов быстро разыграл корнер с правого фланга с Гулиевым, но Аяз упустил мяч за лицевую. Обидно. От ворот.
16 Была игра рукой? Попал ли мяч в руку? Сергей Паршивлюк с правого края чужой штрафной простреливал и угодил куда-то в защитника "Зенита". Вилков показывает на угол поля.
15 Мак претендовал на пенальти в следующем эпизоде, но нет. Вилков показывает, что надо подниматься. Повтора пока нет, поэтому что-то утверждать сложно.
14 Зуев фолит в атаке. В чужой штрафной по ногам зацепил атакующий полузащитник "Ростова" Ивановича. Свисток.
14 Похоже, при таком настрое зенитовцы сами способны "пробить" тотал голов больше 2,5. Очередная атака "Зенита" могла стать голевой. Мак получил пас у левого угла чужой штрафной и делал передачу на дальнюю штангу. С линии вратарской пытался подставить ногу Дзюба, но чуток не дотянулся.
12 ГООООЛ!!! Дриусси, 1:0
Это просто рок какой-то! Четвертый гол пропускает "Ростов" после ввода мяча из аута. Вбросили снаряд с бровки в штрафную. Там боролся Дзюба, затем Эрнани, но мяч головой выбил защитник "Ростова". Вот только выбил строго на ногу Дриусси, который в прыжке "прямыми ножницами" эффектно отправил мяч впритирку с левой штангой метров с 14.
11 Вилюш очень плотно действовал с Дзюбой при забросе в штрафную. Не дали Артему принять мяч, после чего пошел вынос в аут.
10 Интересный и перспективный пас из глубины на Дзюбу на левый край штрафной, но и тут Песьяков все читает и на выходе опережает форварда сборной России. Забирает мяч Сергей.
9 На этой же минуте успевают провести свою атаку сине-бело-голубые. Прорыв по левому флангу завершился навесом в штрафную Песьякова, но Сергей на выходе играет надежно и мяч забирает. Все под контролем.
9 Забивает гол "Ростов", но не успевают порадоваться футболисты. С дуги штрафной пробил Зуев Лунева после проникающего паса, но долей секунды ранее раздался свисток. Офсайд у исландаца. Да, повтор все подтвердил.
8 Неприятно. После стыка с Анюковым пришлось полежать на газоне Зуеву. Рабочий был контакт, но питерцы выбили снаряд в аут. Нет, помощи медиков не понадобилось. Возвращают дончане снаряд хозяевам.
7 Теперь подача с правого угла вновь пошла на ближний край вратарской, но там Паршивлюк опережает Эрнани и мяч выбивает подальше.
6 "Зенит" давит. Явно настроены на быстрый гол хозяева. Дзюба выиграл воздух в штрафной и сбросил мяч направо, откуда пробивал с правой Ерохин в касание, но попал в защитника. Рикошет и опять угловой.
4 !!! Ух! Вот это сейв! Навес с левого угла поля пошел во вратарскую, где то ли подставлял голову кто-то из питерцев, то ли неудачно выбивал снаряд Сигурдарсон, но мяч летел в ворота. Песьяков среагировал и на ленточке вытащил мяч. Дальше вынос через себя от кого-то из защитников к центру поля.
4 Эрнани решился на прямой удар с этого стандарта метров с 30. Сильно выстрелил бразилец с правой, но попал в голову кого-то из "стенки". Рикошет, и угловой.
3 Первый фол в нашем матче. Не успел Гацкан подработать в опорной зоне, поэтому Ингасон свалил кого-то из питерцев, чтобы тот не убежал к штрафной Песьякова. Свисток.
2 Дзюба прессинговал и чуть не перехватил мяч после паса назад кого-то из ростовчан в центре поля. Довольно активное начало.
1 Симпатично! Уже на первой минуте распасовались питерцы, после чего пошел навес с правого края в центр штрафной. Нет, пробить головой там никому не удалось.
С небольшой задержкой, но все-таки стартовал матч. Вперед!
Первый удар по мячу сегодня совершит Николай Валуев. Экс-боксер, а ныне депутат Государственной думы.
Очень тепло приветствуют друг друга Сергей Семак и Валерий Карпин.
Посмотрим на составы. Очень интересно, кто будет играть левого защитника у Семака, потому что Набиуллин и Чернов остались в запасе. Или это три центральных? У "Ростова" все привычно: тройка в центре и мобильные Паршивлюк со Скопинцев по краяем. Михаил Вилков из Нижнего Новгорода рассудит команды на стадионе "Санкт-Петербург". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
44 встречи провели команды в высшем дивизионе чемпионата России. 22 победы на счету "Зенита" при 11 ничьих и 11 поражениях - красивые числа. Еще интереснее и красивее, что три последних поединка между этими командами заканчивались нулевыми ничьими, а перед этим команды обменялись победами. В общем, особых серий нет, но хотя бы одному голу уже можно будет радоваться. 31 балл у "Зенита" и он останется во главе таблицы после первого круга при любом раскладе, а вот зимним чемпионом может не стать. У "Ростова" 23 очка и команда идет 5-й, но при победе догонит и обойдет ЦСКА, который сейчас 3-й, по личным встречам. "Зенит" второй по результативности (22 забитых гола) и третий по надежности обороны (11 пропущенных). "Ростов" откатился на второе место по надежности обороны после ЦСКА (8 пропущенных), а вот забивает реже (14, 9-10-й показатели с "Рубином"). У "Зенита" длится 8-матчевая безничейная серия (В5 П3), причем последние 4 матча заканчиваются по принципу "хотя бы одна не забьет". "Ростов" прервал 3-матчевую голевую серию, но продолжает 3-матчевую беспроигрышную (В1 Н2). Лодыгин, Смольников и Нобоа травмированы у питерцев, плюс дисквалифицирован Нету. У гостей выбыли на 3-4 месяца Калачев и Вебер.
Закрывает 15-й тур и, соответственно, первый круг нынешнего сезона РПЛ поединок в Санкт-Петербурге, где на одноименной арене местный "Зенит" примет "Ростов". Питерцы могут или сохранить уверенное лидерство, или даже увеличить его, если в предыдущей игре оступится "Краснодар", как это чуть ранее уже сделал "Локомотив". Однако, донская команда при Валерии Карпине способна доставить неприятности любому в нашем чемпионате, поэтому статистами ростовчане сегодня быть не должны. Могут, но не должны. "Зенит" же лихорадит. Команда чередует уверенные победы с поражениями от аутсайдеров, а теперь даже от равных себе. Да, в родных стенах сине-бело-голубые еще не проигрывали, да и дележка очков была лишь однажды (со "Спартаком"), но все когда-то случается в первый раз. "Ростов" может играть более раскованно, потому что на него не давит лидерство. Дончане являются этакой "темной лошадкой", поэтому никто не удивится, если они попадут в зону еврокубков, но не будет сенсацией, если они там и не окажутся. Такое положение дел позволяет играть от себя: хочешь - атакуешь, хочешь - паркуешь все 90 минут "автобус". Не будем забывать, что у "Зенита" еще не все решено в Лиге Европы, поэтому надо оставить силы и на еврокубковый матч, который будет играться уже в следующий четверг, но благо, что на этом же стадионе. Питерцы, скорее всего, выйдут в плей-офф, но хочется же сделать это с первого места в группе, чтобы получить соперника полегче. И сегодняшняя встреча будет во многом зависеть именно от петербуржцев: от их состояния, формы, настроя. "Зенит" способен подарить феерию, но может и мучаться все 90 минут, как сборная России против немцев и шведов. У "Ростова" шанс будет, но вряд ли больше 2-3 реальных. Как они их реализуют, так и сыграют. Думаю, что голов сегодня будет меньше трех.