22 октября. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ЭВЕРТОН - АРСЕНАЛ
2:5

Руни, 12 (1:0), Монреаль, 40 (1:1), Озил, 53 (1:2), Ляказетт, 74 (1:3), Рэмзи, 90 (1:4), Ньясс, 90+3 (2:4), Санчес, 90+5 (2:5)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча: Удары - 8:30; Удары в створ – 3:14; Угловые – 0:7; Офсайды – 2:1; Сэйвы – 9:1; Фолы – 14:14; Желтые карточки – 3:1; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:2; Владение мячом – 32% : 68%.
Во втором тайме "Арсенал" оказался на голову сильнее соперника. "Эвертон" вообще ничего не показал в линии атаки. Нападения у "ирисок" просто нет. Возможно, это был последний матч команды под руководством Рональда Кумана. А Арсен Венгер приблизился к группе лидеров.
Все! Матч окончен!
+5 ГООООООООООООООООЛ!!! Санчес, (2:5)!!! Нет, все-таки разгром! Санчес взял игру на себя, долго тащил мяч по чужой штрафной, подбирая момент для удара, а потом с правого края сильно пробил в дальний угол. У Пикфорда не было шансов спасти команду.
+3 ГОООООООООООООООЛ!!! Ньясс, (2:4)!! Монреаль и Чех сделали гол "Эвертона". Первый очень неудачно покатил на голкипера. Второй это не прочувствовал и мяч сразу не выбил. Ньясс удачно вступил в отбор, обокрал голкипера и послал мяч в уже пустые ворота.
+3 Болельщики "Эвертона" стали покидать трибуны. Больно смотреть на игру команды, которая еще в прошлом сезоне выступала достаточно удачно. Рональд Куман что-то растерял свои способности в межсезонье.
+1 Пять минут решил добавить рефери. Посмотреть мучения хозяев арбитру приятно.
90 ГОООООООООООООООООООЛ!!! Рэмзи, (1:4)!!! Сделали-таки разгром гости! Все разыграли футболисты "Арсенала" красиво. Из центра Уилшир послал мяч на Рэмзи, который, оказавшись с глазу на глаз с Пикфордом, уверенно переиграл голкипера "Эвертона".
89 Санчес на правом краю штрафной собрал вокруг себя двух защитников и умудрился между ними навесить на Колашинаца. Последнему не хватило навыков пробить акцентированно. Удар получился неточным.
88 Торопятся футболисты Арсена Венгер, намерены они победить уверенно. Хотя куда еще? Кроме гола Руни разве был хоть один момент у ворот "Арсенала"? Абсолютно нет. Беззубо играет впереди "Эвертон".
86 Косельны за фол против Ньясса получил желтую карточку.
86 Уже пошел кураж от футболистов "Арсенала". Лондонцы играют спокойно, в свое удовольствие. Видно только, что они очень хотят довести счет до разгромного. Для этого надо забить еще.
84 Никто из опорной зоны не встретил Джаку, и он снова приложился к мячу. Сильным ударом получился у швейцарца. Пикфорд мяч бы не достал. Повезло "Эвертону", что мяч угодил в перекладину и вылетел дальше в поле.
83 Чуть не стал крупным счет! Коклен сильно со своей половины поля перевел мяч на Бельерина, а тот обводяще невысоко отправил передачу на ближний угол вратарской. В падении головой Санчес замыкал эту комбинацию, но чуть-чуть не попал в створ.
82 Озила на поле заменил Коклен.
82 Пожадничал Санчес. Могла получиться опасной контратака "Арсенала", если бы чилиец пораньше сделал передачу на Озила. Но Санчес пас не намеревался исполнить, полез вперед сам и был остановлен Джагиелкой.
80 Минуты четыре еще добавит арбитр, поэтому на сотворение чуда у Рональда Кумана осталось минут четырнадцать-пятнадцать. Всех атакующих игроков он уже бросил вперед. Теперь дело за ними.
79 Дэйвис напомнил, что он появился на поле сегодня. Метров с тридцати он решил проверить бдительность Чеха. Удар вышел сильным, но прямо в руки к голкиперу лондонской команды.
78 Первое действие Уилшира на поле вышло неудачным. Три в три пытались разогнать контрвыпад "канониры", но Джек из центра плохо покатил мяч на Озила. Месут сохранить его в пределах поля не сумел.
77 Уилшир появился на поле вместо Ляказетта.
77 Стандартное положение заработали "ириски". Влашич с правого фланга посылал мяч в центр штрафной, откуда у Ньясса удар точным не получился. Мяч полетел правее штанги ворот Чеха.
75 Лукман и Ньясс появились на поле у "Эвертона". Вместо Калверт-Левина и Руни, соответственно.
74 ГОООООООООООООООООЛ!!! Ляказетт, (1:3)!!! Все, игра сделана, интриги больше нет! Опорная зона у "Эвертона" пропала. И из этой зоны Бельерин, сместившийся в центр, отправил мяч направо для Озила. Три в три получился выпад у "Арсенала". Месут покатил на Ляказетта, а тот спокойно с десяти метров расстрелял Пикфорда.
73 Проспал фланг обороны "Арсенала" забег Бэйнса. Игрок "Эвертона" свободно с края навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Мартесакер. Он и выиграл борьбу в воздухе.
71 Джака забрасывал мяч за спину защитниками "Эвертона" на ход Санчесу. Чилийцу не хватило скорости, чтобы опередить выскочившего из ворот Пикфорда. Успел голкипер "ирисок" отбить мяч за боковую линию.
70 Общается с ассистентом Куман. Игра у его команды и так во втором тайме не получалась, а теперь еще и остались в меньшинстве. Впереди двадцать минут. Можно сотворить чудо, а можно и проиграть крупно.
69 До свидания, Гуэй! Опорник "Эвертона" слишком жестко пошел в отбор в середине поля, врезавшись в Джаку. Желтая карточку у него уже была. И теперь она превратилась в удаление.
67 Половина тайма плюс добавленное время осталось командам в этой встрече. Второй тайм получается пока что скучнее, чем первая половина встречи. Моментов, как и ударов по воротам, очень и очень мало.
66 Видно, что "Арсенал" играет с большим запасом. Команда не форсирует события, не стремится большими силами выдвинуться в атаку. "Канониры" как бы заманивают соперника на свою половину поля, а Санчес всегда готов к быстрому рывку вперед.
64 Калверт-Левин отодвинулся на правый фланг, где его и нашла передача от Влашича. Молодой форвард с разворота забросил на дальнюю штангу, где Сигурдссону не хватило роста, чтобы нанести удар.
63 Угловой у ворот Пикфорда. Озил с корнера навесил в центр вратарской площади, откуда почти пробил Мартесакер. Пикфорд был не уверен на выходе, но подстраховали защитники команды. Впервые корнер "Арсенала" мог стать опасным.
62 Пауза в матче, связанная с оказанием медицинской помощи, еще сильнее снизила темп игры. Особенно со стороны "Эвертона". Если в первом тайме "ириски" бежали, то сейчас они еле передвигают ноги.
61 Залечили Калверт-Левина врачи "Эвертона". Он вернулся в игру.
60 Повреждение у Калверт-Левина. Неудачно он врезался с Монреалем у самой лицевой линии. Получил случайно от защитника "Арсенала" ногой по лицу. Врачи на поле появились, чтобы помочь молодому форварду.
58 Задумка Кумана была понятна. Учитывая, как Рэмзи много подключается к атакам, можно воспользоваться отсутствием Аарона в опорной зоне. Тем более, что и Джака не идеален в разрушении. Поэтому и был выпущен Дэйвис, занявший место не в обороне, а все-таки в опорной зоне.
57 Если в первом тайме у "Эвертона" в центре оставался только Калверт-Левин, то теперь в этой роли выступает Джагиелка. Остальные все бросаются осаживать оборону лондонской команды.
56 Все удачно сложилось для "Арсенала". Гол в раздевалку, гол из раздевалки. И главное, что в этих моментах "канониры" не слишком переигрывали соперника. Напротив, "Эвертон" даже больше атаковал.
55 Теперь Рональду Куману стоит подумать - связан ли пропущенный гол с переходом "Эвертона" на четыре защитника после замены Уильямса? Когда Эшли был на поле, "ириски" вверху выигрывали всю борьбу.
53 ГООООООООООООООООООЛ!!! Озил, (1:2)!!! Из ничего сотворили гол футболисты "Арсенала"! Такие подачи в первом тайме у "канониров" не проходили, а теперь все получилось очень здорово. Ляказетт от центрального круга отпасовал на Санчеса. Тот не стал идти в центр, а продвигался по левому флангу. Навесил чилиец на ближнюю, где Озил опередил опекуна и пробил головой прямо над Пикфордом.
52 Могла получиться контратака у "Эвертона", но Руни слишком долго задержался с мячом в середине поля. Выпад перешел в позиционный, последовал заброс от Влашича, с которым легко справился Мартесакер.
50 И опять Санчес сделал хороший пас на правый фланг. Оттуда Бельерин прострелил вдоль ворот. Мяч срикошетил от Джагиелки и почти прилетел к Ляказетту. Тому не позволил добиться до мяча Кин.
49 Даже у Чеха получился острый пас. Сильно голкипер "Арсенала" выбил мяч на чужую половину поля, и Озил мог зацепиться за эту передачу. Но выскочил вовремя из ворот Пикфорд и мяч поймал в руки.
48 Начало первое тайма было более живое, чем сейчас происходящее на поле. Как-то после перерыва темп игры совсем упал. Все длинными передачами стараются играть обе команды.
47 Заработали "ириски" стандарт на правом фланге. От Сигурдссона пошел заброс на правый край штрафной площади, откуда головой удар наносил Майкл Кин. Мимо ворот полетел мяч.
46 "Арсенал", как это бывает в домашних матчах "канониров", по-хозяйски забрал мяч себе и принялся катать его на половине поля. Монреаль решился на дальний заброс в сторону Ляказетта, но мяч полетел в совсем другую сторону.
Второй тайм.
Вместо Уильямса на поле вышел Дэйвис.
Богатый по содержанию первый тайм получился. "Арсенал" начало лихо, а потом неожиданно пропустил от Уэйна Руни. Долго не могли найти в себе силы отыграться "канониры", но перед самым перерывом удар Монреаля Пикфорд потащить не смог. Вторая половина матча обещает быть еще интереснее.
Закончился первый тайм. Перерыв.
+1 Две минуты добавил арбитр к первому тайму.
44 Новое спасение Пикфорда! Тонко разыграли все "канониры" в чужой штрафной площади. Озил низом отправил мяч на Санчеса, который сильно сблизился с голкипером "Эвертона" и перебросить того не сумел. Еще один корнер закончился в кулаках вратаря "ирисок".
43 Калверт-Левин и Монреаль прослушали лекцию от главного арбитра матча. Дело в том, что нападающий "Эвертона" чуть подтолкнул в спину защитника "Арсенала", а тот улетел за рекламные щиты. Монреаль в очень грубой форме после этого пообщался с молодым форвардом.
42 Ожил "Арсенал", задышал, побежал. А почему полчаса до этого "канониры" еле передвигались? Неужели после гола Руни нельзя было сразу так навалиться на штрафную площадь "ирисок"?
40 ГООООООООООООООООЛ!!! Монреаль, (1:1)!!! Запихали все-таки "канониры" мяч в ворота соперника. Именно что запихали! Джака во время атаки сильно пробил из-за пределов штрафной площади. В самом углу Пикфорд этот выстрел потащил. Но его партнеры почему-то застыли в роли зрителей. Из-под Сигурдссона выскочил Монреаль, поддержавший выпад команды, который сильно пробил в тот же угол. И Пикфорд, не успев подняться, вытащить мяч не сумел. Счет равный.
39 "Эвертон" грамотно расставляется на своей половине поля, оставляя впереди только Калверт-Левина. Остальные же находятся на разрушении атак соперника и со своей задачей прекрасно справляются.
38 Негодование Рэмзи и Ляказетта по поводу решения Санчеса. Оба первые врывались в штрафную "Эвертона", и чилиец решили послать верхом мяч на них. Пас вышел очень неточным, что и вызвало гнев со стороны партнеров.
36 Ляказетт в роли ассистента - это не очень удачное решение. Француз зачем-то отодвинулся на левый фланг, откуда ему предоставили возможность навесить. Сильно за боковую послал мяч Ляказетт. Лучше бы ему вернуться на свою позицию.
35 Новый стандарт привел к столпотворению в штрафной площади "Эвертона". Лондонцы пытались выиграть подбор и сразу пробить. Но в двух случаях Мартесакера опередили защитники хозяев.
34 "Арсенал" гораздо больше соперника держит мяч под своим контролем, но каких-то дивидендов из этого не получает. Гуэй остановил Санчеса в центре только с помощью фола. Грубое нарушение было, поэтому арбитр и достал желтую карточку.
32 После розыгрыша стандарта у штрафной "Эвертона" подбор выиграли "канониры". Сначала Монреаль попытался пробить, а потом со средней дистанции выстрелил Бельерин. Под самой перекладиной поймал мяч в руки Пикфорд.
31 Появилась возможность у "Арсенала", и лондонцы ей почти воспользовались. Свободное пространство возникло на чужой половине поля, куда пошел пас на Озила. Немец делал все правильно, играя поперек на Рэмзи, но просто не попал в темп атаки первый.
30 Красиво Санчес ушел от опеки двух защитников и помчался по центру к чужой штрафной площади. Бить чилиец не стал, а сделал пас направо Бельерину, который в касание прострелил вдоль ворот. Первым на мяче оказался Пикфорд.
28 Пятый угловой "Арсенала". И та же песня в исполнении футболистов Арсена Венгера. Никак им не удается навязать борьбу в воздухе. Но почему-то низом они не разыгрывают? Может стоит изменить стиль исполнения корнеров?
27 Трех оппонентов накоротке обыграл Влашич, после чего низом послал мяч вперед на Калверт-Левина. Будто не ожидал форвард "Эвертона" такого дриблинга от партнера, своевременно не рванул и не успел к передаче.
26 Неплохой розыгрыш мяча у "Эвертона" на правом фланге. Руни, в итоге, от боковой линии мягко забросил на ближнюю штангу, откуда Калверт-Левин головой пробил в дальний угол. Мимо ворот.
25 Бельерин сфолил против Гуэй, и "Эвертон" получил возможность исполнить стандартное положение недалеко от ворот "Арсенала". Сигурдссон не сумел перебросить мяч даже через линию штрафной площади. Надо серьезнее подходить к стандартам.
24 Влашич разогнал безупречную контратаку. Сам он сумел протащить мяч метров на пятьдесят со смещением на левый край. Оттуда от него пошла подача на Калверт-Левина, который проиграл борьбу Мартесакеру.
22 Хорошую атаку разыграли футболисты "Эвертона". Сначала Руни с правого фланга посылал мяч на дальнюю, где Бэйнс головой пробил в спину Бельерина. Затем сам Бэйнс низом простреливал на Калверт-Левина, которого в погоне за мячом опередил Косельны.
21 Почти десять минут прошло с момента гола Руни. И за это время ни одного серьезного подхода к воротам Пикфорда "канониры" не произвели. Кажется, что пропущенный мяч остудил стартовый порыв "Арсенала". Пора включаться Арсену Венгеру, заводить своих игроков.
20 Руни не играет на острие у "Эвертона". Уэйн действует ближе к центральной зоне, опускаясь время от времени глубоко к своей штрафной площади. Напоминает это, как в "Спартаке" в свое время Владимира Бесчастных перевели в опорную зону на матчи Лиги чемпионов.
19 И вновь угловой удар случился у ворот "Эвертона". И опять подача с корнера не получилась. Слишком легко на втором этаже выигрывают все "ириски", несмотря на подключение к стандартам со стороны Мартесакера.
18 Санчес метров пятнадцать бежал свободно к чужой штрафной площади, не имея сопротивления. Но потом сразу два игрока выдвинулись на него и лишили мяча. Сигурдссон побежал сразу в контратаку, которая захлебнулась из-за его же неточного паса.
17 Санчес со стандарта перебросил стенку, которую построил Пикфорд. Но сам голкипер внимательно все контролировал, правда, с первого раза зафиксировать мяч в руках не сумел. Сам ошибся - сам все исправил.
16 Первая карточка в матче принадлежит Уильямсу за фол против Санчеса.
14 "Привоз" от Чеха! Если бы забили сейчас "ириски", то все, "Арсенал" бы не вернулся в матч. Голкипер "Арсенала" решил в своей штрафной обыграть Калверт-Левина. В подкате форвард "Эвертона" мяч выцарапал, но не удержался на ногах в самый последний момент.
12 ГООООООООООООООООООЛ!!!! Руни, (1:0)!!! Что происходит? "Эвертон", который возили все десять минут, вышел вперед в счете! Провалился "Арсенал" в опорной зоне. Гуэй оттеснил Джаку, который упал на газон и требовал фиксации фола. Арбитр дал игре продолжиться. Мартесакер на Руни не выдвинулся, позволив тому красиво из-за штрафной площади отправить мяч в левый верхний угол ворот. Прыжок Чеха не помог гостям.
11 Какую красоту разыгрывают лондонцы! Бельерин с правого фланга отправил мяч в центр на Ляказетта, который пытался пяткой в касание вывести Озила на свободное пространство. Чуть техники не хватило французу. Но задумка была интересной.
10 Как легко снова вскрыли оборону "Эвертона" гости! А все началось с великолепной скидки Санчеса головой в центральном круге, после чего Рэмзи помчался вперед. Отыгравшись в стенку с Бельерином, Аарон выкатил чудесный пас на Ляказетта. Француз корпусом убрал мяч от Джагиелки, а потом бил наверняка. Но Пикфорд успел сократить дистанцию и оказался на высоте в этом моменте!
9 Рональд Куман сосредоточенно от бровки наблюдает за происходящим на поле. Пока его команда выглядит "мальчиком для битья". Кажется, что гол "Арсенала" случится с минуты на минуту.
8 Третий угловой за восемь минут. Невероятный настрой у футболистов Арсена Венгера. Санчес с корнера забрасывал на ближнюю штангу, где его партнерам не удалось выиграть борьбу на втором этаже.
7 Косельны метров на тридцать отправил мяч на Озила. Вот что значит защитник с хорошим первым пасом. И атака же удалась у "Арсенала". Ляказетт с острого угла бил в концовке в ближний угол, и опять мастерство Пикфорда помогло "Эвертону".
6 Только удалось "Эвертону" подержать мяч в своем владении. Бэйнс слева отдал передачу на Руни, который пытался своим пасом отправить в забег Влашича. Оттеснил последнего от мяча Косельны.
5 Второй угловой стал несколько опаснее. До Джаки удалось докинуть мяч, который плотно приложился из пределов штрафной площади. Защитнику "Эвертона" пришлось самоотверженно на себя брать выстрел швейцарца.
4 Уже первый корнер исполнили "канониры". Только во время подачи Пикфорд удачно сыграл на выходе кулаками. В новой атаке футболисты "Арсенала" усилиями, в основном, Санчеса заработали новый угловой.
3 Забыли про Озила - получите! Санчес включился в фирменном стиле, выполняя забег с левого фланга в центр. Прошла от чилийца передача на Озила, который тонко прямо в ногу выложил мяч на Рэмзи. Аарон выскочил на свидание с Пикфордом, но голкипер "Эвертона" свою команду выручил. Вот так и первый опасный момент случился.
2 И те, и другие стараются с первых минут играть активно. Сигурдссон бежал прессинговать Чеха аж до вратарской площади. "Арсенал" же переводит игру в атаку за счет длинных вертикальных передач.
1 Любопытный момент. Когда в центре поля Санчес покатил мяч на Ляказетта, тот как раз решил поправить шнурки. Такой фальстарт от нападающего "Арсенала". Но все потом стало в порядке, команды побежали.
Сегодня у Арсена Венгера день рождения. Посмотрим, что за подарок ему подготовили футболисты "Арсенала". А может есть и сюрприз от "Эвертона". Судья дал старт первому тайму матча. Поехали!
Обслуживать встречу назначен Крейг Поусон. Текстовую трансляцию игры проведет Мордовин Андрей.
Пока два клуба из Манчестера ведут активную борьбу за первую строчку, Арсен Венгер со своим "Арсеналом" отошел на второй план. Уже нет той истерии, которая случалась вокруг личности французского специалиста, бесконечные шутки над четвертым местом закончились, а метания Месута Озила всем надоели. "Арсенал" скатился на седьмую строчку в турнирной таблице, продолжая выдывать неуверенную игру от матча к матчу. Команда может спокойно дома обыграть "Брайтон", а затем уступить на выезде "Уотфорду". Такая нестабильность не может позволить "канонирам" прыгнуть хотя бы в зону Лиги чемпионов (а ведь до нее только три очка). Зато в Лиге Европы "Арсенал" идет без потерь. В трех матчах Арсен Венгер одержал три победы. И последняя на выезде над "Црвеной Звездой" была добыта и вовсе резервным составом. На плотный отрезок матчей с учетом Кубка Лиги французский специалист решил поберечь своих лидеров. Лидеров, которые не попали в лазарет. Потому что у "Арсенала" много игроков с серьезными и микро-повреждениями. Это Касорла, Чемберс, Мустафи, Рэмси, Санчес, Косельни, Уэлбек. Поэтому линия защиты у "канониров" может и вовсе стать экспериментальной, если все из травмированных футболистов обороны не успеют восстановиться.
Получив в межсезонье солидную компенсацию за уход Ромелу Лукаку в "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" так и смог заменить бельгийского форварда в атаке. Отсюда и низкая результативность "ирисок" и шестнадцатое место по итогам восьми туров. Если раньше Рональда Кумана сватали не куда-нибудь, а в саму "Барселону", то теперь над голландским специалистом повис вопрос отставки. Мерсисайдцы вроде бы бодро начали сезон, но затем начали рассыпаться в каждой встрече. И вот уже четыре матча подряд во всех турнирах "Эвертон" не может победить. Была бы возможность пожаловаться на календарь, но нет – в соперниках у "ирисок" в этих играх в рамках АПЛ были "Брайтон" и "Бернли" (далеко не представители верхней части таблицы). В Лиге Европы клуб в трех турах набрал лишь одно очко – ничья с греческим "Аполлоном". А сначала было разгромное поражение от итальянской "Аталанты", среди недели "ириски" пострадали от французского "Лиона". По злому року у "Эвертона" теперь по расписанию встречи с "Арсеналом", "Челси", "Лестером", а затем снова с "Лионом". Доработает ли Рональд Куман до четвертого тура Лиги Европы? Или же терпение руководства мерсисайдцев кончится уже после встречи с "канонирами"? Конечно, голландцу можно ссылаться на череду травм. Шнайдерлен, Мори, Баркли, Куолман, Боласье – все эти футболисты пока не могут помочь "Эвертону".