8-й тур.

1 октября. Мадрид. Стадион "Цивитас Метрополитано". 53421 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

Атлетико - Кадис - 3:2 (1:2)
Лукас Пирес, 12 (0:1). Рохер Марти, 27 (0:2). Корреа, 32 (1:2). Молина, 46 (2:2). Корреа, 66 (3:2).

Диего Симеоне  Серхио Гонсалес

За пять стартовых минут матча с «Кадисом» «Атлетико» дважды мог выходить вперед, но Гризманн запорол оба момента. После первого его удара мяч попал в штангу, а со вторым справился Ледесма. Гости же переждали стартовый натиск «матрасников», а потом забили в первой же вразумительной атаке. Рамос прострелил вдоль ворот во вратарскую, а Пирес переправил мяч в сетку, опередив Молину. Гол получился спорным, так как незадолго до этого Рикельме получил по ногам от Сальдуа, но Вильянуэва не зафиксировал фол. «Атлетико» не смог быстро оправиться и на 22-й минуте чуть не пропустил после удара Фали из центрального круга. Но вскоре «Кадис» всё-таки удвоил преимущество. Рохер Марти воспользовался неудачной срезкой Аспиликуэты и красиво перекинул Облака. «Атлетико» сумел отыграть один гол еще до перерыва. Корреа головой подрезал мяч под правую стойку после заброса Аспиликуэты. На перерыв «матрасники» ушли, проигрывая, но сравняли счет уже на первой минуте второго тайма. Молина нанес сильнейший удар с края штрафной, попав в Эрнандеса, от которого мяч и отскочил в сетку. После этого «Атлетико» навалился на ворота «Кадиса» с удвоенной силой, но пару созданных моментов не использовал. Выйти вперед удалось уже после того, как Симеоне провел тройную замену. Лино вошел в штрафную и выкатил мяч на Сауля, а прострел Ньигеса замкнул Корреа, оформив дубль. В оставшееся время «Атлетико» мог забивать еще не раз, но реализация «матрасников» подводила. «Кадис» же за это наказать не смог, не заставив мадридцев нервничать в концовке. «Атлетико» сумел добыть третью победу кряду, что позволило ворваться в лидирующий квартет. Команда Серхио Гонсалеса же продолжает держаться рядом с экватором таблицы.

«Атлетико» вернулся на победный путь! После разгромного поражения в «Валенсии» и ничьей в Риме «матрасники» дважды кряду добились успеха. И еще не скажешь сразу, какая из этих двух побед далась легче. С «Реалом» все-таки удалось забить два быстрых гола, и на протяжении всего матча был только один отрезок, когда «матрасники» не контролировали игру. А вот с «Осасуной» пришлось помучаться. Да, там тоже удалось забить еще в первой половине первого тайма, но потом памплонцы прижали «Атлетико» к воротам и не давали выходить из обороны с помощью прессинга. Но «Осасуну» тогда преследовало колоссальное невезение, и в концовке команда Аррасате пропустила еще и второй мяч. Удастся ли мадридцам добыть третью победу кряду? Сегодня в соперниках – «Кадис». «Желтая подлодка» очень неплохо начала сезон, в семи турах взяв 9 очков и проиграв всего дважды, причем клубам из топ-5 – «Барселоне» и «Атлетику». Солидно! А если взглянем на метрику xPoints, то увидим, что столько же очков команда Гонсалеса и должна была набирать – перебор составляет всего 0,07. Быть может, в этом сезоне удастся избежать борьбы за выживание, как в кампании 2020/21, когда команда только вернулась в Примеру? Что касается истории противостояния, то она насчитывает 35 матчей, 30 из которых пришлись на Примеру. Из них «Атлетико» выиграл 19, а проиграл 6. В трех последних сезонах в очных матчах с «Кадисом» на счету «матрасников» 5 побед и поражение – оно случилось в конце октября 2022 года. Потерь перед предстоящей игрой хватает и у тех, и у других. У хозяев травмированы Барриос, Депай, Мандава, Мората, Лемар, Савич и Сеюнджю. У гостей не сыграют Окампо, Феде, Луис Эрнандес и Чуст.

Симеоне оставил Лино, отлично проявившего себя в последних матчах, в запасе. На месте левого латераля вместо него с первых минут появился Рикельме. Справа же вышел Молина. Трио в середине поля сформировали Коке, Сауль и Льоренте, а пару Гризманну в нападении составил Корреа. Серхио Гонсалес же применил небольшую ротацию, еще и избрав схему 5-3-2, которую до этого почти не использовал. Дуэт форвардов составили Марти и Рамос. В опорной зоне рядом с Алькарасом появился Куаме – для Роминдже это был первый матч за «Кадис» в основе. Напомним, в минувшее трансферное окно он перебрался в новый клуб из «Труа». А чуть выше играл Собрино. Иногда Рубен смещался левее, и тогда схема трансформировалась в 5-4-1 при обороне (а правый фланг чаще занимал Рамос). По ходу матча гости стали так играть уже на постоянной основе.

Очень быстро могли забивать хозяева – уже на 3-й минуте. Льоренте с правого фланга сыграл на ближний угол штрафной на Корреа, а тот пяткой оставил мяч Гризманну. Антуан сходу нанес сильнейший удар в правую стойку! Подбор после отскока остался за Рикельме, но его выстрел уже был заблокирован – постарался Мере. Не прошло и минуты, как Гризманн запорол еще один момент. Причем создал его Антуан сам. Получил он мяч перед штрафной и сам пошел вперед, прорвался мимо пары соперников, а потом еще и прокинул снаряд себе на ход мимо Фали. Но последующий удар получился корявым. Ледесма отбил мяч, а от Корреа сфера отскочила киперу прямо в руки. Повезло «Кадису»! На 11-й минуте Эрмосо выдал классный заброс из глубины на левый край штрафной на ход Рикельме. Родриго оторвался от Сальдуа, но банально не смог обработать мяч. Через минуту «Кадис» забил. И гол вышел довольно спорным. Рикельме получил по ногам на своей половине от Сальдуа уже после того, как расстался с мячом. Затем Коке потерял снаряд, а дальше гости развернули атаку через правый край. Оттуда Рамос прострелил вдоль ворот, а Пирес на дальнем углу вратарской опередил Молину и послал мяч в сетку. 0:1! ВАР звать арбитра к монитору не стал. А Коке за споры получил желтую. Пирес же забил свой первый мяч в Примере! Рисунок игры после гола, разумеется, не поменялся. «Атлетико» все так же владел мячом большое количество времени, а «Кадис» глубоко оборонялся. Но даже так было заметно, что гости оставляли свободные зоны и коридоры для возможных передач. Тем не менее, Фали на 22-й минуте мог забивать шикарный гол и удваивать преимущество. Обокрал он на своей половине Корреа, а потом из центрального круга пробил по воротам. А Облак их потерял. Но снаряд разминулся со стойкой, пусть и совсем ненамного. Зрители на «Метрополитано» облегченно выдохнули.

На 26-й минуте Гризманн подкараулил ошибку перед чужой штрафной, перехватил мяч и откинул его левее на Корреа. Анхель же протаскивал сферу вперед, а Сальдуа потянул его за руку и не дал разогнаться. Вильянуэва назначил штрафной, с которого Гризманн крутил в левую «девятку», но немного не попал. Мяч опустился на сетку сверху. Не прошло и минуты, как «Кадис» удвоил преимущество! Вот это реализация! Ледесма выбил мяч от ворот на чужую половину. Аспиликуэта головой случайно сбросил сферу назад, чем воспользовался Рохер Марти, который следующим же касанием послал снаряд «парашютом» в сетку ворот Облака, перекинув кипера. А Ян просто замер на месте. 0:2! Вот так вот неожиданно стали развиваться события. Но «Атлетико» быстро пришел в себя. Пяти минут хватило «матрасникам», чтобы отыграть один мяч. Коке из глубины вырезал пас на Корреа на правый край штрафной. Анхель бил сходу, но Ледесма вовремя вышел навстречу, сократил угол обстрела и отразил удар. Но подбор остался за хозяевами. Сауль в итоге выбежал затем из штрафной и покатил мяч назад на Аспиликуэту. А тот из правого полуфланга набросил сферу в штрафную на Корреа, который головой идеально отправил сферу под правую стойку. Кипер прыгал, но не дотянулся. 1:2! Тут же замена потребовалась Фали, которому сначала еще и довольно долго оказывали помощь. Вместо него вышел Мбайе. На 37-й минуте «Кадис» заработал угловой, но ничего и этого не извлек. А 2 минуты спустя Марти врезал по ногам Эрмосо и получил желтую карточку. В самом конце основного времени первого тайма грубо ошибся лайнсмен – он зафиксировал офсайд у Льоренте еще по ходу эпизода, хотя на повторе было видно, что не было там «вне игры». 5 минут добавил рефери к первому тайму. На 2-й из них хозяева заработали угловой на правом краю. Но после подачи Молины никто не сумел пробить. Ничего не дала и вторая волна атаки. Вскоре «Атлетико» заработал еще один корнер – с кроссом от углового флажка справился Ледесма. Со счетом 1:2 в пользу «Кадиса» команды в итоге и отправились в раздевалки.

Перед вторым таймом Гонсалес сделал двойную замену. Эскаланте поменял Марти, а вместо Алькараса вышел Алехо. Это было сделано для того, чтобы окончательно перестроиться на 5-4-1. Иван стал играть справа в полузащите, а Гонсало занял место в опорной зоне рядом с Куаме. Но «Атлетико» сравнял счет уже на 46-й минуте. Недолго держался «Кадис» во втором тайме. Молина из глубины вырезал пас в правый полуфланг на Корреа. Анхель ворвался в штрафную и пяткой отбросил снаряд вдоль лицевой на Льоренте. Маркос пробил прямо в кипера, а отскочил снаряд на Молину, который сходу нанес сильнейший удар. Мяч рикошетом от упавшего на газон Эрнандеса влетел в сетку. 2:2! Вскоре Гризманн мог исправиться за все свои промахи и выводить «Атлетико» вперед, когда крутил из-за пределов штрафной в левую «девятку». Корреа на него сумел предварительно отбросить снаряд. Но Ледесма в каком-то невероятном броске перевел мяч на угловой. Сам корнер не привел к опасности. Через пару минут хозяева заработали новый угловой – с подачей Гризманна справился Рамос, выбивший мяч. Через несколько минут «матрасники» заработали еще один угловой, но и этот корнер ничего «Атлетико» не дал. А «Кадис» через минуту ответил довольно остро. Пирес догнал мяч и от лицевой подал в штрафную, а там никто не держал Рамоса, который головой смахивал снаряд под перекладину, но Облак выставил руки и перевел сферу на угловой. Подача с корнера вышла неточной. Гости по инерции еще задержались на чужой половине, а потом на 60-й минуте чуть не пропустили. Коке вырезал передачу из глубины на Корреа, а тот вошел в штрафную, пару раз классно качнул Мбайе и с левой затем пробивал, целя в дальнюю «девятку», но не попал в створ. Следом Симеоне сделал тройную замену. Лино сменил Рикельме, Хименес – Коке, а Де Пауль – Льоренте. Соответственно, в полузащиту пошел Витсель. Гонсалес ответил своей перестановкой. Карселен вышел вместо Сальдуа. Через несколько минут «Атлетико» все-таки вышел вперед. Причем гол пришел в результате быстрой атаки, а не позиционной. Гризманн головой скинул мяч на правый фланг на Молину. Науэль пронесся по краю на скорости и прострелил вдоль линии штрафной. Лино подхватил сферу, вошел в штрафную и катнул мяч левее на Сауля. А тот прострелил вдоль ворот на Корреа. Анхель же вытянул ногу и переправил мяч в сетку. 3:2!

«Кадису» нужно было раскрываться. Вряд ли прямо на этом отрезке матча, но, тем не менее, отсиживаться в обороне смысла больше не имело. На 69-й минуте был заработан стандарт на правом фланге. Подача вышла неточной, а с подбора издали пробил Пирес – выше створа. Следом Гонсалес сделал пятую замену, выпустив Макси Гомеса вместо центрдефа – Мере. В общем-то, это не привело к тому, что «Кадис» стал играть по-другому. Нет, гости по-прежнему оборонялись низким блоком. А «Атлетико» продолжал атаковать. На 74-й минуте Сауль пробивал влет с левого угла штрафной после мягкого заброса Де Пауля, но толком не подстроился под мяч. Вскоре Гризманн забрался в офсайд после навеса Молины справа. А через 3 минуты Антуан опять упустил отличный момент. Уже в который раз в этом матче! Витсель покатил мяч по левой бровке на Лино, а тот прострелил на линию штрафной. Гризманн же сходу пальнул в левую «шестерку», но немного не попал в створ. А в новой атаке у «Атлетико» мог забивать Де Пауль, который обыгрался на входе в штрафную в «стеночку» с Саулем, но пробил потом слабовато. И Ледесма спас команду, отразив удар, пусть с первой попытки мяч он не поймал. Тут же Симеоне сделал четвертую замену, выпустив Галана вместо Аспиликуэты. Схема трансформировалась в 5-4-1. Витсель опять опустился в оборонительную линию. На 85-й минуте Корреа перспективно простреливал с правого края вдоль ворот, но Ледесма поймал мяч. Справился он и с ударом Лино двумя минутами позже. «Кадис» же в эти минуты, конечно, действовал по 4-4-2 с парой форвардов Гомес – Рамос. На 88-й минуте гости заработали угловой, разыграли его низом, после чего Алехо, не входя в штрафную, пальнул прямо по позиции Облака. К основному времени Вильянуэва добавил 5 минут. В добавленное время по желтой получили Собрино и Куаме. Сил у «Кадиса» на финальный навал уже не было. «Атлетико» удержал победу!

Лучший игрок матча – Анхель Корреа.

Матч прошлого тура с «Осасуной» Корреа пропускал, а в этой встрече сыграл просто потрясающе, оформив дубль. И двумя голами дело не ограничилось. Аргентинец постоянно цеплялся за мяч впереди, собирал на себе фолы, подыгрывал партнерам и был, в целом, главным источником угрозы в составе «Атлетико».