Браис Мендес, 62  Пабло Ибаньес, 73
 Амари Траоре, 72  Рауль Гарсия, 74
 Хон Оласагасти, 72  Алехандро Катена, 80

Иманоль Альгуасиль  Ягоба Аррасате

В последних матчах «Реал Сосьедад», удививший всех в начале сезона хорошо отлаженной игрой, выглядел крайне бледно в атаке, с трудом забивая мячи. Разумеется, в домашней встрече против «Осасуны», застрявшей в середине турнирной таблицы, подопечные Иманоля Альгуасиля были настроены одержать уверенную победу. Хозяева начали активно, Арсен Захарян регулярно оказывался в центре атак своей команды, выполнял передачи от углового флажка и, что немаловажно, отрабатывал в обороне, в одном из эпизодов, когда Будимир не дотянулся до мяча, первым оказавшись на подборе. «Красные» перехватили инициативу и провели несколько опасных атак, заставив голкипера «бело-голубых» Ремиро кончиками пальцев вытаскивать мяч после плотного удара Пеньи. А затем «Осасуна» претендовала на пенальти: Туррьентес сбил Ороса, но рефери зафиксировал фол до штрафной. В том случае, когда уже в штрафной «Осасуны» упал Андре Силва, а затем и Захарян, свисток рефери промолчал. Самый опасный момент в первом тайме был у Кубо — удар японца в броске отразил Эррера. В дебюте второго тайма гости вышли вперёд: Будимир ударом головой замкнул навес Монкайола с углового. «Реал Сосьедад» бросился вперёд огромными силами, надеясь спасти игру, а «Осасуна» сконцентрировалась на контратаках и сумела удержать победный счёт.

«Реал Сосьедад» сейчас имеет в своём активе 37 очков и располагается на 6-й строчке в турнирной таблице чемпионата Испании. Они намного отстают от лидирующих «Жироны» и «Реала», а также от «Барселоны» и «Атлетико», поэтому попасть в четвёрку сильнейших вряд ли получится. Однако баски борются за место в еврокубках. После удачного прошлого сезона команда не так хороша в этом, но продолжает борьбу сразу в трёх турнирах. И если в чемпионате составить конкуренцию грандам тяжело, то вот Кубок Испании им может покориться. К тому же «Реал Сосьедад» выиграл свою группу в Лиге чемпионов и теперь сыграет в плей-офф против «ПСЖ». Команда из Сан-Себастьяна скупа на голы: в последних играх чемпионата подопечные Иманоля Альгуасиля сыграли вничью с «Жироной» (0:0) и «Райо Вальекано» (0:0), а также одолели «Сельту» (1:0) проиграли «Атлетику» (1:2). Однако и пропускают «бело-голубые» мало, отличаясь надёжностью в обороне. Команде не смогут помочь в этой игре травмированные Элустондо, Маркеланса, Беккер, Муньос, Одриосола, Тирни и Фернандес. Также под большим вопросом выход на поле Элустондо и Оярсабаля. «Осасуна» — середняк. Команда из Памплоны намного отстаёт от еврокубковой зоны и намного опережает зону вылета, поэтому ни за что особо не борется. Команда располагается на 12-й строчке в первенстве Испании с 26 очками, забив при этом 26 мячей и пропустив 36. В последней игре подопечные Ягобы Аррасате крупно уступили «Сельте» (0:3), а до этого также проиграли «Барселоне» (0:1). В списке травмированных числился только Хосе Арнаис, все остальные футболисты готовились к игре. Недавно «красные» на полуфинальной стадии Суперкубка Испании проиграли «Барселоне» (0:2). Также команда вылетела из Кубка страны, уступив «Реал Сосьедаду» в 1/8 финала (0:2). Таким образом, памплонцы теперь должны сосредоточиться исключительно на играх чемпионата страны. Любопытно, что обе команды не могут выиграть на протяжении 3-х матчей подряд во всех турнирах. «Реал Сосьедад» при этом не может забить, но и не пропускает в последних 3-х матчах, а дома не проигрывает 6 игр подряд, тогда как «Осасуна» не может выиграть на выезде 7 матчей кряду.

Матч в Сан-Себастьяне начался с минуты молчания. «Осасуна» разыграла мяч с центра, но хозяева сразу попытались завладеть инициативой и провели несколько атак — баскам, так хорошо начавшим сезон и удивившим всех на групповом этапе Лиги чемпионов отлаженной игрой, нельзя было оступаться, чтобы не потерять место в еврокубковой зоне. Галан, получив мяч от Кубо, пробил по воротам, но его удар заблокировал защитник. У «Реал Сосьедада» активен был Захарян — на первых минутах российский легионер дважды простреливал с левого фланга в штрафную: в первом случае его партнёру не позволили пробить по воротам, во втором — передачу прервал Аресо, выбивший мяч на угловой. Правда, стандартное положение ни к чему опасному у ворот памплонцев не привело, а Кубо ещё и потерял мяч, отдав неточную передачу назад. На 10-й минуте Захарян слева на границе штрафной получил пас от Галана, элегантно обыграл Ороса и очень опасно пробил, подкрутив мяч в дальнюю «девятку» — мяч совсем чуть-чуть разминулся со створом ворот Эрреры. Затем после сильной передачи с фланга от Галана, убежавшего по левому краю, Андре Силва в центре штрафной сыграл на опережение и головой пробил рядом со штангой. «Осасуна» попыталась ответить своей атакой: Орос от лицевой линии загрузил в штрафную, Будимир до мяча не дотянулся, а на подборе первым оказался Захарян, вернувшийся помочь обороне. Следующая атака «красных» выглядела куда опаснее. Пенья плотно пробил метров с двадцати пяти, голкипер «бело-голубых» Ремиро, среагировав на удар, кончиками пальцев зацепил мяч и перевёл его на угловой. А на 26-й минуте гости реально претендовали на одиннадцатиметровый: Ремиро и защитники сыграли крайне неудачно, недалеко выбив мяч после очередной атаки «Осасуны», Туррьентес сбил Ороса, оказавшегося первым на подборе и ворвавшегося в штрафную, однако рефери не стал назначать пенальти, ограничившись свободным ударом — нарушение правил было за несколько сантиметров до линии штрафной. Орос со стандарта пробил прямо в «стенку». Такое развитие событий не могло понравиться хозяевам, буквально зажатым на своей половине поля в течение продолжительного отрезка времени. И пружина вновь начала разжиматься. На исходе получаса Захарян после прострела ворвавшегося в штрафную Кубо в борьбе с Аресо не сумел попасть в ворота с угла вратарской. А Андре Силва в борьбе с Торро упал в штрафной — и уже футболисты «Реал Сосьедада» стали выпрашивать у арбитра пенальти, но после проверки видеоассистентов игра была продолжена. Чуть позже на падение в штрафной «Осасуны» Захаряна арбитр тоже не отреагировал свистком, ибо контакт был незначительным. Самый опасный момент в первом тайме был у Кубо: Галан подал на дальний край штрафной, где японец первым касанием обработал мяч, а вторым плотно пробил в ближний — Эррера в броске отразил мяч на угловой. Страсти понемногу накалялись: защитник «Осасуны» Мохика, сфолиф в атаке, разбил Арамбуру нос, однако избежал «горчичника».

Второй тайм также начался с атак хозяев, владевших до перерыва большим игровым преимуществом. На 47-й минуте Мерино заработал штрафной, Захарян прямым ударом со стандарта плотно пробил по воротам низом в обвод «стенки» — Эррера поймал мяч намертво. Впрочем, «красные» не отсиживались в обороне и сумели открыть счёт в матче. Мохика в борьбе с Пачеко заработал угловой. Монкайола навесил от угла поля на линию вратарской, где Будимир, выиграв борьбу за позицию у Субельдии, головой отправил мяч под самую штангу — 0:1. Тут же баски могли отыграться: на прострел Захаряна от лицевой откликнулся Кубо, но японец, бивший в касание, не сумел попасть в створ. Подопечные Альгуасиля основательно взялись за дело, а «Осасуна», забившая важный для себя гол, оборонялась всей командой, сконцентрировавшись на контратаках. «Реал Сосьедад» перекатывал мяч на чужой половине поля, меняя вектор атак и растягивая оборону соперника, однако до поры безрезультатно. Баскам требовалось освежить игру в нападении. На 62-й минуте Альгуасиль провёл тройную замену, выпустив Барренечеа, Мендеса и Садика вместо Захаряна, проведшего очень неплохой матч, Мерино и Андре Силвы. Даже держа в уме лигочемпионскую игру с «ПСЖ», наставник бросил в бой тяжёлую артиллерию, придержав только Оярсабаля. Этот матч-то нужно было спасать! И «Реал Сосьедад» бросился отыгрываться. Мендес пробил с линии штрафной, но на пути мяча встала голова Давида Гарсии. Тренер «Осасуны» Ягоба Аррасате, в свою очередь, грамотно использовал замены, вводя в игру свежих футболистов и сбивая темп. Баски имели подавляющее преимущество, но мяч у них упрямо не шёл в ворота. Как тут не вспомнить о бледной атаке в последних играх? Обстановка с приближением финального свистка начинала всё больше накаляться: в центре поля повздорили Садик и Давид Гарсия. На 78-й минуте Траоре нанёс удар издали — на пути мяча встал защитник. Даже Кубо, используя дриблинг, стал терять мячи в атаке, а Барренечеа отскакивал от оппонента так, словно его выпустили не для того, чтобы спасать игру. С Захаряном на фланге было куда больше креатива. Впрочем, рефери судил крайне неоднозначно: на 87-й минуте де Мера не зафиксировал фол со стороны Эррандо, врезавшего по ногам Кубо. Японцу даже потребовался выход на поле медицинской бригады. В концовке футболисты «Реал Сосьедада» сбились на примитивный навал и вновь выпрашивали у арбитра одиннадцатиметровый. Мендес бил через себя и попал в локоть Давида Гарсии, однако защитник «Осасуны» закрывал лицо и не увеличивал площадь тела — это не пенальти ни при какой погоде. Баски потерпели неожиданное поражение от середняка испанского первенства. В оправдание команды можно сказать, что у них полный лазарет травмированных да ещё дополнительная нагрузка в виде матчей Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Анте Будимир

Дело форварда — забивать мячи. Даже если твоя команда не атакует огромными силами, а лишь огрызается время от времени, сосредоточив огромные силы на игре в обороне. Именно так и сыграл Будимир, до которого мяч доходил нечасто. Он воспользовался своим шансом, ударом головой отправив мяч в ворота после навеса от углового флажка Монкайола. Вдобавок ко всему гол Будимира оказался победным и принёс его команде три очка.