Микель Мерино, 90
    Робин ле Норман, 90+2
    Ариц Элустондо, 90+3

Эрнесто Вальверде  Иманоль Альгуасиль

Баскское дерби обещало напряжённую борьбу. «Атлетик» жаждал взять реванш у «Реала Сосьедад» за сентябрьский разгром. Да и очки для обеих команд сейчас на вес золота. Однако борьбы, как и в первом круге, не случилось. И на сей раз доминировал клуб из Бильбао, который уже к перерыву оформил себе комфортный задел. Лишь только в самом дебюте поединка сан-себастьянцы смотрелись предпочтительнее. Заметен был и вышедший в основе Арсен Захарян, который старательно зарабатывал на себе фолы. Однако «Атлетик» довольно быстро перехватил инициативу. И в середине первого тайма «красно-белые» едва не открыли счёт, однако Микель Весга пробил над самой перекладиной. Впрочем, уже через девять минут хозяева добились своего, когда Алекс Беренгер преуспел на добивании. Ближе к перерыву седьмой номер «Атлетика» снова подкараулил мяч в чужой штрпфной и уложил игровой снаряд точно в угол, оформив дубль. Во втором тайме «Реал Сосьедад» попытался прибавить, однако дружина Эрнесто Вальверде не отдала инициативу сопернику. «Атлетик» полностью контролировал игру. У гостей можно было менять полсостава, однако и «свежие» футболисты, за редким исключением, не впечатляли. До 88-й минуты сан-себастьянцы даже ни разу не пробили в створ ворот. А когда сделали это, тут же отличились. Мяч оказался в «сетке» после удара Айена Муньоса и рикошета от груди Микеля Оярсабаля. Однако большего гости не добились. И едва не доигрались до красной карточки. «Атлетик» выиграл баскское дерби и останется по итогам тура на четвёртом месте в таблице. «Реалу Сосьедад» же теперь будет трудно побороться за зону Лиги чемпионов.

Баскское дерби выглядело самым любопытным противостоянием 20-го тура Примеры. Тем более, что матчи грандов были перенесены из-за Суперкубка Испании. «Атлетик» долгое время возглавлял погоню за первой четвёркой, и в заключительном туре первого круга ему удалось ворваться в зону Лиги чемпионов, выдавив оттуда «Атлетико». Правда, у «львов» и «матрасников» одинаковое количество очков. «Реал Сосьедад» отставал от этой пары на шесть баллов. Клуб из Сан-Себастьяна проигрывает не чаще, чем «Атлетик» (у обеих команд по три поражения), однако его охватил ничейный синдром. В четырёх поединках кряду во всех турнирах дружина Иманоля Альгуасиля расходилась со своими соперниками миром. Эту серию «Реал Сосьедад» прервал в первом матче года, когда одолел «Малагу» в Кубке Испании (1:0) и вышел в 1/8 финала. «Атлетик» в начале января также провёл поединок в данном турнире и выбил из борьбы «Эйбар» (3:0). В отчётной встрече ставки были весьма высоки. Клуб из Бильбао рассчитывает задержаться в первой четвёрке, и любая осечка для него чревата. «Реал Сосьедад» же в случае победы включался в борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. В первом круге команда Арсена Захаряна учинила разгром «Атлетику» (3:0). Правда, россиянин в той встрече участия не принимал. Хозяева, разумеется, рассчитывали взять реванш в родных стенах. Фактор домашнего поля в баскском дерби имеет большое значение. В прошлом чемпионате, к примеру, команды обменялись домашними победами. Гостям не могли помочь Алекс Ремиро, Амари Траоре, Такэфуса Кубо и Умар Садик. У «красно-белых» же отсутствовал только Иньяки Уильямс.

Захарян попал в стартовый состав у «Реала Сосьедад». Нашлось место в основе и для Барренечеа. Седьмой номер выдвинулся в нападение, а россиянин вышел на правом фланге полузащиты, а не на левом. Также в атаке расположился Оярсабаль. У «Атлетика» группу нападения образовали Гурусета, Уильямс, Сансет и Беренгер. Опорная зона была доверена Весге и де Галаррете. Гости активно начали поединок. Уже на первой минуте Захарян заработал опасный стандарт у дуги чужой штрафной. К мячу подошёл Оярсабаль, но Микель выстрелил в «стенку». Затем гол в свои ворота едва не привёз Лекуэ. Иньиго неудачно покатил назад, Оярсабаль подхватил мяч на левом краю, вошёл в штрафную и прострелил на Мендеса, но Вивиан подставил ногу, и сфера прикатилась к голкиперу. Затем «Атлетик» заработал первый угловой в матче, но гости уверенно отбились. На 11-й минуте сан-себастьянцы получили право на стандарт, но неудачно его разыграли и нарвались на контратаку, однако Уильямс не сумел пройти Тирни на фланге. А с углового хозяева снова ничего не придумали. На 13-й минуте Мерино закинул мяч вперёд на Захаряна, тот приблизился к штрафной и пробил по воротам, но угодил в защитника. Угловой сам же Арсен и подал, однако опасным его навес не получился. На 15-й минуте уже у «Атлетика» прошла атака на скорости. Уильямс с левого фланга закинул мяч на правый угол штрафной под удар Гурусете, но под его выстрел подставился ле Норман. Вскоре Уильямс убежал вперёд уже по правому краю и прострелил на того же Гурусету, однако Субименди свою команду от неприятностей. А затем Иманолю Альгуасилю пришлось провести вынужденную замену. Одриосола присел на газон и показал, что не может продолжить игру. Вместо травмированного Альваро на поле вышел Элустондо. На 20-й минуте Галаретта заработал стандарт на правом фланге, после чего едва не разгорелась потасовка. Подачу исполнил Беренгер, Марреоро сыграл на выходе, но не преуспел, и Весга в высоком прыжке пробил над левой крестовиной.

Вскоре Оярсабаль рухнул в чужой штрафной в борьбе с Вивианом, но заработал не пенальти, а угловой. А после подачи Захаряна ле Норман сыграл рукой. На 27-й минуте Арсен пришёл на помощь Элустондо на правом краю обороны и сумел выйти из-под прессинга двух соперников. А впереди игра у «Реала Сосьдад» не ладилась, и на исходе получаса игры «Атлетик» открыл счёт. Берчиче на левом фланге обыгрался с Уильямсом и прострелил, эту передачу попытался прервать Субельдия, но срезал мяч в сторону своих ворот. Марреро отразил сферу на Беренгера, который преуспел на добивании – 1:0. Хозяева продолжали лететь вперёд. Вскоре они заработали стандарт на правом фланге, но Уильямс навесил неудачно. На 34-й минуте Захарян сфолил на Берчиче, но жёлтой карточки от главного арбитра матча Хосе Мануэры Монтеро избежал. Команда из Сан-Себастьяна всё же пыталась нащупать свою игру в атаке. Через некоторое время после ввода мяча из аута гостями сфера заметалась в штрафной, Элустондо откатил направо под удар Захаряну, но тот в касание выстрелил очень неточно. Вскоре Берчиче отомстил Арсену, сыграв против него довольно жёстко. Россиянин болезненно рухнул на газон, но, к счастью, травмы избежал. А на 42-й минуте «Атлетик» упрочил своё преимущество. Уильямс ворвался по правому краю в штрафную и покатил на Весгу, тот нанести удар не сумел и проткнул дальше на Гурусету, против которого в подкате сыграл Субельдия, но сфера отскочила точно на Беренгера, и Алекс в касание пробил в правый нижний угол, оформив дубль – 2:0. «Красно-белые» спокойно взяли игру под свой контроль. Судья добавил к первому тайму четыре минуты, и на третьей из них хозяева подловили соперника на контратаке. На сей раз Уильямс-младший решился сам завершить атаку «Атлетика», но с его выстрелом с правого края Марреро справился. Затем Захарян заработал стандарт на своём фланге, после его розыгрыша Элустондо пробил из-за дуги штрафной, случился рикошет от Гурусеты, и мяч пролетел над правой крестовиной. В итоге первый тайм уверенно остался за «Атлетиком».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Марреро выбил мяч далеко вперёд на Захаряна, и Арсен навесил на дальнюю штангу, но некому оказалось замкнуть эту передачу. На 48-й минуте после подачи Беренгера со штрафного Вивиан каким-то непостижимым образом добрался до мяча у лицевой и пяткой пробил по дуге, игровой снаряд опустился сверху на «сетку». Команды отвечали атакой на атаку, но скорости оставляли желать лучшего. «Атлетик» полностью устраивал счёт на табло, сан-себастьянцы же безуспешно пытались найти свою игру впереди. На 56-й минуте Марреро выскочил за пределы штрафной на левом фланге, и голкипера накрыл Беренгер, но мяч, на счастье гостей, отлетел обратно к вратарю. Вскоре гости заработали угловой, Захарян от флажка покатил на Барренечеа, а тот прострелил на ближний угол вратарской на Элустондо, который низом пробил рядом со створом. На 61-й минуте Барренечеа срубил на фланге Уильямса и справедливо получил жёлтую карточку от арбитра. Следом за этим Иманоль Альгуасиль заменил Андера и Захаряна на Магунаселайю и Дади. На 66-й минуте де Галаррета прилёг на газон, держась за поясницу. Затем Иньиго всё же вернулся в игру, но вскоре был заменён на Эрреру. А Унай Гомес вышел вместо Сансета. Через некоторое время сан-себастьянцы получили право на угловой. Мендес дважды грузил мяч в штрафную, сфера отлетела на левый край на Магунаселайю, и тот в касание выстрелил неточно.

Казалось, гости уже и сами не верили в то, что можно спасти этот поединок. На 74-й минуте Эрнесто Вальверде выпустил Вильялибре вместо Гурусеты. Вскоре Берчиче обокрал Дади у своей штрафной, и клуб из Бильбао заработал опасный стандарт. Беренгер решился на прямой удар, но оформить хет-трик помешала «стенка». Вскоре гости отбились после углового соперника. Никаких предпосылок даже для «гола престижа» «Реала Сосьедад» вроде бы не наблюдалось. На 80-й минуте Мендес и Тирни отправились отдыхать у сан-себастьянцев, а на поле вышли Оласагасти и Муньос. Хозяева всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. Впрочем, территорию сопернику они не отдавали. На 85-й минуте Муньяин и Арес заменили у «Реала Сосьедад» Беренгера и Уильямса. Икер тут же исполонил стандарт, но хозяева нарушили правила в атаке. У гостей отлично вошёл в игру Оласагасти. На 87-й минуте Хон на дриблинге проник в чужую штрафную и с правого края пальнул рядом с ближней штангой. А следующая атака сен-себастьянцев увенчалась голом. Магунаселайя с левого фланга прострелил в штрафную, мяч заметался в штрафной и достался Муньосу, который пробил в грудь Оярсабалю, и рикошатом от Микеля сфера отскочила в ворота – 2:1. Страсти накалились, а арбитр добавил к основному времени целых шесть минут. Начался «листопад» из жёлтых карточек. По «горчичнику» схлопотали Мерино, ле Норман, Гомес и Элустондо. Фол последнего мог тянуть и на удаление. Опасных же моментов гости больше не создали. «Атлетик» не без нервов выиграл баскское дерби.

Лучший игрок матча – Алекс Беренгер.

Беренгер сделал результат для «Атлетика», оформив дубль. Оба раза Алекс оказывался в нужное время в нужном месте. При этом Беренгер мог записать на свой счёт и голевую передачу, но после его навеса со штрафного Весга пробил чуть выше цели.