Амари Траоре, 74   Кике Гарсия, 90+3
  Микель Оярсабаль, 90+8 (не на поле)
  Умар Садик, 90+11

Иманоль Альгуасиль  Луис Гарсия Пласа

Очень напряжённым получился матч “Реала Сосьедад” и “Алавеса”. Сан-себастьянцы попытались с первых минут оправдать статус фаворитов встречи, однако они долго не могли преобразовать территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов. Более того, по ходу первой сорокапятиминутки команда Альгуасиля существенно осложнила себе жизнь. Голкипер хозяев Ремиро сыграл рукой за пределами штрафной площади и был наказан прямой красной карточкой. Гости заработали численное преимущество, однако картину игры удаление Ремиро кардинально не изменило. “Реал Сосьедад” продолжал действовать “первым номером”, а футболисты “Алавеса” искали счастье в редких контрвыпадах. Тем не менее, гости в одной из вылазок на чужую половину поля заработали пенальти, который реализовал Риоха и вывел “славных” вперёд. Хозяева оказались в очень сложной ситуации. Они бросили все оставшиеся силы на организацию финального штурма чужих ворот. Уже в добавленное время ко второму тайму на поле появился Захарян. Арсен успел отметиться ударом по воротам, а также хорошей подачей с углового на Садика, с выстрелом которого справился вратарь “Алавеса”. И всё же атакующая активность команды Альгуасиля воплотилась в забитый мяч, автором которого стал Субименди. Сан-себастьянцы смогли набрать очко в сложной ситуации, но третья ничья кряду точно не может позитивно влиять на их турнирное положение. Высока вероятность, что отставание “Реала Сосьедад” от зоны Лиги чемпионов по итогам 19-го тура ещё увеличится.

“Реал Сосьедад” завершил 2023-й год безголевой ничьей в гостевом матче с “Кадисом”. Потеря очков в игре с одним из аутсайдеров чемпионата осложнила турнирную ситуацию команде Альгуасиля. Она находилась на шестом месте в таблице чемпионата и на 7 баллов отставала от зоны Лиги чемпионов. Сан-себастьянцы, разумеется, надеялись вернуться на победный путь в домашней игре с “Алавесом”. “Славные” в предыдущем туре дома уступили мадридскому “Реалу” - 0:1. Причём, команда Пласы в начале второго тайма заработала численное преимущество благодаря удалению Начо, однако она не только не смогла грамотно распорядиться большинством, но и позволила Васкесу уже в компенсированное время принести победу королевскому клубу. “Алавес” завершил 2023-й год серией из трёх поражений подряд, а также отрезком из четырёх игр без побед и забитых мячей. “Славные” находились на пятнадцатом месте в таблице и имели отрыв всего в 3 очка перед зоной вылета.

“Реал Сосьедад”, естественно, являлся фаворитом данного матча и должен был набирать 3 очка в родных стенах. Хозяева подходили к отчётной встрече всего с одной потерей в лице травмированного Элустондо. Зато в заявку сан-себастьянцев вернулся Захарян, пропускавший игру прошлого тура из-за повреждения. У гостей в лазарете находился Седлар, а Дуарте отсутствовал по причине дисквалификации.

Альгуасиль сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Кадиса”. Вместо Одриосолы и Садика с первых минут появились Траоре и Силва. Пласа, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против мадридского “Реала”. Дуарте и Абкара сменили Лопес и Теналья. С самого начала встречи сан-себастьянцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль и пытались организовать стартовое давление на ворота Сиверы. Правда, на первых минутах у хозяев не получалось преобразовать территориальное преимущество в создание опасных моментов. Команда Альгуасиля отметилась лишь несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Футболисты “Алавеса”, в свою очередь, иногда находили возможности для организации контрнаступлений. В одном из них команде Пласы также удалось заработать угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого ей не удалось. Не подарил нам стартовый игровой отрезок ярких моментов.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Хозяева по-прежнему стерильно владели мячом и не ставили сложных задач перед защитой “Алавеса”. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени у ворот Сиверы всё-таки случился острый момент. Мерино отметился ударом со “второго этажа” из перспективной позиции, которому немного не хватило точности. А спустя несколько минут случилось событие, оказавшее весомое влияние на ход встречи. Ремиро выбежал из своей штрафной площади и пытался прервать длинный заброс соперника из глубины поля. Однако голкипер “Реала Сосьедад” внезапно растерялся в достаточно простой ситуации и сыграл рукой, за что был по делу наказан красной карточкой. Таким образом, в дерби с “Атлетиком” в следующем туре сан-себастьянцы не смогут рассчитывать на основного вратаря. Альгуасилю пришлось срочно выпускать со скамейки резервного голкипера Марреро, а Силва был вынужден покинуть поле. Заработав численный перевес, команда Пласы ожидаемо активно провела концовку тайма, однако у Марреро до перерыва не было поводов серьёзно вступить в игру.

В начале второй сорокапятиминутки “Реал Сосьедад” вернул себе инициативу. По всей видимости, Альгуасиль плодотворно провёл перерыв и помог своим футболистам вернуть уверенность после смазанной концовки первого тайма из-за неожиданного удаления Ремиро. Хозяева вдесятером много владели мячом и старались нагнетать напряжение на чужую оборону. В одном из наступлений сан-себастьянцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался опасным ударом Оярсабаля, однако Марин головой вынес мяч с линии ворот и спас гостей от пропущенного гола. Далее Пласа сделал двойную замену, направленную на освежение атакующей линии. Бланко и Реббаша сменили Висенте и Гарсия. Для Карлоса, ставшего первым зимним новичком “Алавеса”, это был дебют за новую команду. Глядя за происходящим на поле в стартовом отрезке второго тайма, можно было позабыть о численном преимуществе гостей. О наличии большинства у “славных” напоминала только графика Ла Лиги. Команда Пласы крайне редко отмечалась внятными контратаками. У Марреро по-прежнему не было серьёзных поводов вступить в игру.

В середине тайма главный тренер “Алавеса” сделал ещё одну двойную замену. Гуриди и Омородиона поменяли Бенавидес и Симеоне. Для Джулиано это был дебют в нынешнем сезоне. Практически весь первый круг чемпионата сын Диего Симеоне пропустил из-за тяжёлой травмы. “Реал Сосьедад” вроде бы контролировал ситуацию на поле, однако за четверть часа до конца основного времени хозяева внезапно допустили ещё одну дорогостоящую ошибку. Мерино снёс Гевару в пределах штрафной, и Витор Гарсия Вердура без колебаний назначил пенальти. К “точке” подошёл Риоха и уверенно переиграл Марреро - 0:1. Этот гол не вытекал из логики игры. “Алавес” прервал четырёхматчевую безголевую серию в чемпионате и сделал отличную заявку на победу.

Матч вошёл в финальную фазу, а Альгуасиль, что любопытно, не пользовался услугами резервистов. До 86-й минуте главный тренер “Реала Сосьедад” лишь вынужденно выпустил Марреро со скамейки. Но под занавес основного времени Альгуасиль выпустил вернувшегося после травмы Барренечеа и Садика вместо Мендеса и Оярсабаля. Тут же на авансцену вышел главный арбитр встречи Витор Гарсия Вердура. Рефери усмотрел фол со стороны Марина на Субельдии и назначил пенальти. Однако далее в эпизод вмешались видеоассистенты и посоветовали Вердуре сбегать к монитору. Главный арбитр воспользовался этой рекомендацией, после чего поменял изначальное решение и назначил свободный удар в пользу “Алавеса”. Пожалуй, правильное решение бригады арбитров, так как со стороны Марина в данной ситуации не было акцентированного удара локтем в лицо Субельдии. Уже в компенсированное время гости чудом избежали пропущенного мяча. Кубо мощнейшим дальним выстрелом сотряс перекладину ворот Сиверы. Сразу после этого классного удара японец отправился отдыхать, а вместо него в игру вступил Захарян. Арсен расположился справа в полузащите. Кроме того, Тирни поменял Муньос. Захарян активно вошёл в игру. После скидки Садика он нанёс удар с острого угла, который Сивера заблокировал. Далее Арсен отправился подавать угловой и выполнил очень хороший навес прямо на голову Садику, а нигериец пробил со “второго этажа” прямо в руки Сивере. Настоящий штурм чужих владений организовали сан-себастьянцы на последних минутах, который увенчался успехом. После длиннющей передачи из глубины поля Садик зацепился за мяч на подступах к чужой штрафной, но дальше не смог нанести толковый удар. Снаряд отскочил правее, где Мерино в борьбе с соперником всё-таки удалось протолкнуть мяч на Субименди, и Мартин ударом в одно касание из пределов штрафной поразил ворота Сиверы - 1:1. Заслужил свой гол “Реал Сосьедад”. А уже на исходе компенсированного времени команда Альгуасиля могла вырвать победу, однако Мерино из убойной позиции головой совсем немного не попал в створ ворот “Алавеса”. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Мартин Субименди.

Хавбек “Реала Сосьедад” стал одним из главных героев матча. Мартин много работал в центре поля и старался активно подключаться к атакам своей команды. Субименди по итогам встречи нанёс 2 удара по чужим воротам, и один из них стал результативным. Гол Мартина помог сан-себастьянцам избежать поражения.