Науэль Молина, 75
 Родриго Рикельме, 75

Коке, 90+1

Диего Симеоне  Гаиска Гаритано

В первом тайме “Атлетико” демонстрировал качественную и уверенную игру, не возникало никаких сомнений в итоговом успехе подопечных Диего Симеоне, но слишком рано мадридцы уверовали в лёгкую победу над аутсайдером. Сильно “матрасники” начали матч и уже к 22-й минуте вели в два мяча. Хотя преимущество могло быть и существенней, но быстрый гол Антуана Гризманна отменили из-за офсайда. На 17-й минуте всё-таки пала оборона гостей, Альваро Мората получил передачу от Гризманна, обыграл защитника, а затем и вратаря, забить в опустевшие ворота проблем не составило. А ещё через пять минут, вновь вездесущий француз первым оказался на подборе, сделал передачу на Льоренте, а Маркос прострелил в штрафную, где усилия партнёров по команде завершил Анхель Корреа голом. Был шанс забить и у Родриго де Пауля, но его шикарный удар со штрафного в блестящем прыжке парировал Луиш Машимиану. До перерыва “Альмерия” серьёзно Яна Облака не тревожила, но концовку тайма провела с преимуществом, особенно запомнились шесть подряд “корнеров”. Второй тайм хозяева начали спустя рукава. Игра у них совершенно разладилась, Диего Симеоне попытался встряхнуть подопечных заменами, но это не помогло. Более того, гости сумели отыграть один мяч. Голом отметился на 62-й минуте Лео Баптистао, который оказался первым на добивании после удара Алехандро Посо. В оставшееся время было довольно много работы у Яна Облака, но больше в свои ворота забить кипер не позволил. В итоге с огромным трудом “Атлетико” удержал шаткое преимущество в один мяч и добился сложной победы в матче, в котором, казалось бы, испытывать проблем не должно.

"Атлетико" на данный момент занимает четвертое место в турнирной таблице. За четырнадцать матчей мадридцы заработали 31 очко. Есть у «матрасников» ещё и игра в запасе. На три очка подопечные Диего Симеоне отстают от “Барселоны”, на семь от “Жироны” и на восемь от мадридского “Реала”, который свой матч в 16-м туре уже сыграл. В последних матчах “матрасники” играли с переменным успехом: дважды проиграли на выезде, “Барселоне” (0:1) и “Лас-Пальмасу” (1:2), дважды выиграли дома у “Мальорки” (1:0), а также у “Вильяреала” (3:1). "Атлетико" являются одним из трех клубов в пятерке лучших лиг Европы, которые начнут эти выходные со 100 процентами домашних побед. А вообще “матрасники” имеют 18-матчевую победную серию дома и никогда в истории мадридский клуб не проигрывал “Альмерии” в очных домашних противостояниях (пять побед + два мировых исхода). Не смогли принять участие в матче Тома Лемар и Пабло Барриос, у которого травма колена.

По итогам пятнадцати туров у “Альмерии” только четыре очка (четыре ничейных результата + одиннадцать поражений). “Красно-сине-белые” отстают на три очка от “Гранады”, на пять от “Сельты” и на восемь от спасительного семнадцатого места, которое занимал “Кадис” на момент начала матча. Также на неделе “Альмерия” вылетела из национального кубка, уступив клубу “Барбастро” (0:1). В своем предыдущем матче Ла Лиги “красно-сине-белые” сыграли вничью против “Бетиса” (0:0), что безусловно можно назвать успехом. Не будут играть против “Атлетико”: Ибраима Коне, Гонсало Мелеро, Марко Милованович, Луис Суарес и Марк Пубиль.

Довольно активно начали встречу гости, но мадридцы охладили пыл аутсайдеров уже на шестой минуте, когда отличился Антуан Гризманн, но забитый мяч француза судьи не засчитали. Вмешался в решение ситуации VAR и был зафиксирован небольшой офсайд у Антуана. Уже в следующей атаке после передачи всё того же Гризманна по мячу приложился Родриго де Пауль, но в створ не попал аргентинец. На 17-й минуте хозяева просто уничтожили бедную “Альмерию”. Сначала Гризманн обокрал Адриана Эмбарбу и выдал передачу на Родриго де Пауля, который переадресовал мяч в штрафную на Анхеля Корреа, аргентинский форвард принял сферу и пробил в ближний угол, но в створ попасть не удалось. А уже следующая атака завершилась взятием ворот гостей: вновь Гризманн своей активностью заставил ошибиться соперника, на этот раз мяч ему подарил Чуми, Антуан нашёл передачей Морату вблизи штрафной, Альваро обыграл сначала Сесара Монтеса, а затем и вратаря гостей Луиша Машимиану, после чего поразил уже пустые ворота. Уже в следующей атаке опять могла сыграть связка Гризманн-Мората, но на этот раз Альваро опередить кипера не смог. На 22-й минуте Анхель Корреа удвоил преимущество: Антуан Гризманн успевал везде, после не самой удачной передачи де Пауля француз оказался первым на подборе, он сделал передачу на Маркоса Льоренте, который находился у края штрафной, он выждал момент для передачи и забросил мяч на аргентинского форварда, который из выгоднейшей позиции не промахнулся. На 31-й минуте гости наконец-то довели дело до удара: после подачи с левого фланга здорово на втором этаже сыграл Серхио Аррибас, но для Яна Облака не составило труда справиться с этим ударом головой. Тут же потерял мяч де Пауль, Баптистао перехватил неточную передачу, ускорился в сторону ворот соперника и пробил, но в створ не попал. На 34-й минуте Альваро Мората заработал штрафной удар, с которого де Пауль закрутил мяч в левую “девятку”, но Машимиану совершил блестящий сейв и перевёл мяч на угловой. С этого же стандарта здорово разыграли мяч Гризманн и Корреа, Анхель сделал прострел, мяч задел кого-то из защитников и пролетел в опасной близости от ворот. Череда угловых длилась минут пять-шесть, но ни один из них не закончился результативным действием, но практически каждый из “корнеров” заканчивался ударом. Один угловой подали хозяева, а затем шесть подряд гости. Концовку первого тайма можно занести в актив “Альмерии", однако, всерьёз потревожить Яна Облака всё-таки не удалось.

Замен соперники производить в перерыве не стали, а второй тайм стал как бы продолжением первого. Вновь гости заработали угловой и на этот раз розыгрыш завершился довольно опасным ударом: на пас низом откликнулся Баптистао, Лео скинул мяч под удар Серхио Аррибасу, который плотно пробил в левый угол, но в створ не попал. На 53-й минуте вновь было жарко у ворот хозяев: Серхио Аррибас забросил мяч в сторону Адриана Эмбарбы, который бил головой в падении, но Ян Облак продемонстрировал свой мастерство и прекрасном прыжке с ударом справился. Слабовато начали “матрасники” второй тайм, видимо уверовали уже в лёгкую победу. На 61-й минуте решил взбодрить Диего Симеоне своих подопечных двойной заменой: на поле появились Мемфис Депай и Сауль вместо Родриго де Пауля и Альваро Мораты. Однако, замены дали какой-то обратный эффект. Гости уже через минуту отыгрывают один мяч, отличился один из самых активных футболистов гостей - Лео Баптистао: хорошая атака удалась “Альмерии”, Аксель Витсель выбил мяч прямо на ногу Алехандро Посо, который здорово пробил с разворота, сфера пару раз кого-то коснулась в штрафной, но Ян Облак сумел среагировать и парировать удар, однако отбил мяч в сторону поджидавшего отскок Баптистао, Лео спокойно отправил снаряд в сетку и вернул интригу в противостояние. “Атлетико” сразу же зашевелился и уже следующая атака могла стать очень опасной, но после сброса мяча от Анхеля Корреа на Антуана Гризманн, француз как-то бесхитростно пробил прямо по позиции вратаря. На 70-й минуте Гризманн имел ещё один шанс отличиться в матче, но на этот раз даже по мячу не смог попасть после прострела Маркоса Льоренте. На 73-й минуте ответила опасной атакой “Альмерия”: Серхио Аррибас ворвался в штрафную соперника, сыграл в “стенку” с Адрианом Эмбарбой, пробил чуть левее от позиции Облака, но Ян в очередной раз спас свою команду. У Диего Симеоне похоже паника, на 75-й минуте он производит тройную замену: на поле появились Родриго Рикельме, Хосе Мария Хименес и Науэль Молина вместо Лино, Сесара Аспиликуэты и Анхеля Корреа. Но и эти изменения в составе игру “матрасников” не преобразили, по-прежнему опасно атаковали гости, а Ян Облак выручал. На 79-й минуте Алехандро Посо выполнил классную передачу с правого фланга на Лео Баптистао, который здорово пробил в ближний угол, но Облак парировал удар. На 85-й минуте всё-таки решился произвести замены Гаиско Гаритано и сразу три: на поле вышли Иддрису Баба, Арнау Пуигмал и Ларджи Рамазани вместо Лукаса Робертоне, Алехандро Посо и Адриана Эмбарбы. На 88-й минуте могли хозяева успокоить игру, но Мемфис Депай, после того как обыграл защитника, решил пробить по воротам с линии штрафной вместо того, чтобы поделиться мячом с находившимся в более выгодной позиции Родриго Рикельме. Удар в итоге пришёлся выше ворот. Организовать финальный штурм не удалось “Альмерии”, мадридское “Атлетико" с трудом удержал минимальное преимущество и добился очень сложной победы над главным аутсайдером чемпионата.

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Хороший мяч провёл француз, особенно удавалась ему игра в первом тайме. Антуан хоть и не сумел забить мяч в ворота Луиша Машимиану, зато отметился результативной передачей на Альваро Морату и предголевым пасом при втором взятии ворот. После перерыва игра Гризманна, как и всей мадридской команды пошла на спад, но и при таком развитии матча Антуан смотрелся здорово.