Рональд Араухо, 79   Коке, 38
  Жоау Канселу, 87   Сесар Аспиликуэта, 47
  Френки де Йонг, 90+3

Хави Эрнандес  Диего Симеоне

«Барселона» с самого начала матча показала, что действовать в комбинационной манере «матрасникам» будет крайне сложно. Уже на 1-й минуте Рафинья мог выводить каталонцев вперед, причем их атака началась после отбора мяча на чужой трети, однако бразилец не попал в створ. Следом пару шикарных моментов упустил Левандовски. «Атлетико» же со временем более-менее освоился, но «Барселона» не выпускала нити игры из своих рук, и в середине тайма преимущество «сине-гранатовых» все же воплотилось в гол. Гости пошли в прессинг и провалились, в результате чего Рафинья получил мяч на свободном пространстве и покатил его на Феликса, а Жоау продавил Молину и перекинул Облака с угла штрафной. Перед самым перерывом Феликс мог оформить дубль, но на сей раз Облак спас. Перестановки в составе «Атлетико» напрашивались уже после перерыва, и они произошли, но на ход встречи это не повлияло. «Барселона» продолжала доминировать и затруднять гостям выход из обороны через короткий пас с помощью прессинга, который сегодня работал просто отменно. Убить интригу вскоре мог Рафинья, но бразилец попал в штангу. «Атлетико» же изредка доводил дело до перспективных подходов, но всерьез Пенья вступил в игру лишь дважды. Ближе к концу основного времени он отразил удар Депая со штрафного, переведя мяч в перекладину, а в добавленные арбитром четыре минуты Иньяки справился с ударом Корреа. Сами же каталонцы задолго до этого могли решать все вопросы об исходе матча, но интрига в итоге держалась до последнего. Благодаря минимальной победе «Барселона» поднялась на третье место и опередила «Атлетико» на три очка.

Воскресную программу очередного тура Примеры венчает матч в Каталонии, где «Барселона» примет «Атлетико». По вывеске это одна из центральных игр уик-энда во всей Европе. Обе команды претендуют на чемпионство – пожалуй, сейчас уже можно об этом говорить с уверенностью. Каталонцы идут четвертыми, «матрасники» – третьими, но при этом команда Симеоне провела на матч меньше. По потерянным очкам «Атлетико» и вовсе идет вровень с лидерами – «Реалом» и «Жироной». Если ориентироваться на последние результаты, то мадридцы в преддверии противостояния с «Барселоной» смотрятся небольшими фаворитами. После поражения от «Лас-Пальмаса» «Атлетико» выиграл четыре матча кряду – два в Примере и два в Лиге Чемпионов. «Матрасники» уже оформили выход в плей-офф главного еврокубка, но пока не обеспечили первую строчку. «Барселона» в середине недели так же гарантировала себе место в топ-2 группы, обыграв «Порту», а для того, чтобы каталонцы упустили первое место, в последнем туре должно случиться что-то невероятное. При этом в крайнем туре Примеры «сине-гранатовые» потеряли очки в матче с «Райо Вальекано», а до этого были две неубедительные победы над «Алавесом» и «Сосьедадом», плюс поражение от «Шахтера» в четвертом туре Лиги Чемпионов. Но есть все предпосылки к тому, что каталонцы в ближайшее время наберут хорошую форму – недавно восстановился после травмы де Йонг, с начала ноября в строю находится Педри. Скорее всего, оба сегодня выйдут в старте и сформируют трио в полузащите с Гюндоганом. Разумеется, интриги предстоящему матчу добавляет и персона Жоау Феликса, арендованного «Барселоной». Как он проявит себя в матче против клуба, которому принадлежит, учитывая, что наверняка выйдет в старте? Интересно будет последить и за Гризманном, который после возвращения в «Атлетико» не отметился в матчах с «Барселоной» ни одним результативным действием. Если говорить о потерях, то их у команд не очень много. Каталонцы не смогут рассчитывать на травмированных Гави, Тер Стегена и Алонсо, а у гостей в лазарете находятся Барриос и Лемар.

Левандовски вышел у хозяев в центре нападения, фланги атаки в схеме 4-3-3 заняли Феликс и Рафинья, а в полузащите ожидаемо вышли Гюндоган, Педри и де Йонг. Справа в обороне появился Кунде, слева – Канселу. В центре обороны пару Араухо должен был составить Мартинес, который и значился в основе протоколе, но в итоге с первых минут появился не он, а Кристенсен. Видимо, Иньиго получил травму на разминке. Симеоне же выпустил в середине поля Коке, Де Пауля и Льоренте, в нападении дуэт предсказуемо составили Гризманн и Мората. Правого на месте латераля играл Молина, слева – Рикельме.

«Барселона» могла забивать уже на 1-й минуте! «Атлетико» заигрался под давлением и потерял мяч, и после передачи Гюндогана снаряд подхватил Рафинья, который сыграл в «стеночку» с Педри, обыграл Эрмосо, но с угла вратарской пробил куда-то в сторону от створа. Не исполнил бразилец! «Атлетико» после этого продолжил разыгрывать мяч под прессингом коротко и спустя пару минут снова «привез» атаку на свои ворота. Ее ударом из штрафной завершал Левандовски, но под мяч бросился Эрмосо, и от Марио сфера улетела на угловой. Облак уверенно забирал мяч после подачи с корнера, но выронил его, а затем неудачно наступил на газон. Повезло Яну, что травму по итогам эпизода он не получил. «Матрасники» же в следующей своей атаке так же претендовали на гол. Молина получил на правом краю штрафной пас пяткой от Льоренте, но сумел лишь протолкнуть «носком» бутсы мяч в сторону ворот. Снаряд в итоге из вратарской выбил Араухо. Чем ответила «Барселона»? Конечно, голевым моментом. Не задерживался мяч в центре поля на первых минутах! Рафинья с правого фланга закрутил мяч во вратарскую, а Левандовски там отклеился от Витселя, но головой пробил едва ли не параллельно воротам. Через две минуты Левандовски забрался в офсайд, открываясь под заброс Гюндогана со штрафного. Вот только после этого игра слегка успокоилась. Но ненадолго! На 11-й минуте Рафинья катнул мяч по флангу на Кунде, а тот подал вдоль ворот на Левандовски. Никто не держал поляка, который бил влет, но направил снаряд мимо ворот. Очередной момент загубил Роберт! «Барселона» к этому моменту уже совершенно точно наиграла на гол. «Атлетико» через несколько минут заработал штрафной, но подача Гризманна из правого полуфланга точной не вышла, а Рикельме в новой волне атаки после подбора оказался во «вне игры». Вскоре каталонцы заработали угловой на правом краю, и подавать отправился Молина, но с его кроссом справился Мората. Спустя несколько минут корнер был заработан уже слева. Облак выбил мяч кулаками после навеса Гюндогана от углового флажка. «Барселона» на этом отрезке почти беспрерывно владела мячом, но «Атлетико» стал обороняться более дисциплинированно На 25-й минуте активный Кунде заработал очередной угловой, который, правда, не привел к опасности.

Минул экватор первого тайма, и «Барселона» вышла вперед! А отличился Феликс, который отпраздновал гол! Всё началось с того, что «Атлетико» неудачно пошел в прессинг, который «сине-гранатовые» легко преодолели с помощью коротких передач. Дальше пошел пас между линиями на Рафинью, который продвинул мяч вперед и покатил его левее на Феликса. Молина должен был перехватывать пас, но Жоау банально лучше поставил ногу и продавил Науэля, а дальше перекинул вышедшего из ворот Облака с края штрафной. 1:0! Да, гол вытекал из логики игры. «Атлетико», пропустив, пошел вперед и заработал штрафной. После подачи и выноса подбор остался за Гризманном, который закинул мяч на левый край штрафной. Мората его принял и отдал правее на Эрмосо. Тот вторым касанием пробил, но не попал в правую «шестерку». Рядом со штангой! Буквально через минуту желтую отхватил Витсель, откровенно срубивший Феликса на своей половине. Несколькими минутами ранее «горчичник» получил и Хименес, коленом попавший в спину Левандовски в верховой борьбе. А на 36-й минуте отличиться мог Гризманн. Льоренте пронесся по правому краю и прострелил через всю штрафную. Мяч дошел как раз до Антуана, который пробил после небольшой паузы, но де Йонг заблокировал его выстрел. Угловой «матрасникам» ничего не принес. Ответную атаку «Барселоны» фолом на желтую сорвал Коке, срубивший Рафинью возле боковой линии. В целом, каталонцы на этом отрезке игру контролировали, а ближе к концу тайма заработали угловой. С подачей с корнера гости справились, но после этого чуть не пропустили. Коке накрыли, а затем пошел пас налево на Левандовски. Роберт выдал пас угол штрафной, откуда Гюндоган прострелил вдоль ворот на Феликса. Жоау бил в касание, опередив Эрмосо, но Облак вытащил мяч и спас команду! Добивания не последовало. На 1-й компенсированной минуте (всего арбитр добавил 3) Левандовски отметился неточным ударом головой после подачи с левого фланга. При счете 1:0 в пользу хозяев команды в итоге отправились в раздевалки.

Симеоне в перерыве сделал сразу три замены. Корреа, Лино и Аспиликуэта вышли вместо Молины, Рикельме и Хименеса. Льоренте, соответственно, переместился на правый край обороны, а Гризманн окончательно опустился в полузащиту (в концовке первого тайма он играл именно там). Вторая половина встречи началась с фола свежего Аспиликуэты на Феликсе на желтую. Но вскоре свой «горчичник» отхватил уже сам Жоау, который заигрался с мячом на левом фланге и позволил Корреа себя обокрасть. Пришлось фолить. Стандарт никаких дивидендов «матрасникам» не принес. Гости старались играть с «Барселоной» в открытый футбол, но это шло мадридцам только во вред: каталонцы частенько отбирали мяч на чужой половине и устраивали быстрые атаки. «Атлетико» банально не успевал возвращаться назад, но до ударов по воротам Облака дело до поры до времени не доходило. Правда, ровно до того момента, пока Рафинья после смещения в центр с фланга не пальнул в правую стойку. Забей бразилец – и интриги на остаток матча, учитывая территориальное доминирование «Барселоны», наверное, не осталось бы. «Атлетико» ответил моментально! Льоренте вырезал поперечный перевод на Лино, который следом выдал не самый удачный пас на край штрафной, куда рванул Гризманн. Антуан сумел пробить, но попал в сетку с внешней стороны. Хороший шанс вскоре получил и Мората, но Альваро не дотянулся до мяча после зрячего прострела Льоренте с правого края. «Барселона» тут же организовала ответную атаку, которую пасом с правого края штрафной завершил Рафинья – мяч прилетел в руки Облаку. На 65-й минуте Симеоне решился еще на две перестановки. Депай поменял Морату, а Сауль – Коке. Таким образом, рулевой «Атлетико» исчерпал лимит замен уже к середине тайма! Хави же к этому моменту еще не сделал ни одной.

Каким-то образом «Атлетико» удалось заставить хозяев отойти на свою треть и покатать там мяч, но остроты у ворот Пеньи гости не создали. А контратаки «Барселоны» по-прежнему таили в себе огромную опасность. Да и позиционные наступления тоже. Одно из таких ударом из штрафной после заброса мог увенчать Кунде, но Жюль решил простреливать – вышло неудачно. Гризманн затем едва не вырывался на рандеву с кипером после паса из глубины, но его настигли и накрыли, плюс у Антуана был офсайд. Следом Хави сделал две замены. Торрес и Ямал вышли вместо Феликса и Рафиньи. Ферран сразу отхватил желтую, в грубейшем подкате срубив Корреа. А затем «горчичник» получил и Араухо, который начал высказывать претензии рефери, увидевшего в действиях Кунде против Лино возле штрафной фол. Депай со стандарта крутил прямо в левую «девятку», а Пенья в блестящем прыжке достал мяч и перевел его в перекладину. Спустя минуту Араухо нарушил правила перед штрафной уже сам. Гризманн со стандарта направил мяч прямо в «стенку». Было подозрение на игру рукой со стороны де Йонга, и попадание мяча в нее действительно было, но Френки прижал руку к телу. VAR не стал звать Санчеса Мартинеса к монитору. «Атлетико» в эти минуты уже, разумеется, пошел вперед и нарвался на контрвыпад. Левандовски в финальной его фазе убрал Эрмосо на замахе на углу вратарской и пробил, целя под левую стойку, но не попал. На 87-й минуте Канселу получил желтую за отмашку от Корреа, а с подачей со штрафного оборона каталонцев справилась. Вслед за этим отдыхать отправился Педри, уступив свое место на поле Фермину Лопесу. На последней минуте основного времени Левандовски заработал для команды угловой, который был разыгран низом, а затем де Йонг потерял мяч. Рефери компенсировал ко второму тайму 4 минуты. На старте добавленного времени соперники обменялись опасными атаками – «Барселона» по итогам своей заработала угловой, который, конечно, снова разыграла низом, «съев» секунд 30-40. «Атлетико» же вскоре получил решающий шанс – мяч прилетел к Корреа на правый угол штрафной. Но с выстрелом Анхеля справился Пенья! Больше ничего «матрасники» и не создали, тогда как хозяева не воспользовались отличным контрвыпадом в следующей атаке после удара Корреа.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

Заряженность португальца на этот матч легко читалась, и именно Феликс стал автором победного гола, перекинув Облака в середине первого тайма. На протяжении всего отведенного ему времени Феликс был активен, отрабатывал в обороне и даже отметился отбором и перехватом. Дриблинг же Жоау в этой игре приносил исключительно пользу – португалец в итоге заработал на себе две желтые карточки. Нельзя не отметить, разумеется, и всех трех хавбеков «Барселоны» – Педри, де Йонга и Гюндогана. Особенно выделялся немец.