Браис Мендес, 49   Жоау Феликс, 49
  Игор Субельдия, 74   Иньиго Мартинес, 60
  Мартин Субименди, 85   Гави, 86

Иманоль Альгуасиль  Хави Эрнандес

После поражения в эль класико «Барселона» вернулась на победный путь. Однако матч в Сан-Себастьяне сложился для каталонцев очень непросто. И хозяева наверняка не согласятся с тем, что соперник наиграл на победу. На протяжении значительной части встречи «сине-гранатовые» ничего не показывали в атаке. Первый же тайм и вовсе остался целиком и полностью за басками. Им не хватило только забитых мячей. Уже на первых минутах они создали три момента, однако своё мастерство продемонстрировал Марк-Андре тер Стеген. До перерыва «Реал Сосьедад» разбазарил ещё два шанса. Казалось, перерыв пойдёт на пользу гостям, однако какого-то всплеска в игре «Барселоны» в начале второго тайма не последовало. Впрочем, каталонцы стали куда меньше позволять сопернику в атаке. В середине второго тайма баски претендовали на пенальти после падения Микеля Оярсабаля в чужой штрафной, однако судья не стал указывать на «точку». А затем тер Стеген спас свою команду после удара Андера Барренечеа. Арсен Захарян же наблюдал за происходящим со скамейки запасных. «Реал Сосьедад» так и не дожал соперника, а на концовку встречи больше сил осталось у каталонцев. На последних минутах они создали сразу несколько моментов и один из них реализовали в компенсированное время. У гостей отличился Рональд Араухо, хотя его гол поначалу не был засчитан. «Барселона» набрала три очка при том, что вполне могла и проиграть, и «сине-гранатовые» вернулись на третье место в турнирной таблице, обогнав «Атлетико». «Реал Сосьедад» же откатился на шестую строчку и рискует потерять ещё несколько позиций после воскресных матчей.

Неделю назад «Барселона» потерпела обидное поражение в эль класико, пропустив решающий гол от «Реала» уже в компенсированное время. До этого в текущем сезоне каталонцы не проигрывали. Команда Хави откатилась в турнирной таблице на четвёртую строчку, пропустив вперёд себя «Атлетико». «Матрасники», правда, уже успели проиграть в этом туре, так что «Барселона» получила возможность вернуться на третье место. «Реал Сосьедад» шёл в таблице позади «сине-гранатовых», отставая на пять баллов. Прошлый тур тоже не вызвал у басков положительных эмоций — они в компенсированное время упустили победу над «Райо Вальекано». На неделе команда Иманоля Альгуасиля успешно преодолела стадию 1/64 финала Кубка Испании, обыграв на выезде «Буньоль» (1:0). Так что каталонцы вроде как были свежее. Но в этом матче баски бросили в бой, в основном, резервистов. В частности, Арсен Захарян отыграл почти весь матч. «Реал Сосьедад» в текущем сезоне практически не проигрывает. В последних десяти матчах во всех турнирах он уступил лишь однажды («Атлетико»). «Барселона» является неудобным соперником для басков. В последней очной встрече команд, случившейся в мае, победил «Реал Сосьедад», но ранее он имел длительную безвыигрышную серию в противостоянии с «сине-гранатовыми». В любом случае в Сан-Себастьяне «Барселону» не ждала лёгкая прогулка. В отчётном матче гости не могли рассчитывать на Серхи Роберто и Френки де Йонга. У басков же отсутствовали Киран Тирни, Йон Пачеко и Андре Силва.

Левандовски и Феликс составили атакующий дуэт у «Барселоны», под ними расположился Лопес. «Сине-гранатовые» избрали схему с тремя центральными защитниками, Канселу и Бальде заняли фланги. У «Реала Сосьедад» в нападение были выдвинуты Барренечеа, Оярсабаль и Кубо. В полузащите вышли Субименди, Мерино и Мендес. Захарян остался в запасе. Гости провалили дебют поединка и вполне могли пропустить уже на первых секундах встречи. Барренечеа, получив передачу от Кубо, с левого угла штрафной пробил под ближнюю штангу, но тер Стеген оказался начеку. А затем каталонцы едва сами себе не привезли гол. Кунде отдал слабую передачу назад на тер Стегена, Оярсабаль перехватил её и с левого угла вратарской метил в дальний угол, вот только голкипер «Барселоны» выручил свою команду. С углового баски тоже создали остроту. Последовала подача на ближний угол вратарской, откуда Мерино пробил головой рядом с дальней штангой. Через некоторое время хозяева заработали стандарт на левом фланге, Барренечеа дважды грузил в штрафную, но до мяча его партнёры так и не добрались. «Барселона» же в атаке ничего не показывала. На 13-й минуте Мерино преуспел на перехвате, постарался выскочить на ударную позицию, но замешкался и момент упустил. «Реал Сосьедад» продолжал транжирить выгодные шансы. На 16-й минуте после прострела Барренечеа с левого края штрафной Кубо пробил с дальнего края вратарской, однако тер Стеген продемонстрировал отличную реакцию и ногой отразил мяч.

Вскоре огрызнулась и «Барселона». Гави оставил не у дел Субельдию, ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а его передачу перехватили. После подачи гостями углового Бальде сыграл на подборе, однако пробил в оппонента. На 25-й минуте баски подловили соперника на контратаке. Барренечеа получил длинную диагональную передачу на правом фланге, ворвался в штрафную и закинул мяч на дальнюю штангу, где в падении не дотянулся до сферы Оярсабаль. В ответной атаке каталонцев Канселу отметился неточным дальним выстрелом. Через некоторое время активный Барренечеа заработал угловой, подача последовала в центр штрафной, но гости отбились. Баски зарабатывали один стандарт за другим. На 32-й минуте после розыгрыша очередного углового Муньос пробил с левого края штрафной, тер Стеген отразил мяч на Субименди, но тот не сумел затолкать сферу в ворота с нескольких метров. Каталонцы по-прежнему действовали впереди довольно беззубо. На 36-й минуте Гюндоган потерял мяч перед своей штрафной, и Траоре пальнул мимо цели. Через некоторое время Феликс попытался заработать пенальти для «Барселоны», но его падение в штрафной «Реала Сосьедад» не произвело впечатления на главного арбитра встречи Альберолу Рохаса. В концовке первого тайма каталонцы стали больше времени проводить с мячом. На 44-й минуте Лопес прошёл по центру вперёд и отдал передачу на левый угол штрафной на Феликса, который обыграл Траоре, но завозился с мячом, и удара по воротам так и не последовало. Перед самым перерывом Левандовски был сбит у чужой штрафной, судья проморгал этот момент, а ВАР вмешаться не мог. Поэтому эпизод был заигран, а зрители голов в первом тайме так и не дождались.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма каталонцы провели опасный выпад, Левандовски спешил к передаче на левом углу штрафной, однако Ремиро выскочил ему навстречу и снял мяч у него с головы. Затем Феликс и Мендес что-то не поделили между собой и получили по жёлтой карточке. Темп игры ненадолго упал. На 54-й минуте Кубо на правом краю чужой штрафной собрал на себя защитников и откатил на линию под удар Мендесу, тот пробил по воротам, однако тер Стеген накрыл мяч. В ходе следующей атаки «Реала Сосьедад» Кубо на линии вратарской откликнулся на длинную передачу Субименди, но в ближний угол не попал. Впрочем, японец мог не расстраиваться, так как у него был зафиксирован офсайд. Затем показали себя в атаке и каталонцы. Бальде с левого фланга закинул мяч в штрафную на Лопеса, но тот пробил в соперника, а затем Феликс выдал опасный прострел, однако его оказалось некому замкнуть. На 57-й минуте Хави заменил Лопеса и Левандовски на Торреса и Педри. На исходе часа игры Мартинес привёз на свои ворота стандарт на левом краю, сфолив на Оярсабале. И получил жёлтую карточку. Однако подача Мендеса точной не получилась. На 63-й минуте Элустондо заменил Траоре у «Реала Сосьедад». Через некоторое время Оярсабаль рухнул в штрафной «Барселоны» не без помощи Кунде, однако Рохас не стал указывать на «точку». А затем Мерино издали пальнул над перекладиной. На 69-й минуте Хави бросил в бой ещё и Ямала с Рафиньей, а отдыхать отправились Канселу и Феликс. На 70-й минуте после подачи Кубо с углового Мендес с правого края штрафной пробил очень неточно.

Следующую свою атаку баски также довели до удара. Барренечеа слёту выстрелил с линии штрафной, однако тер Стеген в падении достал до мяча. Через некоторое время Кубо выдал передачу под удар Оярсабалю, однако Педри спас каталонцев от неприятностей. Вскоре Субельдия сыграл рукой недалеко от своей штрафной и тут же получил жёлтую карточку. Рафинья решился на прямой удар, но мяч опустился сверху на «сетку». На 79-й минуте Шо заменил набегавшегося Барренечеа у басков. Через некоторео время Педри нашёл момент для удара у чужой штрафной, но защитник накрыл его выстрел. Затем Карлос Фернандес заменил у басков Оярсабаля. На 85-й минуте Субименди только ценой жёлтой карточки сорвал атаку соперника. Команды обменялись стандартами, однако до ударов по воротам их не довели. Между тем, Гави схлопотал «горчичник», не сдержав эмоции. На 88-й минуте Торрес выскочил на ударную позицию, однако в момент удара у Феррана поехала нога, и мяч пролетел вдали от створа. У каталонцев осталось больше сих на концовку встречи. На исходе основного времени Араухо с правого угла штрафной пробил в ближний угол, но Ремиро выручил басков, отразив мяч перед собой. Арбитр добавил три минуты, и на первой из них защитники «Реала Сосьедад» забыли Гави в центре чужой штрафной, однако после его удара вновь блеснуд мастерством Ремиро. Впрочем, следующая атака каталонцев стала голевой. Гюндоган закинул мяч на Араухо, и тот в падении с правого угла вратарской вколотил мяч в цель – 0:1. Сначала арбитр этот гол отменил, ошибочно зафиксировав офсайд, но ВАР помог разобраться в ситуации. В итоге каталонцы вырвали победу.

Лучший игрок матча – Рональд Араухо.

Араухо снова показал себя не только в обороне, но и в атаке. Рональд выиграл почти все свои верховые единоборства в матче. При этом центральный защитник оказался самым бьющим у каталонцев. В концовке встречи Араухо мог отличиться дважды, и второй момент он реализовал, принеся гостям три очка.