Игор Субельдия, 47   Хосе Копете, 15
  Йон Пачеко, 71   Тони Лато, 41
  Браис Мендес, 90+3   Антонио Санчес, 43

Иманоль Альгуасиль  Хавьер Агирре

Неудача в матче с «Атлетико» не выбила «Реал Сосьедад» из колеи, и баски после международной паузы вернулись на победный путь, одолев «Мальорку». В этом поединке впервые в стартовом составе у команды из Сан-Себастьяна вышел Арсен Захарян. Увы, он отыграл всего один тайм, однако едва не отличился, пробив из-за штрафной в сантиметрах от ближней штанги. «Мальорка» выглядело очень достойно в обоих таймах. Дебют поединка и вовсе остался за островитянами, однако Кайл Ларин не реализовал два момента, оба раза отличиться ему помешал Алекс Ремиро. В начале второй половины встречи голкипер «Реала Сосьедад» снова выручил свою команду после удара Дани Родригеса и добивания того же Ларина. Иманоль Альгуасиль на исходе часа игры бросил в бой Кубо, и Такэфуса уже через четыре минуты организовал гол – после его подачи мяч под перекладину послал Браис Мендес. Ещё через три минуты после скидки Кубо отличился Микель Оярсабаль, однако гол капитана «Реала Сосьедад» не засчитали из-за офсайда. Концовка поединка получилась очень нервной для хозяев. На исходе основного времени островитяне не реализовали три момента в ходе одного эпизода. Ремиро отразил удар Дидье Амата, Ведат Мурики выстрелил в перекладину, а затем басков спас Айен Муньос. В итоге «Реал Сосьедад» удержал минимальную победу и на данный момент поднялся на пятое место в турнирной таблице Ла Лиги. «Мальорка» же рискует оказаться ещё ближе к зоне вылета.

Перед международной паузой «Реал Сосьедад» потерпел обидное поражение от «Атлетико» (1:2), тогда как ранее одержал четыре победы кряду во всех турнирах. Решающий гол в Мадриде баски пропустили на исходе основного времени с пенальти. В этом поединке восстановившийся Арсен Захарян получил игровое время и вполне мог стать автором голевой передачи. Ожидалось, что россиянин выйдет на поле и в матче с «Мальоркой». Тем более, что во время перерыва на игры сборных он находился в расположении клуба и спокойно готовился к этой встрече. В турнирной таблице Примеры «Реал Сосьедад» шёл на шестом месте, на четыре балла отставая от зоны Лиги чемпионов. В домашнем матче с «Мальоркой» клуб из Сан-Себастьяна выглядел явным фаворитом. Островитяне находились в опасной близости от зоны вылета и имели в активе лишь одну победу. В трёх предыдущих турах чемпионата Испании команда Хавьера Агирре играла вничью. На этом отрезке «Мальорка» отобрала очки у «Барселоны», так что хозяевам не стоило недооценивать соперника. Правда, статистика убедительно говорила за басков. В десяти последних очных матчах «Реал Сосьедад» брал верх над островитянами семь раз и лишь дважды уступил. Более того, баски стабильно побеждают дома «Мальорку», начиная с 2003-го года. Разумеется, гости жаждали прервать эту неприятную для себя серию. В Сан-Себастьяне им не могли помочь Пабло Маффео и Серхи Дардер. Тогда как у хозяев отсутствовали Киран Тирни и Андре Силва.

Захарян впервые попал в стартовый состав «Реала Сосьедад». Россиянин занял место на левом фланге полузащиты. На другом краю расположился Мендес. Атакующий дуэт составили Оярсабаль и Фернандес. У «Мальорки» в нападение были выдвинуты Ларин и Мурики. Гости прибегли к расстановке с тремя ценатрльными защитниками, фланги заняли Гонсалес и Лато. Гости активно начали поединок и уже на 2-й минуте создали остроту. Мурики с правого края выдал передачу в штрафную на Ларина, тот под прессингом Мендеса пробил в ближний угол, но Ремиро среагировал и перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша толкового удара по воротам басков не состоялось. На 5-й минуте уже хозяева провели выпад, Элустондо замкнул подачу, однако пробил по позиции Райковича. Затем включился Захарян, который заработал стандарт на левом фланге. После его розыгрыша Арсен пробил с дуги штрафной, однако угодил в Гонсалеса. «Мальорка» же была очень опасна на контратаках. На 12-й минуте Дани Родригес отличной передачей вывел Ларина на ворота по правому краю, но Ремиро снова выиграл у Кайла дуэль. Санчес попытался сыграть на добивании, однако ему помешал Муньос. Гости ни в чём не уступали сопернику. Вскоре островитяне получили право на угловой, но голкипер «Реала Сосьедад» уверенно сыграл на выходе. На 15-й минуте Копете сфолил на Мендесе в верховой борьбе и получил первую в матче жёлтую карточку. Скорости в матче несколько упали. На 20-й минуте баски создали опасность чужим воротам после ввода мяча из аута. Сфера была заброшена на ближний край штрафной, откуда Оярсабаль скинул мяч на Фернандеса, Карлос, разворачиваясь, метров с восьми несильно пробил в дальний угол, и Райкович уверенно накрыл игровой снаряд.

На 23-й минуте баски заработали стандарт на левом фланге. После его розыгрыша мяч заметался в штрафной «Мальорки», но всё в итоге закончилось фолом в атаке. Островитяне ответили своим стандартом. Они подали его неудачно и нарвались на контратку. Фернандес вырезал острую передачу на Захаряна, но защитник успел прервать этот пас. Затем Арсен попытался на дриблинге войти в чужую штрафную, однако его остановил Копете. Фернандес был самым опасным игроком у хозяев. Вскоре Карлос замкнул подачу Муньоса с левого фланга, однако в створ не попал. Ответ «Мальорки» получился более опасным. Гонсалес с правого фланга навесил на Родригеса, и Дани пробил головой рядом с дальней штангой. Через некоторое время Оярсабаль получил повреждение в борьбе с Вальентом, пытаясь сохранить мяч в поле. Капитан «Реала Сосьедад» стал прихрамывать, но, к счастью, всё же продолжил игру. А на 37-й минуте едва не отличился Захарян. Получив передачу от Фернандеса, Арсен выстрелил из-за штрафной в сантиметрах от ближней штанги. Трибуны отреагировали на это одобрительными аплодисментами. На 41-й минуте ещё один игрок «Мальорки» устроился на жёлтую карточку – это Лато схлопотал «горчичник» за фол на Элустондо. Игра на некоторое время завязла в центре поле. Вскоре Антонио Санчес зачем-то пнул мячом в соперника, который должен был исполнить стандарт, и тоже получил предупреждение. Перед самым перерывом «Мальорка» провела очередную быструю атаку, который завершил ударом головой Ларин, но Ремиро сыграл надёжно. А затем Мурики отметился неточным выстрелом с линии штрафной. В итоге в первом тайме зрители голов так и не увидели.

В перерыве Иманоль Альгуасиль заменил Захаряна на Барренечеа. В дебюте второго тайма Мурики заработал стандарт для гостей, но Саму Кошта пробил в «стенку». Вскоре Мендес, обыгравшись с Оярсабалем, попытался на дриблинге войти в чужую штрафную, однако не преуспел. «Мальорка» в обороне действовала очень надёжно. А на 52-й минуте гости едва не отличились. Островитяне перехватили мяч на чужой половине поля, затем Дани Родригес сыграл на подборе у дуги штрафной и пробил низом в левый нижний угол, но Ремиро спас свою команду, а затем выручил после добивания Ларина. Вскоре всё тот же Ларин откликнулся на передачу из глубины, но Кайла опередил Ремиро, выскочивший за пределы своей штрафной. На 56-й минуте голкипер «Реала Сосьедад» длинной передачей снабдил Барренечеа, но тот выстрелил мимо дальнего угла. На исходе часа игры Иманоль Альгуасиль бросил в бой Траоре и Кубо, заменив Элустондо и Фернандеса. Вскоре островитяне получили право на стандарт, подачу с него замкнул Копете, но Хосе в ближний угол не попал. А свежие силы хозяевам помогли - на 64-й минуте «Реал Сосьедад» открыл счёт. Кубо, получив передачу на правом фланге, навесил на Мендеса, который беспрепятственно метров с восьми пробил головой под перекладину – 1:0. Тут же баски отличились ещё раз. После подачи ими углового Траоре выиграл подбор и навесил на дальнюю штангу на Кубо, тот скинул сферу на Оярсабаля, и Микель поразил цель. К сожалению для хозяев, этот гол не был засчитан из-за офсайда, зафиксированного у капитана «Реала Сосьедад».

Только на 69-й минуте Хавьер Агирре провёл свои первые замены в матче – Коста и Морланес вышли на поле вместо Копете и Лато. У хозяев же отдыхать отправился Субильдия, а в игру вступил ле Норман. Робин вскоре заблокировал очередной удар Дани Родригеса. «Скользкий» счёт оставлял гостям надежду. Вскоре у них Амат и Пратс сменили Санчеса и Ларина. На 76-й минуте «Мальорке» едва не принёс успех угловой. Дани Родригес навесил в центр штрафной на Мурики, а тот скинул на линию вратарской на Кошту, который в левый угол не попал. Почти тут же последовал ответ хозяев. Оярсабаль выскочил на чужие ворота, но Райкович выиграл у него дуэль. Микель рухнул на газон, олнако судья не увидел оснований для пенальти. Капитан хозяев снова не сразу поднялся на ноги и вскоре всё же был заменён на Садика. На 84-й минуте Мурики заработал очередной стандарт, однако гости разыграли его неопасно. Затем капитана «Мальорки» Дани Родригеса заменил Льябрес. Капитанская повязка перешла к Вальенту. Тот вскоре привёз стандарт на свои ворота, однако Кубо закрутил мяч рядом с дальней крестовиной. На исходе основного времени баски едва не пожалели об этом упущенном моменте. Амат справа ворвался в штрафную и пробил по воротам, Ремиро отразил угрозу, а подоспевший на подбор Мурики выстрелил в перекладину. Мяч отскочил к левой штанге к Амату, однаку Дидье угодил в Муньоса. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке хозяева потягивали время, как могли. А Мендес успел схлопотать жёлтую карточку. В итоге больше опасных моментов гости не создали, и «Реал Сосьедад» удержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Алекс Ремиро.

В том, что баски в итоге сыграли «на ноль» и добыли минимальную викторию, есть большая заслуга голкипера «Реала Сосьедад». Ещё в начале встречи он дважды выиграл дуэль у Ларина, который вырывался на ворота по правому краю. В дебюте второго тайма Ремиро отразил два опасных удара подряд, а в концовке поединка выручил хозяев после выстрела Амата.