8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Атлетико - Барселона - 2:0 (2:0)
Лемар, 23 (1:0). Суарес, 44 (2:0).
АтлетикоБарселона
 Ян Облак  Марк-Андре тер Стеген
 Марио Эрмосо, 81  Сержиньо Дест, 86
 Хосе Мария Хименес  Оскар Мингеса, 75
 Стефан Савич  Жерар Пике
 Коке  Рональд Араухо
 Янник Карраско, 81  Серхио Бускетс
 Маркос Льоренте  Нико, 46
 Тома Лемар  Гави, 75
 Родриго Де Пауль, 46  Филиппе Коутиньо, 64
 Жоау Феликс, 72  Френки де Йонг
 Луис Суарес, 72  Мемфис Депай
Замены:
 Киран Триппьер, 46  Серхи Роберто, 46
 Анхель Корреа, 72  Ансу Фати, 64
 Антуан Гризманн, 72  Рики Пуч, 75
 Фелипе, 81  Люк де Йонг, 75
 Ренан Лоди, 81  Клеман Лангле, 86

Наказания:

 Родриго Де Пауль, 45+1  Гави, 20
 Коке, 78 

 

На классе, как говорят в таких случаях. С минимальными энергозатратами. Начали на низких скоростях, выжидали шанса. Первый же явный голевой момент мадридцы реализовали. Феликс, Суарес и Лемар разыграли быструю комбинацию, и француз завершил её точным ударом в касание. Сразу после гола команды обменялись моментами, но Коутиньо и Суарес свои шансы упустили. Дальше «матрасники» окончательно и охотно отдали мяч сопернику. «Барселона» будет владеть им 70% игрового времени, но это и близко не тики-така. «Атлетико» спокойно держал оборону, а в раздевалку упрочил перевес. Та же троица в лице Феликса, Суареса и Лемара организовала второй гол. Только теперь Лемар ассистировал, а Суарес забил, послав привет Куману. Второй тайм мадридцы спокойно отыграли по счёту. Был еще один шанс у Коутиньо за полчаса до конца, и всё. Перестановки Кумана ничего не дали – команды настреляли на двоих всего 15 ударов, и ровно треть из своих 6 «Атлетико» сделал голевыми. Эталон прагматизма, а деградация «Барселоны» продолжается. И не факт далеко, что разрыв с Куманом что-то поменяет.

Предыстория


«Атлетико» держал темп лидеров, но в прошлом туре сенсационно уступил дома аутсайдеру «Алавесу». Зато в Лиге чемпионов мадридцы вырвали три очка в Милане, заметно повысив свои шансы на выход из группы. Дела «Барселоны» гораздо хуже – каталонцы на грани провала. Многомиллионные долги, уход Месси и отвратительный старт в Лиге чемпионов из двух сухих крупных поражений по 0:3 от «Баварии» с «Бенфикой». В Примере «сине-гранатовые» держатся лучше – ни разу не проиграли, но разделили очки с «Атлетиком», «Гранадой» и «Кадисом». Как ни крути, а «Атлетико» в гораздо лучшем состоянии. Перчинки добавляет наличие в составе мадридцев Суареса и Гризманна, списанных «Барселоной». У гостей куча потерь – травмированы Дембеле, Педри, Агуэро, Ваге, Брейтвейт и Бальде, а у Симеоне все готовы кроме Куэньи.

Ход матча

Симеоне выбрал довольно осторожные 3-1-4-2 с Коке в роли опорного. Де Пауль и Лемар расположились выше, а Льоренте и Караско закрыли фланги. В пару к Суаресу вышел Феликс, а Гризманн с Корреа остались в запасе. Куман вернулся к 4-5-1 с Мингесой справа в обороне. Нико Гонсалес составил пару Бускетсу, а тройку в оттяжке образовали де Йонг, Коутиньо и Гави. Каталонцы начали активнее, организовав пару неплохих выпадов. Второй даже довели до удара, но выстрел Коутиньо после передачи Деста пришелся в Де Пауля. «Атлетико» ответил парой штрафных, но подачи у хозяев не зашли, как и угловой «Барселоны», добытый Депаем. Темп оставлял желать лучшего – соперники присматривались друг к другу. На исходе трети тайма Карраско выложил мяч на дугу под удар Феликсу, который пробил рядом со штангой. «Сине-гранатовые» ответили плотным ударом Нико Гонсалеса, который принял на себя Хименес. Лишь корнер, снова поданный неудачно. Еще и выпад хозяев зевнула «Барселона», так что Гави пришлось сносить Лемара. Первое предупреждение в матче. И тут подача вышла странной – Карраско слишком сильно поднял мяч, так что он перелетел всех, включая ворота, и упал на сетку сверху. На экваторе тайма «Барселона» могла забить – Бускетс как в старые добрые времена тонким пасом вразрез выводил Коутиньо один на один, но Облак выгреб мяч из-под ног бразильца. В следующей атаке гости заработали угловой, с которого опять ничего не придумали, а «Атлетико» через минуту забил. В меньшинстве были мадридцы в этой атаке, но за счет хорошего движения и быстрой работы с мячом разыграли хорошую комбинацию с пасом на третьего – Феликс Суаресу, а уругваец – на угол штрафной Лемару, который сходу положил мяч под перекладину. Могли оперативно вернуть паритет гости, но Коутиньо с подбора после закидушки в штрафную пробил сходу рядом со штангой. А попади – не факт, что Облак среагировал бы. «Атлетико» сразу мог наказать, но и Суарес не исполнил. Хороший розыгрыш с участием Карраско и Феликса венчал обводящий удар уругвайца с угла штрафной, но мяч немного разминулся с дальней штангой. Мяч достался «Барселоне», но уже привычно не очень понимали каталонцы, что с ним сделать. Перекатывали поперек, без обострения. В неспешном темпе тайм катился к завершению, и тут «Атлетико» забил в раздевалку. Снова очень здорово сработал в подыгрыше Феликс, который отправил Лемара в забег к воротам в контратаке. Тот отыграл на свободного Суареса, а уругваец спокойно реализовал выход один на один. В компенсированное время Де Пауль успел зацепить «горчичник».

Именно аргентинца Симеоне и убрал в перерыве, выпустив Триппьера, а Куман разменял Нико Гонсалеса на Серхи Роберто. Казалось бы, должны были бодрее заиграть «сине-гранатовые», но беззубо разыгранный корнер да блокированный удар Коутиньо – все, что они создали за первую треть тайма. Мяч по-прежнему держался у гостей гораздо больше, но и только. Карраско минут через десять после возобновления встречи хотел пенальти, но арбитр не купился на падение бельгийца в штрафной. За полчаса до конца Коутиньо мог вернуть «Барселону» в игру, поскольку в быстрой контратаке с выходом три в два именно его Гави вывел на рандеву с Облаком. Однако именно в корпус вратарю бразилец и пробил. Пару минут спустя Куман снял Коутиньо, бросив в игру Фати. Тем временем «Атлетико» имел еще один момент. Феликс через стеночку с Суаресом вышел на ударную позицию, но пробил по позиции тер Стегена. «Барселона» ответила парой ударов свежего Фати. Новой «десятке» каталонцев сперва удалось заработать штрафной, с которого Ансу пробил над стенкой и воротами, а затем уже с игры Фати бил низом, но проблем Облаку не доставил. На заключительную треть тайма Симеоне освежил атаку, выпустив Гризманна и Корреа вместо Суареса с Феликсом. Куман в ответ бросил на поле Люка де Йонга и Пуча вместо Гави с Мингесой. «Барселона» продолжала наседать, катая мяч на подступах к штрафной «Атлетико». Угловой, затем штрафной и «горчичник» для Коке, сбившего Фати. Депай со стандарта нашел подачей голову Пике, который пробил неточно. Симеоне на концовку выпустил Фелипе с Лоди, убрав Карраско и Эрмосо, а Куман выпустил Лангле вместо Деста. Видимо, замыслил тактическое перестроение, однако его подопечные продолжили биться как рыба об лед. Подачи следовали одна за другой, был неплохой стандарт, с которого Депай, как и Фати, перекинул ворота заодно со стенкой. Не было только остроты. Даже банального навала наевшиеся гости не организовали, потерпев вновь безликое сухое поражение от сопоставимого по статусу соперника.

Лучший игрок матча – Тома Лемар

Отметим француза, чья роль в команде потихоньку растет. Сегодня Лемар забил сам, а затем помог отличиться Суаресу, создав для того отличный момент. Уругваец тоже набрал два балла по системе гол плюс пас, но Лемар и весь матч отыграл, и черновой работы больше проделал.

Александр Карамышев