6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 23654 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Севилья - Валенсия - 3:1 (3:1)
Гомес, 3 (1:0). Монтиэль, 15 (2:0). Рафа Мир, 22 (3:0). Дуро, 31 (3:1).
СевильяВаленсия
 Яссин Буну  Гиорги Мамардашвили
 Карим Рекик  Тони Лато
 Диего Карлос  Омар Альдерете, 46
 Жюль Кунде  Габриэл Паулиста
 Гонсало Монтиэль, 56  Димитри Фулькье
 Хоан Хордан, 56  Уго Дуро, 80
 Фернандо, 77  Уго Гильямон
 Алехандро Гомес  Даниэль Васс, 67
 Лукас Окампос, 69  Хасон, 46
 Эрик Ламела  Гонсалу Гедеш, 67
 Рафа Мир, 56  Макси Гомес
Замены:
 Юссеф Эн-Несири, 56  Юнус Муса, 46
 Хесус Навас, 56  Муктар Диакаби, 46
 Иван Ракитич, 56  Коба Леин, 67
 Томас Дилейни, 69  Маркос Андре, 67
 Неманья Гудель, 77  Ману Вальехо, 80

Наказания:

 Эрик Ламела, 17  Тони Лато, 17
 Гонсало Монтиэль, 30  Омар Альдерете, 17
 Рафа Мир, 35  Муктар Диакаби, 68
 Хоан Хордан, 51 
 Неманья Гудель, 82 

 

В центральном матче 6-го тура Ла Лиги борьбы, увы, не получилось. «Севилья» неожиданно уверенно обыграла «Валенсию», добыв весомый гандикап уже к середине первого тайма. Далеко не последнюю роль здесь сыграла неуверенность Гиорги Мамардашвили, который уже на 3-й минуте пропустил в ближний угол после удара Алехандро Гомеса. И молодой грузинский вратарь «поплыл». На 15-й минуте он капитулировал снова. После подачи Гонсало Монтиэля с фланга мяч попал в Тони Лато и перелетел не только нападающих «Севильи», но и растерявшегося Мамардашвили. А вскоре грузинского голкипера перекинул выскочивший на ворота Рафа Мир. Надо отдать должное гостям, они сумели прийти в себя и на исходе получаса игры и использовали первый же свой момент – Уго Дуро поразил ворота после подачи левантийцами стандарта. Правда, тут ему помог рикошет от Диего Карлоса. Казалось, поединок получится сверхрезультативным, ведь играть оставалось ещё около часа, но не тут-то было. В дальнейшем голов не случилось. «Валенсия» много проводила времени с мячом, в начале второй половины встречи имел момент Димитри Фулькье, однако, в целом, «Севилья» контролировала ситуацию на поле. И нервионцы вполне могли выиграть с крупным счётом, но Юссеф Эн-Несири пробил в голкипера, а Папу Гомес и Хесус Навас не попали в створ. «Севилья» прервала свою ничейную серию, добилась важной победы и обошла «Валенсию» в турнирной таблице. Теперь нервионцы идут третьими и по потерянным очкам не уступают лидирующему «Атлетико». «Летучие мыши» же испытали очередной разочарование после неудачи в поединке с мадридским «Реалом». Да и кадровые потери левантийцев, безусловно, дают о себе знать.

Предыстория.

Поединок между «Севильей» и «Валенсией» с полным правом можно было назвать центральным в 6-м туре Ла Лиги. Если в прошлом сезоне «летучие мыши» ни на что не претендовали, то в нынешнем стартовали очень бодро и до пятого тура шли в лидирующей группе. В четырёх матчах «Валенсия» набрала десять очков и была близка к успеху и в домашнем поединке с «Реалом», однако пропустила два мяча в концовке встречи и вынуждена была признать обидное поражение (1:2). Тем не менее, левантийцы остались в первой тройке. Но на очереди у них было ещё одно непростое испытание — выезд на «Рамон Санчес Писхуан». «Севилья» шла в таблице на невысокой восьмой строчке, однако по потерянным очкам даже опережала «Валенсию». Нервионцы ещё не проигрывали в нынешнем сезоне, однако ими овладел ничейный синдром. Сперва «Севилья» не смогла обыграть «Эльче» на выезде в рамках Ла Лиги (1:1), а затем потеряла очки в домашнем противостоянии с «Зальцбургом» в Лиге чемпионов (1:1). Ну а три дня назад андалусийцы в чемпионате раскатали нулевую ничью с «Реалом Сосьедад» в Сан-Себастьяне. Так что дружина Юлена Лопетеги остро нуждалась в победах. Но и «Валенсия» после встречи с «Реалом» жаждала реабилитироваться. Гостям, к сожалению, не мог помочь Денис Черышев, который выбыл из строя на три-четыре недели из-за травмы. А ведь «Севилья» — не чужой для россиянина клуб. Потери у гостей были весьма заметные — помимо Черышева, им не могли помочь Тьерри Коррейя, Хосе Луис Гайя и Карлос Солер. В то время как у «Севильи» в строю находились все сильнейшие. В прошлом чемпионате нервионцы дважды обыграли «Валенсию» (оба раза со счётом 1:0), но гости стремились доказать, что в нынешнем сезоне с ними придётся считаться всем фаворитам.

Ход матча.

Окампос, Мир и Ламела составили атакующее трио у «Севильи». В полузащите вышли Гомес, Фернандо и Хордан. У «Валенсии» в нападение были выдвинуты Гомес и Гедеш. Хасон и Дуро расположились на флангах полузащиты, а Лато и Фулькье – под ними в обороне. «Севилья» уже в самом дебюте встречи огорошила «Валенсию» голом. На 3-й минуте хозяева развили быстрый выпад после перехвата, Ламела получил мяч и отдал передачу по правому краю на ход Алехандро Гомесу, который ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Мамардашвили сыграл не лучшим образом и не сумел парировать этот удар – 1:0. Затем нервионцы заработали стандарт на левом краю. К мячу подошёл Ламела, который закинул сферу на дальнюю штангу, где верх выиграли гости. Затем игра ненадолго прервалась из-за того, что арбитр сказал Юлену Лопетеги поменять футболку – она была того же цвета, что и у игроков «Валенсии». Тренер просто накинул чёрную кофту, и игра продолжилась. «Севилья» снова устремилась вперёд. На 10-й минуте Мир прошёл по правому краю и решился на дальний удар, вот только мяч пролетел вдали от створа. Левантийцы же ничего не демонстрировали в атаке и даже не подбирались к владениям Буну. А второй гол «Севильи» не заставил себя долго ждать. Причём, снова провалился Мамардашвили. На 15-й минуте Монтиэль выполнил подачу с правого фланга, мяч ударился в Лато и по дуге залетел в штрафную, Мир до сферы не дотянулся, Хордан тоже, но смутил голкипера, который застыл на месте, и игровой снаряд пролетел над ним в «сетку» - 2:0. Гости попытались встрепенуться, но отметились лишь фолом Лато на чужой половине поля. Он получил «горчичник», как и Альдерете, затеявший споры с арбитром. А затем и Ламела увидел перед собой жёлтую карточку за откидку мяча. На 20-й минуте Альдерете влетел на фланге в Мира в верховой борьбе, но судья Хосе Мария Санчес Мартинес пожалел Омара и не стал ему показывать второй «горчичник». Подача со стандарта последовала в центр штрафной, откуда пробил головой в падении Диего Карлос, но в створ не попал.

«Валенсия» как будто пребывала в нокдауне. И на 22-й минуте «Севилья» довела дело до разгрома. Фернандо со своей половины поле отдал передачу вперёд на ход Миру, тот выскочил на ворота и перебросил Мамардашвили, который вначале выбежал нападающему навстречу, но потом передумал и стал пятиться назад – 3:0. Вскоре, наконец, и гости получили право на стандарт. Хасон навесил в центр штрафной, откуда Гильямон пробил в руку сопернику. Но она была прижата к корпусу, так что судья не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Гости, наконец, пришли в себя. На исходе получаса игры Монтиэль срубил Гедеша на фланге и получил от арбитра предупреждение. На подаче Гедеша первым был Окампос, который вынес сферу на Дуро, тот пробил в ближний угол, мяч задел ногой Диего Карлос, и игровой снаряд срикошетил в «девятку» - 3:1. После паузы на водопой игра успокоилась. На 35-й минуте уже Мир сфолил на Альдерете и нарвался на предупреждение. «Валенсия» теперь больше времени проводила с мячом. Даже Мамардашвили стал выглядеть увереннее. На 39-й минуте Ламела запустил по правому краю Мира, и тот пробил в ближний угол, но голкипер поймал мяч. Хозяева почти моментально выбегали вперёд. Вскоре после прострела Монтиэля Окампос не добрался до мяча в штрафной – его опередил рискованно сыгравший Альдерете. Затем последовал мощный выстрел в ближний угол от Ламелы, но Мамардашвили среагировал и отразил сферу в сторону. Хозяева требовали пенальти у Санчеса Мартинеса из-за падения Окампоса, но судья, посовещавшись с VAR, не увидел нарушения со стороны игрока «Валенсии». Таким образом, гости остались в игре. В компенсированное время ещё Окампос отметился дальним ударом над перекладиной. До перерыва счёт больше не изменился. Первый тайм уверенно остался за «Севильей».

В перерыве Пепе Бордалас заменил Хасона на Мусу. В дебюте второго тайма после обреза Гедеша хозяева провели быстрый выпад, но Фулькье не позволил Миру выскочить на ударную позицию. А затем Димитри проявил себя в атаке. Обыгравшись с партнёром, Фулькье выскочил на рандеву с голкипером по правому краю, но пробил в Буну. На 51-й минуте Хордан сфолил на фланге недалеко от своей штрафной на Вассе и получил от арбитра жёлтую карточку. Гедеш со стандарта закинул мяч на ближний угол вратарской, где в падении едва не достал до сферы Дуро. Гости много времени проводили с мячом, но против их перекатываний хозяева ничуть не возражали, так как это всё происходило вдали от владений Буну. На 57-й минуте Юлен Лопетеги провёл тройную рокировку, заменив имевших по предупреждению Мира, Монтиэля и Хордана на Эн-Несири, Наваса и Ракитича. «Свежие» футболисты хорошо вошли в игру. На исходе часа игры Ракитич нашёл передачей на правом фланге Ламелу, Эрик навесил в штрафную на свободного Эн-Несири, однако тот пробил по позиции Мамардашвили. Игра шла на встречных курсах. Через некоторое время «Валенсия» заработала стандарт, Гедеш навесил на дальнюю штангу, откуда Диакаби пробил чуть выше цели, и Буну ещё успел коснуться мяча кончиками пальцев. Левантийцы подали пару угловых, однако «Севилья» уверенно отбилась. Вслед за этим Пепе Бордалас бросил в бой Маркоса и Леина, заменив Гедеша и Васса.

На 68-й минуте Диакаби в верховой борьбе в центре поля заехал по лицу Эн-Несири, после чего получил заслуженный «горчичник». А затем Окампос отправился отдыхать у хозяев, вместо него вышел Дилейни. Все эти остановки не лучшим образом сказывались на темпе игры. И всё же гости не опускали руки. На 71-й минуте Андре, получив передачу перед чужой штрафной, выстрелил по воротам, однако Буну сыграл надёжно. Через некоторое время Макси Гомес отметился ударом со средней дистанции, но Диего Карлос лёг под мяч, и тот улетел на угловой. Который ничего «Валенсии» не принёс. Время играло на «Севилью», а затем ещё случилась пауза на водопой. Когда игра возобновилась, Юлен Лопетеги заменил Фернандо, у которого свело ногу, на Гуделя. «Севилья» к своим воротам не жалась. На 79-й минуте Ракитич прошёл по правому флангу и из-за штрафной пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. А затем Вальехо заменил у гостей Дуро. На 81-й минуте у нервионцев были все шансы снова сделать счёт снова крупным. Папу Гомес на дальней штанге беспрепятственно замкнул подачу с правого фланга, но не попал в створ. А затем «свежий» Гудель схлопотал жёлтую карточку за фол на Гильямоне. «Севилья» действовала очень внимательно в обороне. Более того, хозяева постепенно сумели взять мяч под свой контроль. Далеко на чужую половину поля нервионцы не продвигались, но им это было и не нужно. На исходе основного времени Муса заработал угловой для гостей, но «летучие мыши» не сумели довести дело до завершающего удара. Арбитр добавил пять минут, и в начале этого отрезка «Севилья» создала ещё один момент. Навас, получив передачу на правом фланге, вошёл в штрафную и выстрелил в направлении дальнего угла, однако в цель не попал. У «Валенсии» же больше ничего не получилось соорудить в атаке. Поединок закономерно завершился уверенной победой «Севильи».

Лучший игрок матча – Эрик Ламела.

Пусть Ламела и не отличился в этом матче, но он точно был самым полезным игроком у «Севильи». В самом дебюте встречи именно Эрик отдал передачу на победный гол. Аргентинец мог забить и сам перед перерывом, но голкипер справился с его мощным ударом в ближний угол. Ламела провёл на поле от свистка до свистка и оказался лучшим в этом матче не только по числу ключевых передач, но и по отборам – Эрик отлично читал игру и помогал своей обороне.

Глеб Калинин