19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 января. Кадис. Стадион "Рамон де Карранса". 14342 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Кадис - Севилья - 0:1 (0:0)
Окампос, 58 (0:1).
КадисСевилья
 Херемиас Ледесма  Яссин Буну
 Альфонсо Эспино  Людвиг Аугустинссон, 86
 Чуст, 62  Маркос Акунья
 Вараздат Ароян  Диего Карлос
 Карлос Акапо  Неманья Гудель
 Томас Аларкон  Иван Ракитич
 Мартин Кальдерон, 55  Фернандо, 55
 Иван Чапела, 78  Хоан Хордан
 Йенс Йонссон, 62  Алехандро Гомес, 86
 Альваро Негредо  Лукас Окампос
 Милютин Осмаич, 55  Иван Ромеро, 71
Замены:
 Флорин Андоне, 55  Карим Рекик, 55
 Алекс Фернандес, 55  Мунир, 71
 Исаак Карселен, 62  Оливер Торрес, 86
 Иван Алехо, 62  Оскар Родригес, 86
 Рубен Собрино, 78 

Наказания:

   Людвиг Аугустинссон, 79

 

«Севилья» продолжает утверждаться в статусе второй команды в Ла Лиге. На сей раз ее жертвой стал «Кадис», который ведет борьбу за выживание. Причем победа далась «Севилье» не так уж просто. Судьбу матча решил всего один мяч, забитый Окампосом, который в очередной раз проявил себя как лидер команды. Победный мяч удалось забить «Севилье» только во втором тайме, хотя на протяжении всей игры гости демонстрировали свое превосходство и диктовали свои условия, оказывая давление на ворота «Кадиса». В какой-то момент гостям не везло, а иногда они действовали слишком академично и спокойно, что не позволяло разрывать оборону хозяев и создавать достаточное количество голевых моментов. «Кадис» оборонялся плотно и отчаянно, однако сам в атаку почти не выходил. Его редкие вылазки почти не создавали опасности воротам Буну, так что в целом итоговый результат можно считать справедливым. «Кадис» лишь отбивался и не справился с этим, а «Севилья» на классе добыла победу.

«Севилья» все еще удерживается на втором месте в чемпионате Испании, причем закрепляется на нем, увеличивая отрыв от преследователей. Хотя она достаточно далеко отстала от «Реала», чтобы тот мог всерьез волноваться. Таким образом, расслоение в Ла Лиге происходит достаточно уверенно. «Кадис» в это же время застревает в зоне вылета, но не так, чтобы можно было назвать его положение безнадежным. Он в прошлом туре как раз сыграл вничью с «Реалом» (0:0), а перед этим в Кубке Испании обыграл «Альбасете» (1:0). Перед этим поделил очки с «Гранадой» (1:1) и уступил «Эльче» (1:3). «Севилья» же продолжает свою беспроигрышную серию. Она сыграла вничью с «Барселоной» (1:1), одолела «Атлетико» (2:1) в предыдущих двух турах, что и закрепило ее на второй позиции с отрывом. В прошлом сезоне «Севилья» дважды обыграла «Кадис» со счетом 3:1 и 3:0. А «Кадис» этого соперника в последний раз побеждал в 2006 году. Что касается потерь, то у «Кадиса» не сыграют Мари, Гарридо, Кала, Лосано, Арсамендия, Иса, Переа и Санчес, а у «Севильи» - Ламела, Сусо, Карлос, Эн-Несири, Навас, Монтиель.

Гости начали матч очень остро, сразу обрушили на соперника серию атак, в одной из которых могли открыть счет. Но удар Хордана с линии штрафной после прострела с фланга оказался немного неточным. «Севилья» брала мяч под свой контроль и неплохо его раскатывала, но не придумывала чего-то экстраординарного, что могло бы поставить в тупик хозяев. Скорее оказывала давление, к которому «Кадис» был готов, он его ожидал и плотно оборонялся. Так что россыпи острых моментов можно было не ожидать. В продолжение игры соперники обменялись неточными дальними ударами. Какие-то дальние забросы и навесы со стороны «Кадиса» особо не работали, не достигая адресатов. «Севилья» в ответ на быстрые и не самые опасные атаки хозяев отвечала долгим перекатыванием мяча, который тоже не нес остроты. Поэтому в целом опасных моментов матчу не хватало. Когда кому-то удавалось ускорить перемещение мяча, это сразу же создавало напряжение у чужой штрафной. Чаще это получалось у «Севильи», однако не настолько серьезно, чтобы можно было говорить о настоящих голевых моментах. При этом противники действовали достаточно корректно и не давали друг другу поводов обострять с помощью стандартов. А угловые, которые периодически возникали, не разыгрывались сколько-нибудь опасно. Концовку первого тайма более агрессивно и напористо провела «Севилья», которая буквально насела на штрафную «Кадиса», однако говорить о голевых моментах все равно было бы слишком оптимистично. Дальним ударам не хватало точности и подготовки, а комбинации угасали в плотной обороне. Сами хозяева сосредоточились на обороне и толком не отвечали впереди.

Второй тайм начался вполне ожидаемо. «Севилья» продолжала контролировать мяч и территорию, прокрадывалась на половину поля хозяев, однако обострять все так же толком не получалось. «Кадис» очень плотно и внимательно оборонялся, хотя отдельные прострелы и навесы создавали напряжение у его ворот. У «Севильи» никто не мог толково замкнуть эти комбинации, поэтому они оставались без завершающего удара. И первые замены провели хозяева, которым было не очень удобно все время сидеть в защите. У них вышли Андоне и Фернандес вместо Осмаича и Кальдерона. А у «Севильи» появился Рекик вместо Фернандо, который неплохо подключался вперед, однако его скидкам и ударам не хватало точности. Вскоре после замен счет был открыт. Давление «Севильи» сыграло свою роль. После углового у чужих ворот она сыграла на подборе, мяч достался Ракитичу, который исполнил проникающий пас на Окампоса, а тот пробил голкипера. 0:1. «Кадис» огрызнулся мгновенно, но в быстрой атаке дальний удар стал добычей вратаря. Сразу же у хозяев произошла снова двойная замена. Появились Карселен и Алехо вместо Чуста и Йонсона. А «Севилья» после очередного углового могла приговорить соперника и забить второй. То ли удар, то ли навес привел к рикошету, после которого вратарь с огромным трудом парировал мяч. «Кадис» стремился активизироваться, но и «Севилья» пользовалась открытостью соперника и усиливала контратакующее движение. На поле даже вышел Мунир вместо Ромеро, чтобы освежить контрвыпады гостей, отвечавших на каждую вылазку хозяев. Участились и стандарты. С одного из них напрямую пробивал Акунья, но немного не попал в створ. Забросы и прострелы к воротам гостей теперь становились чаще, но «Севилья» с ними справлялась, ожидая такого перелома. Остроты толком не возникало. Хотя в одном из эпизодов Гудель едва не привез пенальти в свои ворота, когда пытался на линии штрафной остановить Алехо. Судьи не отреагировали на его жесткий отбор. На концовку игры у хозяев появился Собрино вместо Чапелы. А обострил Эспино, чей дальний удар с трудом выудил из-под перекладины Буну. Через несколько минут свежий Собрино хорошо навешивал на удар Андоне головой, но тот оказался малость неточным. «Севилья» немного потянула время своей двойной заменой. Она выпустила Торреса и Родригеса вместо Гомеса и Аугустинссона, который недавно получил желтую карточку. От греха подальше. Последние минуты матча прошли в достаточно равной и отчаянной борьбе. Причем у «Севильи» были неплохие возможности увеличить отрыв в счете, но подводила точность, либо спасал голкипер, а «Кадис» оказывался менее опасным.

Лучший игрок матча: Лукас Окампос

Окампос старался действовать по всему фронту атаки и неплохо обострял, открываясь под передачи партнеров. Он отлично комбинировал, взаимодействовал впереди, нагнетал давление и был очень заметен. А главное, именно он забил победный мяч «Севильи».

Сергей Милорадович.