Людвиг Аугустинссон, 85

Карим Рекик, 66  Матеус Кунья, 90+6
 Гонсало Монтиэль, 69 (не на поле)
 Алехандро Гомес, 69

Для обеих команд матч был стратегически важным с точки зрения остроты борьбы за второе место в Ла Лиге. И «Севилья» своей победой значительно снизила эту самую остроту, потому что отрыв от «Атлетико» вырос разом до восьми очков, а мог сократиться до двух в случае победы «матрасников». Сама игра получилась боевой, наполненной борьбой и жесткостью, но не голевыми моментами и динамичным футболом. С первой до последней минуты соперники интенсивно и жестко друг друга прессинговали, играли плотно, поэтому большого числа голевых моментов зрители не увидели. Фактически оба момента в первом тайме стали голевыми: на быстрый гол Ракитича «Атлетико» ответил голом Фелипе после углового. Во втором тайме мадридцы давили больше, временами осаждали чужую штрафную стандартами, однако вырваться вперед смогла именно «Севилья», которая удачно разыграла угловой в самом конце поединка. Тяжелейшая и важнейшая победа команды Хулена Лопетеги.

Матч между «Севильей» и «Атлетико» - это встреча конкурентов в борьбе за призовые места в Ла Лиге. «Севилья» занимает второе место, а «Атлетико» отстает от нее на пять очков и замыкает первую пятерку, но у обоих соперников меньше сыграно матчей, чем у «Бетиса» и «Райо Вальекано», которые разместились между ними. В последнем матче «Севилья» в Кубке Испании в серии пенальти одолела «Андратч», перед этим в чемпионате она обыграла «Атлетик» (1:0), а еще ранее в Лиге чемпионов уступила «Зальцбургу» (0:1). «Атлетико» тоже играет нестабильно. Он в последнем туре проиграл «Реалу» (0:2), перед этим обыграл в Лиге чемпионов «Порту» (3:1), вырвав путевку в плей-офф, а предшествовало этому поражение от «Мальорки» (1:2) дома в Ла Лиге. В прошлом сезоне «Севилья» и «Атлетико» обменялись домашними «сухими» победами, а ранее несколько лет подряд играли только вничью. Что касается потерь, то у «Севильи» не сыграют Ламела, Эн-Несири, Навас, Сусо и Фернандо, а у «Атлетико» - Врсалько, Гризманн, Хименес.

Соперники начали матч с прощупывания обороны друг друга. Первые фланговые вылазки не принесли никаких плодов – только обозначения активности прострелами и подачами. Внимательная защита и интенсивный прессинг позволяли избежать обороняющимся неприятностей. Но все же «Севилья» сумела забить быстрый гол. Отбившись от атак «Атлетико», хозяева развернули свою комбинацию. Ракитич перед штрафной получил мяч от Рекика и зарядил красиво в цель. 1:0. Быстро забитый мяч особо не изменил картину игры. По-прежнему соперники боролись на равных, фактически поочередно атаковали, но все комбинации затухали, натыкаясь на оборону. Не помогали и стандарты – угловых на первых минутах хватало. Не работали и длинные забросы – они легко раскусывались защитниками. Поэтому остротой команды зрителей не радовали. Периодически команды просто останавливались, катая мяч и думая над тем, что бы такое изобрести против плотной защиты. Чуть больше мяч катала «Севилья», а «Атлетико» находился в замешательстве. Карраско смог заработать штрафной на своем фланге, но розыгрыш и тут оказался неопасным. Примерно в это время возникла пауза – травму у «Севильи» получил Монтиэль. Вместо него на поле вышел Гудель. А «Атлетико» наконец-то обострил. Лемар нашел лазейку для удара со средней дистанции, но Буну парировал. Зато после подачи того же Лемара с угла поля никто не помешал Фелипе добраться до мяча и головой подрезать его в угол. 1:1. Гол оживил мадридцев, которые более шустро пошли в атаку. Льоренте вырывался на ударную позицию, но издали пробил неточно. А вскоре его пришлось заменить из-за травмы. Вышел Де Пауль. После очередной паузы запал мадридцев заметно снизился, поэтому концовку тайма активнее провела «Севилья», но без моментов. Фактически оба мяча были забиты в тайме почти без голевых шансов.

На второй тайм у «Атлетико» на поле вышел Феликс вместо Корреа, который был совсем незаметен. Мадридцы сразу стартовали живее. Карраско откликнулся на проникающий пас справа в штрафной, однако защитник помешал ему нанести удар из хорошей позиции. И опять началась вязкая борьба без голевых моментов. «Атлетико» чуть чаще удавалось своим игроков запускать в штрафную, но там до ударов почти не доходило – все блокировалось и перекрывалось. «Севилья» неплохо ответила рывком слева с выходом Ракитича на ударную позицию, но он пробил в сетку с внешней стороны. После этого хозяева провели двойную замену. Вышли Акунья и Мир вместо Хордана и Ромеро. И снова на поле – паузы, борьба. Из нее справа вырвался на простор Окампос, опасно простреливал вдоль вратарской, но все пробежали мимо линии полета мяча. А у «Атлетико» Кунья сменил Суареса. Игра нападения вряд ли могла устраивать Диего Симеоне – форварды растворились на поле. Свежие игроки тоже не особо себя могли проявить. Слишком уж плотно и интенсивно друг против друга действовали соперники, больше мешая созидать, чем организуя что-то толковое и интересное. Это все усугублялось регулярными остановками из-за того, что кто-то в борьбе перестарался. Так случилось, когда Рекик привез штрафной на своей половине поля и получил желтую карточку. После розыгрыша стандарта «Атлетико» заработал штрафной поближе к воротам за счет фола Окампоса. Розыгрыш тоже оказался беззубым. Всколыхнулись страсти после жесткого подката Гомеса против Лемара на фланге. Симеоне и его скамейка чуть не выбежали на поле, призывая судью наказать грубияна. Тот ограничился желтой карточкой. Пришлось поуспокаивать и народ на скамейках, в том числе с помощью той же карточки. Учащающиеся стыки и ожесточающаяся борьба заставили забыть о воротах совсем. К ним команды перестали приближаться. Хотя после фола на Кондогбиа «Атлетико» разжился парой стандартов, посуетился в чужой штрафной хотя бы. Пусть и без удара, естественно. «Атлетико» заработал еще один штрафной. Подачу Карраско пытался подправить головой Феликс, но в створ не попал. Чуть ли не вся игра свелась к борьбе, потерям, остановкам и стандартам. При этом игра в таком режиме велась почти все время на половине поля «Севильи». «Атлетико» загружал чужую штрафную навесами, и некоторые из них могли потенциально нести опасность. После выноса одной из них издали с подбора пробил Карраско, но в створ не попал. В следующей атаке Кунья здорово справа исполнил скрытый пас на Феликса, но его удар блокировал защитник. А после розыгрыша углового мяч перехватил Буну. «Севилья» отчаянно пыталась перейти в наступление и перевести игру на чужую половину. Но удавалось это только эпизодически, мяч у хозяев не держался. Хотя стандарты периодически получалось организовывать. И они сыграли свою роль, а точнее угловой на 89-й минуте. Борьбу за навес выиграл Дилейни, который пробил головой в перекладину. Мяч отскочил к Кунде, но на неудобной высоте, и француз откинул его чуть назад, а вот Окампосу на ногу он лег очень удобно, и тот прошил Облака ударом с ходу. 2:1. Попытались мадридцы выпросить у судьи проверку ВАР, отмену гола за что-то, но рефери показал, что все было чисто. На последних секундах матча «Атлетико» заработал штрафной, даже Облак пришел на розыгрыш. Сам он ничего не дал, но после аута Феликс с левого фланга классно закрутил мяч в сторону ворот, однако он упал на перекладину сверху. А «Севилья» убила остаток времени, потому что травму получил Окампос, которого пришлось даже на носилках уносить с поля.

Лучший игрок матча: Иван Ракитич

Хорватский полузащитник приложил свою руку к победе «Севильи» самым непосредственным образом. Он сам забил быстрый гол, а в эпизоде со вторым голом хозяев именно Иван исполнял подачу с углового, которая начала результативную комбинацию. Были и еще моменты с его участием.