16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Виго. Стадион "Балаидос". 11361 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Сельта - Валенсия - 1:2 (1:1)
Яго Аспас, 11 (1:0). Дуро, 19 (1:1). Макси Гомес, 53 (1:2).
СельтаВаленсия
 Матиас Дитуро  Яспер Силлессен
 Хави Галан  Хосе Луис Гайя
 Нестор Араухо, 74  Омар Альдерете
 Джозеф Айду  Уго Гильямон
 Кевин Васкес  Кристиано Пиччини, 73
 Фран Белтран, 57  Уго Дуро, 84
 Франко Серви, 58  Карлос Солер
 Денис Суарес  Коба Леин, 52
 Браис Мендес  Даниэль Васс
 Санти Мина  Элдер Кошта, 83
 Яго Аспас, 16  Макси Гомес, 83
Замены:
 Ренато Тапия, 16  Урош Рачич, 52
 Нолито, 57  Тони Лато, 73
 Аугусто Солари, 58  Маркос Андре, 83
 Джейсон Мурильо, 74  Гонсалу Гедеш, 83
   Юнус Муса, 84

Наказания:

 Фран Белтран, 9  Макси Гомес, 36
 Яго Аспас, 12  Хосе Луис Гайя, 51
 Нолито, 90+6 

 

Матч между двумя нынешними середняками получился не очень ярким, но достаточно событийным и драматичным. Начиналось всё позитивнее для «Сельты», которая уже к исходу стартовой десятиминутки открыла счет. Отличился лидер «кельтов» Яго Аспас, однако получил при этом повреждение и матч продолжить не сумел. «Валенсия» оперативно отыгралась, причем подарил гол гостям голкипер Дитуро, отдавший плохой пас сменившему Аспаса Тапии. Дальше территориальный и игровой перевес был на стороне хозяев, но момент они создали все один – Силлессен справился с ударом Араухо в ходе розыгрыша стандарта. В дебюте второго тайма «Валенсия» вышла вперед – Гайя нашел в штрафной Макси Гомеса, который не упустил свой шанс забить бывшему клубу. Пока результативность Гомеса в стане «летучих мышей» заметно ниже, чем была в Виго, но сегодня он забил. Могли теперь уже «кельты» быстро вернуть равенство, но спас гостей Силлессен, парировавший непростой удар Мины. А дальше «Валенсия» ушла в оборону и в целом без особых проблем удержала победный счет. К сожалению, Денис Черышев в очередной раз посмотрел матч со скамейки запасных. Зато его команда подтянулась к зоне еврокубков, всего одно очко уступая замыкающей первую семерку «Барселоне».

Предыстория


И «Сельта», и «Валенсия» в нынешнем сезоне больших задач не решают. Обе команды болтаются за пределами первой десятки, но «летучие мыши» более амбициозны, и могут скорее отнести себя к отставшим претендентам на еврокубки, тогда как «Сельта» скорее может угодить в невеселую борьбу за сохранение прописки. Сейчас обе команды имеют идентичные серии без поражений из четырех матчей, однако в трех случаях из четырех лишь вничью свели они свои встречи. Для Дениса Черышева, за которым пристально следят в России, все складывается не очень удачно. На старте сезона он много играл, но после очередного повреждения на поле появляется нечасто. Не добавил ему уверенности и нереализованный пенальти в матче на Кубок, притом что в соперниках был любительский клуб. Если говорить о потерях, то у «Сельты» сегодня не сыграет травмированный Гальярдо, а у гостей дисквалифицированы сразу два основных защитника – Диакаби и Фулькье. Еще один ключевой защитник, Габриэл, травмирован.

Ход матча

Васкес вышел у хозяев справа, а в центре Коудет выставил мощнейший кулак из полузащитников при наличии двух чистых форвардов. У «Валенсии» Гильямон и Альдерете составили дуэт в центре обороны, а правый фланг закрыл Пиччини. Молодой Коба Леин вышел в центральной тройке, а фланги атаки заняли Кошта и Дуро. Испанец очень хорош сейчас, и Черышев вновь остался в запасе. Гости начали активнее, заработали угловой, однако остроты не создали, а затем посадили на карточку Белтрана. А «Сельта» на исходе стартовой десятиминутки реализовала первый же свой момент. Браис Мендес обокрал защитника и вывел на угол штрафной Аспаса, а лидер «кельтов» проскочил Гильямона и воткнул мяч в ближний угол. Эмоционально отметил гол Аспас, получив предупреждение. И ладно бы ограничилось им дело, но в эпизоде с голом получил травму форвард и тут же покинул поле, уступив место Тапии. Незапланированный ход на укрепление обороны. Впрочем, помогло не особо – Дитуро сперва уверенно справился с ударом Васса со штрафного, а затем почти сразу подсунул мяч не успевшему толком войти в игру Тапии. Полузащитника накрыл Дуро и моментально наказал хозяев, пробив мимо голкипера. Гол мало поменял характер встречи – «Сельта» продолжала владеть инициативой и мячом, явно рассчитывая на большее, чем ничья. На исходе получаса игрового времени пришедший на стандарт Араухо с подбора пробил под перекладину, и не без труда перевел Силлессен за лицевую мяч. Дальний удар Суареса в следующей атаке успел накрыть защитник. Следом после неудачно разыгранного «Валенсией» корнера Пиччини сфолил на фланге. Стандарт хозяев вновь вышел опаснее – Мендес замыкал подачу, но пробил выше створа. Отрезанный от партнеров Макси Гомес незадолго до перерыва получил предупреждение за отмашку в верховой борьбе. Галисийцы продолжали комбинировать, но темп ближе к перерыву упал, и на перерыв команды ушли буднично.

В паузу обошлось без замен. Еда игра возобновилась, как обменялись выпадами команды. Мина пробил мощно, но выше створа, а Кошта попал в ответном выпаде, но удар получился слабым и проблем Дитуро не доставил. Тут же ещё одну острую атаку провели хозяева. Суарес взял на себя игру, пошел в дриблинг и был сбит на подступах к штрафной. Желтая карточка для Гайя и перспективный стандарт, с которого Мендес пробил низом на силу. Силессен был готов к такому сценарию и справился. Бордалас сделал свой первый ход, выпустив Рачича вместо Леина, а его подопечные тут е вышли вперед. Гайя перехватил пас на чужой половине, прорвался по флангу и выдал прострел в штрафную, где практически незаметный до той поры Макси Гомес зацепился за мяч и уложил его в нижний угол. Следующую атаку гостей завершал свежий Рачич, который стрельнул из-з штрафной рядом со штангой. «Сельта» могла тут же счет сравнять. Пошел кросс от Галана к линии вратарской, откуда Мина вроде бы все правильно исполнял, подрезая мяч в противоход голкиперу, но Силлессен успел переложиться и выручить. И сразу двойная замена произошла у «Сельты». Нолито и Солари сменили Белтрана с Серви. Мина за полчаса до конца ещё раз выиграл воздух, но на этот раз в створ не попал. Ближе к середине тайма обменялись команды интересными подходами. У «Валенсии» Кошта пробил рядом со штангой из пределов штрафной, а у хозяев Мендес эффектно пробил в падении через себя. Силессен справился. «Валенсия» уже особо не стремилась в атаку, предпочитая синицу в руках и обороняясь довольно низко. У «Сельты» же без Аспаса ощутимо не хватало остроты впереди. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись заменами. Лато освежил фланг у гостей, сменив Пиччини, а у хозяев Мурильо вышел вместо Араухо. Немножко уже и хитрили игроки «летучих мышей», беря паузы после стыков и сбивая темп, который и без того был невысок. На концовку Бордалас бросил в игру Гедеша, Мусу и Маркоса Адре, сняв Дуро, Кошту и Макси Гомеса. Поменял всю атакующую тройку тренер, но Черышеву места так и не нашлось. Вскоре Суарес дальним ударом заработал корнер, в ходе розыгрыша которого накрыли уже удар Тапии. Более того, «Валенсия» убежала в свою атаку, которую завершал с угла штрафной Гайя – по позиции Дитуро. Уже в компенсированное время лишь в последний момент Васкес снял мяч с ноги Солера, выткнув его на угловой. Суарес в последнем наступлении заработал штрафной, на который пришел даже Дитуро. Именно вратарь выиграл подбор и повторно отправил мяч в штрафную, где было подозрение на попадание в руку, но свистка хозяева не дождались. Вместо этого Галан.

Лучший игрок матча – Макси Гомес

Тяжело кого-то по такой игре выделять, но отметим Гомеса, который забил победный мяч в ворота своей бывшей команды. Не слишком заметен был аргентинец, однако свой едва ли не единственный шанс реализовал на все сто и принес «Валенсии» важные три очка. Плюс периодически цеплялся за длинные мячи впереди, что тоже было важно, поскольку «летучим мышам» требовалась пауза для отдыха защитников. Отметить надо и Силлессена, пару раз спасшего «Валенсию».

Александр Карамышев