14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 ноября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 53261 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Атлетико - Осасуна - 1:0 (0:0)
Фелипе, 87 (1:0).
АтлетикоОсасуна
 Ян Облак  Серхио Эррера
 Марио Эрмосо  Мануэль Санчес, 88
 Фелипе  Хуан Крус
 Стефан Савич  Давид Гарсия
 Шиме Врсалько, 85  Унай Гарсия
 Янник Карраско  Начо Видаль
 Маркос Льоренте, 75  Дарко Брашанац, 75
 Коке  Лукас Торро, 66
 Тома Лемар, 65  Хон Монкайола, 88
 Антуан Гризманн, 75  Эсекьель Авила, 66
 Анхель Корреа, 65  Кике Гарсия
Замены:
 Луис Суарес, 65  Анте Будимир, 66
 Родриго Де Пауль, 65  Ойер, 66
 Жоффри Кондогбиа, 75  Иньиго Перес, 75
 Матеус Кунья, 75  Кике Барха, 88
 Карлос Мартен, 85  Роберто Торрес, 88

Наказания:

 Антуан Гризманн, 45  Лукас Торро, 56
 Карлос Мартен, 89  Давид Гарсия, 82

 

Очень тяжелым для «Атлетико» получился домашний поединок с «Осасуной». Мадридцы большую часть матча играли первым номером, контролировали мяч и нагнетали давление, однако им не хватало скорости и креативности, чтобы вскрыть плотную и внимательную защиту «Осасуны». К тому же долгой получилась раскачка, в рамках которой команды действовали излишне осторожно и осмотрительно. В таких условиях первый тайм голевых моментов почти не принес. Лишь после перерыва «Атлетико» пытался раскачать ситуацию и оказывал более мощное давление на владения Эрреры, однако гости терпеливо отбивались и пытались редко контратаковать. Несмотря на все мучения и страдания, «Атлетико» смог с помощью углового в самом конце матча забить гол и вырвать тем самым ценнейшую победу.

Предыстория.


Между «Атлетико» и «Осасуной» не такое большое расстояние, как можно было ожидать. «Матрасники» имеют 23 очка после 12 матчей и замыкают четверку, а «Осасуна» идет восьмой с четырьмя очками отставания, но имеет на один матч больше. Причем последние игры обеим командам не очень удались. «Атлетико» в минувшем туре сыграл вничью с «Валенсией» (3:3), перед этим в Лиге чемпионов уступил «Ливерпулю» (0:2), а ранее разгромил «Бетис» (3:0). Но эта победа стала единственной для «матрасников» в последних шести матчах во всех турнирах. «Осасуна» же не знает побед на протяжении четырех матчей Ла Лиги. После ничьих с «Гранадой» (1:1) и «Реалом» (0:0) она проиграла «Севилье» (0:2) и «Реалу Сосьедад» (0:2). Отметим, что последние шесть встреч между нынешними соперниками завершались неизменно победами «Атлетико». В последний раз «Осасуна» обыгрывала «матрасников» в феврале 2014 года. Что касается потерь, то у «Атлетико» травмированы Триппьер и Феликс, а у «Осасуны» - Аридан Эрнандес.

Ход матча.

Встреча началась не слишком бойко. Обе команды предпочли на старте матча разведку и никуда не торопились, присматриваясь друг к другу. В дебюте встречи гости смогли заработать штрафной, однако разыграли его без остроты. Стандартом ответили и «матрасники». Причем тут после подбора с выноса подачи удалось нанести Лемару удар, но точность француза подвела. Этот обмен стандартами заложил в принципе основу под характером первого тайма. Соперники поочередно проходили в атаку, но без каких-то серьезных опасностей друг для друга. Игроки старались разрывать пространство длинными переводами, чтобы быстрее доставить мяч в атаку. Но никому не удавалось толком за мяч зацепиться, чтобы можно было говорить об остроте. Поэтому разворачивалась не самая острая и достаточно осторожная возня, поскольку в обороне оставалось очень много игроков, и они не позволяли развернуться никаким атакам. Редкую затяжную атаку «Атлетико» удалось довести до удара, но Гризманн головой из не самого удобного положения навес с фланга замкнул неточно. Чуть лучше пробил головой Кике Гарсия в ответной атаке, он в створ попал, но точно в руки голкиперу. А Гризманн продолжил мазать. Очередная комбинация «Атлетико» завершилась ударом, на сей раз Антуана вывели на более выгодную позицию, однако он сплоховал. Контрвыпад «Осасуны» назвать опасным нельзя было, а вот следующая волна от мадридцев могла стать голевой. Карраско в характерном для него стиле прорвался к лицевой по флангу и простреливал чуть назад под удар Гризманну, но француз пробил с ходу в лицо сопернику. Постепенно обозначилось однозначное преимущество «Атлетико», который больше владел мячом и проводил затяжные комбинации около чужой штрафной. «Осасуна» сжалась и огрызалась более редкими контратаками. Но обеим сторонам катастрофически не хватало остроты. Слишком плотно защищались и те, и другие. Навесы, к которым перешли «матрасники» после дальних забросов, тоже особо не работали – некому было их замыкать. А в контратаках «Осасуны» не хватало людей для завершения выпадов. В таких условиях остро смотрелся неожиданный дальний удар Торро, после которого Облаку пришлось потрудиться, спасая команду. Примерно тем же ответил Эрмосо в ответной атаке, однако ему уже не хватило точности. В конце тайма спокойное течение игры прервало повреждение Врсалько, который болезненно врезался в соперника. Но после получения помощи Шиме смог продолжить игру. А его команда опять придавила соперника к штрафной. Дальний удар Лемара был блокирован, а вот ситуация с ударом Гризманна вышла более напряженной. Антуан бросался на мяч около вратарской, пытаясь опередить голкипера, и перестарался, нанеся повреждение Эррере. За это получил желтую карточку. Помощь вратарю оказали, и игра возобновилась, но до перерыва так ничего и не было создано.

Второй тайм начался в духе продолжения первого. «Атлетико» захватил мяч под свой контроль и принялся кружить около чужой штрафной. Но прострелы и навесы не находили адресатов для острого завершения. Опять недоставало опасности у ворот, пусть угроза и витала в воздухе. Все больше и больше сил переводил в атаку «Атлетико», стремясь прибавить и в скорости. Однако чуть не напоролся на опасный ответ. Врсалько опередил в последний момент Авилу, который грозил убежать один на один. После этого Гризманн все же послал мяч в ворота противника, использовав заброс из глубины. Но оказался в офсайде. И продолжились эти навесы и прострелы, от которых «Осасуна» терпеливо отбивалась. Сходила снова в контратаку, но и ее забросы ликвидировались более-менее спокойно. Встряхнуть игру попытались оба тренера, проведя по двойной замене. У «Атлетико» вышли Суарес и де Пауль вместо Корреа и Лемара, а у «Осасуны» появились Будимир и Ойер вместо Авилы и Торро. Обе команды освежили состав в надежде на шанс и решающий гол. Хотя и угловые, которых стало больше, не приносили никакой опасности. Свежий Ойер отличился дальним ударом, но без подготовки получилось очень неточно. Навесы же снова и снова выносились. Вратари немало работали на выходах, ликвидируя всякие намеки на возможную остроту. Так что через десять минут после первых замен пошла вторая волна. У «Осасуны» вышел Перес вместо Брашанаца, а у «Атлетико» появились Кондонгбиа и Кунья вместо Льоренте и Гризманна. Никакие замены все-таки не меняли характера игры. И Симеоне в конце уже бросил в бой Мартина вместо Врсалько. На поле же было много борьбы, подач, возни, но почти ничего опасного. Раз за разом «матрасники» проникали в чужую штрафную и доставляли туда мяч, а там вырастала стена памплонцев. Но все-таки выстоять эта стена не смогла. После очередной заблокированной атаки «Атлетико» заработал угловой. Навес с корнера от Карраско дошел до Фелипе, который на ближней штанге переиграл в воздухе и защитника, и вратаря, бросившегося неосмотрительно на выход. 1:0. Сразу же у гостей Барха вышел вместо Монкайолы, а вместо Санчеса вышел Торрес. Заработали памплонцы штрафной в середине поля, пошли в наступление, но разыграли стандарт неважно. В компенсированное время у гостей получилась опасная атака с проникающим пасом к линии штрафной. Удар с нее в нижнем углу вытащил вратарь. На угловой пришел и Эррера, но мадридцы отбились и бросились в атаку на пустые ворота. Карраско издали пробил по ним, однако угодил лишь в штангу. На большее времени не хватило.

Лучший игрок матча: Янник Карраско

Бельгиец провел очень хороший матч, был заметен на своем левом фланге, откуда большую часть игры исходила хоть какая-то угроза. Он активно загружал чужую штрафную, участвовал в комбинациях. И именно его ноге принадлежит решающая голевая передача. Мог отличиться и сам, но в конце игры попал в штангу.

Сергей Милорадович.