20  Уэска 26 3 11 12 25-40 20

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Яспер СИЛЛЕССЕН (Валенсия) – Уго МАЛЬО (Сельта, 2), Игор СУБЕЛЬДИЯ (Реал Сосьедад), КАЛА (Кадис, 3), Жорди АЛЬБА (Барселона, 3) – Маркос ЛЬОРЕНТЕ (Атлетико, 3), Рауль ГУТИ (Эльче), КАЗЕМИРО (Реал Мадрид, 3), НОЛИТО (Сельта, 2) – Лионель МЕССИ (Барселона, 9), Борха ИГЛЕСИАС (Бетис, 2).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура испанской Примеры стал левый вингер «Сельты» НОЛИТО. Да, он не сделал две голевые передачи, как Лео Месси, или не забил два гола, как Иглесиас, но Борха отличился с пенальти, тогда как Нолито отдал пас на гол и забил сам. Любое действие можно считать решающим, потому что без этого его команда потеряла бы очки на выезде против «Уэски», а так – забила четыре гола, хоть и пропустила три, но это уже вопросы к защите.

Тур получился шикарным! Из лидеров выиграли только «Барселона» да «Реал Сосьедад», который неожиданно вновь включился в борьбу за лигочемпионское место. Если «Севилья» в ближайшие пару туров не опомнится и не начнет набирать очки, то она рискует упасть в зону Лиги Европы. Команда Лопетеги ухитрилась проиграть в Эльче, причем по делу. Центральным поединком, разумеется, было мадридское дерби, которое оправдало ожидания сторонних болельщиков. «Реал» был в дебюте бит своим же оружием, но проявил волю, настойчивость и наказал Диего Симеоне за привычный антифутбол. Правда, этот результат вывел на второе место «Барселону», но «сливочные» надеются на домашнюю встречу с сине-гранатовыми. Самая результативная встреча прошла в Уэске, где хозяевам не хватило даже трех голов, чтобы перестрелять «Сельту», у которой больше всех феерил Нолито, хотя Аспас тоже отметился. «Атлетик» вслед за волевой победой в Кубке Испании сохранил силы и на тур Примеры, поэтому дома обыграл «Гранаду» и подобрался вплотную к еврокубковой зоне. Приглашение Марселино все-таки оправдывает себя, особенно, если баски выиграют хотя бы один финал Копа дель Рей. Если говорить еще о чем-то интересном, то помимо домашней сверхволевой победы «Бетиса» над «Алавесом» (шок-контент за 30 минут!), в туре было не реализовано сразу три пенальти, один из которых не забил Марко Дмитрович. Видимо, не всем суждено быть Сени или Чилавертом.

Камбэки такие камбэки.

Самая нелогичная команда Примеры – это «Валенсия». Самая невезучая на данный момент – «Вильярреал». «Подводники» должны были набирать 6 очков в матчах с «Атлетико» и «летучими мышами», но не набрали ни одного. Хотя мы помним, что Эмери это про еврокубки, а не про чемпионат. В первом тайме ничего не происходило до 36-й минуты, когда гости не забили из трех выгоднейших позиций, зато через пару минут судья остановил встречу, «посмотрел телевизор» и постановил, что там был пенальти в самом первом эпизоде. Морено с «точки» не промахнулся. «Вильярреал» мог все решить еще через несколько минут, но Силлессен потащил удар в упор от Алькасера, а Морено на добивании пробил мимо штанги. Второй тайм стал почти копией первого, но раскрываться команды стали раньше. Вратарь «Валенсии» выиграл дуэль у Морено, а Васс пробил в перекладину. Время тикало, и казалось, что шансов нет, но VAR снова вмешался уже по эпизоду в штрафной Асенхо. Рефери вновь побежал сам смотреть подкат Мои Гомеса и назначил пенальти. Солер сравнял счет. Ну, все довольны? Как бы не так! Вышедший в середине второго тайма Гедеш в компенсированное время получил пас из центра от Вальехо и запулил с левого края штрафной в дальнюю «девятку».

Мадридское дерби удалось на славу! «Атлетико» играл дома, но «Ванда Метрополитано» – это больше не неприступная крепость. Хозяева обескуражили гостей, подавили их полностью и забили классный гол, когда Льоренте ушел от подката Начо на правом крае, домчался к чужой штрафной и выложил мяч на Суареса, который внешней стороной стопы отправил снаряд под рукой Куртуа. «Матрасники» моментально отошли назад, но «Реал» из владения инициативой ничего не выжал. На последних минутах тайма мог случиться пенальти после попадания мяча в руку Фелипе, но арбитр решил встречу не портить. Дебют второй половины игры вновь был за «индейцам», но Карраско пробил в Куртуа, Льоренте не попал в пустые ворота с 20 метров, а Луис Суарес во второй раз не смог прошить Тибо. «Реал» проснулся фактически лишь на 80-й минуте, но этого хватило, чтобы сравнять счет. Сначала Облак потащил три удара Бензема в двух атаках, но за две минуты до конца основного времени француз все же забил. Карим получил пас перед штрафной, обыгрался с Каземиро и забивал уже в пустые метров с 11 после классного ответного паса от бразильца. Преимущество «Атлетико» растаяло как дым.

Самый впечатляющий камбэк тура совершили все же не «Реал» с «Валенсией», а «Бетис». Севильцы в последнем матче игрового дня безнадежно проигрывали к часу поединка со счетом 0:2. У «Алавеса» еще в первом тайме отличились Хоселу со штрафного и Мендес ударом головой после подачи со стандарта от Дуарте. В промежутке между этими голами «славных» хозяева пытались отыграться, но Миранда не смог пробить Пачеко, а добивание Хуанми принял на себя защитник. Наверное, во втором тайме все мог решить Пельистри, но хавбек, выйдя один на один с Хоэлем, дуэль киперу проиграл, за что его команда поплатилась почти немедленно. Дуарте сфолил в своей штрафной на Фекире, а Иглесиас с 11 метров был безупречен. Еще 20 минут у «огурцов» ушло на бесцельную осаду ворот Пачеко, но вышедший в перерыве Хоакин сделал свое дело. Ветеран после подачи с углового выпрыгнул выше всех на 11-метровой и отправил снаряд в правую «девятку». Гости мечтали о ничьей, но их надежды разрушил Борха Иглесиас: центрфорвард открылся под навес справа от Эмерсона и головой забил победный гол.

Баски доминируют, хоть и не забивают пенальти.

Незабитый пенальти случился и в Сан-Себастьяне, но он на исход встречи не повлиял. «Реал Сосьедал» забил «Леванте» уже на 10-й минуте, когда Мерино сначала пальнул в штангу с линии штрафной, а в следующей атаке на линии вратарской подставил ногу под прострел Оярсабаля слева. Еще через 10 минут Коке уронил в своей штрафной Оярсабаля, но сам пострадавший с «точки» послал сферу мимо левой «девятки». Утомленный кубковыми баталиями «Леванте» даже не пытался сопротивляться, но у хозяев все летело мимо ворот (Исак) или же в игру вступал Карденас (Оярсабаль). После перерыва подопечные Альгуасиля были просто обязаны громить «лягушек», но ворота словно заколдовали. Мерино забил из офсайда, удары Янузая и Сильвы заблокировали защитники, выстрелы Субименди и Исака парировал Карденас, а Порту угодил в перекладину. Валенсийцы имели лишь один момент за матч, но Сон пробил выше планки.

«Атлетик» все-таки дожал «Гранаду», хотя мог выигрывать более уверенно. Счет был открыт уже на 3-й минуте, когда Сансет слева покатил в штрафную на Вильялибре, а тот развернулся и пробил с левой в дальнюю «шестерку». «Гранада» перехватила инициативу, попыталась отыграться, но это не удалось. После перерыва игра на встречных курсах продолжилась, пока Кенеди не сфолил в своей штрафной. Бить вызвался Рауль Гарсия и пробил вроде неплохо под левую штангу верхом, но Руй Силва достал в прыжке. Подвиг голкипера заразил его партнеров, которые сравняли счет на 78-й минуте. Молина пропустил снаряд на Пуэртаса налево, а тот навесил от лицевой мимо кипера. Хорхе забивал в пустые почти подбородком, но какая разница? Развязка же случилась в компенсированное время. Сначала Беренгер после подбора с левого края штрафной пробил руки Рую Силве у ближней штанги, выведя свою команду вперед, а затем Молина с линии вратарской не смог попасть по воротам, хотя находился в полном одиночестве.

Аутсайдерам дома стены помогают.

Важную победу одержал «Вальядолид», в гости к которому пожаловал «Хетафе». Хозяева сразу обозначили свои претензии. Не минуло и трети тайма, как Плано после навеса с правого угла штрафной и скидки головой от Орельяны в падении вколотил мяч с линии вратарской в створ. Второй гол через 10 минут забил Вайссман, причем тоже головой, но на добивании, эффектно перебросив кипера – от перекладины в ворота. Мадридцы не сдавались и отыграли один гол еще до перерыва. Мата получил от Унала пас левее центра в штрафную, уложил на замахе защитника и бил с правой. Кипер прыгал верно, но рикошет от второго оборонца отправил снаряд в другую сторону. Второй тайм стал куда менее зрелищным. «Пусела» думали об удержании счета, а «синие» не привыкли играть первым номером. Кубо не забил из пределов штрафной, а затем гостей подвел Мата, который лягнул Эль-Ямика и получил прямую красную карточку. Сил на навал в оставшиеся несколько минут у подопечных Бордаласа уже не осталось.

«Севилья» поплыла. Ничем другим не объяснить то, что случилось в Эльче. 70 минут на поле толком ничего не происходило, но хозяева атаковали острее, настойчивее, поэтому именно они и забили первыми. Если Лукас Бойе не реализовал выход один на один, то Гути с 11-метровой после прострела Фиделя слева не промахнулся, отправив мяч под правую штангу. Не успели андалусийцы прийти в себя, как пропустили второй. Подача со стандарта справа от Баррагана, а Вацлик просто не поверил, что Каррильо головой пробьет точно. Снаряд же ударился об основание правой штанги и отскочил в ворота. Судья смотрел повторы, но фола или офсайда не обнаружил, поэтому гол засчитал. Только тогда подопечные Лопетеги очнулись и полезли отыгрываться, но хватило их только на гол де Йонга. На 90-й минуте Люк классно подставил голову на линии вратарской под навес Акуньи слева. Времени вырывать ничью уже не было.

«Кадис» выиграл у «Эйбара»! И это действительно достижение, если помнить о том, как команда Альваро Серверы играла с конкурентами, а не фаворитами, например. Правда, главное в матче не это, а то, что вратарь-бомбардир басков смазал уже свой второй удар с пенальти. «Эйбар» поджал в дебюте, и если выстрел Энриха из пределов вратарской был мимо цели, то через пару минут Мауро срезал мяч в свои ворота. Автогол, но на табло он не попал, потому что VAR углядел игру рукой у атакующей стороны. Хозяева ответили голом из офсайда, а потом открыли счет уже по правилам. Резаная подача с левой бровки от Эспино на дальний угол вратарской, откуда Негредо головой вколотил мяч под левую штангу в противоход Дмитровичу. Не прошло и 15 минут после перерыва, как мяч попал в выставленную руку защитника «Кадиса». Пенальти вызвался бить Дмитрович, но его мощный удар отразил Ледесма. После такого потрясения гости так и не оправились, а вот хозяева пару раз еще могли увеличить счет усилиями Негредо и Лосано, но не сложилось.

Гостевые успехи «Барселоны» и «Сельты».

«Барселона» перед поездкой в Париж размялась на «Осасуне», хотя все было не так радужно, как говорит счет. Хозяева начали с места в карьер и Кальери мог забивать уже на 2-й минуте метров с 60-70, но тер Стеген успел в рамку. Затем с дуги штрафной бил в «девятку» Рубен Гарсия, но и здесь кипер спас. Гости долго раскачивались, но первыми открыли счет. Месси из центрального круга выпилил заброс на левый край штрафной, а Альба сходу вогнал мяч в ближнюю «девятку». Почти сразу после аналогичной комбинации мог сравнивать Гарсия, но Рубен не смог поднять мяч над тер Стегеном и пробил с угла вратарской удобно для кипера. После перерыва игра изменилась. Опасных моментов почти не было: каталонцы не настаивали, а у памплонцев не получалось. Аррасате попытался спасти игру и выпустил четырех атакующих игроков, но его команда пропустила второй: в последней трети тайма сине-гранатовые поджали и могли забить пару-тройку мячей, но отличились лишь раз, когда пас Месси преобразовал в гол с дуги штрафной Мориба.

Самый результативный поединок тура состоялся в Уэске. Встреча между подопечными Пачетой и «Сельтой» получилось настолько качельной, что интрига жила до финального свистка. Команды начали за здравие почти мгновенно. Контратака 2 в 2, и Нолито не пожалел пас для Мины. Санти с линии штрафной отправил мяч в левую «шестерку». Хозяева ответили дуплетом: Сиовас с навеса от Маффео подправил головой сферу в дальнюю «девятку», а Мир убежал с центральной линии поля и из штрафной вонзил мяч в ту же самую «девятку» с правого угла штрафной. Гости не стушевались, поэтому хоть Фернандес и отбил удар Браиса Мендеса, Нолито на добивании с левого края штрафной пробил киперу руки под ближней штангой. После перерыва вновь лучше начали галисийцы. Мальо после навеса с левого корнера отправил мяч головой все в ту же злополучную левую «девятку». В середине второго тайма Галан нашел прострелом слева Феррейру, а Давид с линии вратарской спокойно расстрелял ворота. Боевая ничья? Неа! Сразу после того, как виговцы разыграли мяч с центра поля, Белтрану с линии штрафной удался удар куда? Правильно, все под ту же левую «девятку».