Кубок Испании 2018/2019
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 февраля. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин". 57123 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

БЕТИС - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (1:0)
Лорен, 45 (1:0). Хоакин, 54 (2:0). Денис Черышев, 70 (2:1). Кевин Гамейро, 90+2 (2:2).
БетисВаленсия
 Хоэль  Хауме Доменек
 Айсса Манди  Кристиано Пиччини
 Марк Бартра, 10  Эсекьель Гарай
  Сидней  Габриэл Паулиста
 Хоакин  Хосе Луис Гайя
 Андрес Гуардадо  Карлос Солер, 78
 Вильям Карвалью  Франсис Коклен, 58
 Хуниор Фирпо, 80  Даниэль Парехо
 Джовани Ло Чельсо  Денис Черышев
 Серхио Каналес   Родриго
 Лорен, 78  Санти Мина, 58
Замены:
 Хави Гарсия, 10 Жоффрей Кондогбиа, 58
 Хесе, 78 Кевин Гамейро, 58
 Франсис, 80 Даниэль Васс, 78

Наказания:

 Хуниор Фирпо, 15  Родриго, 53
  Карлос Солер, 65
  Даниэль Парехо, 73

 

Накануне весьма увлекательный матч выдали «Барселона» и «Реал», участники второго полуфинала Кубка Испании решили не отставать и даже превзошли «Эль-Класико» в плане результативности. Хотя до перерыва крепла уверенность, что второй тайм «Бетис» и «Валенсия» начнут при безголевом равенстве. Все карты спутал Лоренсо Морон, который идеально прочитал комбинацию после розыгрыша севильского углового и открыл счёт. Второй тайм «летучие мыши» начали неплохо, но вновь пропустили со стандарта. Причём на 54-й минуте опытный Хоакин отличился прямым ударом с углового, чем восхитил заполненный «Бенито Вильямарин». Но комфортное преимущество в счёте «Бетис» не удержал, вернул «Валенсии» бодрость духа не кто-нибудь, а Денис Черышев, который замкнул прострел в исполнении вышедшего на замену Гамейро. Российский полузащитник так и вовсе мог стать единоличным героем встречи, когда на последних минутах откликнулся на фланговый навес, но «Бетис» выручила перекладина. В итоге «Валенсию» от поражения суждено было спасти Кевину Гамейро, который уже в компенсированное время убежал один на один и прилично повысил шансы своей команды пробиться в финал турнира. «Бетис» демонстрирует недопустимое расточительство, «Валенсия» проявляет характер.

Предыстория.

Полуфинальная стадия любого кубкового турнира – это интересно. А уж если речь идёт о Кубке Короля, то и подавно. В первом противостоянии ½ «Барселона» уже начала спорить с «Реалом» и накануне сыграла вничью, во втором – встретятся менее статусные, но вполне амбициозные коллективы. Что говорить, «Бетис» в текущем сезоне приятно удивляет и продолжает бороться на трёх фронтах. Причем что в кубковых турнирах, что в чемпионате страны севильцы преимущественно радуют своих болельщиков. Еврокубковое шестое место к старту 23-го тура – это очень даже неплохо. «Валенсия» их рук вон отвратно стартовала в текущем сезоне, но затем дела поправила и уже не вызывает прежней жалости. В своём последнем матче «летучие мыши» чуть было не увезли три очка с «Камп Ноу», но растеряли преимущество в два мяча, и сделали это по одной простой причине – не удержали Лео Месси. Но отставание от того же «Бетиса» равняется всего двум очкам, так что вся борьба за еврокубки впереди. В середине сентября соперники встречались между собой в рамках Примеры, тогда поединок на «Месталье» завершился безголевой ничьей.

Ход матча.

В первые десять минут встречи «Бетис» понравился всё же сильнее. Прежде всего – своим желанием порадовать болельщиков более-менее атакующим футболом. Если чуть-чуть притянуть желаемое за уши, то на 6-й минуте случился даже опасный момент, когда Фирпо Хуниор оказался на ударной позиции, но и по воротам из-за Гарая не успел пробить, и в офсайд, по мнению судей, забрался. Первая заслуживающая внимания вылазка «Валенсии» к чужим воротам случилась на исходе стартовой десятиминутки, и дело даже увенчалось ударом по воротам с линии штрафной: Парехо после скидки Родриго замахнулся на миллион, а пробил на копейку. Сразу после этого «Валенсия» получила кадровый удар по центру обороны, поскольку Марк Бартра игру продолжить не сумел и, прихрамывая, с поля удалился. Гостевой отряд не заметил потери бойца, «Валенсия» вторую десятиминутку провела с территориальным преимуществом и даже исполнила несколько угловых ударов.

К середине первого тайма смело хотелось констатировать, что игра успокоилась. И как только зрители об этом, позевывая, задумались, Серхио Каналес здорово приложился в ближний угол со средней дистанции. Если бы не бдительность Хауме Доменека, намертво зафиксировавшего мяч в руках, то «Валенсия» оказалась бы в роли догоняющей. Моментально левантийцы ответили своей острой атакой, и на её острие оказался не кто иной, как Денис Черышев, который до этого работал прежде всего в оборонительном прессинге. Окажись фланговая подача от Солера хотя бы более-менее точной, российский форвард дальнюю штангу обязательно бы замкнул. Черышева такое доверие Солера словно бы окрылило, и в следующей гостевой атакующей акции россиянин простреливал с левого фланга в направлении Мины, но задуманное прочитал голкипер. И здесь уже кураж поймал Хоэль Роблес, который немыслимым образом справился с ударом Родриго. А ведь форвард бил в касание с трёх метров, и метко попадал в ближний угол! Сэйв привёл к угловому, а угловой – к ещё одному моменту. Мину соорудил скидку на Гарая, а тот взял и пробил головой – Роблес кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину и на угловой.

Нужно отдать должное «Бетису», который ответил на это сразу двумя опасными моментами. Во-первых, на подачу с правого фланга в исполнении Каналеса откликнулся Гуардадо, который эффектно пробил в падении, но не попал под дальнюю штангу с острого угла. Во-вторых, всё тот же Андрес пробивал уже в позиции «стоя», но его выстрел из потенциально голевой точки заблокировал защитник. Обоюдоострая логика матча уже давно проявилась, так что следующая опасная атака «Валенсии» уже никого не удивила: Пиччини навесил с правого фланга, а Родриго где-то в параллельной вселенной совершенно точно оказывался первым на мяче у дальней штанги. А на 45-й минуте «Бетис» получил право на своей первый в матче угловой удар, и розыгрыш его получился голевым: Каналес навесил на дальнюю штангу, Сидней сбросил мяч Морону, а тот из пределов вратарский кивком отправил его в сетку – 1:0.

Вторая половина игры стартовала сразу с двух голевых моментов у ворот «Бетиса». В первом случае Мина избежал офсайда, вырвался на оперативный простор и один на один, однако пробил, опередив голкипера, очень неточно. А следом за этим случилась атака, которая чуть было не увенчалась автоголом: после прострела с правого фланга Хави Гарсия чуть было не срезал мяч в ближний угол собственных ворот, однако вышедшему защитнику прилично повезло – мяч прокатился рядом с ближней штангой. А как только «Бетис» после этого выбрался к чужим воротам, случился самый яркий эпизод противостояния. Хоакин от угловой отметки с левого фланга смело закрутил мяч в створ, а Доменек оказался к этому не готов и выбил мяч уже из-за линии ворот – 2:0. Ветеран севильский команды исполнил, ни много ни мало, «сухой лист»! Безусловное украшение всей полуфинальной стадии Кубка Испании. После этого удара по психологии «Валенсии» понадобилось время, чтобы прийти в себя. А как только гостевая команда вернула себе моральную устойчивость и желание атаковать, своё слово сказал Денис Черышев. Именно он откликнулся на прострел с левого фланга в исполнении Гамейро и ударом головой с близкого расстояния забил столь важный гостевой гол – 2:1!

После третьего в матче гола футбол пошёл несколько сумбурный, однако в конце концов игра успокоилась. Соперники словно собирались с мыслями и пытались понять, кого цифры на табло устраивали в большей степени. На непродолжительное время притихли и болельщики, зато активизировались тренеры, которые постарались внести коррективы с помощью замен. У кого получилось лучше – ответ должна была дать последняя десятиминутка встречи. Однако, чем ближе был финальный свисток, тем более желанно футболисты обеих команд встречали возникающие паузы. «Бетис» не горел желанием рисковать, потому что 2:2 перед гостевым матчем – совсем неприятный результат, ну и «Валенсию» счёт 1:2 более-менее устраивал. И всё же голевой момент у «Валенсии» был: Гамейро с правого фланга навесил на голову Черышеву, тот расстреливал ворота без сопротивления, но прицельный удар на себя приняла перекладина. И всё же «Валенсия» забила второй мяч. На третьей компенсированной минуте Гамейро после передачи на ход вырвался один на один и с удивительным хладнокровием свой шанс использовал 2:2! Удивительно, как «Бетис» мог в столь ответственный момент так наглядно провалиться в обороне. Не исключено, что этот гол в противостоянии окажется ключевым.

Лучший игрок матча - Хоакин.

Не стареют душой ветераны. Очередной сильный матч в исполнении живой легенды севильского футбола, ну а «сухой лист» - как вишенка на торте. Не только высоким уровнем работоспособности берёт своё Хоакин, не только опытом, но и мастерством, которое с годами никуда не пропадает. Отмечаем также Дениса Черышева и Серхио Каналеса, которые редко ошибались и часто действовали полезно. Ну а Кевин Гамейро так и вовсе после своего выхода на замену забил гол и отдал голевую передачу.

Владимир Щербань.