Иван Ракитич, 43 Серхио Постиго, 33
 Джейсон Мурильо, 45 Эрик Кабако, 75
  Саньин Прчич, 84
  Робер Пьер, 90+2

Пока не ясно, идёт ли дальше, но всё от них зависящее каталонцы сделали, отгрузив в ворота гостей три безответных мяча. При этом нельзя сказать, что хозяева рвали и метали. «Барселона» вышла в спокойном режиме, к середине тайма чуть взвинтила темп и за пару минут все закончила. В обоих случаях Дембеле помогли рикошеты, но гол назревал и без того. Оправиться от такой двоечки «лягушки» так и не сумели, а «сине-гранатовые» не стали откладывать дело в долгий ящик, оформив разгром в дебюте второго тайма. Месси забил третий, после чего игра была сделана. Обе команды имели ещё шансы забивать, больше их было, конечно, у «Барселоны», но голов не случилось. «Барселона» должна проходить дальше, если участие в первом матче игрока с перебором карточек за вторую команду каталонцев не окажется фатальным. «Леванте» может и навязал бы борьбу, но два гола подряд оказались слишком тяжелым ударом.

«Леванте» привычно болтается в середине таблицы, помышляя только о сохранении места в элите. Уже пять туров «лягушки» не знают побед, но в первом матче 1/8 финала Кубка сумели удивить. Конечно, «Барселона» привозила далекий от основного состав, но и он не имел права сгорать 0:2. Создав задел уже к исходу трети тайма, хозяева решили сыграть по счету. Пенальти, реализованный в концовке каталонцами, сделал вероятность сенсации гораздо ниже. Дома «Барселона» безоговорочный фаворит, хотя «Леванте» наверняка попытается отстоять нули. Посмотрим, удастся ли это клубу из Валенсии. Перед матчем бурно обсуждалась тема с возможной дисквалификацией «Барселоны» из Кубка Испании за участие Брандариса, перебравшего карточек в молодежке. Пока в тонкостях регламента разбираются специалисты, футболисты делают свою работу – играют.

Вальверде снова выставил экспериментальную оборону с Мурильо и Лангле в центре. Артур, Видаль и Ракитич составили треугольник в центре поля. Пике, Бускетс и Суарес остались в резерве. Хозяева форсировать события не стали, решив сперва прощупать оборону соперника. Месси в привычной уже манере сканировал свободные зоны. Первый стандарт ничего хозяевам не принес, да и в целом первая треть тайма прошла в спокойном темпе. «Леванте» держал оборону, эпизодически прессинговал и справлялся. На исходе стартовой пятнадцатиминутки Месси заработал перспективный штрафной, который сам же и исполнил. Попал в угол Лео, но голкипер выручил, отбив на угловой. Корнер завершился ничем. Минутой позже Коутиньо после фирменного смещения пробил издали – выше створа. «Барселона» по-прежнему не включала высоких скоростей, перебрасываясь мячом на подступах к чужой штрафной. Моментов не возникало. «Леванте» вообще об атаке не помышлял, засев у ворот. Ближе к середине тайма Видаль вырвался на ударную позицию, но удар у чилийца не совсем получился. Силессен спокойно забрал мяч. А вот в следующей атаке Месси вполне мог отличиться. Выскочил аргентинец к углу вратарской, откуда пропихивал мяч под Фернандесом. Голкипер зацепил мяч ногой, и дело кончилось только угловым. В ходе его розыгрыша Коутиньо нашел удобной подачей Мурильо, который пробивал головой – выше створа. «Барселона» поджала соперника. Видаль оказался на ударной позиции, но его удар с отскоком от газона пришелся мимо створа. Промахнулся и Артур, приложившийся издали. Гром грянул на исходе получаса игрового времени. Месси, оказавшийся справа, протащил мяч на дриблинге под прессингом защитника и мягко покатил на ход набегавшему по центру Дембеле. Тот элегантно убрал мяч от одного защитника, но был накрыт вторым. Однако Пьер в попытке выбить попал в Дембеле, и мяч рикошетом по высокой дуге перелетел Фернандеса. Обидный для «лягушек» гол. Особенно в свете того, что минуту спустя они получили второй. Пошли они отыгрываться и сразу нарвались на контратаку четыре в четыре. Снова Месси ее разогнал, прокинув мяч на ход Дембеле, который вышел один на один по центру. Убрал мяч в сторону и подсекал в пустой створ. Голкипер доиграл эпизод, и зря. В кувырке зацепил ногами мяч и помог ему оказаться в сетке. «Леванте» оказался в сложном положении, и Постиго скорее с досады отоварил Месси по ногам – карточка. Каталонцы продолжали наседать. За десять минут до перерыва прошла редкая контратака у гостей, но Кампанья пробил откровенно неточно. «Барселона» ответила гораздо опаснее. Дембеле закинул мяч за спину защитникам, куда выскочил Месси и пробил в касание. Фернандес парировал ногой. Пару минут спустя снова Дембеле оказался на острие атаки и, получив мяч от Коутиньо, пробил сходу. Мимо створа. Тут же попытались «лягушки» организовать контрвыпад, но Ракитич уронил Майораля. Желтая карточка. Атаку хозяев сорвать было некому, и Коутиньо выскочил один на один. Фернадес в очередной раз выручил партнеров, а добавка от Видаля ушла выше створа. Уже в компенсированное время Мурильо отхватил карточку, привезя опасный стандарт. Майораль в ходе его розыгрыша наносил удар по воротам, но мяч принял на себя кто-то из защитников.

Перерыв ничего не поменял – инициативой по-прежнему безраздельно владела «Барселона», которая уже через несколько минут после возобновления игры снова отправила мяч в ворота соперника. Коутиньо хлестким ударом заставил капитулировать голкипера, однако в момент получения паса уже был в офсайде. Хозяева не расстроились, продолжив наступление. На падение в штрафной Дембеле судья не клюнул, Артур из-за штрафной в очередной раз пробил не трибуны, а через десять минут после начала тайма счет стал крупным. Дембеле здорово мягким пасом отправил в прорыв Семеду, который стянул на себя двоих и покатил в центр Месси. Аргентинец с Прчичем на плечах добежал до Фернандеса и мягко подсек мяч над ним. Пако Лопес начал перестановки – забивать нужно было уже два. Двамена появился вместо Майораля. Моменты продолжали возникать меж тем исключительно у ворот гостей. Коутиньо в очередной раз вывели партнеры на ударную позицию, но бразилец проиграл дуэль Фернандесу, не сумев пробить голкипера с угла вратарской. Как раз Коутиньо и снял с игры Вальверде, выпустив на последние полчаса Суареса. Пока уругваец осваивался на поле, свой первый момент создал «Леванте». Боатенг проскочил Лангле и мощно пробил сходу – мимо створа. Пако Лопес сделал второй ход, выпустив Дукуре вместо Кампаньи, а следом пришлось сделать и третий. Постиго получил травму и не смог продолжить матч. Хасон вышел вместо него по позиции. У хозяев же универсал Серхи Роберто сменил Альбу. Тут же «Барса» могла оформлять еще один гол. Дембеле подсадил Кабако на карточку, заработав опасный штрафной. Борьбу за подачу Месси хозяева проиграли, но подбор остался за ними. Суарес загружал мяч за шиворот Фернандесу – тот снова справился. Пока каталонцы готовили подачу, Вальверде выпустил Дениса Суареса, который пока так никуда и не перешел, вместо Дембеле. Угловой не задался, гости умчались в контратаку, заработали свой и едва не забили. Замыкал там Боатенг подачу, но Силессен поймал летевший в створ мяч. Вскоре «Леванте» получил более жирный шанс. Свежий Двамена подставился под фол у дуги. Отличная точка, откуда взялся пробить Бардхи. Не сумел перекинуть стенку, а с добивания отправил мяч правее створа. За несколько минут до конца Суаресы разыграли хорошую двухходовку – Деннис протащил на дриблинге и скинул под удар Луису, который плотно щелкнул влет. В голову защитнику угодил, а Фернандес не факт, что спас бы. Следующую атаку пытался завершить уже сам Денис, но не подстроился под передачу партнера и отправил мяч на трибуны. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как гости должны были вернуть подобие интриги. Дукуре выдал прострел на дальнюю штангу, который замыкал в подкате Боатенг – в штангу. В оставшееся время гости успели получить «горчичник» в пассив за срыв атаки, да подать угловой. Даже без гола престижа.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Даже не показывая лучшей игры, аргентинец остается на головы выше остальных. Оба гола Дембеле Лео создал тонкими передачами, а затем отличился и сам, оформив разгром. Мог и должен был забивать больше, но здорово отыграл голкипер «Леванте».