Кубок Испании 2018/2019
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 января. Леганес. Стадион "Бутарке". 9437 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

ЛЕГАНЕС - РЕАЛ МАДРИД - 1:0 (1:0)
Мартин Брейтуэйт, 30 (1:0).
ЛеганесРеал Мадрид
 Иван Куэльяр  Кейлор Навас
  Хуанфран  Альваро Одриосола
 Унаи Бустинса, 70  Рафаэль Варан
 Димитриос Сиовас   Начо
 Кеннет Омеруо  Серхио Регилон, 46
 Василий Кравец, 75   Марсело
 Жерар Гумбау, 63   Каземиро
 Хосе Ресио  Федерико Вальверде
 Хавьер Эрасо   Иско, 68
 Сабин Мерино  Лукас Васкес, 86
 Мартин Брейтуэйт  Винисиус Жуниор
Замены:
 Хосе Арнаис, 63 Даниэль Себальос, 46
 Юссеф Эн-Несири, 70 Кристо, 68
 Хонатан Сильва, 75 Брахим Диас, 86

Наказания:

 Хосе Ресио, 73 Винисиус Жуниор, 82
  Даниэль Себальос, 90+2
   Каземиро, 90+1

 

Сантьяго Солари решил дать поиграть тем, кто практики не получает, радикально изменим состав и заявку команды. Так что это был не совсем настоящий «Реал». Да и задача-то у него стояла несложная – не проиграть со счетом 0:3 и крупнее. Даже для резервистов «Реала» это не самая сложная задача в матче с «Леганесом». Расстраивает, что мадридцы в принципе вышли с такой установкой на поле. То есть те парни, которым следовало бы рвать и метать, доказывая, что они достойны места в основном составе, отбывали номер и зевали, дожидаясь конца игры с первых минут. Это говорит красноречиво о способности Солари настраивать на матч и в принципе об атмосфере в клубе. Естественно, в таких условиях «Леганес» быстро осмелел и начал диктовать свои правила, а на исходе получаса игры даже забил. В первой части второго тайма «Реал» вроде как активизировался, но только для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. «Леганес» все равно ее туда придвинул чуть позднее и даже попытался организовать штурм, но безуспешно. «Реал» проиграл, но идет дальше, хотя стыдно такому клубу действовать в подобной манере.

Каким бы кризисным «Реал» ни был, но в четвертьфинал он пройдет наверняка. Большой задел для этого мадридцы наработали в первом матче на своем поле, победив «Леганес» со счетом 3:0. Так что ответная встреча во многом становится формальностью, хотя мадридцы способны сейчас на любые неприятные сюрпризы. Так что раньше времени не стоит проводить «Реал» в следующий раунд. Хотя даже сам Сантьяго Солари понимает, что вопрос с выходом дальше решен. Поэтому и в стартовый состав, и в заявку включены в основном молодые парни, которым требуется практика. Либо те, кто не получает ее в чемпионате и Лиге чемпионов. Игроков железно основного состава почти и нет. Если в Кубке Испании у «Реала» все хорошо, то в чемпионате ситуация плачевная для этой команды. Мадридцы лишь четвертые в Ла Лиге, а «Леганес» на 13-м месте. После их первой очной встречи обе одержали победы. «Реал» обыграл «Бетис» (2:1), а «Леганес» был сильнее «Уэски» (1:0), прибавив себе уверенности. Интересно, что в прошлом году «Леганес» прошел «Реал» в Кубке Испании, победив в Мадриде со счетом 2:1, а дома проиграв лишь 0:1. После этого в четырех кряду матчах побеждал «Реал».

Матч начался неторопливо, обе команды даже как-то лениво стали двигаться с самого старта, поскольку результат противостояния в целом был ясен всем. И ответная игра представляла из себя формальность. У «Реала» не было настроения куражиться и тратить энергию на такие «факультативные» встречи, а «Леганес» не особо верил в себя. Поэтому сразу же сложилась такая обстановка, когда командам в общем-то и игра ни к чему. Даже болельщики «Леганеса» не пошли на «Реал» в будний вечер. И в этой неспешной обстановке «Леганес» даже чуть активнее смотрелся, начал первым предпринимать какие-то действия, направленные на атаку. Первый удар исполнил издали Сиовас, но в створ не попал. Затем хозяева еще подачами попытались потревожить владения соперника. «Реал» же отвечал неакцентированными контратаками, которые заканчивались неточностями и потерями. Какие-то фланговые индивидуальные вылазки тоже накрывались. Разве что Лукас Васкес демонстрировал хорошую заряженность и напор, стремился обострять, искал партнеров, сам шустро двигался, но его мало кто поддерживал. Так что ничего серьезного он не создавал там в одиночку – накрывали его. У «Леганеса» активнее других выглядел Кравец, который успевал и в атаке помогать, и в оборону возвращался. Благо, что «Реал» действовал не слишком шустро – можно было успеть и там, и сям. Атаки «Леганеса» тоже сваливались на фланги, откуда угрожать не получалось. Зато в середине тайма хозяева заработали угловой, который оказался перспективным. После его розыгрыша мяч заметался по штрафной Наваса, в суматохе Мерино добрался до мяча, но пробил неточно. «Реал» чуть встрепенулся, провел несколько контратак в основном усилиями Иско, но его накрывали своевременно. А «Леганес», почуяв, что «Реал» совсем уж не собирается всерьез бороться, даже открыл счет. Снова заброс в штрафную мадридцев привел к суете, в которой удар Брейтуэйта приняла на себя штанга, добивание Мерино пришлось в голкипера, и только после этого все тот же Брейтуэйт попал точно в цель. 1:0. И не скажешь, что несправедливо. «Леганес» был в этом апатичном царстве чуть более активным, вот и заработал на гол. Интересно, что «Реал» и не попытался никак отреагировать. Мадридцы были согласны на поражение, потому что такой счет все равно выводил их в четвертьфинал. Но все равно дико смотреть, когда «Реал», пропустив, не пытается отреагировать, а все так же валяет дурака и даже еще больше зажимается к своей штрафной, чтобы не пропустить еще. И это в матче с «Леганесом». Хозяева этот момент прочувствовали и до конца тайма продолжали атаковать, причем действовали все смелее, порой затискивая «сливочных» к их воротам, но уже без особой остроты. На этом фоне выделяется дальний удар отчаяния от Винисиуса, но в створ он не попал.

Солари такая пассивность команды не могла нравиться, поэтому на второй тайм вместо Регилона вышел Себальос. И гости уже гораздо активнее двигались, шевелились, проводили атаки. «Реал» получил нагоняй и оживился. Но все те же предсказуемые вылазки по флангам и однообразные прострелы и подачи читались защитой хозяев, которая ошибок не допускала. Так что голевых моментов не возникало. Впрочем, нужны ли были они вообще «Реалу»? Ведь с задачей он справился, игру отодвинул, а «Леганесу» минимум два мяча надо забивать. Что сложно сделать, когда ты ведешь борьбу далеко от чужих ворот. Такая перестройка не устраивала хозяев, и уже у них прошла замена: на поле появился Арнаис. Ничего толком не поменялось, «Реал» продолжал обозначать давление, но лишь обозначать, особо не усердствовал. Ринулся было Марсело в обводку – мяч потерял. Винисиус снова пробил издали – опять неточно. «Леганес» ответил стремительной атакой с выходом Брейтуэйта, но Начо в последний момент форварда опередил и мяча его лишил. Игра становилась все более скомканной и сумбурной. В этой ситуации прекрасный шанс получил Винисиус, которого оставили в чужой штрафной без присмотра. Он получил мяч, но распорядился им жутко – пробил слабо и в руки вратарю. «Леганес» суетился все больше с приближением концовки матча, стремясь забить второй, чтобы потом уже хотя бы на навале на чудо понадеяться. «Реал» же всеми силами оттеснял противника от ворот. О результате этого конкретного матча мадридцы не беспокоились. Минимальное поражение их устраивало вполне. Поэтому от соблазна прижаться к своей штрафной «Реал» не удерживался и отдавал территорию противнику, а сам просто выстраивался в плотную оборону на своей половине поля. И «Леганесу» было тяжело пробиться. Но все же слишком уж глубоко и рано стал присаживаться «Реал». «Леганес» оживился и насел на чужие ворота. После очередного углового мяч достался у ворот Наваса Ресио, который пробил в защитника, а затем Брейтуэйт просто скинул мяч вратарю невольно. В следующей атаке провал у «Реала» случился на фланге. Оттуда вырвался в штрафную Мерино, который решил пробить на силу, но промахнулся. Мадридцы на последние минуты решили выпустить новичка – Брахима Диаса. Он сменил Васкеса. И сразу чуть не забил, когда «Реал» поймал «Леганес» на увлеченности атакой. В контрвыпаде выкатили мяч в штрафную на Диаса, который растерялся перед вратарем и покатил мяч мимо него, но точно в штангу. Дальше команды просто начали уже сбиваться в какие-то нервные стычки, разрывать игру паузами, что шло на руку «Реалу», который добывал свое минимальное поражение. Оно могло стать более крупным, когда напоследок Арнаис выкатился к воротам Наваса, но он в спешке пробил прямо в голкипера. А после розыгрыша углового с острого угла пробивал опасно Омеруо, но вратарь и тут выручил.

Лучший игрок матча: Мартин Брейтуэйт

Конечно, в целом «Леганес» своей цели не добился – не смог отыграться с 0:3 в первом матче. Но конкретно этот поединок остался за хозяевами. И это само по себе ценно. А победный мяч Брейтуэйта стоит отметить. Как и в общем острую игру Мартина, который серьезно напряг оборону «Реала».

Сергей Милорадович.