4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 сентября. Бильбао. Стадион "Сан Мамес". 46413 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

АТЛЕТИК - РЕАЛ МАДРИД - 1:1 (1:0)
Муньяин, 32 (1:0). Иско, 64 (1:1).
АтлетикРеал Мадрид
 Унаи Симон  Тибо Куртуа
 Юри Берчиче  Марсело
 Иньиго Мартинес  Серхио Рамос
 Йерай  Рафаэль Варан
 Оскар Де Маркос  Даниэль Карвахаль
 Дани Гарсия  Лука Модрич, 61
 Рауль Гарсия  Тони Кроос
 Икер Муньяин, 54  Даниэль Себальос, 46
 Маркель Сусаета  Марко Асенсио
 Беньят, 81  Гарет Бэйл, 75
 Иньяки Уильямс, 76  Карим Бензема
Замены:
 Андер Капа, 54  Каземиро, 46
 Микель Сан-Хосе, 76  Иско, 61
 Микель Рико, 81  Лукас Васкес, 75

Наказания:

 Йерай, 45  Даниэль Карвахаль, 85
 Рауль Гарсия, 60  Лукас Васкес, 87
 Андер Капа, 68 
 Юри Берчиче, 73 
 Беньят, 79 
 Унаи Симон, 90+2 

 

Третий матч подряд не может «Реал» обыграть «Атлетик». Это уже становится традицией. Баски снова уперлись и провели выдающийся поединок против «сливочных». Команда Хулена Лопетеги, конечно, больше владела мячом, чаще ходила в атаку, однако остроты создавала не так много, чтобы можно было говорить о каком-то большом превосходстве. Баски же играли самоотверженно, старательно, страстно, боролись на каждом участке поля, прессинговали и проводили опасные контратаки от первой до последней минуты. Это и позволило открыть счет по истечении получаса встречи. Были, кстати, и еще моменты. «Атлетик» особо не уступал по качеству игры «Реалу», который только эпизодически включался и поджимал. «Атлетик» брал передышку, отвечая своими атаками. Все-таки избежать ошибок баскам не удалось – пропустили в середине второго тайма. Однако не «поплыли», большего создать не удалось «Реалу». И это первая потеря очков у «сливочных». «Барселона» уходит в отрыв.

«Реал» в нынешнем сезоне чемпионата Испании пока идет без осечек, имея девять очков после трех туров. Мадридцы победили последовательно «Хетафе» (2:0), «Жирону» (4:1) и «Леганес» (4:1). Но испытания, согласимся, так себе. Все же матч с «Атлетиком» на выезде куда серьезнее смотрится. Причем баски тоже пока не проигрывали. В первом туре одолели «Леганес» (2:1), потом была ничья с «Уэской» (2:2), а вот игру третьего тура с «Райо Вальекано» перенесли из-за неготовности стадиона соперника к матчу. Поменяться кругами не успели. Интересно, что в прошлом сезон «Реал» «Атлетик» обыграть не смог. Случились две ничьи – 0:0 и 1:1. До этого у «Реала» были четыре победы подряд над басками, которые в последний раз выигрывали в 2015 году. Потерь, надо сказать, к этому матчу почти нет у соперников. У «Атлетика» только травмирован Лекуэ.

«Реал» сразу освоился на «Сан-Мамесе» и пошел в атаку, захватив контроль над мячом и территорией. Лихой наскок по флангу закончился прострелом на Модрича, но Луку накрыли защитники. Баски пытались отвечать агрессивным высоким прессингом, однако территориальное владение оставалось за «Реалом». «Атлетик» разве что создавал неприятную суету, которая мешала мадридцам спокойно выстраивать свои выпады. И вот такой заряженный «Атлетик» отметился первым более-менее солидным ударом. Издали стрелял Гарсия, но в створ не попал. Хозяева строили свою игру на контратаках, однако убегали вперед все же не слишком большими силами, чтобы создавать какую-то остроту. «Реалу» не хватало при это настроя, какой был у «Атлетика». Мадридцы вроде как владели мячом, но тоже до угроз доводить было тяжело. Что касается контратак басков, то неплохо вырывался на простор Уильямс, который поторопился и пробил неточно. Потом куда опаснее входил с фланга в штрафную Сусаэта – выше цели. На все эти потуги «Атлетика» «Реал» ответил попыток Бензема пробить издали, однако и француза точность подвела. О том, что нужно как-то собраться, «Реалу» в середине тайма дали понять настырные баски. Сперва Сусаэта хорошо врывался справа, однако прострелить и пробить ему помешали. А вот неожиданно подключившемуся слева Берчиче никто не помешал. Он метров с 12 пробил, однако Куртуа ногами парировал. Потом Тибо еще и ногами пришлось играть слева за пределами штрафной – подстраховывал защитников. А те пытались помочь атаке. Рамос то и дело бегал вперед, откликаясь на навесы. Пока работало не очень. У Асенсио после такого навеса получилось подработать мяч под удар с края штрафной – вратарь справился. Потом и Карвахаль пробовал бить с острого угла – в руки вратарю. А вот «Атлетик» ответил как следует. По правому флангу пошла контратака, в которой на угол вратарской выкатился Де Маркос. На него выдернулся Куртуа, а Оскар прострелил Уильямсу, которому буквально внести мяч в ворота помог Муниаин. 1:0. И сразу стало интереснее. «Реал» как-то растерялся и не понимал, что предпринимать. Более того, Модрич привез еще штрафной. После подачи забивал Гарсия, но из явного офсайда. И только после этого «Реал» завелся. Модрич протащил мяч к штрафной и пробил низом с рикошетом – Симон вытащил в углу. Следом стрелял издали Асенсио – очень неточно. Баски же дошли до того, что на отдельном отрезке захватили контроль над мячом и гоняли его в центре поля. На это свои фокусы показал Марсело, который красиво перебросил мяч через Сусаэту и еще пофинтил. Но на своей половине поля.

После перерыва в составе «Реала» вполне логично появился Каземиро вместо Себальоса. Нужно было браться серьезно за дело. При этом баски очень активно сразу решили пойти в атаку, стали гонять мяч, понимая, что нельзя прижиматься, чтобы не позволить «Реалу» устроить штурм. Это не помешало все-таки мадридцам перехватить инициативу. Пусть и получалось это с большим трудом. Неожиданной неприятностью для «Атлетика» стала травма Муниаина. Икер попросил замену. Вместо него вышел Капа. А на поле начали бурлить настоящие страсти. Стыки, эмоции. Опасный штрафной заработал Модрич, напоровшись на Йерая. Бэйл пробил со стандарта четко по воротам. Симон отбил перед собой, а потом парировал добивание Рамоса. Хотя Серхио вроде как в офсайде был – судья этого не заметил. Чувствуя, что созидания не хватает, Лопетеги выпустил Иско. Вместо Модрича, кстати. И очень удачно вышел. Бэйл с правого фланга вырезал подачу к вратарской, откуда Иско головой спокойно поразил цель. Без сопротивления. Потому что защитники упустили его, провалившись по полной программе. 1:1. После гола «Атлетик» заметно расстроился, а «Реал» начал набирать обороты. Марсело влетел слева в штрафную, но удар не получился. Зато вышел отскок к Бэйлу, чей удар оказался слишком неточно. Затем Асенсио прорывался в штрафной, выходил один на один, но Симон отбил. А добивание Бензема издали оказалось неточным. Хозяева ответили контратакой, которую разогнал Капа. Однако его прострел некому было у вратарской замкнуть. В следующей волне по тому же флангу проскочил Де Маркос. Его прострел замыкали попаданием в Иско. Добавлял Уильямс – неточно. И мигом в контратаку ушел уже «Реал». Иско врывался в штрафную и получил подножку перед самой линией от Берчиче. Рамос исполнял стандарт – безобразно. Тут тренеры обменялись заменами. Интересно, что вместо Бэйла вышел Васкес. А вот Бериссо сменил Уильямса на Сан-Хосе. Тот поучаствовал сразу в контратаке, но в штрафной не смог обыграть защитника – техника подвела. Причем большими силами уходил в атаку «Атлетик», рисковал получить мощный ответ. Но и «Реал» промедлил. Мадридцы подключали уже даже защитников вовсю. Карвахаль и Марсело то и дело набегали на штрафную, Рамос тоже там суетился. Кстати, довольно забавно получилось, когда Серхио столкнулся с Вараном в борьбе за мяч – не разобрались. «Реалу» не удавалось как-то навалиться основательно. На 89-й минуте наглый «Атлетик» даже пошел вперед большими силами. Получил опасную контратаку. Асенсио и Бензема уже в штрафную влетели, но баски отбились. В компенсированное время «Атлетик» даже мог забить. Рико получил мяч на линии штрафной и мощно пробил, но Куртуа справился. И матч закончился именно у ворот «Реала».

Лучший игрок матча: Юри Берчиче

Очень хорошо Берчиче отыграл и в атаке, и в обороне, что с «Реалом» сделать, конечно, очень нелегко. Можно было бы отметить Муниаина и Уильямса, но они провели неполный матч. Сложно составить общее впечатление. У «Реала» тоже нельзя кого-либо выделить, поскольку команда сыграла ниже своих способностей.

Сергей Милорадович.