38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 мая. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 28060 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИК - 2:0 (1:0)
Бен Йеддер, 44 (1:0). Эль-Хаддади, 90+2 (2:0).
СевильяАтлетик
 Томаш Вацлик  Яго Эррерин
 Серхио Эскудеро  Микель Баленсиага, 56
 Габриэль Меркадо  Иньиго Мартинес
 Симон Кьер  Йерай
 Хесус Навас  Андер Капа
 Марко Рог, 46  Дани Гарсия, 76
 Ибрагим Амаду  Беньят
 Мунир Эль-Хаддади  Юри Берчиче
 Франко Васкес, 69  Рауль Гарсия
 Алейш Видаль, 81  Икер Муньяин
 Виссам Бен Йеддер  Иньяки Уильямс, 76
Замены:
 Жорис Ньянон, 46  Ибаи Гомес, 56
 Бриан Хиль, 69  Ариц Адурис, 76
 Нолито, 81  Микель Сан-Хосе, 76

Наказания:

 Марко Рог, 36  Дани Гарсия, 19
 Жорис Ньянон, 60  Рауль Гарсия, 29
 Хесус Навас, 60 
 Габриэль Меркадо, 65 

 

"Севилья" перед заключительным туром сама загнала себя в тяжёлую ситуацию, и для попадания нервионцев в Лигу чемпионов должно было сойтись множество факторов. В итоге пазл для них не сложился. "Севилья" сумела решить свою часть задачи, обыграв "Атлетик". Но "Валенсия" и "Хетафе" набрали очки в параллельных матчах, и команда Хоакина Капарроса финишировала на шестом месте. Учитывая, как "Севилья" выступала в первом круге, этот результат кажется провальным. "Атлетик" же и вовсе остался без еврокубков. Баскам обязательно было нужно цепляться за очки на "Рамон Санчес Писхуан". В противном случае выйти в Лигу Европы они могли только в случае ничьей в матче между "Эспаньолом" и "Реалом Сосьедад". Но в той встрече выиграли каталонцы, и именно они вырвали путёвку в еврокубки. А ведь поначалу казалось, что проблемы в отчётном поединке возникнут у хозяев, а не у гостей. Баски демонстрировали отличную заряженность на борьбу и поначалу предпочтительнее выглядели в атаке. Однако постепенно "Севилья" прибавила. И перед самым перерывом усилиями Виссама Бен-Йеддера открыла счёт. Во втором тайме "первым номером" заиграл уже "Атлетик", но беспрестанные навесы гостей в чужую штрафную успеха не приносили. "Скользкий" счёт продержался до компенсированного времени, и тогда случилась развязка. Иньиго Мартинес пробил с линии вратарской в перекладину, а в ответной контратаке хозяева провели второй гол - отличился Мунир Эль-Хаддади. В итоге "Севилья" домашней победой завершила сезон, но она ей никаких дивидендов не принесла. "Атлетик" же смазал финиш. Команда Гаиски Гарритано опустилась на восьмое место, уступив "Эспаньолу" по личным встречам.

Предыстория.


"Севилья" провалила концовку чемпионата, набрав всего балл в предыдущих трёх встречах, и перед заключительным туром оказалась на скромном шестом месте. Шансы команды Хоакина Капарроса на попадание в Лигу чемпионов стали минимальными. И от "Валенсии", и от "Хетафе" она отставала на два очка, так что нервионцам требовалось, чтобы оба конкурента проиграли в 38-м туре. Учитывая, что тем противостояли "Вальядолид" и "Вильярреал", такое развитие событий представлялось маловероятным. Ну а самой "Севилье", разумеется, необходимо было побеждать. Вот только встретилась она не с аутсайдером, потерявшим мотивацию, а с идущим позади "Атлетиком". Клуб из Бильбао рассчитывал сохранить за собой седьмую строчку, ведь она давала путёвку в Лигу Европы. "Реал Сосьедад" и "Эспаньол" отставали от "Атлетика" на три балла и имели перед конкурентом преимущество по личным встречам. Так что дружине Гаиски Гарритано необходимо было в Севилье набирать очки. Любопытно, что "Эспаньол" и "Реал Сосьедад" встречались в заключительном туре в очном матче. Что же касается "Севильи" и "Атлетика", то ранее они играли между собой в нынешнем сезоне трижды. Причём, эти поединки уместились всего в семь дней в январе. В Кубке Испании соперники обменялись гостевыми победами, и дальше прошли андалусийцы. А в рамках Примеры в Бильбао баски одержали уверенную викторию (2:0), оба мяча забил лучший бомбардир "Атлетика" Иньяки Уильямс. В отчётном же матче гостей устроила бы и ничья. Хотя в случае виктории баски обошли бы "Севилью" в таблице по личным встречам. Нервионцы же нацеливались исключительно на победу. Пусть она им ничего и не гарантировала. Хоакин Капаррос в этом поединке не мог рассчитывать на дисквалифицированных Эвера Банегу и Роке Месу, а также на травмированных Даниэла Каррису, Максимилиана Вебера, Максима Гоналона и Андре Силву. У "Атлетика" же отсутствовали только Андер Итурраспе и Горка Гурусета.

Ход матча.

Бен-Йеддер и Мунир составили дуэт в нападении у "Севильи". На правом краю вышли Навас и Видаль. Причём, Алейш, а не Хесус, был выдвинут в полузащиту. Промес остался в запасе. У "Атлетика" на острие атаки расположился Уильямс. Дани Гарсия и Беньят заняли место в опорной зоне. В дебюте встречи пошла борьба за инициативу. На 5-й минуте гости усилиями Капы заработали штрафной на правом фланге, однако подача Беньята до одноклубников не дошла. Игра шла в невысоком темпе. Мяч надолго ни у одной из команд не задерживался. Первый удар по воротам в матче состоялся на 12-й минуте. Беньят нашёл передачей на левом краю штрафной Мартинеса, однако тот пробил неточно. Затем гости получили право на стандарт, и на подаче Капы первым был Вацлик. Количество фолов и мелких стычек росло. Главный арбитр матча Хосе Мария Санчес Мартинес не торопился прибегать к санкциям, но на 19-й минуте Дани Гарсия всё-таки схлопотал "горчичник" за нарушение на Навасе. Вскоре Рауль Гарсия грубо срубил Рога, однако жёлтой карточки избежал. Гости демонстрировали хорошую заряженность на борьбу, пусть периодически и действовали чересчур жёстко. А вот хозяева поначалу действовали инертно. Казалось, у них есть проблемы с мотивацией, несмотря на небольшой шанс на четвёртое место.

Нервионцы больше времени проводили с мячом, но катали его вдали от чужих ворот. В конце первой трети матча андалусийцы чуть прибавили. На 27-й минуте Рауль Гарсия после своего очередного фола всё же увидел перед собой жёлтую карточку. "Севилья" подала три стандарта подряд, однако баски во всех случаях уверенно отбились. За центральный круг футболисты "Атлетика" перестали перебираться. На 31-й минуте нервионцы заработали очередной угловой. Видаль навесил на ближнюю штангу, откуда Эскудеро с линии вратарской пробил совсем рядом с дальней стойкой. Через некоторое время Рог, сорвав атаку басков, схлопотал жёлтую карточку. На 37-й минуте Мунир прорвался по левому флангу и навесил во вратарскую на Бен-Йеддера, однако Эррерин уверенно сыграл на выходе. Гости же впереди о себе не напоминали. А хозяева свои атаки, в основном, развивали правым флангом, где совершал рейды через всё поле Навас. На 42-й минуте Хесус сам попытался огорчить Эррерина и опасно выстрелил над самой перекладиной. Должных выводов гости из этого эпизода не сделали. И в следующий раз, когда они не удержали 16-го номера "Севильи", "Атлетик" пропустил. На 43-й минуте Навас с правого края штрафной закинул мяч во вратарскую, где Дани Гарсия в борьбе с Бен-Йеддером в падении пробил по собственным воротам. Эррерин сферу отразил, однако Виссам преуспел на добивании - 1:0. В итоге первый тайм остался за "Севильей", а гости ушли в раздевалку с нескрываемым разочарованием.

В перерыве Хоакин Капаррос заменил имевшего жёлтую карточку Рога на Ньянона. Гости в дебюте второго тайма пошли вперёд и заработали стандарт на левом фланге. Но ничего из него не извлекли. Хозяева также в обороне не отсиживались. На 50-й минуте Бен-Йеддер пустился в сольный проход и попытался обыграть сразу пятерых соперников, но на последнем из них запнулся. В ответной атаке "Атлетика" Уильямс заработал штрафной на правом фланге. И после подачи Беньята рядом с левой "девяткой" пробил Рауль Гарсия, однако с его стороны был зафиксирован фол на Васкесе. Игра продолжала идти на встречных курсах, и вскоре огрызнулись и хозяева. Васкес, получив передачу от Наваса, закинул мяч на дальний край штрафной на Мунира, но у того удар не получился, и сфера попала в защитника - свою команду от неприятностей спас Йерай. И вслед за этим Гаиска Гарритано провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Ибаи Гомеса вместо Баленсиаги. Схема гостей не изменилась. В параллельном матче "Эспаньол" повёл в счёте в матче с "Реалом Сосьедад", и для басков совокупность этих результатов означала пролёт мимо еврокубков. "Атлетик" обосновался на чужой половине поля. Гости неустанно грузили мячи в чужую штрафную, но такая тактика успеха не приносила. Вскоре по жёлтой карточке у "Севильи" схлопотали Ньянон и Навас. Хозяевам приходилось тяжелее, а на 66-й минуте Санчес Мартинес назначил пенальти в их ворота. Удар Беньята заблокировал в своей штрафной Меркадо. Арбитр зафиксировал у него игру рукой и выписал "горчичник" после споров аргентинца. Однако Меркадо, прерывая удар, прижимал руку плотно к корпусу, о чём судья узнал с подсказки VAR. После самоличного просмотра повтора за бровкой, Сансес Мартинес, к радости андалусийцев, отменил своё решение.

На 69-й минуте Хоакин Капаррос провёл свою вторую рокировку, выпустив Хиля вместо Васкеса. Гости не сдавались. Вскоре Уильямс на правом фланге заработал очередной стандарт для "Атлетика". После подачи Беньята мяч заметался в штрафной "Севильи", но удара по её воротам так и не последовало. Баски продолжали давить. А Гаиска Гарритано бросил в бой Сан-Хосе и Адуриса, заменив Дани Гарсию и Уильямса. И Адурис мог сравнять счёт первым же касанием. Капа получил проникающую передачу на правом краю штрафной и от лицевой прострелил на Арица, и тот выстрелил в сантиметрах от ближней "девятки". Вскоре последовал ответ "Севильи". Она также провела выпад правым флангом. Видаль навесил на ближний угол вратарской на Бен-Йеддера, который пробил головой рядом со створом. На 81-й минуте и хозяева исчерпали свой лимит замен - Нолито вышел вместо Видаля. Вскоре Гомес сумел всё же пробить по воротам после очередного навеса Капы, однако несильно послал мяч точно в руки Вацлику. На 88-й минуте Меркадо в падении прервал прострел активного Капы и едва не срезал сферу в свои ворота. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок наступила развязка. "Атлетик" заработал ещё один угловой, мяч прилетел к Иньиго Мартинесу, и тот с линии вратарской пробил в перекладину. Тут же хозяева убежали в контратаку. Выскочивший за пределы штрафной Эррерин помешал Навасу, однако вскоре потерял мяч на бровке. Сфера дошла до Хесуса, тот вошёл в штрафную и прострелил на Бен-Йеддера. Вернувшийся Эррерин каким-то чудом успел отразить удар Виссама, однако игровой снаряд в "сетку" вколотил Мунир - 2:0. "Севилья" одержала победу и финишировала на шестом месте. "Атлетик" же откатился на восьмое место, упустив путёвку в Лигу Европы.

Лучший игрок матча - Виссам Бен-Йеддер.

Лучший бомбардир "Севильи" отметился голом и в заключительном туре. Бен-Йеддер огорчил Эррерина перед самым перерывом, и этот мяч в итоге стал победным. Во втором тайме настырный французский форвард мог забивать ещё. Самый явный момент он имел уже в компенсированное время, но в этом эпизоде у него выиграл дуэль голкипер "Атлетика". Однако Бен-Йеддер сориентировался в окружении защитников и успел откатить мяч на Мунира, который и установил окончательный счёт.

Глеб Калинин