28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Бильбао. Стадион "Сан Мамес". 39659 зрителей.
Судья - Хайме Латре (Уэска).

АТЛЕТИК - АТЛЕТИКО - 2:0 (0:0)
Уильямс, 73 (1:0). Кодро, 85 (2:0).
АтлетикАтлетико
 Яго Эррерин  Ян Облак
 Юри Берчиче  Сауль
 Унаи Нуньес  Диего Годин
 Йерай  Хосе Мария Хименес
 Оскар Де Маркос  Хуанфран, 80
 Дани Гарсия  Томас
 Микель Сан-Хосе  Родри
 Икер Муньяин, 71  Коке
 Рауль Гарсия, 85  Антуан Гризманн
 Ибаи Гомес, 90+1  Диего Коста
 Иньяки Уильямс  Альваро Мората
Замены:
 Иньиго Кордоба, 71  Анхель Корреа, 80
 Кенан Кодро, 85 
 Иньиго Лекуэ, 90+1 

Наказания:

 Рауль Гарсия, 37  Родри, 45
 Микель Сан-Хосе, 77 
 Йерай, 82 

 

Ужасной получилась эта неделя для мадридского «Атлетико». Вслед за болезненным вылетом из Лиги чемпионов последовало поражение в Бильбао от «Атлетика». Диего Симеоне решил одновременно выпустить на поле в стартовом составе Гризманна, Косту и Морату, не меняя при этом стандартную схему 4-4-2. Этот ход себя не оправдал, так как остроты впереди у столичного клуба было минимум. Во втором тайме гости стали играть с ромбом в полузащите, что дало позитивный эффект атакующей линии индейцев, но сделало их более уязвимыми против резвых контрнаступлений соперника. В итоге, за смелость Симеоне не был вознаграждён. Хозяева организовали два взятия ворот Облака во второй сорокапятиминутке. Сначала Хименес грубо ошибся и «привёз» атаку на собственные владения, увенчавшуюся результативным ударом Уильямса. А уже под занавес основного времени отличился вышедший на замену Кодро и снял все вопросы. Благодаря этой победе команда Гаиски Гарритано поднялась на девятое место в таблице Ла Лиги. «Атлетико» же остаётся вторым, но по итогам тура он уже позволил приблизиться к себе мадридскому «Реалу», а также с большой долей вероятности отпустит лидирующую «Барселону» в невероятный отрыв.

Предыстория.


В прошедший вторник мадридский «Атлетико» расстался со своей мечтой – сыграть в домашнем финале Лиги чемпионов. Команда Диего Симеоне в Турине упустила преимущество в два гола, добытое на «Ванда Метрополитано», и завершила свою еврокубковую кампанию. Очень давно не доводилось видеть индейцев настолько беспомощными. Итальянский клуб буквально размазал их по полю. Сами же мадридцы оказались на удивление уязвимыми в обороне и совсем беспомощными в атаке, ни разу не попав в створ ворот соперника и нанеся за матч лишь один удар из пределов штрафной площади.

По сути, для «Атлетико» оставшиеся два месяца сезона превратились в формальность. Команда Симеоне вряд ли сможет оказать реальную борьбу «Барселоне» за чемпионство, имея отставание от каталонцев в семь очков. Место в лигочемпионской четвёрке от мадридцев никуда не денется. К матчу в Бильбао они подходили, имея в активе серию из четырёх побед подряд. В прошлом туре индейцы дома взяли верх над «Леганесом» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Сауля, успешно сыгравшего на добивании после собственного нереализованного одиннадцатиметрового.

Что касается «Атлетика», то он шёл двенадцатым в таблице Ла Лиги. От седьмого еврокубкового места баски отставали на пять баллов. Участие в борьбе за выживание им вряд ли грозит, так как они имели девятиочковый отрыв от находившейся на восемнадцатой строчке «Сельты». В прошлом туре команда Гаиски Гарритано дома сыграла вничью – 1:1 с «Эспаньолом». В составе «Атлетика» в той встрече отличился Рауль Гарсия, являвшийся автором четырёх последних голов Львов в чемпионате.

Встреча «Атлетика» и «Атлетико» в первом круге на «Ванда Метрополитано» получилась на удивление зрелищной и завершилась волевой победой мадридцев со счётом 3:2. Три очка команде Диего Симеоне в той встрече принёс Диего Годин результативным ударом уже в добавленное арбитром время ко второму тайму. Баски против столичного клуба дома в последние годы в рамках чемпионата играют ужасно. Последний раз они обыгрывали индейцев в январе 2013-го года, а в следующих пяти матчах в Бильбао мадридцы добыли четыре победы. В отчётной баталии хозяева из-за травм не могли рассчитывать на Андера Капу и Арица Адуриса, а Иньиго Мартинес отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Лукас Эрнандес, Филипе Луис, Стефан Савич, Сантьяго Ариас и Витоло.

Ход матча.

Гаиска Гарритано сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Эспаньола». Вместо Мартинеса и Сусаеты с первых минут появились Нуньес и Гомес. Что касается Диего Симеоне, то он также совершил две перестановки в основном сочетании мадридцев по сравнению с игрой против «Ювентуса». Ариаса и Лемара сменили Партей и Коста соответственно. Аргентинский специалист впервые выпустил в стартовой обойме одновременно Гризманна, Косту и Морату. Правда, от привычной схемы 4-4-2 Симеоне отказываться не стал, переведя Антуана на правый фланг полузащиты.

Мадридцы сразу же продемонстрировали свои намерения много времени проводить в атаке. Гости постарались быстро наладить контроль над мячом, но на деле игровой снаряд у них на первых минутах держался плохо. Много брака в передачах допускали индейцы, из-за чего их наступления часто обрывались ещё в начальной фазе. Хозяева же поначалу делали ставку исключительно на контратаки. Периодически они получались весьма любопытными. Однажды Гомес пробил по воротам Облака из-за пределов штрафной площади, однако в створ не попал. Чуть позже Рауль Гарсия отличным пасом бросил в прорыв Уильямса, после чего Иньяки выскочил на оперативный простор, но не сумел довести дело до логического завершения. А на 14-й минуте уже у гостей была возможность создать первый голевой момент. Гризманн из глубины сделал перспективный пас в штрафную площадь в направлении Косты, который здорово своим своевременным выходом из ворот прочитал Эррерин и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений.

В середине тайма характер игры претерпел небольшие изменения. «Атлетик» стал больше времен проводить в позиционной атаке, но продвижения вперёд в его действиях было минимум, так как игроки «Атлетико» всё перекрывали и не предоставляли баскам пространство для манёвра. Поэтому, команде Гаиски Гарритано приходилось использовать забросы в направлении Уильямса, который за счёт скорости и открываний за спины старался напрягать защитников мадридского клуба. Правда, цепляться за мячи у Иньяки получалось нечасто. Тем не менее, самый опасный момент в первом тайме создали именно баски. На 35-й минуте Облак по-настоящему выручил гостей, в эффектном прыжке выудив мяч из-под перекладины после выстрела Гомеса из пределов штрафной площади. Гости на это достойно смогли ответить незадолго до перерыва. Партей замечательным пасом из глубины поля вывел на оперативный простор Гризманна. Антуан пытался выскочить на ударную позицию, однако его прорыв в замечательном подкате ликвидировал Йерай. Так и не дождались мы голов в первом тайме. Более того, за сорок пять минут команды совместными усилиями нанесли лишь один удар в створ.

Вторую половину встречи «Атлетико» начал с изменения структуры игры. Схема осталась прежней 4-4-2, однако в полузащите гости стали использовать ромб, на вершине которого располагался Гризманн. Смена игрового модуля довольно быстро начала приносить плоды столичному клубу. В атаке он по сравнению с первым таймом заиграл интереснее. В первую очередь, больше свободы стало у Гризманна. В ходе одной из атак у Антуана образовались гектары свободного пространства в центральной зоне, которыми он сполна воспользовался. Француз дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и сделал пас правее на Косту, а Диего оформил хороший по замыслу перевод на Морату, однако этот пас один из защитников «Атлетика» успешно прервал и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении мадридцев ничем примечательным не закончился. Хозяева же продолжали делать ставку на быстрые контратаки. Тем более, новая схема «Атлетико» сделала более уязвимыми фланги, через которые хозяева могли организовывать свои наступления. Одно из них завершилось плотным ударом Уильямса из пределов штрафной площади, с которым Облак справился без проблем. А по истечении часа игрового времени в штрафной площади басков произошёл интересный эпизод. Мората рухнул на газон после контакта с Сан-Хосе. Как показал повтор момента, Альваро пытался пробить по мячу, но Микель выставил свою ногу, и форвард «Атлетико» ударил по ней вместо игрового снаряда. В итоге, судейская бригада решила не назначать одиннадцатиметровый в данной ситуации, чем вызвала бурю негодования со стороны представителей гостей. Тренер по физ.подготовке Оскар Ортега вовсе был удалён со скамейки. Пока мадридцы спорили, львы сумели довести до логического завершения ещё одну свою стремительную контратаку. Муньяин пробил неплохо, но Облака по-настоящему потревожить не сумел.

В середине тайма Гаиска Гарритано сделал первую замену в составе своей команды. Муньяина поменял Кордоба. Перестановка, совершённая главным тренером «Атлетика», сработала моментально! Хименес завозился с мячом неподалёку от собственных ворот и потерял его, оказавшись под давлением противника. Кордоба совершил отбор, обыгрался с партнёром и, войдя в штрафную площадь, сделал прострел на дальнюю штангу, который удачно замкнул Уильямс – 1:0. Любопытное развитие событий.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, столичный клуб большими силами пошёл вперёд, стараясь в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Заработали мадридцы несколько стандартных положений, однако выжать максимум из данных ситуаций у них не получилось. Ситуация обязывала Диего Симеоне максимально рисковать. Поэтому, аргентинский специалист бросил в бой Корреа вместо Хуанфрана. После данной рокировки Партей стал закрывать зону правого защитника. Практически в полном составе атаковал в заключительном отрезке второго тайма «Атлетико». Из-за этого у «Атлетика» на регулярной основе появлялись возможности для организации стремительных контратак. Одну из них разогнал Кордоба по левой бровке и своим пасом вывел на ударную позицию Уильямса, удар которого сходу цели не достиг. Далее Гаиска Гарритано сделал ещё одну замену. Рауля Гарсию поменял Кодро. И эта перестановка со стороны главного тренера басков также себя оправдала! Хозяева организовали классную вертикальную атаку, в завершающей стадии которой Гомес вывел на ударную позицию свежего Кодро, и тот выстрелом из пределов штрафной площади направил снаряд в сетку ворот Облака. Не обошлось без рикошета от ноги Хименеса в данной ситуации – 2:0. Этот забитый мяч снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Естественно, индейцы приложили максимум усилий для возрождения интриги. Под занавес основного времени у них была прекрасная возможность один мяч отквитать, однако Мората после замечательной скидки головой Родри не смог переправить снаряд в сетку ворот Эррерина со считанных метров. Далее Партей расчехлил свою «пушку» и здорово двинул по владениям противника метров с тридцати – Эррерин продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. «Корнер» гости разыграли крайне неудачно. Напоследок Гаиска Гарритано сделал заключительную замену, бросив в бой Лекуэ вместо Гомеса. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Атлетика»!

Лучший игрок матча – Йерай Альварес.

Вся защита «Атлетика» провела отличный матч, не позволив линии нападения «Атлетико» создать много остроты возле собственных ворот. Но мы решили отдельно выделить Йерая, отметившегося большим количеством позитивных действий для басков. Некоторые из них помогли команде Гаиски Гарритано избежать неприятностей.

Андрей Жаркой.