20  УЭСКА 20 2 5 13 17-39 11

Символическая сборная 20-го тура (версия ФНК):

НЕТО (Валенсия) - Сантьяго АРИАС (Атлетико), Андухар КОКЕ (Леванте), СЕРХИО РАМОС (Реал Мадрид, 4), Лукас ЭРНАНДЕС (Атлетико) - Себастьян КРИСТОФОРО (Хетафе), Лука МОДРИЧ (Реал Мадрид), КОКЕ (Атлетико, 2) - Хайме МАТА (Хетафе), Лионель МЕССИ (Барселона, 10), Серхио ЭНРИХ (Эйбар, 2).

Лучший футболист 20-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 20-го тура испанской Примеры стал нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. В матче с "Леганесом" (3:1) Эрнесто Вальверде дал отдохнуть Месси в преддверии поединков с "Севильей" в Кубке Испании, однако "Барселоне" всё же потребовалась помощь своего лидера. Лионель вышел на поле при ничейном счёте и за полтайма успел соорудить два гола. В первом случае после его шикарного удара из-за штрафной на добивании преуспел Суарес, а в начале компенсированного времени аргентинец уже сам огорчил Куэльяра, поставив точку в поединке.

Второй круг в чемпионате Испании начался с громкого матча. Мадридский «Реал» и «Севилья» разыгрывали текущее третье место, а также звание главного преследователя лидирующих «Барселоны» и «Атлетико». Чуда не случилось: «Реал» взял реванш у «Севильи» и единолично занял третью строчку. Поединок получился не самым зрелищным, но что-то противопоставить хозяевам «Сантьяго Бернабеу» андалусийцы смогли только в первом тайме, да свои моменты не реализовали. После перерыва «сливочные» показали чуть ли не лучшие 45 минут в сезоне по качеству игры, забили дважды, причем оба раза претензии к опорной зоне «рохибланкос», и сняли все вопросы о победителе. «Реал» задал планку, и остальные фавориты вынуждены были ей соответствовать. Предсказуемо «Атлетико» не испытал проблем с «Уэской», оформив разгром в гостях. Творцами успеха мадридцев стали крайние защитники – Эрнандес и Ариас, которые забили по голу, а последний мяч на счету Коке. Примечательно, что это лишь третья разгромная победа подопечных Симеоне в этом чемпионате и две из них были как раз над «Уэской». «Барселона» играла последний матч в воскресенье, а вот в субботу изрядно удивила «Валенсия». «Летучие мыши» одержали волевую победу в Виго, хотя местная «Сельта» первой открыла в счет и претендовала минимум на ничью. Однако, как и в поединке «Реал» - «Севилья», другая команда существенно прибавила после перерыва и забила дважды, решив исход встречи. Выдохшиеся галисийцы ничего противопоставить не смогли, тогда как Марселино явно угадал с заменами. Денис Черышев был заменен после часа игрового времени и ничем своей команде не помог до этого. Чемпион Испании закрывал выходные. «Барселона» провела относительно простой матч против «Леванте» в Кубке Испании, а вот против «пепинерос» с наскока решить не получилось. Суарес с резвыми Коутиньо и Дембеле на флангах в первые 45 минут открыли счет, но во второй половине встречи подопечные Пеллегрино отыгрались. Все шло к напряженной концовке, но вышедший на замену Месси дожал «Леганес». Лионель поучаствовал во втором голе и забил третий в компенсированное время, сняв вопросы о победителе.

В остальных поединках тоже было немало интересного. Претендующий на зону Лиги Европы по итогам сезона «Хетафе» очень легко разобрался с «Алавесом», который еще два тура назад шел в зоне Лиги чемпионов. Севильский «Бетис» продолжает выдавать «качельные» матчи. Если мадридский «Реал» дожать не получилось, то каталонскую «Жирону» подопечные Кике Сетьена дома обыграли, причем победа получилась волевой. «Вильярреал» продолжает погружаться в пучину все глубже и на сей раз не смог обыграть «Атлетик», который из этой пучины только недавно вынырнул. «Леванте» собрался после кубковой неудачи и довольно легко обыграл «Вальядолид», а вот «Реал Сосьедад» не смог совладать с аутсайдером: «Райо Вальекано» дома не уступил и снова набрал какие-то очки, хотя при победе мадридцы и вовсе могли покинуть зону вылета, уронив туда «Сельту». Поправил свои позиции и «Эйбар», который дома разгромил «Эспаньол». Каталонцы вновь начали проигрывать, а вничью не играют уже 9 встреч подряд. В турнирной таблице потихоньку начинает вырисовываться расслоение. Так, от 17-го места до 7-го уже 8 баллов, а догнать «Барселону» даже с 4-й строчки представляется практически нереальным (13 очков отрыва). В зоне еврокубков по-прежнему находятся дерзкие середняки – «Хетафе» и «Алавес», но их уже догоняют завсегдатаи в лице «Валенсии» и «Реала Сосьедад», там же рядом подвизается и «Леванте».

«Хетафе» осадил «Алавес».

«Хетафе» и «Алавес» в этом сезоне удивляют. Обе команды идут довольно высоко, причем «славных» только недавно удалось выкинуть из топ-4, поэтому явного фаворита в поединке не было – ожидалась тяжелая и бескомпромиссная борьба, хотя гости и имели несколько лишних дней отдыха из-за участия «Хетафе» в Кубке Испании. На деле же все получилось по-другому. Первые полчаса команды играли на равных, но потом Марипан на границе своей штрафной опоздал на мяч и зацепил Кристофоро. Рефери тут же указал на «точку», с которой не промахнулся Хайме Мата, отправив сферу под правую «девятку». Команды ушли на перерыв, но сразу после старта второй 45-минутки гости получили следующую пробоину. Изумительный дальний выстрел метров с 28 с правой в левую «девятку» удался Моллине. Пачеко до конца не верил в такой удар, за что и поплатился. Не прошло и 10 минут, как Хорхе оформил дубль. После вброса аута с левой бровки в штрафную Мата грудью скинул мяч на левый угол вратарской, а ворвавшийся туда Молина сильным ударом пробил под перекладину. Игроки «Алавеса» стали фолить по поводу и без повода, тогда как в атаке у них ничего не выходило. Эффектную точку в этом поединке поставил все тот же Мата, который за 2 минуты до конца основного времени очень хитро пробил с правой с линии вратарской под перекладину, опередив защитников и обманув Пачеко.

«Бетис» вырвал победу в компенсированное время.

Самый результативный поединок тура прошел в Севилье, где местный «Бетис» играл второй домашний матч подряд. Во встрече против мадридского «Реала» «огурцы» могли сетовать только на невезение, поэтому в матче против «Жироны» рассчитывали исключительно на победу. Однако каталонцы не собирались облегчать задачу хозяевам, хотя именно андалусийцы открыли счет, когда Тельо роскошным ударом со стандарта с линии штрафной с правой поразил левую «девятку». Далее «Бетис» доминировал и просто обязан был забивать еще, но мяч в ворота Буну упорно не шел. «Жирона» взяла себя в руки и в последней трети тайма заставила замолчать переполненный «Бенито Вильямарин». Алеш Гарсия забивал с линии штрафной в пустые ворота после обреза при пасе назад от защитника, а Сейду Думбия здорово подставил голову под навес Порту с лицевой, когда первоначально Пау Лопес не удержал мяч в руках. Но севильцы смогли довольно быстро сравнять счет после перерыва. Сначала Гуардадо забил из офсайда на 49-й минуте, но гол, разумеется, отменили, а вот через 5 минут Лорен забивал уже по правилам. Каналес прострелил на партнера с левого угла штрафной, а тот с правой положил мяч в правую «шестерку» с 15 метров. «Бетис» побежал добиваться успеха, но удар Ло Чельсо был неточным, как и Каналеса. Казалось, что «Жирона» увезет отсюда один балл, но все тот же Ло Чельсо уже в компенсированное время грамотно подставился в чужой штрафной и Дуглас Луис, выбивая мяч, выбил и ногу хавбека. Каналес вызвался пробить 11-метровый и с левой развел мяч и кипера, отправив снаряд в левую «шестерку». Тяжелая, но заслуженная победа подопечных Сетьена!

«Вильярреал» не смог обыграть «Атлетик».

Проблемы «Вильярреала» продолжаются, тогда как «Атлетик», также недавно барахтавшийся в зоне вылета, смог из нее выбраться. На «Эстадио-де-ла-Серамика» «подводники» принимали басков, и фаворитов в этой игре не было. Первый момент создали гости (Ибаи Гомес выстрелил в штангу из пределов) штрафной, и они же первыми открыли счет. Вернее, после прострела с левого фланга от Берчиче Хауме Коста не смог затормозить в своей штрафной и сходу вогнал мяч в сетку ворот. Больше до перерыва опасных моментов зрители не увидели, да и во втором тайме их было немного. Тем неожиданней получился ответный гол. Вышедший на замену Альфонсо Педраса получил диагональный перевод на левом крае чужой штрафной и прострелил во вратарскую, где Экамби воспользовался неразберихой и в подкате подправил сферу в сетку. Рефери не сразу засчитал гол, а только после просмотра видеоповтора. Впрочем, VAR пришлось использовать и в концовке матча, когда после прострела Берчиче забил почти в пустые ворота Уильямс. Вот только, если Юри был в правильном положении, то пас он ухитрился отдать вперед на партнера, что тоже считается офсайдом. Ничья, которая ничем не помогла хозяевам.

«Леванте» разобрался с «Вальядолидом».

«Леванте» после поражения в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании от «Барселоны» (0:3) подумал-подумал, да и подал протест. Судя по тому, как затягивается дело, жалобу «лягушек» не удовлетворят. Но в чемпионате подопечные Пако Лопеса отыгрались дома на «Вальядолиде». «Пусела», разумеется, приезжали не как фавориты на «Сьюдад де Валенсия», но за очки могли зацепиться. Первый тайм прошел в приблизительно равной борьбе: дебют остался за хозяевами, а вторая треть – за гостями. Казалось, что команды уйдут на перерыв при равном счете, но со штрафного с правого фланга Рочина здорово навесил в штрафную гостей, где выше всех выпрыгнул Коке, который и «кивнул» снаряд под правую штангу ворот Масипа. Сразу после перерыва «Вальядолид» отыгрался, но судья после просмотра видеоповтора гол Оскара Плано отменил из-за офсайда. «Пусела» сдулись и ничего серьезного не показали почти до финального свистка. На 85-й минуте Кико имел шикарную возможность сравнять счет, но после прострела с левого фланга с линии вратарской отправил мяч и мимо кипера, и мимо створа. А второй гол зрители все же увидели. Это Тоньо, получив пас в штрафной слева от Моралеса, продлил на правый край, откуда Рохер сильным ударом поразил ближний угол ворот. Масип дернулся, но не спас.

«Реал Сосьедад» спасся на «Кампо-де-Вальекас».

Хороший для себя матч выдал «Райо Вальекано», к которому в гости приехал «Реал Сосьедад», но, даже забив два мяча, победить не смог. «Пчелы» стремятся покинуть зону вылета и победа в 20-м туре позволила бы им сделать это, опустив попутно в подвал «Сельту». Хозяева начали за здравие: покатали мячик в первой трети тайма, обменялись атаками, а после выстрелили довольно быстрым дуплетом. На 22-й минуте шикарнейший удар с дуги штрафной удался Комесанья, который пробил впритирку с правой штангой из-под соперника, а через 6 минут после вброса аута в центре поля и паса вразрез из центрального круга от Трехо убежал на рандеву с Херонимо Рульи Эмбарба, который аккуратно перебросил мяч через вратаря. Казалось, что гости от такого уже не оправятся, но им повезло сократить разницу в счете еще до перерыва. На 39-й минуте с правого края со штрафного подал Илльярраменди на дальний угол вратарской. Хозяева делали искусственный офсайд, но ошиблись и оставшийся в одиночестве Морено в падении головой с отскоком от земли отправил сферу под левую «девятку». После перерыва подопечные Альгуасиля выходили уже в другом настроении. Баски захватили инициативу, но создать у ворот Димитриевски ничего не могли, чуть не пропустив после удара Бебе. Однако в последней десятиминутке основного времени гости все же дожали уставших хозяев и Виллиан добил мяч в пустые ворота после того, как партнер не реализовал выход один на один, но смог убрать из вратарской голкипера. Играть оставалось еще около 13 минут с компенсированным временем, но на серьезную осаду так никто и не решился, удовольствовавшись малым.

«Эспаньол» вновь проигрывает.

Последний матч 20-го тура проводили две последние команды, если смотреть по русскому алфавиту. «Эспаньол» выиграл лишь раз за последние 8 встреч, а «Эйбар» скатился почти к самой зоне вылета. Матч начался с места в карьер. Уже на 9-й минуте Кике расстреливал гостевые ворота, но Диего Лопес спас. «Попугаи» ответили на 17-й ударом Баптистао, но Лео не попал в цель. А затем пришло время Энриха. На 23-й Серхио не смог пробить вратаря «Эспаньола», но через минуту после скидки головой от Папе Диопа с левого угла вратарской катнул мяч между ног бросившегося навстречу кипера. Сразу после перерыва хозяева практически сняли все вопросы. Бигас прострелил с левого края, партнер на 11-метровой пропустил мяч, а стоявший чуть дальше в гордом одиночестве Де Бласис вогнал сферу под перекладину. Каталонцы резко сдали и практически не атаковали, особо ни на что не надеясь. Хозяева также не бежали добивать, но разгром все же состоялся. На 84-й минуте после отскока мяча от головы защитника «Эспаньола» при подаче корнера Шарлес с правой уложил снаряд аккурат в правую «шестерку» внешней стороной стопы. Прыжок Диего Лопеса опять оказался бессмысленным.