Дани Гарсия, 64  Роке Меса, 26
 Икер Муньяин, 76  Серхио Эскудеро, 28
 Яго Эррерин, 81  Жорис Ньянон, 90+3
 Иньиго Мартинес, 90

Взял реванш «Атлетик» у «Севильи» за поражение в первом матче 1/8 финала Кубка Испании. Для коллектива из Бильбао эта встреча стала одной из лучших в сезоне по качеству игры. Команда Гаиски Гарритано отыграла два тайма собранно, без заметных провалов, и заслуженно обыграла столь статусного соперника. Хозяева продемонстрировали великолепную реализацию моментов. Оба мяча «Атлетик» забил после контратак. Главным героем матча стал Иньяки Уильямс. Форвард басков оформил дубль, по разу отличившись в каждом из таймов. «Севилья» же отыграла матч слабо. Особенно в атаке, создав крайне мало острых эпизодов возле чужих ворот. Есть проблемы у андалусийцев в чемпионате с выездными поединками. Да, коллектив Пабло Мачина проиграл в гостях впервые с октября, но выигрывал он последний раз на чужом поле ещё в конце сентября. Бильбао остаётся для «Севильи» заколдованным местом. В Кубке андалусийцы на днях победили на «Сан Мамесе», однако в рамках чемпионата они проиграли «Атлетику» на выезде девятый матч подряд! Севильцы остаются третьими в турнирной таблице, вот только их отставание по итогам тура от «Барселоны» и «Атлетико» стало более существенным. «Атлетик» же впервые в текущем чемпионате одержал вторую победу подряд. Баски по-прежнему не проигрывают в Ла Лиге при Гаиске Гарритано и поднялись на шестнадцатое место, обойдя «Сельту».

Волею календаря, «Атлетику» и «Севилье» придётся провести три матча за неделю: один в чемпионате и два в рамках 1/8 финала Кубка Испании. В прошлую среду эти команды уже сыграли на «Сан Мамесе» в Кубке Короля. Та игра завершилась победой андалусийцев со счётом 3:1, и они данной викторией сделали отличную заявку на выход в четвертьфинал турнира. Баскам для прохода в следующий раунд в ответной игре на «Рамон Санчес Писхуан» нужно будет забивать минимум трижды, и в подобное развитие событий совсем не верится.

Тяжело складывается текущий сезон для «Атлетика». В чемпионате баски выступают плохо и перед началом игрового дня располагались на семнадцатом месте в турнирной таблице. Правда, после смены главного тренера результаты коллектива из Бильбао улучшились. Гаиска Гарритано заменил в начале декабря отправленного в отставку Эдуардо Бериссо, и под руководством нового наставника «Атлетик» в Ла Лиге ещё не проигрывал, заработав восемь очков в четырёх проведённых матчах. В прошлом туре «красно-белые» на выезде обыграли «Сельту» со счётом 2:1. Главным героем той встречи стал Иньяки Уильямс, забивший победный мяч и отдавший результативную передачу на Икера Муньяина. Помимо рокировки на тренерской позиции, в «Атлетике» совсем недавно произошли существенные изменения в руководстве. В конце декабря по итогам внеочередных выборов должность президента клуба занял Айтор Элисеги, который тут же назначил спортивным директором Рафаэля Алькорту. Очевидно, что первоочередная задача для коллектива из Бильбао – достойно закончить нынешний сезон и не довести дело до катастрофы в виде первого вылета из элитного дивизиона в истории клуба. В межсезонье же «Атлетик», по всей видимости, ожидает существенное обновление состава. Новое руководство уже дало понять, что постарается вернуть в клуб нескольких воспитанников, выступающих в других клубах Испании и заграницей. Слова с делом не расходятся. Буквально на днях в Бильбао вернулся Ибаи Гомес, несколько лет игравший за «Алавес».

«Севилья» же решает куда более амбициозные задачи. В прошлом туре андалусийцы дома сыграли вничью – 1:1 с «Атлетико». Причём, на протяжении большей части встречи команда Пабло Мачина смотрелась интереснее «матрасников». Этот результат оставил севильцев третьими в таблице чемпионата. «Атлетико» свой матч в рамках девятнадцатого тура Ла Лиги уже выиграл. Поэтому, андалусийцам нужно было зарабатывать максимальное количество очков на «Сан-Мамесе», чтобы не позволить вышестоящим коллективам уйти в существенный отрыв. «Севилья» достаточно активно ведёт себя на трансферном рынке. Состав команды Мачина пополнили молодой центральный защитник из Австрии Максимилиан Вёбер, до этого выступавший за амстердамский «Аякс», а также форвард Мунир Эль-Хаддади, у которого не было никаких шансов проявить себя в «Барселоне». Покинул стан андалусийцев Луис Муриэль, отправившийся в аренду в «Фиорентину».

Выезд на «Сан Мамес», несмотря на все проблемы «Атлетика», обещал быть сложным для «Севильи». Да, она на днях победила в Бильбао в кубковом матче, но в Ла Лиге андалусийцы последний раз побеждали в гостях 29 сентября. В пяти последних выездных играх они заработали всего четыре очка. Более того, восемь предыдущих визитов в Бильбао в рамках чемпионата для севильцев неизменно заканчивались поражениями. Последний раз в выездной игре против «Атлетика» они набирали очки 26 сентября 2009-го года, когда победили со счётом 4:0.

«Атлетик» и «Севилья» до нынешнего момента провели сто сорок восемь очных матчей в рамках чемпионата. Баски в них одержали пятьдесят восемь побед, двадцать девять раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти одном случае успех праздновали андалусийцы. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Иньиго Лекуэ, Рауль Гарсия, Микель Рико и Ариц Адурис. У гостей в лазарете находился Максим Гоналон, а Даниэл Каррису и Франко Васкес отсутствовали по причине дисквалификаций.

Главные тренеры команд ожидаемо внесли огромное количество изменений в стартовые составы по сравнению с кубковым матчем, вернувшись к более привычным для чемпионата игровым сочетаниям. Гаиска Гарритано снова выпустил с первых минут только Йерая, Капу и Кордобу, а Пабло Мачин – Кьера, Месу и Силву.

Активно начали встречу соперники. В ходе одной из стартовых атак хозяев у Уильямса была потенциальная возможность выйти на рандеву с Вацликом, но Кьер здорово оттеснил форварда «Атлетика» от мяча и помешал тому довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Андалусийцы на это ответили своим подходом к владениям неприятеля, увенчавшимся плотным выстрелом Наваса с линии штрафной площади – Эррерин был на месте и спокойно забрал мяч себе в руки. Следом благодаря стремительному рывку Эскудеро по левой бровке «Севилья» заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Сложно было отдать предпочтение одной из команд по первым минутам. Мяч надолго не задерживался в ногах у какого-либо коллектива. Активно шли вперёд обе команды, однако до ворот друг друга они практически не доходили. Вратари в игру толком не вступали в дебюте матча. Баски активизировались на исходе первой четверти часа, заработав два «корнера» кряду. Правда, конвертировать данные стандарты во что-то интересное хозяева не сумели. Следом игроки «Атлетика» наконец-то довели дело до акцентированного завершающего удара. Капа с правого фланга прострелил в район линии штрафной площади, откуда Де Маркос сделал скидку назад под удар Кордобе, с выстрелом сходу которого Вацлик справился без труда. Зато на 23-й минуте хозяева смастерили образцовую контратаку, оказавшуюся результативной! Гарсия из центральной зоны выполнил перевод на левый фланг, где снаряд подхватил Кордоба, протащил его немного вперёд и отпасовал на Уильямса. Иньяки на скорости ворвался в штрафную, избавился от опеки Кьера и нанёс классный обводящий удар, не оставив никаких шансов Вацлику – 1:0. Отличный игровой отрезок выдала команда Гаиски Гарритано!

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали большими силами идти в атаку и оказывать напряжение на оборону соперника. Главная угроза, естественно, исходила от Уильямса, который как танк пёр на защитников «Севильи». Продолжал коллектив из Бильбао на регулярной основе зарабатывать угловые, но с розыгрышами стандартных положений у игроков «Атлетика» по-прежнему возникали большие сложности. Впрочем, команда Гарритано полностью контролировала ситуацию на поле. Гости в эти минуты смотрелись крайне робко и не могли внести в игру перелом. С атакующей изобретательностью у андалусийцев имелись большие сложности. Излюбленная вертикальная игра у коллектива Пабло Мачина не клеилась. Мы не видели фирменных обостряющих передач из глубины со стороны Банеги, фланги работали не очень активно, и мяч до Силвы и Бен-Йеддера практически не доходил. Концовку тайма «Севилья» постаралась провести максимально активно. Надеялись гости исправить ситуацию до перерыва. Несколько раз андалусийцы проникли внутрь чужой штрафной площади, но довести данные подходы до акцентированных ударов у них не получилось. Баски на это ответили достойным выстрелом Беньята со штрафного, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. По делу хозяева выиграли первую сорокапятиминутку.

Вторую половину встречи «Атлетик» начал очень активно, без раскачки организовав несколько подходов к воротам Вацлика. Команда Гаиски Гарритано пару раз проникла внутрь чужой штрафной площади, однако она ни в одном из эпизодов не смогла довести дело до завершающего удара. Хозяева на первых минутах тайма часто вступали в активный коллективный прессинг на чужой территории, и данная тактика достаточно регулярно оказывалась успешной. Севильцы же по-прежнему выглядели на удивление пассивно. Редко гости отмечались достойными вылазками на чужую территорию. В ходе одной из них им удалось заработать многообещающий штрафной, но данный стандарт Сарабия исполнил ужасно, пробив в «стенку». Андалусийцы в данном эпизоде требовали от главного арбитра встречи Гонсалеса Фуэртеса назначить пенальти, так как после выстрела Сарабии мяч действительно угодил в руку Де Маркосу, однако рефери после консультации с видеоассистентом одиннадцатиметровый в ворота Эррерина назначать не стал. Постепенно ситуация на поле приобрела ожидаемый характер. «Атлетик» окончательно отдал мяч и инициативу противнику, а сам сделал ставку на стремительные контратаки.

Ближе к середине тайма Гаиска Гарритано сделал первую перестановку в составе своей команды. Де Маркоса поменял Ибаи Гомес. Трибуны «Сан Мамеса» продолжительной овацией встретили вернувшегося в родной клуб правого полузащитника. В игру он вошёл активно и сразу же отметился хорошим кроссом в направлении Уильямса, с которым гостевые защитники справились и разрядили обстановку. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Пабло Мачин бросил в бой Промеса вместо Эскудеро. Квинси был призван закрывать всю левую бровку. Гарритано же поменял Беньята на Сан-Хосе. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Севилья» в одном из наступлений заработала угловой. После подачи со стандарта Ньянон эффектно пожонглировал мячом внутри чужой штрафной площади и скинул его Силве. Португалец неплохо пробил через себя, но снаряд прилетел точно в руки Эррерину. Баски на это ответили симпатичным контрнаступлением, увенчавшимся выстрелом Ибаи Гомеса с отскоком от газона – мяч, задев в полёте голову Кьера, ушёл за пределы поля. Далее хозяева подали несколько «корнеров», но разыграли они эти стандарты не лучшим образом.

Сложной обещала быть концовка игры для «Атлетика». Баски заметно подустали. Их интенсивность в работе без мяча в последние минуты значительно снизилась. Пабло Мачин это прекрасно понимал и бросил в бой Мунира вместо Месы. Вот и в составе «Севильи» мы дождались появления новичка. На 83-й минуте Промес отметился запоминающимся действием. Квинси обострил ситуацию на левом фланге и, не найдя лучшего продолжения, нанёс симпатичный обводящий удар, который цели не достиг. У большинства игроков «Атлетика» действительно силы были на исходе, но только не Уильямса. Иньяки ещё сподобился на феноменальный скоростной рывок, приведший ко второму взятию ворот Вацлика! После паса Муньяина центрфорвард коллектива из Бильбао подхватил снаряд, находясь на своей половине поля, прокинул мяч мимо Серхи Гомеса и Промеса, выиграл забег у опекунов, хладнокровно обыграл выскочившего из «рамки» Вацлика и поразил пустые ворота – 2:0. Великолепный гол Уильямса! Более пятидесяти метров он пробежал на невероятной скорости! Давненько такого не доводилось видеть.

Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Гаиска Гарритано тут же сделал заключительную замену, направленную на укрепление обороны. Кордобу сменил Баленсиага. Пабло Мачин же бросил в бой юного Хиля вместо Кьера. Перешёл на схему с четырьмя защитниками главный тренер «Севильи». Семнадцатилетний Хиль в игру вошёл активно. Отметился он несколькими запоминающимися действиями, но забить хотя бы «гол престижа» андалусийцы не сумели. Хотя, шанс отличиться у Сарабии в компенсированное время был неплохой. Пабло нанёс удар с разворота с близкого расстояния после прострела партнёра с правого фланга – Йерай заблокировал выстрел соперника и отвёл угрозу. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Атлетика»!

Лучший игрок матча – Иньяки Уильямс.

Замечательный матч провёл нападающий «Атлетика»! Он оформил дубль в данном противостоянии и принёс баскам важнейшую победу. Оба мяча Иньяки забил благодаря собственному высокому индивидуальному мастерству. Уильямс впервые с декабря 2016-го года сумел отличиться на «Сан-Мамесе» в матче Ла Лиги. В хорошей форме находится нападающий коллектива из Бильбао. Посмотрим, надолго ли ему хватит этого запала.