12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 ноября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 59321 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

АТЛЕТИКО - АТЛЕТИК - 3:2 (0:1)
Уильямс, 36 (0:1). Томас, 61 (1:1). Уильямс, 64 (1:2). Родри, 80 (2:2). Годин, 90+1 (3:2).
АтлетикоАтлетик
 Ян Облак  Яго Эррерин
 Филипе Луис  Микель Баленсиага
 Диего Годин  Иньиго Мартинес
 Сантьяго Ариас  Унаи Нуньес
 Сауль  Оскар Де Маркос
 Томас  Икер Муньяин
 Родри  Микель Сан-Хосе
 Анхель Корреа, 63  Беньят, 67
 Антуан Гризманн  Юри Берчиче
 Диего Коста, 46  Иньяки Уильямс, 76
 Франсиско Монтеро, 56  Маркель Сусаета, 88
Замены:
 Витоло, 46  Перу Ноласкоаин, 67
 Желсон Мартинш, 56  Рауль Гарсия, 76
 Никола Калинич, 63  Андер Капа, 88

Наказания:

 Диего Коста, 38  Беньят, 49
 Витоло, 66  Микель Сан-Хосе, 82
 Никола Калинич, 66  Оскар Де Маркос, 86
 Антонио Адан, 66 (не на поле)  Иньиго Мартинес, 90+5

 

Матчи мадридского "Атлетико" редко получаются зрелищными, но этот стал исключением. В субботу подопечные Диего Симеоне вступили в бой после первого участника Лиги чемпионов – "Валенсии". "Летучие мыши" минимально переиграли "Хетафе", а мадридский клуб хотел за первые минуты сломить "Атлетик". Серия атак получилась, опасные моменты были, однако серьёзно потревожить Эррерина не получилось. Баски выровняли игру, успокоили темп, а затем принялись по флангам терроризировать хозяев. Именно оттуда и пришёл гол. Сыграли команды полчаса, на поле царило спокойствие, но тут навес Маркеля Сусаеты замкнул Микель Сан Хосе. Ян Облак потащил опаснейший удар, но через отскок в перекладину сфера досталась Иньяки Уильямсу, которому оставалось лишь расстрелять пустой створ с метра. Выйдя вперёд "Атлетик" не испугался, немного засушил игру, но продолжал на равных играть с более классной командой. "Атлетико" включился после перерыва. Замена Диего Косты на Витоло помогла взбудоражить полузащиту, которая и стала катализатором голов. Томас шикарным дальним ударом отличился сам, а в концовке навесом от угла поля снабдил Родри, сравнявшего счёт. Между мячами "Атлетико" уместился второй гол Иньяки Уильямса. Счёт 2:2 продержался до 91-й минуты, но тут наступила развязка. Многоходовый розыгрыш штрафного удара завершил Диего Годин, принесший "матрасникам" волевую победу.

Предыстория


Середина недели для четырёх испанских грандов была забита Лигой чемпионов. Составители календаря посчитали, что раньше всех от нагрузок евротурнира восстановились "Валенсия" и "Атлетико". "Летучие мыши сыграли свой матч 12-го тура днём субботы, а вечером на поле вышли "матрасники". Команда Диего Симеоне в прошлом туре Лиги чемпионов взяла реванш у "Боруссии" из Дортмунда. Две недели назад "шмели" больно покусали оппонента, забив ему 4 безответных мяча, но в Мадриде немцев ждала расплата. Не такая громкая, конечно, "Атлетико" победил 2:0, но очень уверенная. Футболисты Симеоне с первых минут взяли инициативу под свой контроль, забили быстрый мяч и хладнокровно довели дело до победы, не позволив даже в створ пробить "Боруссии". В чемпионате прошлый матч "Атлетико" сыграл не так уверенно. Ничья с "Леганесом" 1:1 поставила команду в середину прослойки с третьего по пятое место. Рядом "Севилья" и "Алавес". Только мечтает о такой позиции сегодняшний соперник "Атлетико", созвучный клуб "Атлетик". С первого тура не знают побед футболисты из Бильбао, за последние семь матчей – три поражения и четыре ничьи. Дела у Икера Муньяина и компании идут ужасно. Всего одно очко возвышает "Атлетик" над зоной вылета, что в Бильбао считается просто позорным результатом.

Ход матча

Перед матчем серьёзные кадровые проблемы накрыли "Атлетико". Давние травмы не давали сыграть двум Диего. Но лидер атаки – Коста и лидер обороны – Годин, наконец смогли выйти на поле. Зато не смог сыграть другой уругваец Хосе Мария Хименес не помог защитным порядкам. Ещё Диего Симеоне не смог рассчитывать на Стефана Савича и Лукаса Эрнандеса, а в полузащите отсутствовали Тома Лемар и Коке. Самые, наверно, легковосполнимые потери. Пока фланги закрывают Сауль и Анхель Корреа, на замене ждут своего часа Витоло и Желсон Мартинш. В полузащите большой выбор у аргентинского наставника. Его соотечественнику Эдгару Бериссо в плане травм было чуть попроще. Иньиго Лекуе, да Йерай Альварес не смогли помочь "Атлетику". К тому же Дани Гарсия был дисквалифицирован. "Атлетико" как и подобает хозяину пошёл вперёд с первых минут. Банальные забросы вперёд не несли особой угрозы. Однако угловые "матрасники" зарабатывали исправно. За первые десять минут дважды выполнили корнер хозяева. После одного из них хозяева накатились второй волной. Антуан Гризманн высокой подачей нашёл Луиса Фелипе на штанге, а защитник успел перекинуть голкипера. Однако мяч летел слишком слабо, защитники сблокировали сферу, а затем Яго Эррерин её взял намертво.

Недолго длился стартовый натиск "матрасников", Оскар де Маркос и Юри Берчиче раскачали фланговую игру, несколько раз одурачив Ариаса и Луиса Фелипе, но кроссы доставались Диего Годину или Яну Облаку. Маркель Сусаета, капитанивший у басков сегодня, также подключился к активности, создав несколько проникающих передач. Безуспешно. Опасности проходы не несли, но постепенно игра выровнялась. "Атлетико" на мог так активно атаковать, регулярно получая опасные фланговые проходы. "Атлетик" тоже чересчур не смелел, и возможность допустить ошибку тяготила обе команды. Прошло полчаса игры, опасные исчезли, обе команды больше хотели не пропустить, чем забить. Такой моменты игры, собственно, наступает в каждом матче "Атлетико". Команда Диего Симеоне запирается, ожидая идеальной контратаки или стопроцентного шанса на стандарте. Однако плану хозяев не суждено было состояться. Спокойствие нарушил "Атлетик" очередным фланговым проходом. Катализатором стал Маркель Сусаета, полузащитник взорвал ситуацию на правом фланге, классно навесив оттуда на Сан Хосе. Микель выиграл верх, пробил в "девятку", однако Ян Облак кошачьим прыжком спас ситуацию. На мгновение. От перчаток голкипера сфера ударилась в перекладину и покатилась по "ленточке", дабы не допустить лишних вопросов Иньяки Уильямс вколотил мяч в сетку с полуметра.

Сразу же вспыхнули эмоции у Диего Косты. Отмахнулся форвард от Икера Муньяина в центре поля, затем поговорил с арбитром и схлопотал жёлтую карточку. Добавлял неуверенности хозяевам Монтеро. Через его зону до перерыва ещё пару атак провели гости, но счёт 0:1 сохранился после первых 45-и минут. Сразу после перерыва Диего Симеоне произвёл неожиданную замену. Аргентинец снял своего тезку Косту, выпустив Витоло. Единственным форвардом остался Антуан Гризманн. Прошло десять минут и у "матрасников" произошла вторая замена, куда более атакующего толка. Редко приходилось видеть, чтобы Диего Симеоне снимал центрального защитника ради атакующего полузащитника, но так и произошло. Желсон Мартинш вышел вместо Монтеро. Сразу после перестановки "Атлетико" едва не пропустил, но Иньяки Уильямс после прострела Унаи Нуньеса пробил в голкипера. Точнее Ян Облак накрыл сферу. Не забив перспективный шанс "Атлетик" получил шедевральный удар от Томаса. Луис Фелипе отдал простой пас на Парти, ганский полузащитник немного сместился в центр и мощнейшим образом пробил метров с 23-ёх. В ближний для себя угол пробил Томас. Не точно в "девятку", но Яго Эррерин дотянуться не сумел.

Всего три минуты продержался равный счёт. Быстрый отрыв басков разогнал Икер Муньяин. Испанец одной передачей бросил в прорыв Иньяки Уильямса. Темнокожий баск выскочил из-за спины Година, легко того обогнал и оказался один на один с Облаком. Точный удар низом стал недосягаем для Яна. Сразу после пропущенного мяча Калинич в чужой штрафной площади отмахнулся от соперника, спровоцировав небольшую заварушку. Никола сам получил жёлтую карточку, а Витоло, Диего Симеоне и Антонио Адан попали под "жёлтый" эмоциональный замес. При чём последние двое даже не поле не находились. После дубля сняли Иньяки Уильямса. Автора голов заменил Рауль Гарсия, которого публика встретила аплодисментами. Рауль Гарсия классно играет головой, но и он не помог на стандарте в концовке матча. Десять минут оставалось до финального свистка, когда Родри на ближней штанге выпрыгнул выше всех на полголовы и замкнул подачу Томаса. Ганский полузащитник к голу приплюсовал ассист. Теперь уже настало время нервничать гостям. Микель Сан Хосе излишне много говорил с арбитром, получив "горчичник", а Оскар де Маркос заработал жёлтую карточку за грубый фол. Басков естественно устраивала ничья, поэтому замена перед финальным свистком стала очевидной. Андер Капа появился вместо Сусаеты, но это не помогло сохранить счёт 2:2. В компенсированное время "матрасники" разыграли штрафной навесом на правый угол штрафной, оттуда сброс в центр организовал Сауль, а Диего Годин ударом головы вогнал мяч под перекладины. Суперволевая победа "Атлетико" 3:2.

Лучший игрок матча – Томас

Огромный объём работы выполнил Томас. Ганский полузащитник справился со своими прямыми обязанностями, дважды отобрав мяч и однажды выиграв верховую борьбу. А ещё знатно помог в атаке. Отличная точность передач Томаса привела к голевому пасу с углового, а до этого Парти отличился потрясающим дальним ударом. Очень многое для сегодняшней победы "Атлетико" сделал Томас.

Иван Терентьев