10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 октября. Бильбао. Стадион "Сан Мамес". 39261 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

АТЛЕТИК - ВАЛЕНСИЯ - 0:0 (0:0)
АтлетикВаленсия
 Яго Эррерин  Нето
 Юри Берчиче  Хосе Луис Гайя
 Иньиго Мартинес  Эсекьель Гарай
 Йерай  Габриэл Паулиста
 Андер Капа  Рубен Везу
 Микель Рико, 79  Жоффрей Кондогбиа
 Микель Сан-Хосе  Франсис Коклен
 Дани Гарсия  Даниэль Парехо
 Маркель Сусаета, 89  Родриго
 Рауль Гарсия  Карлос Солер, 70
 Ариц Адурис, 69  Миши Бачуайи, 46
Замены:
 Иньяки Уильямс, 69  Кевин Гамейро, 46
 Икер Муньяин, 79  Даниэль Васс, 70
 Унаи Лопес, 89 

Наказания:

 Андер Капа, 20  Рубен Везу, 16
 Юри Берчиче, 77  Карлос Солер, 35
   Миши Бачуайи, 38
   Даниэль Васс, 74
   Хосе Луис Гайя, 90+1

 

"Атлетик" и "Валенсия". Никто не ждал от этих клубов интересного матча, но то, что они продемонстрировали в итоге, даже переплюнуло отрицательные предположения. У "летучих мышей" всего одна победа в новом сезоне, у басков столько же. А матчей то уже проведено больше десятка. Ещё более интересной стала другая статистическая деталь. Последние три матча "Валенсия" завершила со счётом 1:1, а "Атлетик" – последние два. Всё намекало на ничью. Так в итоге и случилось, но на сей раз команды не сподобились на забитые мячи. Первый тайм ушёл на раскачку, совсем не было острых ситуаций или интересных моментов. Даже по меркам дневного испанского футбола, который всегда получается вялым, "Атлетик" – "Валенсия" смотрелись скверно. Вторые 45 минут команды отбегали в том же темпе, но хотя бы порадовали парой событий. Кевин Гамейро из офсайда поразил ворота Эррерина, а Нето на последних секундах спас "Валенсию", после удара Рауля Гарсии из пределов штрафной площади. Победителя по игре в этом матче не было, поэтому клубы не могут расстраиваться нулевой ничьей. Расстроиться могли только болельщики, посетившие это скучное зрелище.

Предыстория


Субботняя программа десятого тура чемпионата Испании началась в Жироне, после чего плавно переместилась в Бильбао. Второй матч дня по праву мог считаться центральным. "Атлетик" на своём поле принимал "Валенсию". Громкие имена команд, однако никак не подтверждаются местом в турнирной таблице. Баски всего на одно очко выше зоны вылета находятся, откровенно проваливая новый сезон. Недалеко ушла и "Валенсия". "Летучие мыши" стараются поспеть в Лиге чемпионов и в национальном чемпионате, в итоге скверно выступая везде. Всего одна победа на счету команды Марселино Гарсии Тораля в девяти матчах нового сезона, а ничейный вирус уже достигает страшных размеров. Последние четыре матча вничью завершали "валенсийцы", а всего мировых исходов у них набралось семь. В последнем матче на неделе "Валенсия" позволила забить первый гол и набрать первые очки в Лиге чемпионов "Янг Бойз". 1:1 сыграли команды, что стало третьей подряд ничьей с таким счётом для "Летучих мышей". Но "Атлетик" Бильбао, смотря на результаты оппонента, может только завидовать. Клуб Икера Муниаина не может выиграть восемь матчей кряду, проиграв, правда, два из них. Что интересно, у басков тоже есть серия из ничьих со счётом 1:1. Так они завершали два своих последних матча. Букмекеры в замешательстве, коэффициент на этот счёт в очном поединке "Атлетика" и "Валенсии" точно нужно было снижать.

Ход матча

Мало того, что команды находятся в не лучшей форме, так ещё и травмы помешали тренерам собрать основной состав. У хозяев не появились на поле Лекуе и Беньят, что сильно ударило по созидательной игре. Первый отлично бороздит фланг, а второй вообщеявляется неотъемлемой частью мозгового центра команды. У "Валенсии" всё было ещё хуже. Полностью выпал атакующий левый фланг. Гонсалу Гедеш и Денис Черышев, регулярно подменявшие друг друга сегодня не смогли сыграть оба. В дополнение к этому отсутствовал основной защитник Эзекьель Гарай и перспективный форвард Санти Мина. Команды в ужасающей форме находятся, поэтому не смогли предъявить козыри с первых минут. Боязнь совершить ошибку двигала игроками "Атлетика" и "Валенсии". Первый интересный эпизод произошёл минут через десять после стартового свистка. Навес Сусаеты от угла поля привёл к суматохе в штрафной площади. Мяч выпрыгнул из гущи игроков, после чего баски стали сигнализировать об игре рукой. Даже серия повторов не дала однозначного ответа, мяч вроде как прокатился по руке Гайя, но основанием для назначения пенальти это не стало. До опасных моментов было далеко, пока происходили только спорные. Прошло ещё семь минут и "озолотился" Рубен Везу, пробивший по ногам Юри Берчиче. Минуло ещё пять минут, как баски сравняли счёт по предупреждениям. Капа на левой бровке принял на бедро Хосе Луиса Гайя.

В нарушениях футболисты были значительно активнее, чем в созидании. Правда, между жёлтыми карточками неплохой момент упустил Бачуайи. Миши после провала обороны "Атлетика" по центру убежал к воротам Эррерина, сместился к левому углу и пробил. Слабо, точно по позиции голкипера. Яго сильно не трудился. "Атлетик" затем подобрал сферу, но дальше контроля мяча не доходило. Комбинации Маркеля Сусаеты и Юри Берчиче развивались быстро, но без классных фланговых кроссов были неопасны. Да и навешивать не на кого было, Ариц Адуриц вёл себя на удивление инертно. "Валенсия" тоже передвигалась медленно, лишь дальний выстрел Жоффрея Кондогбиа заставил вскочить болельщиков. Француз метил в "шестерку", немного разминув мяч со створом ворот. Эррерин на всякий случай сопроводил эпизод кошачьим прыжком. Зато в скучнейшем темпе матча плодились жёлтые карточки. Карлос Солер за систематические нарушения правил получил "горчичник", причём решающий удар по ногам вновь получил Юри Берчиче. Футболисты злились, разговаривали с арбитром после каждого эпизода, что привело к четвертой жёлтой карточке за первый тайм. Это Миши Бачуаий слишком рьяно высказался, занеся свою фамилию в протокол.

Даже фанаты были рады, когда закончился первый тайм, появилось время немного отдохнуть от скучнейшего футбола. "Атлетик" и "Валенсия" и по меркам дневного испанского футбола смотрелись слабовато. Баски после перерыва не торопились изменять нулю в графе опасные моменты, "летучие мыши" также продолжили играть в аккуратный футбол. Не устраивал такой ход матча тренера "Валенсии", поэтому Кевин Гамейро заменил Миши Бачуайи. Но и хитрая перестановка не сказалась на темпе матча. Баски напротив стали активнее, видимо вспомнив о хозяйском статусе. Рауль Гарсия усердствовал в центре поля, навешивая на партнёров, хотя обычно именно полузащитник завершает кроссы партнёров. Микель Рико в завершающей стадии был не так эффектен. Парочка угловых ударов "Атлетика" завершились ни чем, невысокий Хосе Луис Гайя успевал помешать хищнику штрафной площади Арицу Адурицу. Мистика. "Валенсия" на пенальти претендовала после фигурной комбинации Парехо и Солера. Карлос разрезал двойку защитников, выведя Дани на ударную позицию, но тот пробить не успел завалившись после контакта. Ундиано Мальенко фола, достойного пенальти, не увидел.

Баскским атакам нужна была скорость. Как следствие на поле появился Иньяки Уильямс, заменивший Арица Адурица. "Летучие мыши" ответили своей перестановкой. Даниэль Васс доиграл матч за Карлоса Солера. Без Гедеша и Черышева, конечно, у Марселино Тораля вообще не было простора в атаке. Лишь молодой Ферран Торрес полировал лавку. Даниэль Васс очень активно вошёл. Сначала датчанин сам получил жёлтую карточку за излишне резкую борьбу на втором этаже. Локтем помог себе полузащитник, а минутой позже заработал "горчичник" для Юри Берчиче. Самым главным событием матча стал в итоге отмененный гол "Валенсии". Кевин Гамейро со "штыка" протолкнул мяч в ворота Эррерина, но сделал это очень зря. Кондогбиа итак неплохо пробил, воспользовавшись навесом партнёра. Мяч летел мимо Эррерина, но француз немного сферы коснулся, при этом находясь в офсайде. Мяч нашёл путь в ворота, однако вопреки поверьям гостям это не помогло. "Атлетик" усилил атаку ан последние минуты выпустив Икера Муниана, но "летучие мыши" не дали развернуться Икеру. Правда, в компенсированное время Нето спас после хлесткого удара Рауля Гарсии. Как итог, скучнейшая нулевая ничья, которая может пошатнуть интерес к испанскому футболу у нейтрального зрителя.

Лучший игрок матча – Жоффрей Кондогбиа

В таком вязком матче чаще всего лучшим становится опорный полузащитник. Сегодняшняя игра – не исключение. Жоффрей Кондогбиа просто уничтожил оппонентов в центральной зоне. Француз 4 раза мяч отобрал, трижды удачно шёл в дриблинг и две верховые борьбы выиграл. При этом сам потерь не совершал, плотность в центре поля создавал знатную. Отличный матч выдал Кондогбиа.

Иван Терентьев