8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

АТЛЕТИКО - ГРАНАДА - 7:1 (2:1)
Куэнка, 18 (0:1). Карраско, 34 (1:1). Карраско, 45 (2:1). Карраско, 62 (3:1). Гайтан, 63 (4:1). Гайтан, 81 (5:1). Корреа, 85 (6:1). Тиагу Мендеш, 87 (7:1).
АтлетикоГранада
 Ян Облак  Гильермо Очоа
 Фелипе Луис  Габриэл Силва
 Диего Годин  Давид Ломбан
 Стефан Савич  Рубен Везу
 Хуанфран  Роберто Тито
 Анхель Корреа  Викториен Ангбан, 64
 Габи  Хави Маркес
 Коке, 67  Андреас Перейра
 Янник Карраско  Альберто Буэно, 63
 Антуан Гризманн, 67  Исаак Куэнка
 Кевин Гамейро, 62  Эсекьель Понсе, 75
Замены:
 Николас Гайтан, 62  Давид Барраль, 63
 Тиагу Мендеш, 67  Уче Агбо, 64
 Фернандо Торрес, 67  Артём Кравец, 75

Наказания:

 Анхель Корреа, 60  Уче Агбо, 64

 

"Ростов" и "Атлетико" перед своей встречей в рамках Лиги Чемпионов матчи национальных первенств проводил в одно время. Поэтому ростовчане не могли видеть, как правильно играть против команды Диего Симеоне и как неправильно. У "Гранады" немного правильно получилось. Если быть точнее, то футболисты Лукаса Алькараса половину первого тайма провели в образцовом виде, ведя в счете у мадридской команды. Но стоило мадридцам прибавить в скорости, так у гостей сразу же возникли проблемы. Особенно угроза воротам Гильермо Очоа исходила с флангов. Янник Карраско – крайний полузащитник "Атлетико" еще до перерыва оформил дубль. Во втором тайме хозяева продолжили давить соперника в чужой штрафной площади. "Гранада" долго терпела, но снова пропустила от Янника Карраско, которому здорово ассистировал Антуан Гризманн. Счет очень быстро стал крупным, когда вышедший на замену Николас Гайтан забил четвертый мяч в ворота Гильермо Очоа. Аргентинец под занавес отметился дублем. Забил мяч и Анхель Корреа, а потом еще Тьягу. От "Гранады" к концу встречи не осталось ничего. Мадридцы вернулись на первую позицию в испанской Примере. А еще команда Диего Симеоне здорово отработала командную игру после перерыва на сборные. "Ростову" среди недели будет очень сложно остановить коллектив аргентинского специалиста, который в этом сезоне еще не проигрывает.

Предыстория.

Матч застал команды на разных полюсах турнирной таблицы. Несмотря на неудачный старт, "Атлетико" воспользовался осечками конкурентов и забрался на первую строчку. Команда Диего Симеоне немного буксовала в матчах с аутсайдерами, пока притирался французский дуэт нападающих. Антуан Гризманн и Кевин Гамейро к седьмому туру на двоих забили девять мячей в рамках Примеры. В последнем туре на "Месталье" была повержена "Валенсия", которая была мотивирована после прихода нового тренера. А до этого на "Ноу Камп" "Атлетико" сдержал "Барселону". И если матч с "Малагой" можно считать календарной передышкой, то затем у "матрасников" идет ряд встреч с серьезными соперниками. Начнет их, конечно, "Ростов" в рамках Лиги Чемпионов, затем будет "Севилья", а двадцатого ноября – мадридский "Реал". К этому месяцу команда Диего Симеоне уже находится в оптимальных игровых кондициях. Чего не сказать о "Гранаде". У команды на данный момент новый главный тренер, еще и нет ни одной победы. Два очка, которые "Гранада" сумела раздобыть, случились в играх против "Вильярреала" и "Бетиса". Лидер команды Мехди Карсела-Гонсалес, выступавший в махачкалинском "Анжи", в одиночку тащить остальных партнеров не может, хотя очень даже старается.

Ход матча.

Естественно, Диего Симеоне не отказался от французского дуэта форвардов и на эту игру. Антуан Гризманн и Кевин Гамейро появились на поле с первых минут. Состав "матрасников" вообще получился очень атакующим, учитывая, что аргентинский специалист выставил на игру еще и Анхеля Корреа вместе с Янником Карраско. Мехди Карсела-Гонсалес в заявку "Гранады" на матч не попал, а украинский нападающий Артем Кравец остался в запасе. "Атлетико" с первых минут, как и ожидалось, взял игру под свой контроль. Активно у "матрасников" работали флангов, напрягая оборону "Гранады" прострельными передачами. На первых минутах одна из передач Фелипе Луиса с фланга едва не стала голевой, если бы Кевин Гамейро дотянулся головой до мяча. Пройти массированную оборону команды Лукаса Алькараса у мадридцев не получалось. Тогда футболисты Диего Симеоне привычно отдали мяч сопернику, чтобы выманить его на свою территорию, а "Гранада" взяла и забила. Исаак Куэнка здорово поймал мяч за пределами штрафной площади Яна Облака и мощно слета пробил в верхний угол. Голкипер "Атлетико" в этом эпизоде оказался бессильным помочь своей команде. И пропущенный мяч почему-то не взбодрил игроков Диего Симеоне. Напротив, "Гранада" поймала кураж и побежала вперед, за минуту заработав у ворот Яна Облака два корнера подряд. Ярости Диего Симеоне на бровке не было предела. Атакующая игра "Атлетико" стала сваливаться лишь на выходы по центру. Но "Гранада" создала максимальную плотность в опорной зоне, разваливая все выпады соперника. Играть под постоянным давлением "Атлетико" мало кто из команд футбольного мира выдержит. За десять минут до перерыва пропустила и "Гранада". Мадридцы за всю голевую атаку нанесли огромное количество ударов по воротам Гильермо Очоа. И только выстрел Янника Карраско оказался точным. "Атлетико" счет сравнял. Останавливаться на этом хозяева явно не собирались. Тем более и Диего Симеоне в своей зоне не успокаивался. Подзывал аргентинский специалист к себе Антуана Гризманна, который в первом тайме ничем себя в атакующих действиях "Атлетико" не проявил. Зато во всех красках заблистал Янник Карраско. Перед самым перерывом бельгийский полузащитник оформил дубль. Не без доли везения получился гол. Мяч после рикошета залетел в ворота Гильермо Очоа. Таким образом, "Атлетико" ушел на перерыв с преимуществом в счете, при этом пощекотав нервы своим поклонникам. "Гранада" после первого пропущенного мяча "поплыла", гости стали проигрывать все единоборства, что и привело к таком результату первого тайма.

Не пошел ни один из тренеров на замены в перерыве, команды продолжили матч в прежних составах. "Атлетико", имея преимущество в счете, начал играть в свое удовольствие. "Матрасники" разыгрывали красивые комбинации возле штрафной площади Гильермо Очоа. Первые десять минут второго тайма команда Диего Симеоне провела возле чужих владений, постоянно нагнетая обстановку, но, при этом, не создав ни одного по-настоящему опасного момента. Но как только появилась возможность, случился гол Янника Карраско. Антуан Гризманн обыграл соперника на правом фланге и точно прострелил в центр штрафной площади. Свободным в этой зоне оказался бельгийский хавбек, который легко оформил хет-трик. И "Гранада" рассыпалась. Пока гости пытались прийти в себя после третьего гола, в их ворота залетел четвертый мяч. Только вышедший на поле Николас Гайтан первым касанием забил гол, добив мяч с правого угла вратарской площади после затяжной атаки своей команды. "Атлетико" реализовывал все, что только создавал. И за такую реализацию голевых моментов становилось страшно, учитывая, что следующий матч команду Диего Симеоне ожидал против "Ростова". Когда "матрасники" ловят кураж, остановить их крайне сложно. И оказалось, что забивает за "Атлетико" не только Кевин Гамейро и Антуан Гризманн. Крупный счет, конечно, дал возможность мадридцам сбавить обороты. В итоге, "матрасники" на "холостых" оборотах докатили встречу до конца. И даже низкие скорости позволили хозяевам забить пятый гол. Его автором стал Николас Гайтан, а автором голевой передачи – Янник Карраско. Недолго горевал Гильермо Очоа, так в его ворота влетел и шестой мяч, который забил Анхель Корреа. Автором седьмого гола в ворота гостей стал Тьягу. "Атлетико" вернулся на первую строчку в турнирной таблице и, если даже мадридский "Реал" победит, никому свою позицию не уступит.

Лучший игрок матча – Янник Карраско.

Великолепный матч провел бельгийский полузащитник "Атлетико". Хет-трик Янника Карраско, по сути, определил игру. Особую роль в победу команды внес, безусловно, второй мяч, который хавбек забил перед перерывом. Защитникам "Ростова" будет сложно сдержать Янника Карраско, когда он находится в такой форме.

Андрей Мордовин.