6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 сентября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

АТЛЕТИКО - ДЕПОРТИВО - 1:0 (0:0)
Гризманн, 70 (1:0).
АтлетикоДепортиво
 Ян Облак  Герман Люкс
 Фелипе Луис  Фернандо Наварро, 75
 Диего Годин  Алехандро Аррибас
 Хосе Мария Хименес, 36  Рауль Альбентоса
 Хуанфран  Лауре
 Янник Карраско, 59  Гильерме, 68
 Николас Гайтан  Сельсо Борхес
 Аугусто Фернандес, 19  Эмре Чолак
 Коке  Файкал Фажр
 Анхель Корреа  Борха Валле
 Антуан Гризманн  Флорин Андоне, 60
Замены:
 Габи, 19  Луизинью, 60
 Лукас, 36  Педро Москера, 68
 Кевин Гамейро, 59  Райан Бабел, 75

Наказания:

 Лукас, 42  Файкал Фажр, 38
   Файкал Фажр, 45+2
   Лауре, 56
   Райан Бабел, 84

 

В матче забитых мячей из офсайдов победил «Атлетико». Всего лишь один раз отличились чисто «матрасники», а так все из положения «вне игры» забивали голы. «Депортиво» мало моментов имел по взятию ворот конкурента. Однако в самом конце матча могли и гости сравнять счет. В целом же контролировали ход встречи мадридцы, а когда в большинстве остались, и подавно. Приезжие старались играть преимущественно на контратаках, впрочем, хозяева поля тоже, особенно за счет действий Карраско. Но отличился в составе команды Симеоне непревзойденный Гризманн, который сегодня отыграл просто на отлично.

Предыстория.


«Атлетико», начавший сезон плохо, постепенно стал больше забивать мячей, побеждать, даже с «Барселоной» на «Камп Ноу» сыграл вничью. Казалось, начинается кризис у «матрасников», ан нет, все-таки они потихоньку возвращаются на свой былой уровень, предыдущего сезона. У «Депортиво», нынешнего соперника подопечных Симеоне, дела обстоят сложнее. Им бы вылета избежать, не особо радужные результаты. Даже скромному «Леганесу» уступили представители Ла-Каруньи. «Атлетико» от своей стандартной модели в плане победы со счетом 1:0 отходит, теперь уже чаще с другим счетом побеждают мадридцы, то разгромно, то не очень. Гости сегодняшние идут явным андердогом и на успех на «Висенте Кальдерон» рассчитывать не надеются. Успех в виде виктории. А вот ничью зацепить – за это можно побороться. Все-таки еще совершенную форму свою «матрасники» не набрали. Хозяева поля нужна лишь победа, иначе лидеры чемпионата оторвутся еще дальше. Так что тяжело придется гостям. Очень даже. Может, Гризманн уже заиграет лучше, краше, как это было раньше, помогут ему в этом и остальные партнеры по команде. Приезжим предстоит отчаянно обороняться, скорее всего. А может, не особо отчаянно, но все равно придется.

Ход матча.

Слег на поле Андоне, но рефери нарушения правил не зафиксировал. Странно, хозяева поля тут точно сфолили. Ну да ладно, двинемся дальше. Вроде все обошлось с пострадавшим. Решил за такую несправедливость Андоне, видимо, отомстить. Выбежал он на рандеву с кипером мадридцев, ударить даже решился, но и тут судья нарушение в нападении углядел. Все тот же Андоне потом сыграл грубо на Аугусто. Последнему пришлось даже поле покинуть, вместо него на газоне оказался Габи. А потом момент возник уже у «Атлетико». Карраско пролетел буквально по левому флангу, и сделал разрезающий пас через центр, в направлении Гризманна, тот выбежал вперед, здорово ударил в противоход вратарю гостей, но мяч пролетел в сторону от дальней штанги. Все больше и больше напирали «матрасники». Но и гости не тушевались. Вот случился момент интересный, когда Новарро отдал мяч Чолаку, тот на Андоне, «снаряд» оставлен Лауре, который оформил подачу в центр штрафной, хозяева выбили, а дальше уже Гильерме в битве на «втором этаже» правила нарушил. Что же касается травм, то у футболистов принимающей стороны пришлось еще одну вынужденную замену проводить. Хименес мышцы паха потянул, вот так беда… еще минус один в составе «матрасников». Вместо него на поле вышел Лукас.

Луис навесил затем в центр штрафной, Гризманн в борьбе с защитником, в падении головой разрядил, но мимо цели. Фажр со злости ударил все того же Луиса по ногам, за что получил «горчичник». И Лукас тоже перед собой «желтый свет» увидел. Много нарушений правил, остановок и, особенно, повреждений в этой встрече. Удивительное дело только, гости уже под конец первого тайма в меньшинстве остались. Нарушил правила на Гайтане, кто бы вы думали? Все тот же Фажр. Получил вторую желтую карточку, которая плавно превратилась в красную. Следовательно, теперь «Депортиво» совсем несладко придется, а в победе «Атлетико» сомневаться почти не приходится. Рефери добавил две минуты дополнительного времени к первой половине встречи, но там уже без всяких интересных эпизодов обошлось. Плавно, без особого доминирования подопечных Симеоне, дело все подошло к перерыву. Понятное дело, что приезжим теперь перестраивать игру как-то надо, удерживать нулевую ничью, стараться действовать на контратаках. Тогда как хозяевам поля предпринимать более активные действия на передовой, пользоваться численным преимуществом, не бояться идти вперед. Сразу пойдет в наступление «Атлетико» или нет? Очень интересно было посмотреть, что же произойдет дальше, в такой вот непростой для «Депортиво» ситуации.

Гости пошли в атаку на старте второй 45-минутке, но мяч именно в их ворота быстро залетел. Карраско пробил из-за пределов штрафной, отбил Люкс, на добивании первым оказался Гризманн, который заколотил «снаряд» в цель, но судья зафиксировал положение «вне игры». Потом отодвинулся Карраско с фланга в центр и разрядил, находясь на ленточке штрафной, мяч в правую «девятку» полетел, но с большим трудом парировал кипер, при этом о перекладину треснулся и улетел прочь. Чолак за провокации получил желтую карточку. А Карраско продолжал контратаковать, активнее всех действовать в составе «Атлетико». Потом Коке на правом фланге сделал передачу на Филипе Луиса, который с линии штрафной ударил в дальний угол, вратарь не дотянулся, в сторону от штанги «снаряд» улетел. Еще одна атака. Луис оставил мяч Гайтану, который передал на правый фланг, где Корреа, вбежавший уже во вратарскую, сделал прострел в центр, мяч ушел на угловой.

Чуть позже Гризманн забил, но офсайд был у Хуанфрана. Вообще не получалось нормально отличиться «матрасникам». Но все же класс свое дело сыграл. Хуанфран сделал разрезающий пас в штрафную, где принял эту передачу Гамейро, пошел прострел в центр вратарской, где не успевает среагировать на мяч Люкс, в итоге в касание отправляет «снаряд» Гризманн, с пяти где-то метров – 1:0! Желтую карточку получил потом Бабель, а Гамейро забил мяч… тоже из офсайда. В самом уже конце поединка могли гости сравнять счет, кстати говоря. Расслабились хозяева, а подача прошла в штрафную с левого фланга, где на подборе очутился Бабель, ударил он, но Годин там спас, отразив мяч головой. С минимальным преимуществом, любимым в предыдущем сезоне счетом, одолел «Атлетико» своего соперника, который оказался не таким и простым.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Гризманн забивал всяко, из офсайда, с игры и чисто. Единственный забитый мяч во встрече именно на его счету. Большинство атак и активных действий на передовой – тоже его заслуга. Антуан снова становится похожим на себя самого, а то в начале чемпионата совсем как-то беззубо выглядел. Лидер и есть лидер. Форвард набирает форму и, кажется, скоро вновь будет устрашать всех своими креативными задумками, как огорчить соперника.

Алексей Пахомов