37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин". 27159 зрителей.
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

БЕТИС - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:0)
Себальос, 57 (1:0). Савич, 66 (1:1).
БетисАтлетико
 Антонио Адан  Ян Облак
 Риза Дурмиси, 87  Фелипе Луис, 64
 Бруно Гонсалес  Лукас
 Херман Песселья  Стефан Савич
 Рафа Наварро  Хосе Мария Хименес
 Дарко Брашанац  Янник Карраско
 Петрос  Сауль
 Жонас Мартен, 68  Габи
 Даниэль Себальос  Коке
 Хоакин, 90+2  Антуан Гризманн, 75
 Рубен Кастро  Кевин Гамейро, 64
Замены:
 Альваро Сехудо, 68  Фернандо Торрес, 64
 Алекс Мартинес, 87  Николас Гайтан, 64
 Матиас Нахуэль, 90+2  Томас, 75

Наказания:

 Дарко Брашанац, 28  Фелипе Луис, 36
 Петрос, 66  Хосе Мария Хименес, 42
 Антонио Адан, 67  Коке, 55
 Алекс Мартинес, 90+1  Стефан Савич, 60

 



Вполне ожидаемо после энергозатратного поединка с "Реалом" и вылета из Лиги чемпионов эмоций и сил у "Атлетико" на игру с "Бетисом" осталось немного. Мадридцы провели в Севилье довольно серый матч и добиться победы не сумели, но это не помешало им выполнить поставленную задачу. Команда Диего Симеоне досрочно обеспечила себе третье место и прямой выход в Лигу чемпионов на следующий сезон. Впрочем, как оказалось, даже поражение не помешало бы "Атлетико" финишировать в таблице выше "Севильи". Поскольку подопечные Хорхе Сампаоли в параллельной встрече крупно уступили "Реалу". "Бетис" же задачи гостей совсем не волновали. Смена главного тренера встряхнула севильскую команду, к тому же ей хотелось порадовать своих болельщиков в заключительной домашней игре сезона. Что, в целом, ей удалось, несмотря на итоговую ничью. В обоих таймах "бело-зелёные" выглядели предпочтительнее. Ещё до перерыва хозяева вполне могли выйти вперёд, но Себальос попал в штангу. Впрочем, Даниэль отличился вскоре после перерыва, мощно выстрелив из-за штрафной. У мадридцев же и до перерыва игра не слишком клеилась, а в первой половине второго тайма гости и вовсе ушли в тень. Тогда Диего Симеоне бросил в бой Фернандо Торреса и Николаса Гайтана, и "матрасники" моментально отыгрались, пусть и не силами вышедших футболистов. После скидки Сауля чужие ворота поразил Стефан Савич. Но пытаться вырвать победу "Атлетико" не стал. Напротив, в заключительные минуты к виктории куда ближе были хозяева, но гости выстояли. Таким образом, за тур до финиша мадридцы оторвались от "Севильи" на шесть очков. "Бетис" же после двух крупных поражений напомнил, что всё ещё обладает большим потенциалом, несмотря на невысокое место в таблице. Дебют Алексиса Трухильо во главе севильского клуба вполне можно признать удачным.

Предыстория.


"Атлетико" на неделе попытался совершить камбэк в ответном поединке с "Реалом" в Лиге чемпионов, и на короткий отрезок "матрасникам" удалось вернуть интригу в противостояние. Но гол Иско перед перерывом превратил второй тайм того матча в формальность. Тем не менее, самый престижный клубный турнир Старого Света команда Диего Симеоне покинула с гордо поднятой головой, победив напоследок. Однако после накала лигочемпионских полуфиналов "Атлетико" было необходимо возвращаться к перипетиям на внутренней арене, где мадридцы ещё не решили поставленную задачу. И уже в 37-м туре команда Диего Симеоне намеревалась обеспечить себе третью строчку. При определённых раскладах напрямую в Лигу чемпионов "матрасников" могло вывести даже поражение в гостевом матче с "Бетисом", однако мадридцы были настроены на максимальный результат. Севильцы же давно потеряли турнирную мотивацию. "Бетис" завершал неудачный, в целом, для себя сезон в нижней части таблицы, но вдали от зоны вылета. В предыдущих двух турах "бело-зелёные" потерпели два крупных поражения с общим счётом 1:8, и это переполнило чашу терпения руководство клуба, отправившее Виктора Санчеса в отставку, который трудился в команде из Севильи с ноября. До конца сезона "Бетисом" был призван руководить Алексис Трухильо. В первом круге "Атлетико" удалось одержать минимальную викторию над "бело-зелёными" (1:0), благодаря быстрому голу Николаса Гайтана. Любопытно, что "Бетис" в случае победы мог помочь своему принципиальному сопернику "Севилье", которая проводила свой матч в то же время. Впрочем, хозяев это вряд ли волновало, потому как они твёрдо были намерены порадовать своих болельщиков в заключительной домашней игре сезона.

Ход матча.

Героя матча первого круга Гайтана и Торреса Диего Симеоне оставил в запасе. Алексис Трухильо же наполовину обновил состав по сравнению с последним поединком против "Леганеса". Встреча началась с обоюдных атак. Команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. Затем севильцы прибрали мяч себе, но их попытки пробиться в чужую штрафную заканчивались ничем. Мадридцы прибегали к активному прессингу уже на чужой половине поля, и хозяевам в дебюте было непросто выбраться даже за центральный круг. Впрочем, на 11-й минуте "бело-зелёным" удалась стремительная вертикальная атака. Хоакин после скидки от партнёра выскочил на оперативный простор, ворвался в штрафную и выстрелил в сантиметрах от ближней штанги. Гости ответили неточным дальним выстрелом Сауля. "Матрасники" ненадолго перевели игру на чужую половину поля, но ничего впереди не создали. А на 16-й минуте гости "зевнули" ещё одну острую атаку "Бетиса". Брашанац получил передачу на правом краю и прострелил во вратарскую, однако Рубена Кастро на острие не оказалось. Мадридцам снова удалось успокоить игру, но ненадолго. В середине первого тайма "Бетис" чудом не вышел вперёд. На 23-й минуте "огурцы" заработали стандарт справа от чужой штрафной. Дурмиси выполнил то ли навес, то ли удар, но Облак в прыжке отвёл угрозу. Однако на подбор подоспел Себальос, который обыгрался с партнёром и с линии штрафной выстрелил в дальнюю штангу. Ударившись о неё, мяч прокатился по самой "ленточке", но в ворота не заскочил.

Первая жёлтая карточка в матче не заставила себя долго ждать - её схлопотал на 28-й минуте Брашанац за фол в центре поля на Гризманне. "Бетис" продолжал вести игру. На исходе получаса игры Дурмиси промчался по левому флангу и прострелил на линию штрафной на Рубена Кастро, удар у которого опасным не получился. Через некоторое время Петрос неожиданно устремился в сольный проход и был остановлен фолом со стороны Савича у самой штрафной "Атлетико". Опасный стандарт взялся исполнить Хоакин, который прошил "стенку" ударом, но Облак оказался начеку и, грамотно выбрав позицию, поймал мяч. Вскоре "горчичник" схлопотал у гостей и Фелипе Луис, сфоливший на Наварро. Хозяева обложили чужую штрафную стандартами, и Хоакин на 40-й минуте снова потревожил Облака хлёстким ударом. Но Ян укротил мяч, пусть и только со второй попытки. Перед перерывом серию стандартов исполнили уже гости, и подачу одного из них Хименес попытался замкнуть рукой, что не укрылось от глаз главного арбитра встречи Альвареса Искьердо, и Хосе была выписана жёлтая карточка. А голов в первом тайме зрители так и не увидели. "Бетис" выглядел, в целом, предпочтительнее, но хозяев подводила реализация.

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма инициатива переходила то к одной, то к другой команде. На 51-й минуте мадридцы организовали опасный выпад, мяч заметался в штрафной "Бетиса", но Мартен разрядил ситуацию, головой скинув мяч своему голкиперу. В ответной атаке хозяев Хоакин едва не убежал вперёд, но Лукас грамотно сдержал его и даже избежал жёлтой карточки. На 53-й минуте Гризманн вывел Сауля на выгодную позицию, однако тот нарушил правила и момент упустил. Следом за этим Хименес спас мадридцев, в падении прервав передачу Брашанаца на Рубена Кастро, который уже готовился расстрелять ворота. Впрочем, на 57-й минуте гол в ворота "Атлетико" всё же состоялся. После подачи углового Сауль выбил мяч на Себальоса, и тот слёту выстрелил по воротам, Облак достал до сферы, но удар был настолько сильным, что спасти свою команду Ян не смог - 1:0. Гости заметно нервничали и зарабатывали жёлтые карточки один за другим - по "горчичнику" схлопотали Коке и Савич всего за четыре минуты. Игра разбилась на эпизоды. Видя, что у его команды совсем ничего не клеится, Диего Симеоне на 64-й минуте провёл двойную замену, выпустив Торреса и Гайтана вместо Фелипе Луиса и Гамейро.

Следом за этим Петрос остановил подключившегося к атаке Лукаса недалеко от своей штрафной лишь ценой предупреждения. Коке навесил в штрафную, откуда Сауль сбросил мяч на Савича, который с нескольких метров послал сферу в цель - 1:1. Хозяева бросились доказывать арбитру, что гол был забит из офсайда, но ничего не добились, а Адан за споры с судьей получил "горчичник". Разумеется, с таким развитием событий хозяева мириться не стали и перевели игру на чужую половину поля. Алексис Трухильо бросил в бой Сехудо, заменив Мартена. И Альваро тут же принялся оправдывать свой выход на поле. Вначале Сехудо отметился неточным дальним ударом, а на 73-й минуте выстрелил по воротам из убойной позиции. Однако мяч полетел точно в Облака, и Ян кулаками отразил сферу. Диего Симеоне, желая удержать хотя бы ничью, выпустил Томаса вместо Гризманна. Гости на последних минутах осадили чужие ворота. Мадридцы очень глубоко сели в оборону и, казалось, даже не помышляли о том, чтобы побороться за победу. Тем временем, потянул мышцу Дурмиси, и Алексис Трухильо заменил его на Мартинеса. Алекс успел за оставшееся время схлопотать "горчичник" за грубый фол на Гайтане. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок подуставшие команды уже не смогли что-либо придумать в атаке. А у хозяев успел выйти на поле Нахуэль, заменивший Хоакина. В итоге соперники разошлись ничьей, и "Атлетико" гарантировал себе прямое попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Лучший игрок матча - Даниэль Себальос.

Атаковал "Бетис" в этом поединке с большим желанием, а самым опасным игроком у хозяев был Себальос. Даниэль ещё в первом тайме должен был записать свою фамилию на табло, но угодил в штангу. А во втором тайме Себальосу удался шикарный мощный удар слёту из-за штрафной, после которого Облак оказался не в силах спасти свою команду.

Глеб Калинин.