36-й тур.

6 мая. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес". 19094 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

ГРАНАДА - РЕАЛ МАДРИД - 0:4 (0:4)
Хамес Родригес, 3 (0:1). Хамес Родригес, 11 (0:2). Мората, 30 (0:3). Мората, 35 (0:4).

Сверрир Ингасон, 88

Достоинства Зидана как тренера до сих пор вызывают дискуссию, хотя результатами француз всё доказывает. Но с чем точно нельзя поспорить – так это с даром Зизу держать команду в тонусе. В Гранаде в старте вышло только двое игроков основы, но глаза у резервистов горели гораздо ярче, чем у игроков давно потухшей команды хозяев. Хамес Родригес и Мората уже к перерыву оформили по дублю, стремясь доказать свою нужность в основе на более серьёзных матчах. Вторая половина изначально виделась формальностью и отчасти ей стала. Расхоложенные счетом «сливочные» потеряли концентрацию в завершении, да и Очоа наконец начал что-то тащить. Уйму шансов гости разбазарили, да пару раз проверили каркас. У «Гранады» стали возникать кое-какие шансы на гол престижа, но собственная расхлябанность и уверенные действия Касильи не позволили хозяевам избежать очередного унижения. Зидан провел открытую тренировку в боевых условиях, обкатав ближайший резерв и дав отдых лидерам перед ключевыми матчами на финише сезона. «Реал» по-прежнему идёт ноздря в ноздрю с «Барсой», но впереди «Севилья», «Сельта» и негостеприимная «Малага», а в запасе право максимум на одну осечку в виде ничьей. Ну а командам уровня нынешней «Гранады» в Сегунде самое место. Думается, даже «Томь» смотрелась бы лучше – у сибиряков хотя бы характер есть.

«Реал» продолжает погоню за двумя главными трофеями. В Лиге чемпионов, разгромив в дерби «Атлетико» благодаря очередному хет-трику Роналду, задачу выхода в финал «сливочные» фактически решили. В чемпионате же после ничьей в дерби и поражения в класико «Реал» впереди только по потерянным очкам. Перенесенный матч с «Сельтой», тоже бьющейся на внешней арене, ещё надо выиграть. У себя в Виго не имеющие серьёзной турнирной мотивации «кельты» непредсказуемы, а плотный график выматывает ограниченную обойму Зидана. Сегодня он не сможет рассчитывать на Карвахаля, Пепе и Бэйла. С «Гранадой» всё ясно – следующий сезон команда проведёт в Сегунде. За три тура до финиша хозяева потеряли даже математические шансы на сохранение прописки. С одной стороны, это лишает «Гранаду» мотивации, с другой – команда абсолютно раскрепощена и наверняка захочет хлопнуть дверью на прощание. Особенно если учесть, что последние пять домашних матчей команда Тони Адамса проиграла. Знакомых имен в составе хозяев хватает – тут и Вакасо с Карселой-Гонсалесом, и Артём Кравец, и Гильермо Очоа, бьющий все мыслимые антирекорды, и воспитанники «Барсы» Серхи Сампер с Куэнкой, и едущий из «Боруссии» в Китай транзитом Адриан Рамос. Даже странно, что из всей этой разношерстной кампании получилась такая чахлая и унылая команда.

Зидан выпустил против аутсайдера резерв, усиленный Рамосом и Каземиро. Нашлось место на поле даже для Коэнтрау и Касильи, зато Роналду остался вне заявки. Избиение младенцев «Реал» откладывать в долгий ящик не стал. Уже на третьей минуте Хамес Родригес открыл счёт. Затяжная комбинация гостей завершилась забросом Мораты направо под рывок Васкеса. Лукас, потерянный опекуном, спокойно прострелил во вратарскую, где Хамес в касание переправил мяч в сетку. Причем сам колумбиец и затеял завершающую фазу атаки переводом на левый фланг. «Реал» продолжал владеть мячом и территорией, легко выбираясь из-под прессинга соперника, и уже к исходу стартовой десятиминутки удвоил свой перевес. На сей раз слева Коэнтрау подобрал мяч и забросил его в центр штрафной, куда добежал вездесущий Хамес и головой расстрелял Очоа. Не прошло и трети тайма, а игра уже была сделана. Адамс уже на 18-й минуте выпустил Агбо вместо Малле, желая добавить надежности на фланге. Гости успокоились, на некоторое время отдав «Гранаде» инициативу. Но хозяева за десятиминутку, подаренную «сливочными», придумали только неточный удар издали от Фулкье да корнер.

В середине тайма команда Зидана снова включилась и на исходе получаса игрового времени оформила разгром. Свежий игрок слева «Гранаду» не спас. Данило всё равно прорвался и выкатил удобную передачу набегавшему вторым темпом Морате в центр. Заряженный форвард рикошетом от перекладины положил мяч в сетку. Ещё через несколько минут и в активе Альваро значился дубль. Асенсио протащил мяч по центру и отыграл левее на Морату. Тот с угла штрафной прошёл сквозь вяло сопротивлявшегося Хонглу и с угла вратарской прошил Очоа. Получив ещё две плюхи, хозяева вновь было активизировались, но на удивление беззубо и бестолково действовали против экспериментальной обороны «Реала». После серии невнятных атак мадридцы едва не превратили хозяев в Ямайку. Васкес обошёл оппонента как фишку при смещении в центр и с линии штрафной пробивал на исполнение в дальний угол, но Очоа спасла перекладина. Минутой позже голкипер потащил и удар Васкеса в упор после классного паса вразрез от Ковачича. На подборе был Каземиро, но бразилец простил хозяев, промазав с нескольких метров по пустой рамке.

В перерыве Адамс сменил Крхина на Ломбана, хотя вряд ли игру «Гранады» и результат в этот вечер могло что-то изменить. Впрочем, пресытившийся «Реал» наседал уже заметно менее активно. Игра успокоилась. Мячом гости продолжали владеть больше, но скорости упали, а без них дырявая оборона хозяев более-менее держалась. Потуги создать что-то впереди в исполнении «Гранады» смотрелись абсолютно бесперспективно. За полчаса до конца Зидан выпустил размять Бензема, сняв сникшего Асенсио. То ли правда Карим добавил мощи, то ли просто совпало с игровой аритмией «сливочных», но сразу после появления француза «Реал» взвинтил темп. Очередная атака через правый край активного Васкеса завершилась кроссом. Хозяева отбились, но подбор был за Данило, который уже из штрафной зарядил в стойку. Дальше моменты пошли просто как с конвейера. Рамос после подачи от флажка пробивал головой, но выручил Очоа. В следующей атаке мексиканец потащил плотный удар Васкеса с линии штрафной. Минутой позже вряд ли спас бы и Очоа, но удар в очередной раз оказавшегося на острие атаки Рамоса после прострела Коэнтрау пришёлся рядом со створом.

Где-то между всем этим буйством у ворот «Гранады» Адриан Рамос, наверняка уже пожалевший, что не свалил в Китай сразу, напомнил о себе ударом издали. Касилья спокойно забрал мяч. Почувствовав, что «Гранада» совсем никакущая, Зидан разменял единственного опорника Каземиро на Иско. Касилья добавил себе ещё один сэйв, выловив мяч после не получившегося акцентированным удара Сильвы в ходе розыгрыша углового. А «Реал» продолжал транжирить свои моменты. Мората вторым касанием пробивал из района одиннадцатиметровой, но и подработка попасть не помогла. Зидан выпусти на последнюю треть тайма осваивающегося Диаса вместо очень активно отыгравшего Васкеса.

Тем временем хозяевам стали удаваться наконец толковые атаки. На финише одной из них Рамос вывел на ударную позицию Ангбана, однако хавбек промахнулся. Следом был шанс у самого Адриана на угловом, но Касилья парировал удар колумбийца с острого угла. Моментально развернулся контрвыпад «Реала», который завершал Бензема. Закручивал француз мяч в дальний угол, но чуть-чуть недокрутил, и тот прошёл рядом со стойкой. Вскоре Адриан Рамос, явно оказавшийся здесь по какой-то ошибке, имел ещё один шанс оформить гол престижа, однако после его удара и рикошета от ноги Начо мяч проскакал рядом со штангой. В концовке «Гранада» даже организовала навал, но всерьёз потревожить Касилью хозяевам не удалось. Был только неплохой выстрел Энтрены с дуги, пришедшийся мимо.

Лучший игрок матча – Хамес Родригес

Васкес и Данило здорово взаимодействовали справа, но лучшим стал всё же Хамес Родригес. Даже пребывая большую часть времени на лавке, колумбиец настрелял восемь мячей, четверть из которых пришлись на сегодняшний выезд в Гранаду. Играя на месте десятки, стал самым пасующим кроме Рамоса игроком, продемонстрировав сумасшедшие для этой позиции 96% точности передач.